Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мальчик 3 года очень коверкает слова, говорит недавно, может разговорится сам?

anatolevna
post 11 апр 2014, 22:02
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Стала чаще просить его смотреть на мое лицо и мой рот, когда повторяет. И да, заметно лучше получается. Например, он может произнести правильно - "Я". Но когда забудется, по привычке говорит что-то типа "Уа". Только он не очень хочет смотреть маме в рот... :???: А тут сказал: Мама, не учи! :???: как-бы не перестараться :BzZz: чтоб желание говорить не пропало

Или может сказать ХОЧУ (точнее ХОТЮ), но по привычке говорит ФАКУ. Вот и слушаем с папой ФАКУ да НЕ ФАКУ :scratch:

Наверно, нужно все-таки стремиться к правильному произношению. А потом постепенно доводить до автоматизма, чтобы само собой произносилось ХОЧУ, а не ФАКУ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 11 апр 2014, 22:42
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Согласилась, конечно, посмотреть , правда только после 25 апреля, подождем...
Конечно, я ее понимаю, с малышами трудно заниматься,
в этом смысле дома родителям проще -можно много раз по чуть-чуть. Может она хотя бы покажет, какие упражнения и как делать?

Вот в ИД Карапуз мы использовали книжки на "игры с язычком", в точности таких книг я не вижу сейчас у них, есть подозрение, что они собрали их в такой вот сборник ссылка
По крайней мере "Тру-ля-ля и Бу-бу-бу" мы использовали, и еще мне нравилась "Сказка о Веселом Язычке",но не вижу ее больше у них.Логопедическая азбука мне у них не понравилась, фигня.

Наши тетрадки от логопеда я сейчас отдала знакомой попользоваться, попробую что-то по памяти...
Начну со сказки я Язычке, на сколько ее вспомню.

Язычок проснулся, открыл окно, выглянул (открываем рот, высовываем язык) посмотрел на небо, какая погода (поднимаем язык вверх),посмотрел вниз, естьли лужи (опускаем его вниз) посмотрел вправо-влево, не гуляютли друзья. Закрыл окно. (закрываем рот)

Пошел умываться. (ручками "открываем" воду, как будто умываемся). Пришел к маме на кухню, стал помогать ей печь блинчики. (упражнение блинчики - оно довльно сложное, сразу не получится- надо приоткрыть рот, чуть растянув губы,как бы для Ы,язык кладем на нижнюю губу, мягко шлепаем по нему губами, чтобы он расслабился и стал плоским, как блинчик, стараемся его удержать таким плоским и расслабленным несколько секунд, постепенно увеличивая это время).
Мама налила ему молочка в чашечку,к блинчикам
(упражнение Чашка - тоже сложное- делаем язык плоским как блинчик, после чего надо не напрягая язык,чтобы он и оставался таким плоским, приподнять кончик языка, получается как бы чашечка.)
А блинчики язычок накалывал на острую вилочку (
Язык напрягаем,делаем "острым" как вилочка, потом расслабляем как блинчик и так несколько раз).
Вот поел язычок,пошел гулять.
Вышел и захотелось ему покрасить забор.
("Забор": рот улыбаеся приоткрыт, зубы заборчиком сжаты, язык не торчит между ними, облизываем зубы изнутри языком так,чтобы язык при этом не пытался пролезть между зубамиПРиоткрываем зубы,облизываем их спереди языком, проводя по всей длине,как бы "красим" и с этой стороны "забор")
Потом язычок решил пособирать грибы
(упражнение Гриб - сложное-язык расслабляем,выгибаемдугой (чтобы самой понять как,скажите Р передзеркалом и задержите язык в этом положении - вот так и надо выгнуть язык и "прилепить" его к небу,чтобы сделать упражнение "Гриб".Мои дети научились это делать лет в 5 только ;) , но пробоватьможно и раньше) Потом язычок поскакал на лошади (цокаем, стараясь делать ето изположения "Грибок",то есть прилепили язык,при отлепливании он "цокает".) Эти упражнениея - подготовка к постановке звука Р, скорее всего они пока не будут у вас получаться.

-----

Что еще можно делать:
1.облизываем губы снаружи (можно намазать их вареньем и предложить слизнуть дочиста ;) )
2. Вылизываем тарелочку от вкусного варенья. ;)
3. "шарик" (надуваем щеки,"лопаем" шарик, ткнув в щеки пальцами)
4. "Футбол" (это подготовка к звуку С,а именно формирование продольного желобка на языке, по которому на звуке С "стекает" воздух.
Итак. Кладем на нижнюю губу плоский язык ("блинчик") а теперь, не напрягая язык (он все время плоский) дуем вперед на комочек бумажки, стараясь так направлять струю воздуха, чтобы комок залетел точно в ворота (делаем их из любых предметов) Сначала это не будет получаться, потому что желобка нет, струя воздуха разлетаеся в стороны, когда научится делать желобок, научится и направлять воздух . Детям моим эта игра очень нравилась, но пока она для вас сложновата, это "задел" на будущее :4u: .
5. Сдувание бумажки с носа. Аналогичная "футболу" игра, но чуть другие развивает движения.
На кончик носа налепливаем кусочек влажной бумажки (влажной - чтоб прилипала ;) ) Язык плоский на нижней губе, приподнимаем его кончик (как для"Чашечка") и резко дуем, пытаясь направить струю воздуха вверх так, чтобы сдуть бумажку с носа) Тоже детям очень нравилась эта игра.
6. Так как у нас были межзубные шипящие, то мы играли в игры, тренируя умение держать расслабленный язык плоский внизу и за зубами, даже если зубы приоткрыты. Игра называлась "Волк и козленок" Язычок как будто козленок. Вот он лежит, отдыхает на "крылечке" (делаем "Блинчик", язык плоский на нижней губе), потом "прячется" в домик под лавку. Втягиваем язык ПЛОСКИЙ внутрь за зубы. Тут самое сложное, не напрягать язык. Зубы прикрываем, но не до конца, так что остается щель между ними, губы чуть растянуты в стороны (как при звуке Ы или Ш) и дуем на "волка". Это, кстати, еще и тренировка звука Ш. Палочкой (палец прикусит) я сквозь щелку между зубами время от времени "укладывала " язык обратно вниз, потому что он у ребенка постоянно напрягался и выгибался. Если не помогает, и напряженный язык перекрывает выход воздуху, то все начинаем сначала: блинчик, втягиваем-прячемся, дуем сквозь зубы.
Большинство этих упражнений для вас слишком сложны еще :4u: . Сначала пусть хотя бы научится двигать языком и губами по команде. Язык вверх-вниз,вправо-влево, втянуть-высунуть. Губы открыть,закрыть, растянуть в улыбку, вытянуть "дудочкой", надуть "шариком". В 2-3 года у моей дочки даже такие простые упражнения сначала вызывали трудности. Мы делали их вместе перед зеркалом или глядя друг на друга.
Ну и вчякие облизывания губ, вылизывания тарелочки уже сейчас можно делать.

А тут сказал: Мама, не учи!
Вот да,проблема. У меня дочка тоже с характером, поэтому занимались с ней по чуть-чуть, но часто, придумывали постоянно всякие развлекухи и игры, чтобы мотивировать :BzZz: Я как клоун вечно что-то изобретала вокруг нее, чтобы она изволила выполнить хоть что-то :) Потом, когда она стала постарше, стало заниматься полегче, уже появилась какая-никакая усидчивость и сила воли.

Да, пальцы рук можно тоже просто массировать. Каждый день. Под присказки или просто как, как больше нравится. Это помимо игр на развитие мелкой моторики.

Отредактировано: Наташа Р в 11 апр 2014, 22:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 14 апр 2014, 14:00
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Наташа Р, :4u: :4u: :4u:
Попробуем :clap: Он у меня усидчивый в общем-то, если заинтересуется. Бывает в вых-й с самого утра что-нить придумает. Я говорю: ну что, завтракать? А он: нет, давай делать поделки :fingal: Только не знаю, тут речь о языке идет ...не о поделках...Все занятия в целом осложняются тем, что есть еще младший братик 1и5, который хочет во всем участвовать и при этом не слазить с мамы :eek: :eek: :eek:
А массаж пальцев да, нам даже мед.сестра в садике велела, чтоб стимулировать речь: просто массировать, спец.колечком из пружинок, ручкой пустой тыкать. Это он дается, под книжки или под мультики.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 14 апр 2014, 14:10
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Вот кстати еще деталь, у нас книжки есть - развивашки (Умная книга), там по разным областям (математика, окр мир, логика, внимание и т.п.) адаптированные задания на 2-3 года (мы в 2,5 где-то начали). Так вот, ему так нравилось, сам просил с ним задания поделать. По развитию речи, естественно, было бесполезно тогда. А сейчас нормально. Так вот, по другим блокам (математика, сенсорика и др.) он всегда без проблем делал и просил еще. А задания для развития речи, очевидно, для него сложны даже сейчас. Сделаем пару-тройку и говорит, все, устал :HET: Видимо, действительно, трудно для него. :???: даже сейчас
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lelishna77
post 14 апр 2014, 14:52
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1923
Регистрация: 8.04.14
МО

Даша 10.06.01
Алеся 06.07.05
Илья 02.11.08
Lelishna07
Расскажу, как было у нас. Старшая дочь заговорила в 2 года и пять месяцев, до этого в основном тоже у-кала. Все нормально дальше было, быстро разговорилась.
Средняя заговорила в 2 года и восемь месяцев, долго многое не выговаривала, очень много согласных звуков не было, в пять лет пошли к логопеду, у логопеда достаточно быстро научилась все выговаривать, потом ближе к школе логопед учила ее читать, были сложности. Сейчас средняя учится во втором классе, учится не очень хорошо, читает плоховато, русский тяжело дается. В общем хочу сказать, что нужно наблюдать, если не разговорится к 4 годам, то надо заниматься с логопедом, иначе вот такие далеко идущие последствия :???:

Сын зато у меня в год начал говорить слова, в два года уже предложениями разговаривал, хотя тоже не все выговаривал, но постепенно стал чисто говорить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Innuendo
post 14 апр 2014, 14:53
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5150
Регистрация: 5.01.09
Подольск, Москва

3.10.10
в нерешительности
в сомнениях
в ужасе
anatolevna, мой ребенок тоже быстро устает от заданий на развитие речи. И от занятий с логопедом быстро утомляется. Так и говорит: не могу, я устал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 15 апр 2014, 08:53
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Lelishna77, :4u: поэтому я и задумываюсь уже сейчас. Ну не то что прямо грудью на амбразуры, но наблюдаю, развивать речь стараюсь. Прогресс вижу - набирает и словарный запас, и предложения выстраивает. Главное - не боится говорить даже сложные слова, повторяет за мной. А то раньше мне казалось, что он не хотел, потому что не получалось. И на улице в городках общается. А то раньше все на пальцах, не очень-то контактировал.

И вижу по младшему ребенку (сейчас 1и5) - гораздо больше болтает. Такое ощущение, что старший в 2 с лишним года был по речи на уровне младшего сейчас :???:

Сама я рано начала говорить,ни с произношением, ни с написанием проблем вообще не было никогда. Хочется и ребенку помочь. Я понимаю, что правильно говорить и писать - не самое главное и не залог успеха в жизни, но тем не менее ... :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга777
post 18 апр 2014, 14:52
Сообщение №28 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27
Регистрация: 13.04.14
Мы с логопедом долго занимались, но добились положительного результата, сын начал хорошо говорить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 23 мая 2014, 13:39
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Вот хочу отписаться :4u:
На сей момент 3г.2мес. За 1,5 мес с момента открытия темки явный прогресс. Все больше слов начинает произносить если уж не правильно, то понятно. Например, слово другой у него раньше было "дедЁ" и никак не изменялось. Теперь же гораздо более адекватное "Гугой", "Гугая" и т.п. Исправили наше "Факу" на "Хочу" и практически довели до автоматизма. :clap: и все в таком духе.
Главное, наконец-то попали к логопеду (с длительным опытом работы в логопедическом саду). :worthy: Она сказала, что на данный момент мы однозначно догнали своих сверстников и говорим вполне в пределах возрастной нормы. Да, где-то заменяет буквы, где-то упрощает и может выпустить слог, проглотить согласную и т.п. Но в 3-4 года вполне допускается подобное нашему "физиологическое косноязычие", каких-то явных проблем и общих нарушений речи она не увидела.
Систематически заниматься нам , как она считает, не только не полезно на данный момент, но может быть даже вредно. Потому что борясь за правильное произношение и т.д. можем нажить совсем другие проблемы и стать уж точно клиентами логосада. Дома развивать моторику (лепка, рисование, конструкторы и мозаики), массаж ручек и можно шейно-воротниковой зоны и самые простейшие упражнения: цокать язычком как лошадка скачет с разной скоростью и интонацией, облизывать тарелки с чем-нить вкусным. Говорить с ребенком в спокойном темпе, не быстро и четко. Вот, собственно, и все на данный момент. Наблюдать. И показаться через год, если все пойдет как и сейчас с положительной динамикой.
Не наседать на него "Выучим стихотворение!", достаточно читать самой, а ребенок пусть договаривает, например, последние слова.
На эту тему: Я все хотела с ним стихи учить, а он как-то без энтузиазма. Вроде учит, но все что-то путает. Со мной вроде получается, а один забыват...Я отстала. А тут как раз после визита к логопеду сын как пошел сам без всякой просьбы выдавать из "Дяди Степы" достаточно большие куски... :p Зря я переживала. Просто , очевидно, всему свое время.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идущая по краю пропасти
post 23 мая 2014, 14:00
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2418
Регистрация: 12.04.12
Волгоград

Мирослав 26.12.11
Агата 11.08.14
Прочитала темку и задумалась :scratch:
Маське моему 2 г 5 месяцев почти.
Говорить первые слова (не мама-папа-баба) стал в 2 г 1 месяц. Сейчас вполне себе разговаривает предложениями, повторяет как радио все, что услышал. Но уж очень корявенько.
И еще заметила склонность меня слоги или заменять буквы. Другой - гудой, нога - анга.
Звуки не все выговаривает. Во многих словах теряет первую согласную: собака - абака, яблоко - абоко. Вместо ш и щ говорит с, но не всегда, например мое имя - Мася, а бабушка Аташа (Наташа)

Я в общем то и не собиралась начинать паниковать :tomato:
Думаю до трех лет еще разговорится. Разговаривая с ним, я почти всегда стараюсь ему повторить правильный вариант произношения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 12:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных