Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› красная смородина, поделитесь рецептом варенья

Пташка
post 4 авг 2006, 11:43
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
alyoshka_75, :beer: :beer: :beer: моя мама такое делала Маруське в прошлом году. Причем не только из смородины, а из всяких ягод :beer: :beer:
А вообще смородину мы и так лопаем :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 7 авг 2006, 02:52
Сообщение №12 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Люди, ну неужели никто не напишет, как делать желе? :worthy:
Очень надо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 7 авг 2006, 12:31
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Таликошка, Таликош, если надо точный рецепт - попрошу маму поискать. А вообще, там отжимается сок, добавляется НЕМЕРЕННО сахара и проваривается. Из-за кол-ва сахара мы и перестали делать его :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лёляя
post 7 авг 2006, 13:31
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5990
Регистрация: 19.06.05
Климовск МО

Катена 28.11.04
Иван 21.01.2011
alyoshka_75, Мы тоже так делаем из разных ягод, сахара даже можно и поменьше . У меня такая хитрость, сверху на варанье в банке кладется калько пропитанная водкой+ заливается 1-2- ст. ложками водки. Стоит в холодильнике прекрасно и вкус как у свежих ягод
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 7 авг 2006, 16:15
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Лёляя, в холодильнике и без водки хорошо стоит, но с водкой интереснее :drinks: и да... сахара мы тоже по минимуму клали. Закрывали в баночки из-под детских пюрешек. В простерилизованные баночки кипящую массу и закрыть - стоят хорошо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 7 авг 2006, 17:04
Сообщение №16 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Пташка, попроси, пожалуйста!
Я тут в старых темках порылась - нашла пропорции 1:1, только не поняла - имеются в виду ягоды или только сок?
И вроде можно не проваривать, витамины все сохраняются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaBorn
post 9 авг 2006, 11:40
Сообщение №17 (ссылка)

Анютины глазки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 622
Регистрация: 17.12.02
Москва

Денис 24.05.03
Максим 18.08.2013
Я делаю желе так:
Сначала выдавливаю вручную сок из ягод, через марлю. Занятие очень муторное. Затем получившийся сок развожу с сахаром 1:1.5 (на кило сока, 1.5 кг сахара). Можно больше сахара положить, тогда желе будет гуще, но по мне слишком уж сладко. У меня оно получается жидковатым. Ничего не варю, просто разливаю в стерилизованные банки и храню в холодильнике. Это из красной смородины самое вкусное блюдо! Желательно, когда перемешиваете с сахаром, чтобы сахар совсем растворился, а то потом хрустеть на зубах будет. Но у меня терпения не хватает так долго мешать. И еще! Мешать его ложкой надо только в одном направлении, т.е. если начали по часовой стрелке, то уже не меняйте. А то не зажелируется. Я сама не проверяла, это мне так мама говорила, она меня учила делать.
Ну еще замораживаю ягоду и потом компотики варю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 9 авг 2006, 12:18
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (Таликошка @ 7 авг 2006, 18:04)
Пташка, попроси, пожалуйста!
Я тут в старых темках порылась - нашла пропорции 1:1, только не поняла - имеются в виду ягоды или только сок?
И вроде можно не проваривать, витамины все сохраняются.
*


извини, порыться не успела пока (это у мамы тетрадка), мама пропорций точных не помнит, но сказала варить то желе надо долго (кому что запомнилось: мне - сахар, маме - варение :D ), чтобы оно стало густым.
Не проваривать - это тогда в холодильнике хранить?
AnnaBorn, а не засахаривается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AnnaBorn
post 9 авг 2006, 17:07
Сообщение №19 (ссылка)

Анютины глазки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 622
Регистрация: 17.12.02
Москва

Денис 24.05.03
Максим 18.08.2013
нет, не засахаривается
а храню, точно, в холодильнике...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KSUша
post 1 сен 2006, 15:19
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 16.04.04
Подмосковье. Люберцы

Виктория 15.11.2004 г.
А мы в этом году сделали из красной смородины настоичку. :blush:
Насыпаем полную трех литровую банку красной смородины, заливаем водкой, прикрываем крышечкой (чтобы мушки не летели) и оставляем на окошке на недельку. Через недельку то, что отстоялось сливаем через сито в другую баночку(назовем ее №1), а ягоды (только не трите и не отжимайте :umnik: ) засыпаем сахаром и опять на недельку на окошко. Затем опять сцеживаем (ягоды не отжимайте) и сливаем в банку №1.Настоичка готова!
Вообще-то такую настойку можно делать из любой ягодой, мне больше всего нравится из вишни и из смородины черной и красной. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных