Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прикорм не раньше 6 месяцев, 10 причин

bistrinka
post 22 авг 2016, 08:57
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
10 причин, почему не нужно вводить прикорм раньше 6 месяцев.
1. Кишечник ребенка должен созреть.
Кишечник является системой фильтрации организма, отсеивая потенциально вредные вещества и пропуская полезные и питательные вещества. В первые месяцы жизни ребенка эта система фильтрации является незрелой. От четырех до семи месяцев кишечник ребенка проходит через скачок роста и развития, после чего его слизистая оболочка становится более избирательной в том, какие вещества пропускать, а какие нет. Для того, чтобы предотвратить попадание в кровь потенциально аллергенных продуктов, созревший кишечник выделяет IgA - белок иммуноглобулин, который действует как защитное покрытие и предотвращает проникновение аллергенов.
В первые месяцы жизни ребенка секреция IgA очень низкая (хотя иммуноглобулина очень много в грудном молоке!). В шесть-семь месяцев кишечник более зрелый и способен отфильтровать больше соответствующих аллергенов. Вот почему особенно важно, не торопиться с введением прикорма, если есть семейная история пищевой аллергии, и особенно важно, отложить введение продуктов, на которые другие члены семьи страдают аллергией.
2. Пищеварительная система тоже должна быть готова.
Компоненты слюны ребенка, которые способствуют перевариванию углеводов полностью отсутствуют до 3-месячного возраста и остаются незрелыми, пока ребенку исполнится шесть месяцев. Ребенок не может нормально переварить углеводы, которые содержатся в твердой пище.
3. У новорожденных детей имеется рефлекс выталкивания пищи.
В первые четыре месяца рефлекс выталкивания пищи защищает ребенка от удушья. Когда какие-либо необычные вещества попадают на язык, он автоматически выдвигается наружу, а не обратно. Между четырьмя и шестью месяцами этот рефлекс постепенно угасает.
4. Механизм глотания ребенка еще не отлажен.
Еще одна причина не торопиться вводить твердую пищу в том, что язык и глотательные механизмы могут быть еще не готовы работать вместе. Если дать ложку с едой ребенку меньше четырех месяцев, она будет двигаться во рту случайным образом, часть еды протолкнется и проглотится, часть попадет в пространство между щеками и деснами, часть вытолкнется наружу. В возрасте от четырех до шести месяцев большинство детей научится продвигать пищу от передней части рта к задней, вместо выплевывания. До возраста четырех месяцев, механизм заглатывания ребенка однозначно предназначен для сосания, а не жевания.
5. Ребенок должен научиться сидеть.
В первые месяцы малыши ассоциируют кормление с близостью с матерью. Кормление это интимное взаимодействие, и дети часто ассоциируют ритуал кормления с засыпанием на руках или у груди. Введение твердой пищи - менее интимный и более механический способ получения еды. Он требует от ребенка умения сидеть – навык, которому большинство детей учится между пятью и семью месяцами.
6. Младенцы не способны жевать.
Зубы редко появляются раньше, чем малышу исполнится шесть - семь месяцев, что еще раз доказывает, что младенец до этого возраста должен сосать, а не жевать.
7. Раннее введение прикорма приводит к риску недоедания.
Питательные вещества содержатся в грудном молоке в очень высокой концентрации. Ни смесь, ни тем более прикорм вне зависимости от концентрации в них питательных веществ не смогут обеспечить ребенка достаточным количеством витаминов. Даже здоровые твердые продукты, такие как фрукты, овощи и мясо содержат только часть питательных веществ, которые находятся в том же количестве грудного молока. Независимо от концентрации питательных продуктов, ваш ребенок может питаться только небольшое количеством, потому что его желудок крошечный. Поэтому очень важно, чтобы то небольшое количество пищи, которую ест ваш ребенок содержало максимальное количество питательных веществ. Грудное молоко в данном случае – лучший вариант.
8. Раннее введение прикорма, особенно малышам, которые едят смесь, увеличивает риск ожирения.
Младенцы, которым вводят прикорм до шестимесячного возраста имеют повышенную вероятность получить проблемы с перееданием, такие как, например, ожирение. Прикорм в дополнение к кормлению грудью, а особенно при кормлении смесью введенный ранее шести месяцев может привести к тому, что ребенок будет есть много и привыкнет к такому количеству пищи. В одном исследовании сообщалось, что искусственно вскармливаемые младенцы, которым вводили твердую пищу до четырех месяцев в шесть раз чаще страдали ожирением к возрасту трех лет.
9. Дети постарше любят подражать.
Около шести месячного возраста, дети любят подражать тому, что они видят, что делает это лучшим временем для введения твердой пищи. Они видят как вы насаживаете овощи на вилку и с наслаждением жуете и обязательно захотят схватить вашу вилку и сделать тоже самое.
10. Бонус для мам
Организм мамы, кормящей исключительно грудью, занят выработкой пролактина. А уровень эстрогена и прогестерона остается низким и предохраняет маму младенца от беременности. Кроме того, у нее есть много важных неотложных и приятных дел в первые пол года после родов, вместо хлопот с прокладками, ежемесячными болями или неприятными симптомами ПМС😜
https://www.facebook.com/ProGV.ru/posts/625735484268219:0

Отредактировано: bistrinka в 22 авг 2016, 09:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 22 авг 2016, 09:08
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26996
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
bistrinka, честно говоря от вас фигни из пункта 10 не ожидала :???: ГВ не защищает от беременности :???: все организмы разные :???:

В остальном согласна. Ну разве что пищевой интерес и у 5-месячного может возникнуть ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 22 авг 2016, 09:14
Сообщение №3 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Olia_AON, :beer:
Только хотела написать, а Вы опередили.
Пункт 10 точно ерунда полнейшая!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 22 авг 2016, 10:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Пункт 10 точно ерунда полнейшая!
ну почему полнейшая. Пролактин действительно задерживает наступление месячных и снижает вероятность забеременеть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dahlia
post 22 авг 2016, 10:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4233
Регистрация: 16.01.12

ну почему полнейшая. Пролактин действительно задерживает наступление месячных и снижает вероятность забеременеть.

:beer: да, вероятность забеременеть сначительно снижается, но тем не менее беременность возможна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 авг 2016, 10:39
Сообщение №6 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Olia_AON, статья не моя.
И тем не менее
ЦИТАТА
Breastfeeding child.jpg
Метод лактационной аменореи (МЛА) — естественный способ контрацепции, основанный на использовании периода отсутствия овуляции в течение исключительного грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев после рождения ребёнка.

Для того, чтобы грудное вскармливание было эффективным методом контрацепции, необходимо, чтобы мать давала ребёнку только грудь (исключительно грудное вскармливание) или, в крайнем случае, давала ребёнку грудь почти во все кормления (можно изредка дать сок или воду).

Эффективность при правильном применении около 98 %[1].
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 22 авг 2016, 11:55
Сообщение №7 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Для того, чтобы грудное вскармливание было эффективным методом контрацепции, необходимо, чтобы мать давала ребёнку только грудь (исключительно грудное вскармливание) или, в крайнем случае, давала ребёнку грудь почти во все кормления (можно изредка дать сок или воду).

Эффективность при правильном применении около 98 %[1].


Не знаю-не знаю...что там у меня с пролактином было. Я прикорм НАЧАЛА в 7 мес. И воду тоже. А месячные у меня начались уже с 3-го месяца. Значит, и Б была уже возможна.
Знаю массу примеров, когда таким вот образом погодки появлялись.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 22 авг 2016, 11:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
bistrinka, все организмы разные.
разным женщинам нужно разное количество пролактина,чтобы подавить функцию яичников и выработать достаточное количество молока.
некоторые успешно справляются и с тем, и с другим, а некоторые, полноценно кормя грудью, беременеют через 3 месяца после родов.
так что не знаю, откуда у Вас взята эта цитата, но источник явно ненадежный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 22 авг 2016, 12:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26996
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
bistrinka, все организмы разные :???: есть женщины, у которых месячные гчень быстро наступают несмотря на полное ГВ :???: поэтому опасно давать подобную информацию :???: кто-то понадеется и наступит нежеланная беременость :???:

У меня оба раза при полном ГВ по требованию месячные наступали ровно через 5 недель после родов и сразу же устанавливался цикл ;)


Моя гинеколог сразу сказала, что ГВ не является способом контрацепции, а вполне реальный способ организовать погодков :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 22 авг 2016, 12:38
Сообщение №10 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Моя гинеколог сразу сказала, что ГВ не является способом контрацепции, а вполне реальный способ организовать погодков

Мой крестник так родился. И я бы тоже уже еще с одной лялей точно была бы, если бы не перевязаные трубы :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных