Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В школах предлагают ввести «семьеведение»

Бурундук256
post 20 дек 2016, 17:09
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Вот биологию с химией вполне можно подсократить, имхо. В нынешних школах она преподается настолько более углубленно, чем в школах СССР, с таким количеством непонятных слов, что диву даешься.

ну так если для нынешних учеников в учебниках по биологии и химии аж такое большое "количество непонятных слов"- то наверняка это не из-за того, что по этим предметам много часов, а как раз оттого, что обучение по нужным предметам заменяется вот такой белибердой типа " семьеведения" или ОРКСЭ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина_Б
post 20 дек 2016, 17:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 20 дек 2016, 11:10

То есть есть правильная модель семьи и ее созданию можно обучить?? Отлично, пусть детки придут домой и потом обучат маму какую она неправильную модель создала :D Интересно будут рассказывать о том, что мать должна гладить и готовить, а отец полки вешать или обойдутся без гендерных штампов? Чему же конкретно тогда будут обучать-об этом ни слова ... Я лично резко против-пусть школа лучше точным наукам качественно учит.

Очень поддерживаю!!!
Нет одной правильной модели. Сколько семей, столько и вариантов отношений, обязанностей в семье и т.п. А будут втюхивать вИдение людей, от которых идет эта инициатива.

Отредактировано: Марина_Б в 20 дек 2016, 17:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 дек 2016, 17:11
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Интересно будут рассказывать о том, что мать должна гладить и готовить, а отец полки вешать или обойдутся без гендерных штампов?
Вам точно не стоит сочинять этот учебник :4u:
Поднять-потрясти советский курс "этики и психологии семейной жизни", рассказать, что мужчина тоже может мыть посуду и унитаз, и при этом не потерять мужественности, а женщина вполне может оставлять за мужем первенство в семейных решениях, и при этом не терять самоуважения... да мало ли, о чем можно говорить в этом курсе! У нас полных два раздела - сильные с исповедальней - набиты темами для уроков.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина_Б
post 20 дек 2016, 17:14
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
женщина вполне может оставлять за мужем первенство в семейных решениях

С чего бы это? :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 дек 2016, 17:15
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
наверняка это не из-за того, что по этим предметам много часов, а как раз оттого, что обучение по нужным предметам заменяется вот такой белибердой типа " семьеведения" или ОРКСЭ
У моей дочери этих двух, что Вы назвали - нету. А биологии до недавнего времени было 5 часов в неделю. Я почти ни слова не понимаю, когда она начинает мне что-то из биологии рассказывать или задания из ГИА (не говоря про ЕГЭ) зачитывать. Говорю Вам - курс биологии в советских школах и близко не стоял к тому, что они изучают сейчас. Это НЕМЫСЛИМЫЕ объемы. Биологам, медикам - безусловно, нужны. Но зачем столько информации 100% школьников - я не знаю.
А вот реально нужную информацию - про то, что ходить налево - плохо, или что муж ни при каких обстоятельствах не имеет права бить жену - этому не обучают.
Лично для меня - очевидно, что в жизни больше пригодится.
Но у многих, я так вижу, другое мнение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 20 дек 2016, 17:15
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Девочки, вы правда считаете, что ЭТОМУ можно научить в школе? Дети априори будут копировать поведение своих родителей. И если раз в неделю будут рассказывать, как должно быть, то это, к сожалению, ничего в судьбе детей не изменит. Да и нет единой модели правильной семьи. Главное, чтобы ячейка общества была гармоничной и комфортной для ВСЕХ ее членов, а уж путей этого достичь - великое множество. У меня очень оригинальная модель семьи, для 95% не подойдет. Но мы счастливы и нас все устраивает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 20 дек 2016, 17:19
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 20 дек 2016, 11:10
ЦИТАТА ( Эхомама )
Вот биологию с химией вполне можно подсократить, имхо. В нынешних школах она преподается настолько более углубленно, чем в школах СССР, с таким количеством непонятных слов, что диву даешься.

аж печенькой подавилась. В 2015 посчастливилось мне наблюдать за олимпиадой по химии среди школьников, в одном из районов Подмосковья. Огромном надо сказать районе. Я разговаривала лично практически со всеми детьми (10-11 класс в основном), которые дошли до практического тура. Это мракобесие и джаз. Когда я училась, у нас троечники лучше химию знали, чем эти "олимпиадники". 1 (один!) урок в неделю, и полное отсутствие лабораторных работ. Они не знаю как греть пробирки, как зажигать горелку. Совсем уже анекдот - не видела бы своими глазами, не поверила бы - парень, 11 класс, не знал как зажечь спичку! Натурально вертел коробок в руках и не знал что с этим делать. Пришлось самой.
Я просто в таком шоке вышла с этой "олимпиады"...

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 20 дек 2016, 17:15
ЦИТАТА ( Эхомама )
У моей дочери этих двух, что Вы назвали - нету. А биологии до недавнего времени было 5 часов в неделю.

это обычная общеобразовательная школа?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 20 дек 2016, 17:19
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
женщина вполне может оставлять за мужем первенство в семейных решениях, и при этом не терять самоуважения...

Вот ЭТОМУ я своих дочерей учить точно не буду. Очень уж мало вокруг мужчин, которые не будут злоупотреблять этим первенством, если его им предоставить :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 20 дек 2016, 17:24
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
Эхомама, имхо, а не слишком ли мы много хотим от школы? Имхо, про то что ходить налево и избивать мужа/жену плохо не школа должна учить. В моей картине мира это не образование, а воспитание. А воспитание это семья и окружение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 20 дек 2016, 17:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
А вот реально нужную информацию - про то, что ходить налево - плохо, или что муж ни при каких обстоятельствах не имеет права бить жену - этому не обучают.Лично для меня - очевидно, что в жизни больше пригодится.

вообще-то научить этому-задача родителей. Если они не в состоянии, то почему школа должна этим заниматься? Ну давайте уберем вообще все предметы, оставим только обучение тому, что ходить налево-плохо и что бить жену нельзя, -много от этого в семьях изменится?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 01:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных