Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детская книжная иллюстрация -, делимся находками!

Жихарка
post 16 дек 2011, 16:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
Я созрела на создание темы, так как пару месяцев назад познакомилась (в пункте выдачи заказов Озон :fingal: :D ) с коллекционером детской книжной иллюстрации. Тема оказалась настолько увлекательной, что меня прямо распирает желание поделиться красотой. Жаль, времени нет, но я постараюсь не забрасывать темку и очень надеюсь, что любители найдутся и подтянутся.

С чего начать не знаю - глаза разбегаются :D

Начну, пожалуй, с Рэкхема. Уж очень он мне понравился.

ЦИТАТА
Артур РЭКХЕМ (Arthur Rackham; 1867—1939) — плодовитый английский иллюстратор, который проиллюстрировал практически всю классическую детскую литературу на английском языке («Ветер в ивах», «Алиса в Стране чудес», «Питер Пэн»), а также «Сон в летнюю ночь» Шекспира и «Кольцо Нибелунгов». Он неоднократно удостаивался золотых медалей на всемирных выставках. В 1914 г. прошла его персональная выставка в Лувре.
Рэкхэм был в первую очередь блестящим рисовальщиком, отдавая предпочтение прихотливо извивающимся линиям переплетённых ветвей, пенящихся волн и человекообразных деревьев. Его мир населяют причудливые создания вроде гномов, эльфов и фей, причём в чертах некоторых угадывается портретное сходство с автором. Цвета смягчены и играют подчинённую роль.
Представитель стиля модерн, Рэкхэм признавал влияние таких иллюстраторов, как Джордж Крукшенк и Обри Бердслей. В свою очередь, его влияние чувствуется в первых мультпликационных фильмах Диснея, в фильмах Тима Бёртона (который избрал своим лондонским офисом бывшую квартиру Рэкхэма) и Гильермо дель Торо (который говорит, что вдохновлялся рисунками Рэкхэма при создании «Лабиринта Пана»).


Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить


Еще Рэкхем.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 16 дек 2011, 16:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
Роберт Ингпен - еще один потрясающий художник. В проиллюстрированный им "Ветер в ивах" Кеннета Грэма я просто влюбилась. Не понимаю, как я пропустила эту книгу в детстве.

ЦИТАТА
Роберт Ингпен родился в Мельбурне в 1936 году, но рос и учился в Джилонге, штат Виктория. После обучения в художественной школе, он работал как художник-график и иллюстратор в Научно-промышленной исследовательской организации Британского содружества наций, а позднее в представительствах ООН в Мексике и Перу. Хотя Ингпен использует множество различных техник и приёмов, его стиль остается ясным. У него несомненно есть чувство перспективы и композиции, он часто подчеркивает эффект светотени. Иллюстрации Ингпена правдоподобны как в сюжетах, так и в исторических деталях, художник избегает сентиментальности, но целостность его видения обнажает эмоциональную правду рассказов. Через рисунки и иллюстрации Ингпен выражает свою глубокую привязанность к необычной природе Австралии, особенно к ее океанскому побережью, рекам, сельским пейзажам. Изображая ландшафт своей страны, Ингпен рисует ее потаенную историю, душу, ее людей. Его собственная "внутренняя среда" придает дополнительное измерение тому, что он изображает. Он вносит в детскую книгу искреннее, подлинное уважение к своей стране, ее прошлому, настоящему, ее возможностям. Вносит перспективу, расширенную путешествиями и контактами с другими странами и культурами. Широко раскрытыми глазами Ингпен наблюдает, как по-разному сияет свет в разных частях земного шара. Сквозь лицо человека он видит его душу.


Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 16 дек 2011, 16:18
Сообщение №3 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Представитель стиля модерн, Рэкхэм признавал влияние таких иллюстраторов, как Джордж Крукшенк и Обри Бердслей

Особенно Бердслея, прямо явно проскальзывает :4u: Честно говоря, мне кажется, что такие иллюстрации не очень подходят для совсем маленьких деток :shuffle: Для постарше и взрослых :super:
Подобная темка (об иллюстрациях) была где-то ;)

Отредактировано: Art Woman в 16 дек 2011, 16:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 16 дек 2011, 16:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
Разбавим маститых классиков ;)
Книжечка, о которой я узнала сегодня:
Увеличить

ЦИТАТА
Дина Сабитова, обладательница премии в области детской литературы «Заветная мечта», автор «Цирка в шкатулке», придумала обаятельную и немного странную мышь Гликерию. Но не только Гликерию, а весь этот цветной и уютный мир, в котором мышь живет: с платьями в сиреневый цветочек и кедами с пупырышками на подошве, мечтами о кресле-качалке в холодильнике и заботой о кармане, который обидится, если в него не класть всякую всячину. Дина Сабитова этот мир придумала, а ее сестра, замечательный художник Алика Калайда нарисовала. И разглядывать ее изящные иллюстрации – не меньшее удовольствие, чем читать сказки об удивительной мыши Гликерии.


Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Art Woman,
ЦИТАТА ( @ 17 дек 2011, 00:18 [?] )
такие иллюстрации не очень подходят для совсем маленьких деток

я согласна! Не вся детская книжная иллюстрация для детей :)

ЦИТАТА
Подобная темка (об иллюстрациях) была где-то

ткните, пожалуйста, :worthy: Может сольем в одну.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нике
post 16 дек 2011, 16:32
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3654
Регистрация: 1.11.09
Москва, СВАО
Гликерия к нам завтра приедет :clap:

А еще супер-супер Чижиков и Анненков :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 16 дек 2011, 16:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
У нас "Алиса в стране чудес" с иллюстрациями Ингпена :super:
А из иллюстраторов для детей, мне очень нравится Герман Огородников


Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 16 дек 2011, 16:38
Сообщение №7 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017

А еще супер-супер Чижиков
мне очень нравится Герман Огородников

:beer: :beer:
ткните, пожалуйста, Может сольем в одну.

Надо поискать :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жихарка
post 16 дек 2011, 16:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 5.09.05
Владивосток

Егор 10.07.2000
Артём 04.03.2005
Мирон 14.07.2009
И еще про вот эту книгу просто не могу не написать.

Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 16 дек 2011, 16:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
А еще меня прямо порадовали книжки, проиллюстрированные Соней Карамелькиной. С ребенком читать и разглядывать - одно удовольствие.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 16 дек 2011, 16:53
Сообщение №10 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
Еще Сутеев :super: и Соловьев :super:
Вот нашла темку :4u: Какими должны быть картинки в детской книжке?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных