Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Фроська*
post 4 июн 2017, 17:39
Сообщение №1571 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Uzorova Olga,
Лично мое, чтобы мозг кипел? Или в теории?
Если лично мое, без учета задач на работе, то в реальности:
1. Строю планы на неделю. С работой и двумя детьми у меня он реально кипит.
2. Решаю сложные арифметические задачи (откровенно говоря, на самом деле только проверяю уроки старшего и устный счет в магазине). Тут вот заново открывала для себя умножение больших чисел в столбик :D. Со школы особо не пользуюсь, шло с напрягом.
3. Простые задачи на время (в подкорке сидит мысль о секундомере). Так раз с мелким играем иногда на скорость.
4. Размышления о "высоком" (редко, как-то, если честно)
5. Простые примеры без секундомеров.
6. Телевизор - познавательные передачи.
7. Развлекательные передачи и пение с вышивкой вот прямо на одной позиции, мой мозг в эти моменты счастливо отключен.

Отредактировано: Фроська* в 4 июн 2017, 18:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 18:23
Сообщение №1572 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Фроська* от 2 июн 2017, 17:46
ЦИТАТА ( Фроська* )
Uzorova Olga,
Ольга, а если ребенок (в первый класс пойдет) нормально считает в пределах 10-ка, время не засекала,но у нас на одно задание из ваших 3000 первых задач для 1 класса уходит минут 5 без ошибок. Там и примеры и задачки идут. 10-к ему уже и не интересен. Пособие прорешали.
Что следующее взять? Переход через 10-к медленнее, но тоже без ошибок.
Второй класс посмотреть, что по силам, или лучше не форсировать? Столбики глупо давать, по идее сначала устно должен хорошо двузначными оперировать? На это нажать?
Всякие определения тоже не даю, пусть учитель вбивает в 1 классе.
Или вообще не трогать ничего, делать, что делали, просто более сложные задачи, а ля олимпиадные посмотреть, пока летом время есть.
Просто у меня ребенок не шустрик, ему очень много времени требуется для понимания материала, поэтому и думаю грешным делом про 2 класс, так раз за год в голове устаканится что-то.

В принципе, ребёнок имеет право спокойно отдохнуть.
Но есть очень трепетные мамы)), которые всё равно будут переживать и впихивать в ребёнка всё хаотично.

Чтобы ребёнок познавал всё системно, прилагаю список. Я специально взяла все ссылки из Лабиринта - там есть фото страниц книг. Полистайте, подумайте:
1) Серия. Олимпиадные задачи. 1 класс.
http://www.labirint.ru/books/542964/

2) Серия – доп для урока (усложненка по теме, которую проходят).
Назвали олимпиадными, но это не так.
http://www.labirint.ru/books/574374/
3) Логические примеры:
http://www.labirint.ru/books/423853/
В середине даны листы с ответами))
4) Цепочки примеров (с развлечениями):
http://www.labirint.ru/books/509584/
или
Цепочки примеров "Быстро повторим - быстро проверим." (на время)
уже в Лабиринте нет((.

5) Быстро повторим- быстро проверим. 1 класс. Счет в пределах 20. (Пошаговое объяснение+ столбики на время не по 30 примеров, а по 10-12.
http://www.labirint.ru/books/589976/
6) 3000 задач и примеров.ВСЕ задачи познавательные.
http://www.labirint.ru/books/560980/
7) 700 задач на деньги (там все задачи на деньги – используется разная валюта)) Есть дети, которых можно усадить решать только такие задачи).
http://www.labirint.ru/books/573083/
8) Быстрый способ научиться счёту (от 20 до бесконечности)
http://www.labirint.ru/books/560561/
или эта (с ответами) + меньше материала поместилось
http://www.labirint.ru/books/555793/
9) Учимся определять время по часам. 1 класс (может быть – вам уже второй нужен)
http://www.labirint.ru/books/470901/
10) Найди ошибку! ( в верхней части в 1 столбике 1 ошибка, в средней в 1 столике – 2 ошибки, в нижней части – 3-4 ошибки)
http://www.labirint.ru/books/435612/
11) Геометрический материал 2 класс (1 –ого нет. Но, может быть, вам и второй уже подойдёт.)
http://www.labirint.ru/books/395376/
12) Устный счёт (хитрые формулировки. Тренируйтесь. Но пока пропускайте задания на нахождение компонентов – уменьшаемое, вычитаемое, разность, сумма, слагаемое)
http://www.labirint.ru/books/289235/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 18:35
Сообщение №1573 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Фроська* и Кёнас, отвечаю на вопросы теста.
Оль, ты пропустила очень важный вопрос. ((

Итак. Было задание:
ВОПРОС:
Когда лучше всего работает мозг (мозг кипит) - пашут оба полушария почти на 90%?
Я сейчас даю пункты в хаотичном порядке - установите, пожалуйста, свой порядок (от самого трудного (мозг кипит) к самому лёгкому)
1) размышляете о великом, о судьбах Вселенной и пр.
2) смотрите телевизор (развлекательные передачи)
3) смотрите телевизор (познавательные, научные передачи)
4) решаете простые арифметические примеры
5) решаете сложные арифметические задачи
6) решаете простые арифметические примеры на время
7) размышляете, строите планы на неделю.
8) рисуете, поёте, вышиваете.

Японские учёные уже давно всё знают)) Я узнала недавно.
Были сделаны электроэнцефалографии мозга во время разных ситуаций.
1) Итак, мозг КИПИТ (оба полушария на 80%-90%), когда человек решает ПРОСТЫЕ ПРИМЕРЫ НА ВРЕМЯ. Эту зарядку для мозга японские учёные рекомендут проводить и взрослым (!!!) людям. Причем, именно простые примеры нужны для этого.
Думаю, поэтому многие дети так и устают при решении столбиков - такой счёт с огромной интенсивностью заставляет работать ОБА полушария.
2) На втором месте - просто счёт простых примеров не на время (40-50% мозга включены в работу).
3) На третьем месте - решение сложных арифметических задач (30% примерно работает).
4) На последнем месте, кстати, не телевизор, а глобальные рамышления о судьбах Вселенной))
Все остальное - пежду третьим и последним местом.
Но это не так уже важно.
У японцев целая система построена на заданиях по развитию мозга.
Верите, в 2000 году, я и не знала об этом)), когда составляла первые книжки серии "3000 примеров по математике".
Так что полезно порешать простые примеры на время ВСЕМ. ))

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 июн 2017, 19:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 18:50
Сообщение №1574 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 18:45
ЦИТАТА ( Кёнас )
А на сколько должны быть простыми примеры? Как определить эту простоту для взрослого человека?

Сначала в пределах десятка. Потом круглые числа в пределах 100, потом без перехода через десяток +таблица умножения.

Для детей простые и с переходом через 10-ок, так как, начиная со 2-3 класса они такие примеры считают часто.

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 июн 2017, 18:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 18:59
Сообщение №1575 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 18:53
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сначала в пределах десятка. Потом круглые числа в пределах 100, потом без перехода через десяток +таблица умножения.

Подожди, а где тут работа мозга? Ведь у взрослого человека, если он конечно не глубоко слабоумный, примеры в пределах 10 автоматизированы. Круглые в пределах 100 тоже. Как и остальное. Вот только таблицу умножения бывает не все знают. Мой БМ не знал её до конца. При этом умудрялся учиться на радиофаке.

Главный фокус в комплекте:
ПРИМЕРЫ + ВРЕМЯ.

Просто примеры уже на втором месте. Думаю, причина в том, что эти знания нам не даны от рождения. Значит, всё равно мозг тренируется.
Набери в Интернете "Работа двух полушарий. Японская система". Увидишь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 июн 2017, 19:09
Сообщение №1576 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Японские учёные уже давно всё знают)) Я узнала недавно.
Были сделаны снимки мозга во время разных ситуаций.

читала с интересом и тут "снимки мозга". Может быть, электроэнцефалографии делали? Энцефалограф - это прибор, который записывает разную функциональную активность мозга - ее можно даже записывать тогда, когда человек спит - потому что даже тогда мозг работает. Энцефалограф еще можно сравнить с кардиографом - принцип работы тот же, просто снимают на ленту функциональную активность разных органов.

А снимки мозга делают, когда нужно органику смотреть, т.е органические нарушения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 4 июн 2017, 19:29
Сообщение №1577 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Кёнас, ну вот смотри. Допустим, десяток автоматизирован. Это значит, что где-то в мозгу сохранена информация о том, сколько будет 5+2, 7-3 и т.д., сохранён этот массив информации, но кроме того, имеется инструмент, позволяющий нужный элемент информации быстро извлечь из этого массива. То есть всё равно мозг работает, постоянно обращаясь к этому массиву, постоянно получая оттуда некую информацию. Ну вот как в библиотеке, например: имеется куча книг, каждая находится в строго определённом месте, имеется какая-то система, позволяющая быстро книгу нужную найти. Пришли пользователи, заказали сколько-то там книг по списку, библиотекарь шнырь туда за первой книгой, шнырь сюда за второй... ну и так далее. Но всё равно же шнырь, всё равно это - работа, хоть она и за полторы секунды выполняется... Вот так же и со счётом, мозг шнырь в нужное место за ответом на первый пример, шнырь за ответом на второй... всё равно мозг работает.
А вот если на время - тут уже включается оптимизация, тут подключаются дополнительные ресурсы, подключается глобальное правое полушарие, и начинается работа с массивом в целом. Не просто последовательный шнырь в нужное место массива, как если счёт не на время.
А мозг "кипит", потому что при простом счёте на самом деле мало что можно оптимизировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 19:33
Сообщение №1578 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мерцание от 4 июн 2017, 19:09
Мерцание, скорее всего, Вы правы - электроэнцефалографии.
Но я это слово даже не выговорю без тренировки)). Сейчас скопировала - не набивала.)
Спасибо за уточнение - сейчас исправлю!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 19:38
Сообщение №1579 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 19:10
ЦИТАТА ( Кёнас )
Uzorova Olga, а, так наверно время всё же в приоритете? Т.е. 3+2 и подобное надо решать быстро?
Наберу. Даже интересно, как это.

Олечка, ещё раз пишу:
на первом месте ПРОСТЫЕ ПРИМЕРЫ+ВРЕМЯ.
На втором месте ПРОСТЫЕ ПРИМЕРЫ (не на время)

ЦИТАТА ( Кёнас )
зы так вот чем занимались папы на капоте машины? Развивали мозг.

Да)) Папы учеников друг с другом соревновались - кто быстрее столбик решит. И мальчишки в классе втянулись в это соревнование.)))
Я-то была счастлива, что дети быстро засчитали. А оказалось, что и их мозг отлично развивался.
Для меня - это открытие этого года. Тогда, 17 лет назад, когда разработаны были первые книги серии "3000 примеров", я об этом не знала.

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 4 июн 2017, 19:29
Сурепка, отличное объяснение! Спасибо за пост!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 июн 2017, 19:38
Сообщение №1580 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
- электроэнцефалографии.
Но я это слово даже не выговорю без тренировки)). Сейчас скопировала - не набивала.

а в сокращенном варианте - ЭЭГ? Людям привычнее ЭКГ, они с легкостью выговаривают это слово и представляют примерно, что это такое, так как после 40 на профосмотрах ЭКГ - обязательно всем делают. ЭЭГ не всем и не обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных