Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Я возьму с собой в поход...

Сайт Материнство.ру
post 21 июн 2016, 19:29
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Появилось желание как следует отдохнуть от городской суеты и сродниться с природой? Тогда самое время обратиться к палаточному туризму! Мало опыта и не знаете, с чего начать? Не беда, давайте паковать вещи вместе!

Обсуждение статьи: Я возьму с собой в поход...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 21 июн 2016, 20:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
ЦИТАТА
Не выбирайте слишком тесную палатку, чтобы не пришлось спать, касаясь стенок. Это особенно существенно во время дождя – в местах касания палатка будет протекать.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11873 Materinstvo.ru

хорошая палатка не протекает. вообще.
если два слоя палатки будут долгое время в соприкосновении, она может отсыреть от конденсата. насквозь верхний слой палатки протекать не должен. равно как и пол.
у нас был случай, когда утром, после ночного дождя мы проснулись с плеском воды под палаткой -- внутри было сухо и даже не отсырело.

но согласна - тесную палатку выбирать не надо -- душно и некомфортно толкаться.

ЦИТАТА
Пол в тамбуре – полезная, но не обязательная часть. Можно обойтись и без него, а при желании – взять с собой специальный коврик и постелить у входа.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11873 Materinstvo.ru

пол в тамбуре -- вещь бесполезная и даже неудобная. на него постоянно забрасывается песок и грязь с обуви. его можно испачкать обгоревшим на костре котелком, который на ночь пришлось поставить в тамбур с остатками пищи (а кто-то может даже запнуться и перевернуть котелок) - отмывать этот малофункциональный кусок пластика - лишняя забота.

ЦИТАТА
Во всяком случае, спать на надувном матрасе наиболее комфортно.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11873 Materinstvo.ru

не сказала бы.
во-первых, если палатка не одноместная, то на надувном матрасе, если один переворачивается с боку на бок, подпрыгивают все.
во-вторых, при холодной погоде воздух в матрасе не прогревается и получается, что ты спишь, окруженный со всех сторон холодным воздухом (причем ,сверху он еще как-то прогревается дыханием, а снизу нет). когда же спишь на пенке, она легко прогревается внутри и не выпускает тепло в землю. мы, если позволяет место в машине, берем еще большое верблюжье одеяло, которое стелим на пенки - оно еще утепляет землю и сглаживает неровности.
но в летнюю погоду, когда ночью температура не опускается ниже +15 градусов, в спальнике на пенке не замерзнешь.

ЦИТАТА
Водолазка с длинным рукавом – 3 шт.
Источник: http://materinstvo.ru/art/11873 Materinstvo.ru

этот предмет гардероба нужен только в случае погоды ниже +17 днем. иначе просто напрасно займет место.
футболки, олимпийка, теплая кофта и дождевик - вот главная одежда.
вместо двух джинсов лучше взять трое спортивных штанов - в них комфортнее отдыхать.
резиновые сапоги нужны только при специфической местности и погоде.
если ночью температура опускается ниже +15, нужна теплая куртка -- посиделки в ночи будут приятнее.

фонарик - каждому, кто старше 3 лет!


ну и еще очень приятный предмет в поездках со стоянками -- шатер.
в нем удобно располагать все продукты, готовить без оглядки на ветер и дождь, укрываться о солнца и дождя, сидеть вечерком, не мешая в палатке тем, кто уже лег спать.
Байкал:

Отредактировано: Djuna** в 21 июн 2016, 20:47

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Путаница
post 21 июн 2016, 20:30
Сообщение №3 (ссылка)

Мать их
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17237
Регистрация: 3.06.07
New York

Дочь
Сын
Не увидела про то, что все ценные вещи лучше упаковать в непромокаемый пакет на случай дождя или ручья.

фонарик - каждому, кто старше 3 лет!
есть фонарики, которые на лбу носят, с резинкой вокруг головы. Очень удобно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 21 июн 2016, 20:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
есть фонарики, которые на лбу носят, с резинкой вокруг головы. Очень удобно.

да. такие обязательно тем, кто что-то полезное делает и руки должны быть свободны. остальным - любые, лишь бы работали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 21 июн 2016, 20:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
Не увидела про то, что все ценные вещи лучше упаковать в непромокаемый пакет на случай дождя или ручья.

статья про автопутешествие. видимо. поэтому не уделили внимание герметичности - в машине все будет сухим.



кстати, когда едешь на несколько дней подальше от цивилизации, очень нужна термосумка или автохолодильник.
наш опыт показал, что термосумка лучше по соответствию цены и функциональности.
в ней (при правильном обращении) три дня хранятся копченая колбаса, сыр, помидоры, хлеб. 5 дней вареные яйца, огурцы, зелень. и спокойно выдерживают 7-10 дней майонез, кетчуп, яблоки, свежая капуста.

автохолодильник является холодильником лишь в пути. на стоянке же он превращается в термоящик - не будешь же ради него постоянно заводить двигатель. поэтому, когда путешествие с длительными стоянками, то термосумка - оптимальный вариант.

еще удобная штука - палатка-туалет.
на местности, где нет деревьев, просто необходима.
они саморазворачивающиеся, на 4-х колышках. выкапываешь ямку, ставишь сверху палатку - и ты в домике. по окончании стоянки, закапываешь ямку - все аккуратно и чисто. можно так же использовать как помещение для душа - принес с собой ведро с ковшиком, помылся - красота!

Отредактировано: Djuna** в 21 июн 2016, 20:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июн 2016, 20:51
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ну и еще очень приятный предмет в поездках со стоянками -- шатер
Это для компаний хорошо, на одну семью большого смысла нет, тамбур вполне справляется с той же функцией.
По остальным пунктам - вполне согласна.
Не увидела про то, что все ценные вещи лучше упаковать в непромокаемый пакет на случай дождя или ручья.
Ценные вещи лучше вообще в машине хранить, имхо.
есть фонарики, которые на лбу носят, с резинкой вокруг головы. Очень удобно.
На любителя. Нам поначалу очень нравились, а сейчас оказалось, что они во-первых почти все поломались (хотя и покупались по полторы тысячи), а во- вторых маленький ручной фонарик тоже имеет свой кайф. Так что я сейчас предпочитаю не налобные.
три дня хранятся копченая колбаса, сыр, помидоры, хлеб. 5 дней вареные яйца, огурцы, зелень. и спокойно выдерживают 7-10 дней майонез, кетчуп, яблоки, свежая капуста
А по нашему опыту термосумка хороша только когда путешествуешь от гостиницы до гостиницы, и на ночь кладешь хладагенты в морозилку. Один день держит, дальше - бесполезна. Холодные йогурты держит пару часов после магазина. А на другой день там наоборот все начинает еще быстрее портиться.
Я капусту, огурцы, зелень храню в пластиковой коробке-корзине, в тенечке. Она проветривается, и все довольно сносно лежит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 21 июн 2016, 20:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
Это для компаний хорошо, на одну семью большого смысла нет, тамбур вполне справляется с той же функцией.

так путешествовать компанией веселее.)))
конечно, шатер на 4-ых не нужен. а когда две семьи и более -- очень удобен.


Я капусту, огурцы, зелень храню в пластиковой коробке-корзине, в тенечке. Она проветривается, и все довольно сносно лежит.

хм. я наоборот храню все с минимумом соприкосновения с воздухом -- так меньше процессов окисления. и в темноте (ну, термосумка сама по себе обеспечивает темноту).
Один день держит, дальше - бесполезна. Холодные йогурты держит пару часов после магазина.

один день держит температуру ниже окружающей среды. а потом держит ночную температуру, если не вытаскивать ее из прохладного багажника и не ставить на солнце днем. то есть когда на улице +30, в сумке +15-17 -- ощутимо для овощей.
на Байкале, когда стоянка была 5 дней, наливали холодную Байкальскую воду в бутылку и клали в термосумку днем.

ну, а про йогурты и речи нет. их сразу надо съедать. вообще непоходная вещь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 21 июн 2016, 21:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4545
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
мне очень актуальна теме - в понедельник ребенка отправляем в палаточный лагерь. И гложет меня мысль сколько ему трусов, носков, шорт и футболок завернуть?
нам такой вот список выдали.
[+]
список

вот думаю теперь :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 21 июн 2016, 21:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
о, еще забыли написать про кемпинговый фонарь и настольные игры! ))))

фонарь удобен, что легко устанавливается на столе или повешивается в шатре. тогда не надо держать его, освещая стол ночью, и все независимы от человека, у которого фонарь на лбу (отвернулся от стола - всем темно:)).
а настольные игры вечерком очень хорошо идут. хотя бы карты.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Путаница
post 21 июн 2016, 21:08
Сообщение №10 (ссылка)

Мать их
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17237
Регистрация: 3.06.07
New York

Дочь
Сын
ну, а про йогурты и речи нет. их сразу надо съедать. вообще непоходная вещь.
у нас в кулере йогурты живут сутки спокойно. Я замораживаю в лёд несколько бутылок воды, держат холод не хуже спец. пакетов. И можно использовать по мере размораживания.

На любителя.
я тоже их не очень - лоб потеет. Детям нравится.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 22:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных