Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Новогодний ролик ударил по больному

Новости Материнство.ру
post 17 дек 2016, 16:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В соцсетях разгорелась очередная дискуссия о семейных отношениях и роли женщины как матери. На этот раз предметом спора стал рекламный ролик Московского кредитного банка. Создателей видео обвинили в стереотипном изображении деловой женщины и пропаганде насилия. В самом банке говорят, что ролик аллегорический и, на самом деле, говорит о любви и внимании.



Видео рассказывает о маленькой девочке, которая просит Деда Мороза подарить ей маму, которая у нее есть только формально: мать – деловая женщина и много работает, не замечая ребенка или срываясь на него. В итоге волшебник похищает маму и «перевоспитывает» ее.

В банке говорят, что с помощью видео хотели напомнить, что Новый год и Рождество — это время, когда стоит подумать о главном — побыть рядом с близкими, насладиться домашним уютом. «Вернуть себе волшебство просто… стоит лишь искренне захотеть», говорят авторы ролика.

Ролик снимали несколько месяцев в России и Грузии, «иногда в экстремальных условиях и труднодоступных районах, в снегах, на высоте более трёх тысяч метров». Режиссёром выступил Чарли Стадлер, входящий в TOП-50 лучших режиссёров рекламных видеороликов по версии издания Filestage, передает Medialeaks.

Некоторые пользователи решили, что видео очень трогательное и пробирает до глубины души. Другие не оценили трогательность посыла, но обратили внимание на то, что в ролике вообще-то похищают женщину, применяют к ней насилие и подавляют её психологически, пишет Medialiks.

В результате негативных комментариев и низких оценок рейтинг банка в Facebook стал быстро понижаться.

Дед Мороз расскажет, какая ты плохая мать

Автор статьи в журнале Cosmopolitan обвинил авторов ролика в стереотипном восприятии деловой женщины и отметил, что речь идет, по всей видимости, о матери-одиночке.

«Ну, конечно, какой же нормальный мужик захочет с такой жить? Борщей она, судя по всему, никогда не варила,главой семьи мужа не называла и, к гадалке не ходи, лаяла на него так же, как на ребенка. Ну вы посмотрите, она же совершенно ненормальная! Именно поэтому любящий отец и оставил малышку этому монстру. Сам-то он воспитывать дочь не может, он же мужчина, это против его природы!», — говорится в статье. Вслед за комментаторами в соцсетях автор обращает внимание на сам сюжет похищения и насилия над женщиной, а также возникшего у нее стокгольмского синдрома (защитно-бессознательная травматическая связь, взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором).

«Российская реклама всегда славилась мизогинией, но сегодня, в 2016 году, это смотрится особенно жутко. Женщин ударили в каждое больное место. Матери-одиночки узнали о том, что они — плохие матери, потому что у них остается слишком мало времени на ребенка. Работающие матери узнали о себе то же самое», — пишет автор.

Директор департамента маркетинга и рекламы Московского кредитного банка Надежда Левашова поделилась с «Правмиром» своим мнением о ролике и реакции на него. «Я директор по маркетингу, но, в первую очередь, я — много работающая мама (моему ребенку 3,4 года). Я никогда не приняла бы креативную концепцию и не стала бы защищать ее внутри банка, если бы посчитала ее оскорбительной для женщин и матерей. Главная идея ролика заключается в том, что мы все любим своих детей, но стараясь дать детям больше: развивающие занятия, дорогие вещи, гаджеты, игрушки, часто подменяем ценности, лишая детей внимания. Поэтому в ролике мы говорим о том, что Новый год — время подумать о главном, семье, близких людям и подарить им самое ценное, что у нас есть — время, внимание и любовь», — говорит она.

По словам Надежды Левашовой, в банке понимали, что ролик вызовет дискуссии, т.к. это не классическая новогодняя реклама, «но не ожидали, что идею, которую была в него заложена кто-то может трактовать таким образом».

Что касается сюжета, то, как и положено Деду Морозу, дедушка из ролика исполняет желание девочки, попросившей вернуть ей маму, говорит сотрудница банка. «На отправленном ею рисунке изображено место, где она мечтает побывать с мамой. Мама — вымышленный, и художественно усиленный персонаж. Она холодна и почти жестока с дочерью, груба с няней и водителем. Мы видим, что причина, по которой она не проводит время с дочерью, кроется совсем не в необходимости зарабатывать на жизнь. Мама едва ли отправилась бы в такое путешествие сама, поэтому Дед Мороз похищает ее и отправляется с ней в странствие по всему свету в поисках того самого места, которое изображено на рисунке. Если вспомнить сказки, то герою необходимо пройти ряд испытаний, которые преображают его характер. Сложное путешествие по всему миру через горы, снега и реки представляет трудную работу мамы над собой. Дед Мороз аллегорически показывает маме то, что испытывает её дочь, находясь без внимания и родительского тепла».

По словам Надежды Левашовой, образ Деда Мороза совершенно не агрессивен, в его лице нет злости или ненависти по отношению к маме. «В комментариях пишут, что Дед Мороз умер, но Дед Мороз – сказочный персонаж, поэтому он не может умереть. В кадре он, действительно, притворно хватается за сердце, и зрители, делают вывод, что дедушку хватил удар. Но в ролике по задумке сценариста и режиссера – это последнее испытание на эмпатию. После него Дед Мороз вручает письмо с рисунком, которое окончательно преображает героиню», — поясняет Надежда Левашова.

Она отмечает, что далеко не все пользователи отрицательно отнеслись к видео: «Мы видим лайки и положительные комментарии, но позитивные отзывы, каждый из нас как пользователь соцсетей пишет редко, чего нельзя сказать о негативе».

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Taisia
post 17 дек 2016, 17:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1327
Регистрация: 23.08.09
Удмуртия

Конфетка 07.02.2008
Вкусняшка 31.07.2010
Ролик вполне интересный. По мне больше слциальный, чем про какой-то банк :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 17 дек 2016, 17:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9021
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
речь идет, по всей видимости, о матери-одиночке.
Матери-одиночки узнали о том, что они — плохие матери, потому что у них остается слишком мало времени на ребенка. Работающие матери узнали о себе то же самое


Что-то автора по моему в больное место ударила реклама :scratch: Такой полет фантазии и такие ассоциации.

По мне, так да. "Обычная" социалка. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 17 дек 2016, 17:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Было бы достаточно маме просто в руки это письмо дать, без похищений и путешествий на веревке ))))
Все-таки переборщили, имхо
НО: добились самого главного - рекламу заметили, банк запомнили. Сработало )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ankalima
post 17 дек 2016, 17:29
Сообщение №5 (ссылка)

люблю,любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2804
Регистрация: 6.07.14
глубокая провинция

Девочка
Девочка
Мне понравилось!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2016, 17:37
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Честно говоря, я не оценила крутизны ролика. Когда ДМ сел в машину, я подумала, что он сейчас дамочку сшибет и она в гипсе вернется домой к дочке, и будет с ней рядом лежать два месяца :D
Не понятно было, ради чего таскать эту тетку по горам и по долам так долго? :???: Неужели все для того, чтобы попасть в тот сказочный уголок, нарисованный девочкой?

рекламу заметили, банк запомнили. Сработало )))
Лично я банк не запомнила. И вообще название банка в конце ролика напрочь перечеркнуло весь смысл ролика :???: По сути вернулись к тому, с чего начали - к деньгам.

А кстати, ДМ помер что ли в процессе этого экстрима?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 17 дек 2016, 17:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Снято дорого и достойно, мне понравилось.
Дед Мороз, правда, слегка маньячного вида. Зато эффективный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 17 дек 2016, 17:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9021
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Неужели все для того, чтобы попасть в тот сказочный уголок, нарисованный девочкой?


Ну, да :???:


Честно говоря, я не оценила крутизны ролика.


Я в восторге не прыгаю. Но негатива такого он совсем не заслуживает, имхо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 дек 2016, 17:41
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Дед Мороз, правда, слегка маньячного вида
:D мне показался слишком старым.
Но негатива такого он совсем не заслуживает, имхо.
Такого - пожалуй, не заслуживает. Снято круто и дорого, но сценарий просто глупый, имхо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 17 дек 2016, 17:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9021
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
Снято круто и дорого, но сценарий просто глупый, имхо.


Есть немного, когда они шли шли шли, я чуть не выключила уже :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных