Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Причины, по которым дети не любят читать…, то, что читали мы!

Эхомама
post 19 мая 2016, 08:16
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
📖 У детей просто нет опыта совместного чтения с родителями, в ходе которого родители могли бы заразить их любовью, интересом и восторгом по отношению к героям сказок. Няни обычно обеспокоены внешней стороной ухода за малышами. Родители сами отбирают нянь для воспитания и ухода за детьми по критериям «аккуратности», а не креативности. Я знаю много случаев, когда наемным воспитателям отказывали только потому, что у ребенка были руки испачканы пластилином.

📖 Дети слишком рано учатся читать - раньше, чем обсуждать новые сюжеты и проблемы с родителями. Наша безграничная личная амбициозность и родительское тщеславие приводят к тому, что мы стараемся научить детей читать как можно раньше. Кто-то ошибочно запустил в массы стереотип о том, что уровень интеллекта ребенка проявляется в его способности читать. Переоценка способности к чтению в России связана с поздней всеобщей грамотностью населения. Советская власть посадила за парты людей, родители которых родились в семьях крепостных. До войны иметь начальное образование, то есть уметь читать-писать, было достижением и статусной привилегией. Переоценка умения читать только усилилась с введением всеобщего среднего образования, дав миллионам детей войны получить в дальнейшем высшее образование, войти в интеллектуальную элиту страны.

📖 Сегодня принадлежность к элите, к сожалению, не определяется интеллектуальными способностями. Утерян основной мотив образования — изменить в дальнейшем жизнь к лучшему, применив свои интеллектуальные навыки. Общество в целом не настроено на познание и открытия.

📖 Дети читают гораздо больше, чем мы думаем, потому что к чтению мы относимся более «серьезно». В качестве идеальных текстов родители рассматривают художественные произведения классиков, а не дневники ЖЖ в пол-экрана.

📖 Чтение перестало удовлетворять детскую потребность в фантазировании. Виртуальные миры, которые раньше придумывали писатели, в большом количестве поставляет телевидение и Интернет. В жизни появилось слишком много аттракционов. И навык отказываться от участия в виртуальных приключениях становится более важным, чем собственная способность к воображению.

📖 Идеалы, кумиры родителей и детей не совпадают. Возможно, никогда прежде разрыв между поколениями не был таким большим. Есть теории, согласно которым, родилось первое поколение, которое будет опираться на свой опыт, а не на опыт предшественников. Мы мало полезны своим детям.

📖 Одновременно с чтением дети учатся писать, вернее, печатать на клавиатуре. Каллиграфические требования больше не сдерживают желания ребенка, его потребность в обмене информацией. Первые письменные сообщения для большинства детей — это компьютерные команды, которые они набирают, чтобы проникнуть в виртуальные миры экранных игр.

📖 Поменялся язык общения между людьми. В нем больше стало глаголов, действия (action), меньше — существительных и почти не осталось прилагательных, которые бы отражали теплую, эмоционально насыщенную атмосферу, делали бы нас притягательными друг для друга и для своих детей. Потеряв интерес к нам, дети не ждут ничего интересного и от тех текстов, которые мы им настойчиво предлагаем.

📖 Кстати, директивность, настойчивость с которой мы «предлагаем» детям почитать, тоже создает негативную мотивацию к чтению.

Отсюда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мая 2016, 08:22
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Напишу за свою семью:
1) есть опыт
2) нет, не рано, в 6 -7 лет
3) у нашей семьи иные идеалы
4) мои не читают жж, только картинки в вк смотрят и с друзьями переписываются
5) вот это - в точку!
6) а как же тогда Тургенев и его "Отцы и дети"?
7) и что? какое отношение каллиграфия имеет к чтению книг?
8) мои дети не теряли ко мне интереса
9) может, конечно, ошибаюсь, но на мой взгляд я не столь уж настойчива в этом вопросе, предлагаю мягко
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 19 мая 2016, 08:36
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Чтение перестало удовлетворять детскую потребность в фантазировании. Виртуальные миры, которые раньше придумывали писатели, в большом количестве поставляет телевидение и Интернет. В жизни появилось слишком много аттракционов. И навык отказываться от участия в виртуальных приключениях становится более важным, чем собственная способность к воображению.

Не совсем согласна. Сейчас огромнейший выбор книг и детской и подростковой литературы. На любой вкус можно найти.
Родителям просто надо быть в курсе всех новинок, заходить почаще на сайты издательств (я регулярно захожу на сайты различных издательств в поисках новинок), читать Лайвлиб - там множество отзывов о книгах и всегда можно найти литературу по вкусу.
Сейчас появилось очень много отечественного подросткового фентези. Росмэн издает в-основном только отечественных авторов и делает это очень красиво и качественно. То есть книги не только увлекают и захватывают, но и красиво смотрятся на полках.
Потому выбор есть, если родители заинтересованы - все в их руках.

У меня в свое время все дети очень увлекались серией Лемони Сникета "33 несчастья" - мы покупали книги, теперь они просто стоят, как доброе напоминание о детстве. Фил очень любил серию "Редволл". Жаклин Уилсон у нас нежно любима и всеми читаема. Сейчас вот младшая зачитывается ее книгами. Я купила пять книг, отличные повести. Как говорит моя младшая: "мне нравится, что когда читаешь, то во многих героях видишь свои черты".
Очень интересны "Часодеи" Натальи Щербы - я купила всю серию, у меня ее читают младшие девочки.
Сейчас вот мои подростки читают серию "Орудия смерти" - просто отличнейшая серия. Это так называемый янг эдалт, подростковая литература.
Конечно, все эти "Голодные игры" и "Бегущие в лабиринте" у нас есть и давно прочитаны и не по разу.
Корнелия Функе - ее "Чернильная трилогия" и серия "Бесшабашный" очень хороши.
"Ходячий замок" у нас нежно любят и читали девочки. И я читала. И в бумаге он у нас куплен.
Конечно, классика, в отличном дорогом издании и с картинками. Том Сойер, Френсис Бернет, Киплинг, Льюис и так далее. Все прочитано и нежно любимо. И все есть в доме. Потому я считаю, что сейчас есть выбор, как никогда. Можно найти бюджетный недорогой вариант.
А можно дождаться скидок вроде Библионочи и заказать с большими картинками качественные книги.

Я тут кину пару фото
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Вот эта книга у нас очень любима. Читала я и старшая дочь, много обсуждали. Считаю, что должна быть в каждом доме.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 19 мая 2016, 08:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Одновременно с чтением дети учатся писать, вернее, печатать на клавиатуре. Каллиграфические требования больше не сдерживают желания ребенка, его потребность в обмене информацией. Первые письменные сообщения для большинства детей — это компьютерные команды, которые они набирают, чтобы проникнуть в виртуальные миры экранных игр.

📖 Поменялся язык общения между людьми. В нем больше стало глаголов, действия (action), меньше — существительных и почти не осталось прилагательных, которые бы отражали теплую, эмоционально насыщенную атмосферу, делали бы нас притягательными друг для друга и для своих детей. Потеряв интерес к нам, дети не ждут ничего интересного и от тех текстов, которые мы им настойчиво предлагаем.

Вот эти два момента актуальны только тогда, когда ребенок получает девайс вперед книги. Происходит так называемое впечатывание, импринтинг, и ребенок уже будет более привычен получать информацию об окружающем мире из девайсов.
У нас читают все. Но никто из детей не получал в руки планшет или телефон в ранние годы. То есть до семи лет однозначно.
И никто не имел свободного доступа к телевизору, чтобы включать и тупить часами перед мультами.
И до сих пор так.
Младшая не имеет сенсорного телефона, не имеет своего планшета и не имеет свободного доступа в ноут. ХОтя у нее есть своя страничка в Контакте и она неплохо владеет мышкой и разбирается, как найти информацию в гугле (уроки и презентации она делает сама и довольно ловко)
Но зато она много читает и знакома со многими писателями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мая 2016, 08:47
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Конечно, все эти "Голодные игры" и "Бегущие в лабиринте" у нас есть и давно прочитаны и не по разу.
Но строго говоря, это не назовешь хорошей литературой.
"Ходячий замок" у нас нежно любят и читали девочки. И я читала. И в бумаге он у нас куплен.
После мультика им легче заинтересовать книгой. Мои тоже читали.
А вот "Трех мушкетеров" никто даже не пытался читать (у меня это была первая прочитанная книга, правда, тоже после фильма). "Мастера и Маргариту" старшая не дочитала даже, а я в 15-16 лет ее трижды перечитывала - запоем.
Вообще у меня старшая раньше читала много, всю эту Чарскую, Вознесенскую, все серии для девочек типа Полианны, Ферма Зеленые крыши и т.д., много, целая полка. Сейчас читает гораздо меньше, но все-таки читает. Вот в данный момент - "Дневники принцессы" - не знаю, что это, какая-то американка написала.
Средняя дочь почти ничего не читает. Не любит художественную литературу :???:

Самое странное при этом - что старшая с большим трудом пишет сочинения, это для нее пытка, а средняя - на раз, и довольно неплохо пишет.

никто из детей не получал в руки планшет или телефон в ранние годы. То есть до семи лет однозначно.
И никто не имел свободного доступа к телевизору, чтобы включать и тупить часами перед мультами.
И до сих пор так.
Младшая не имеет сенсорного телефона, не имеет своего планшета и не имеет свободного доступа в ноут. ХОтя у нее есть своя страничка в Контакте и она неплохо владеет мышкой и разбирается, как найти информацию в гугле (уроки и презентации она делает сама и довольно ловко)
У нас все то же самое, за исключением странички в вк - у младшего ее нет и пока, к счастью, не предвидится.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 19 мая 2016, 08:52
Сообщение №6 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
лосанна, спасибо огромное :thank_you: :thank_you: :thank_you: Отдельно - за Глушко :thank_you: Сейчас читаю онлайн - оторваться не могу :cry: А какие у Вас красивые издания Уилсон :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мая 2016, 08:54
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У Ингпена еще рекомендую в этой же серии - "Остров сокровищ" - в феврале читала сыну, очень понравилось нам обоим, и "Питер Пэн" - это на любителя, имхо, книжка не детская абсолютно, но иллюстрации блистательные.

user posted image user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натаня78
post 19 мая 2016, 09:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
Моя старшая в свои 8 лет читает все, что не приколочено :D
Читать научилась в 5.5 лет, потом ни разу не заставила, ходила читала вывески и прочее, потом простые книги, потом сложные.
Гаджеты запрещены, читали в детстве ей очень много, до сих пор перед сном читаем часто.
Что повлияло, фиг знает.
И я и муж и все бабы-деды много читают и читали в детстве.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 19 мая 2016, 09:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] лосанна от 19 мая 2016, 08:36
ЦИТАТА ( лосанна )
Жаклин Уилсон
лосанна, извините, но чтением это не назовешь (как и книги других подобных авторов), это макулатура, на которую жаль тратить время. А показанные Вами "Алиса" и "Том Сойер" - адаптированные сокращенные книги, от них не польза, а вред, имхо. Классику все-таки надо читать в полном издании. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sveltana
post 19 мая 2016, 09:51
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11740
Регистрация: 8.07.13

умница дочка
Н.Б., "Том Сойер" не адаптированный вроде - там просто другой перевод.
еще у Нигмы есть "ТОм Сойер" с илл. Мазурина.
выбор действительно сейчас большой хороших книг.

"Остров сокровищ" - интерактивная книга есть шикарная от изд. Лабиринт.
И "Алиса" у них есть.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных