Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНЧАНИЕ: ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!, Все вопросы на эту тему

EviLisa
post 18 ноя 2004, 18:55
Сообщение №11 (ссылка)

Неугомонная оптимистка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3878
Регистрация: 11.10.04
Планета Земля

Зайка весна'04
Зайка осень'11
Я вот тоже всегда мечтала раньше о венчании, потому что
ЦИТАТА
романтика, торжественность момента. Красиво, величественно: каждый из супругов клянется быть верным, находиться рядом и в горе, и в радости.
:love: :love:
Представляла, как мы с мужем у алтаря красивые и счастливые :) клянёмся перед богом верности друг другу. Но прошло время и желание как-то отпало. Не, я не о том, что отпало желание быть верной мужу, а просто отпала необходимость в этой церемонии. Ну не хочется нам обоим чего-то, нам и без небесного заключения брака хорошо. Хотя, кто знает, может ещё надумаем?
Vilida
А вы с мужем сами обвенчаны?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 18 ноя 2004, 19:52
Сообщение №12 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Обвенчают, обвенчают! В Германии - тем более. У нас многие *смешанные* пары венчаются. Только католики ставят условие при венчании, чтобы пообещали детей католиками крестить, а у нас и такого нет.
А вот вам адрес представительства Русской Православной Церкви:
Ellerstrasse 213, 40227 Dusseldorf 1, BRD
И, независимо от всего, еще раз - всего самого хорошего! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 18 ноя 2004, 22:29
Сообщение №13 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
Мы тоже венчаны...и надо сказать,что клятва эта про "вместе в горе и радости" - не пустой звук и не просто слова. Иногда в трудные моменты воспоминание о том,что семья наша Богом благословенная, мне помогало.Думаю, поможет еще не раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 18 ноя 2004, 23:27
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
У нас было венчание, я ни к какой религии не принадлежу, муж протестант, для него венчание было важным событием, не могу сказать, что он сильно религиозный, в церковь не ходит и прочее, но у него видно уже воспитание такое - родиться, жениться, умереть надо с богом (крестины, венчание, похороны). Если бы я была против, он не настаивал бы, но я знаю, что переживал. Т.е. просто официальный брак ( только роспись) был бы как бы неполным для него наверное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisa
post 18 ноя 2004, 23:51
Сообщение №15 (ссылка)

У меня мальчик и девочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4274
Регистрация: 18.02.02
Австралия

Ричард 20.9.2002
Изабелла 3.10.2006
Евгеньевна, спасибо большое за совет и адрес, :beer: но я сразу для себя решила, что православное венчание может быть только между двумя православными. Это мое личное глубокое убеждение и все остальное считаю скорее красивым шоу, чем религиозным таинством. Не хочу никого обидеть, но это мое мнение.
Поэтому мы выбрали красивую церемонию под открытым небом в парке просто с официальным регистратором, а сына я крестила в православие.

Моя знакомая венчалась в православной церкви с англичаниным в Петербурге. Он ради нее искренне принял православие. Мой муж бы тоже решился на такой шаг, если бы я настояла, но это было бы неискренне, т.к. он у меня по сути атеист, хотя и принадлежит формально к англиканской церкви.

А другая знакомая венчалась с датчаниным. Он лютеранин. Тоже в Петербурге. Вот это, я считаю, было неправильно и недаром далеко не первый священник согласился их венчать. Они сам рассказывали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 ноя 2004, 08:14
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
А я думаю, что если и существует мода на венчание, то основная причина этого – романтика, торжественность момента. Красиво, величественно: каждый из супругов клянется быть верным, находиться рядом и в горе, и в радости. Но романтика эта длится недолго, а выполнить данные обещания бывает очень сложно. Так что для совершения таинства важно искреннее желание двоих быть вместе. И уверенность - в себе, в партнере. А если этого нет – лучше подождать. Ведь перед алтарем глупо обманывать себя… Он-то всё видит, всё знает!

Я тоже так думаю.
Есть еще и мода на крещение без веры.
А если все по вере, то даже после распада семьи (у моих знакомых) и нового брака супруга жена верна ему и не снимает обручального кольца... и никогда не снимет, я уверена...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 19 ноя 2004, 11:11
Сообщение №17 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
ЦИТАТА (Lisa @ 18 Nov 2004, 22:51)
...православное венчание может быть только между двумя православными.
Мой муж бы тоже решился на такой шаг, если бы я настояла, но это было бы неискренне, т.к. он у меня по сути атеист.

Лиза, полностью согласна.
Хочу только добавить, что и без венчания зарегистрированный гражданский брак православная церковь считает полноценной семьёй, а не ... скажем, сожительством. А уж если и дети есть, то тем более.
Никаких клятв в православном обряде венчания нет. В последовании обручения (с которого начинается венчание) есть вопрос: не обещался (обещалась) ли другой (другому)? Ну, и спрашивают, согласен ли сочетаться браком...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КИВ
post 19 ноя 2004, 15:55
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 63
Регистрация: 16.06.04
Запорожье, Украина
Артёмка 10.12.2002.
Я бы ни в коем случае не ставила знак равенства между венчанием и гарантией быть вместе навсегда. Наверняка каждому знакомы семейные пары, которые всю земную жизнь прожили вместе, не обвенчавшись. И точно также есть венчанные пары, которые со временем разводятся. Скорее, твёрдое обоюдное желание жить вместе, рожать и воспитывать детей, разделять друг с другом радости и скорби - это лишь необходимое условие для венчания, не более того. Просто верующий человек в своей повседневной жизни исправшивает Божье благословение на все свои дела, своей молитвой, например. День начинается и заканчивается молитвой, человек молится перед принятием пищи, перед выходом из дому, перед началом любого дела. А создание семьи и рождение детей - самое важной дело для любого, поэтому обойтись без благословения Бога верующий человек просто не может. В таинстве венчания (именно таинстве, а не обряде, церемонии, процедуре) сам Господь незримо присутствует и благословляет супругов на совместную жизнь и рождение детей. Именно это и испрашивается в молитвах во время венчания. Кстати говоря, у православных во время венчания никакие клятвы верности не произносятся, Евгеньевна абсолютно права. Не буду утверждать, но по-моему, это от католиков.
Современная Православная Церковь действительно признаёт зарегистрированный брак и не считает его блудным сожительством. Я как-то читала, что в основу этого положены слова святого апостола Павла о том, что неверующий супруг освящается верующим. Хотя в христианском отношении невенчанный брак считается безблагодатным. Но человек слаб...
Так что венчание - это очень серьёзный шаг. Без веры это действительно просто красивая церемония, Lisa абсолютно права.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vilida
post 23 ноя 2004, 14:14
Сообщение №19 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Зайкина мама

Да конечно.
К началу страницы     
+Ответить
mamaKaty
post 23 ноя 2004, 17:51
Сообщение №20 (ссылка)

*
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 90
Регистрация: 19.02.03
Москва
Катя, 10.05.02
ЦИТАТА (Lisa @ 18 Nov 2004, 23:51)
я сразу для себя решила, что православное венчание может быть только между двумя православными.


Lisa, если я не ошибаюсь, в православии венчают, при условии, что дети будут воспитываться в православной вере.

Могу сказать про себя, что мне, то что мы обвенчаны очень помогает: После очередной крупной ссоры с мужем, когда кажется, что ВСЁ-Ё-Ё :war: , что вот ЭТОГО то я никогда не смогу простить :war: , и что все кончено :war: , и что лучший выход - расстаться :war: , я вспоминаю о том, что мы обвенчались, о том, что для развода нужны о-о-очень веские причины и как-то пыл мой сразу угасает, пытаюсь мужа понять и простить. А спустя несколько дней, казавшиеся такими значительными разногласия, превращаются в полную ерунду.

А если бы этого не было, скорее всего, я бы давно себя так накрутила, что мы бы точно расстались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 00:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных