Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Спермограмма, (нормы СГ и другие вопросы)

Ангара
post 6 дек 2005, 18:33
Сообщение №11 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 24.06.02

Алексашка,
Андролог - это как раз врач по мужскому бесплодию или проблемам. Типа мужской гинеколог. :D
СГ пересдавать скорее всего врач и скажет, т.к. СГ у мужчин может быть изменчива, как ветер в мае.. сегодня есть лейкоциты, завтра нет лейкоцитов.. И так далее..
Чего-то я не помню про лейкоциты-эритроциты, но кажется мне, что лейкоциты могут чему-то там мешать.. типа вязкость или что-то такое увеличивать.. Если меня не глючит.
Остальные-то показатели какие? Концентрация, подвижность и морфология?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катя Г.
post 6 дек 2005, 19:44
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 22.05.03
Санкт-Петербург

Вероника, 04.04.2012
Девочки, позвольте вставить 5 копеек человеку, который пару лет носился со спермограммами и прочими МФ :shuffle:

Ангара, я бы с тобой не согласила в плане изменчивости лейкоцитов. Все остальные показатели спермограммы - да, могут меняться диаметрально.
Что касается лекоцитов в сперме, то это все это скорее показатель наличия воспалительного процесса именно в ПРОСТАТЕ, а не где-то еще. Анализ кров - да, это показатель воспалительного процесса где-то в организме в целом.
так вот, что хочу сказать.

1. Алексашка, не надо мужа заранее пугать тем, что с ним страшный уролог будет делать. Во-первых, потому что все субъективно. Мой, например, в обморок от мазков из уретры не падал и вообще ничего страшно не почувствовал.
Если заранее накрутить - точно будет бояться. А так - это секундное дело, не знает муж что это, пусть там и узнает, но уже Postfactum :fingal: Ну это я утрирую, конечно.

2. Пересдавать спермограмму, с моей т.з. пустая трата времени/нервов и денег, потому что, см. п.1 если лейкоциты есть, значит есть воспаление. И его источник , по-любому надо искать, значит топать к андрологу, а точнее урологу (более общее название) нужно обязательно!

И вообще, Aлексашка , если показатели СГ в норме при наличии лейкоцитов, то, когда вы найдете и уничтожите источник этих лейкоцитов, то СГ станет еще круче! :p

Ангара , а тебя, дорогая, рада видеть с таким количеством неделек :blush:

Отредактировано: Катя Г. в 6 дек 2005, 19:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ангара
post 6 дек 2005, 19:50
Сообщение №13 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 24.06.02

Катя Г.,
У нас были и есть наверное лейкоциты в спермограмме. Не много, но все равно выше нормы. При этом никакого воспалительного процесса не было: ни в простате, ни инфекций, ничего - сдавал муж все что положено при этом. Андролог сказал, что это может быть вариантом личной нормы, то есть где-то в организме может что-то быть (например хроническое восплительное заболевание какое-то, не связанное с репродукцией напрямую), и это дает лейкоциты в СГ.
Пересдавать СГ оправданно, т.к. одна СГ по сути ничего не значит. Показатели меняются и по динамике или ее отсутствию можно судить о наличии/отсутствии проблем. Собственно это я и имела в виду. ;)
А вообще, все это домыслы и пересуды, главное найти грамотного врача и слушать его советы и рекомендации, все остальное - это чепуха. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катя Г.
post 6 дек 2005, 20:04
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 22.05.03
Санкт-Петербург

Вероника, 04.04.2012
Ангара ,
с последним соглашусь на 100%, это вытекатет уже из того, что у нас с тобой - двух не-Андрологов, разные представления и понимание сути проблемы. Точнее говоря, это перенятое нами мнение двух андрологов - вашего и нашего :hi: Однако, с пересдачей не соглашусь. Следуя этой логике, нужно сдавать еще 2 раза минимум. Если в двух против одной лейкоцитов не будет, значит ок. Так как прецендент есть, я бы пошла сразу к урологу обследоваться на предмет простатиа и инфекций :hi: по любому лишним не будет :4u:

Ну а решение все равно Алексашке принимать ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenZa
post 6 дек 2005, 22:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.06.05
Московская область

Даниил 04.09.2006г. 12.00
Милана 04.09.2010г. 09.47
sv.lana.s
Девочки, может вы и мне что-нибудь подскажете.

Муж сдал СГ и получилось, что у него время разжижения больше 60мин., причем в комментариинаписано, что разжижение наступило после повторного пипетирования, а также цвет беловато-желтоватый, запах спермия. Что это может значить и на что влияет?
А еще при сравнении с нормой получается, что у него
активноподвижных и малоподвижных 43% (при этом активноподвижных 40%),
нормальных спермиев 40% (вместо 50)
с нормальной морфологией 60
паталогические формы составляют 60%
и последнее, написано, что клетуи сперматогенеза составляют 0,5% при референсных значениях 2-4 и в комментарии добавлено, что это результат, выходящий за пределы нормы.
Все остальное в норме.
В ИНВИТРО был общий врач - консультант, который сказал, что вероятность зачатия есть, но ниже нормы. Нужно обследовать меня, и если у меня все в порядке, то тогда мужу идти к андрологу. Причем здесь я, мне не понятно :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ангара
post 7 дек 2005, 05:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 998
Регистрация: 24.06.02

DenZa,
ЦИТАТА
с нормальной морфологией 60
паталогические формы составляют 60%

Это как? 60 чего с нормальной морфологией? Миллионов? Или процентов? :BzZz:

Катя Г.,
Ну по нормам ВОЗ ведь некоторое количество лейкоцитов допустимо, т.к. они всегда есть в организме. ;) Ну а дальше.. действительно - врача найти главное. Вы вот лечили ваше воспаления и результат потрясающий. А мы лечили лейкоциты - и что лечили, что не лечили - результат один и тот же. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катя Г.
post 7 дек 2005, 12:37
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 22.05.03
Санкт-Петербург

Вероника, 04.04.2012
Ангара ;) точно!


DenZa Да, у меня тоже голова закружилась :BzZz: :BzZz:
какие-то противоречивые данные ;) "Нормальные спермии" и "спермии с нормальной морфологией" чем, интересно отличаются? :BzZz: Ну да и как может быть 60 (если речь идет о процентах) % быть нормальными и 60% быть паталогическими? У них что ж, система процентного счета, состощая из 120%? :O:
А какая концентрация, например? А Вы точно все списали с бланка? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenZa
post 7 дек 2005, 15:30
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.06.05
Московская область

Даниил 04.09.2006г. 12.00
Милана 04.09.2010г. 09.47
sv.lana.s
Ангара
Катя Г.

В результате написано "С норм.морфолог.головки 60%" (я прпустила головки :blush: ). Если я правильно поняла, то получается, что нормальных 40% (норма >50%), с патологией 60% (норма <50%), и среди нормальных - с норм.морф.головки 60% (норма >30%) :cranky:

» Дописано позже
Концентрация 103,0млн/мл. Я не все списала, а только то, что вызвало у меня вопросы. Если нужно, могу все написать, потом же это все равно удалите?

Отредактировано: DenZa в 7 дек 2005, 15:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катя Г.
post 7 дек 2005, 18:01
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 22.05.03
Санкт-Петербург

Вероника, 04.04.2012
Корова Му

Да, Вы отчасти правы, по поводу 50 %. Но это по каким-то особым нормам. Я неоднокартно сталкивалась с таким в клиниках. Но более распространенный в Питере подход, в котором действительно речь идет о 15%. Я думаю раличаются методики оценки.


DenZa

Действительно, получеатся, что, по нормам вашей лаборатории у Вас несколько ниже показатель морфологии. Однако, хочу отметить, что 103 млн. концентрации - это круто :super: :super: М.Б. этот параметр затмит недостающие 10% морфологически годных спемотазоидов? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DenZa
post 7 дек 2005, 18:22
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.06.05
Московская область

Даниил 04.09.2006г. 12.00
Милана 04.09.2010г. 09.47
sv.lana.s
Я решила выложить весь результат, может вы увидете там чего-нибудь, чего я не вижу :blush: (в скобках референсные значения, указанные лабораторией ИНВИТРО):
Объем -5,8мл (более 2мл)
Консистенция -вязкая (вязкая)
Вязкость - 0,4 (до 2 см)
Время разжижения - более 60 мин (10-30 мин), комментарий: разжижение наступило после повторного пипетирования
цвет - беловато-желтоватый (-)
запах - спермина (-)
pH - 8,0 ед.pH (7.2 - 8.0)
мутность - мутная (-)
слизь - нет (отсутствует)
лейкоциты -381250 кл/мл (более 1 000 000)
концентрация сперматоз. - 103,0млн/мл (более 20 млн)
общее количество сперматоз. - 597,40 (более 40 млн)
"а" - 40% (более 205%)
"b" - 3% (-)
"a+b" - 43% (более 50%)
"c" -12% (-)
"d" - 45% (более 50%)
агглютинация и агрегация - нет (отсутствует)
нормальные сперматозоиды - 40% (более 50%)
с норм.морфолог.головки - 60% (более 30%)
паталогические формы - 60% (менее 50%)
паталогия головки - 40% (-)
паталогия шейки - 12% (-)
паталогия хвоста - 8% (-)
клетки сперматогенеза - 0,5% (2-4) комментарий -результат, выходящий за пределы референсных значений

В связи со всеми этими данными у меня возникли вопросы:
Что значат комментарии к пункту - время разжиджения и клетки сперматогинеза, а также на что это влияет?
Как я поняла, по нормам цвет должен быть серый,тогда о чем говорит беловато-желтоватый?
Также по нормам a+b должно быть более 50%, а получилось 43, на что это значит?

Я что-то запуталась: морфология больше подходит к пункту "нормальные сперматозоиды" или "с нормальной морфологией головки" ? :cranky:

И еще у меня вопрос, как вы думаете, применение препарата "Витрум Тресс" может повлиять на резальтаты? (в принципе это витамины).

Катя Г.
А я думала, что нормы для всех одни :cranky: Получается, что есть разные методы исследования и соответственно к ним разные нормы :BzZz:

Получается, что СГ сдали, а что теперь с этьим делать - не пойму. Муж предлагает пересдать еще в каком-нибудь другом месте, а потом уже что-то думать. А я думаю, может с этими результатами пойти к андрологу, и там еще раз пересдать?






» Дописано позже
DenZa

Действительно, получеатся, что, по нормам вашей лаборатории у Вас несколько ниже показатель морфологии. Однако, хочу отметить, что 103 млн. концентрации - это круто :super: :super: М.Б. этот параметр затмит недостающие 10% морфологически годных спемотазоидов? ;)
*

[/quote]

Хотелось бы надеяться ;)

Отредактировано: DenZa в 7 дек 2005, 18:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 3496 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:33 от: Нарцисска
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 19:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных