Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Интеллектуальное развитие тяжелого ребенка, Делюсь собственным опытом

Энтер
post 9 янв 2017, 18:51
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 470
Регистрация: 22.04.16


Тимофей 15.10.2007
Наталья 16.04.2012
пока не буду загадывать
Блок: Обучение распределения предметов по группам на основе общих признаков
Часть 3: Распределение предметов по группам на основе двух общих признаков (цвет)
Пояснение: Делаем задание еще более сложным. Теперь ребенку предстоит распределить по разным емкостям не одноцветные фигурки, а двухцветные, что на порядок сложнее. Я использовала 3 разные цветовые вариации: оранжевый/черный, оранжевый/желтый, оранжевый/синий. Один цвет остается неизменным, а другой - меняется.

База знаний: 1) знание цвета (который включен в работу), 2) знание форм предметов, которые включены в работу, 3) знание понятий "одинаковый", "такой же".
Предметы для занятия: 18 кружков с тремя разными цветовыми вариациями (по 6 кружков одной цветовой вариации). Одинаковые емкости для складывания кружочков. Если вы будете делать другие цветовые вариации, то не используйте на одном кружке два похожих друг на друга цвета. Надо чтобы цвета как можно больше контрастировали. Например, вариация "черный/оранжевый" будет правильной. А вариация "розовый/оранжевый" - неправильной. Даже в том случае, если ребенок вне задания прекрасно различает и знает розовый и оранжевый цвета, при выполнении задания их похожесть будет служить отвлекающим фактором. То же самое касается вариаций "красный/розовый", "синий/голубой", "серый/черный" и т.д.

Описание занятия
Поскольку это уже более сложная ступень, то перед занятием можно дать ребенку рассмотреть цветовые вариации кружков, которые будут включены в работу. Если занятия проводятся с ребенком с ДЦП, то лучше дать ему посмотреть эти кружки из своих рук, чтобы его внимание не рассеивалось на то, чтобы взять кружок.
По указанному выше, в других заданиях, алгоритму можно приступить к занятию. Если ребенок в ступоре и путается поначалу - не страшно. Можно несколько кружков положить в нужные емкости вместе. Новую вариацию цвета вводим постепенно, когда он уверенно справляется с двумя, взятыми в оборот, вариациями.

Увеличить


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 янв 2017, 18:23
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Энтер от 8 янв 2017, 16:58
ЦИТАТА ( Энтер )
Почитала я здешние темы. И поняла, что в основном они созданы для интеллектуально сохранных детишек. Но есть мамы таких детей, которым даже такие задания будут слишком сложными. Я такой мамой и являюсь. Если никто не против, то создам здесь тему, касающуюся интеллектуального развития именно таких, тяжелых детишек. Поделюсь своим опытом.

Я - педагог по образованию, но историк.
ЦИТАТА ( Энтер )
Возможно, какой-то маме тяжелого и интеллектуально не совсем сохранного ребенка мой опыт окажется полезным.

Энтер, Вы замечательно всё описываете. Спасибо Вам за тему.
Если у Вас хватит времени собрать весь материал и систематизировать, то я со своей стороны могу порекомендовать Ваш труд в качестве книги в издательство.
Подписываюсь - очень грамотно излагаете.

Сурепка, Кёнас, Лена Иванова - девочки, присоединяйтесь к пишущей братии)).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Энтер
post 12 янв 2017, 18:38
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 470
Регистрация: 22.04.16


Тимофей 15.10.2007
Наталья 16.04.2012
пока не буду загадывать
Сегодня я была у психиатра с сыном. Подробно рассказала как занимаюсь. Психиатру понравился мой подход, очень похвалила, сказала, что хоть я изобрела все это интуитивно, но подход получился грамотный. А она - д.м.н, много лет работает в НИИ. Положительная оценка такого серьезного спеца прямо порадовала)).
Скоро выложу еще несколько заданий. Планшет тока подзаряжу для фоток).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 янв 2017, 19:11
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Энтер от 12 янв 2017, 18:38
ЦИТАТА ( Энтер )
Психиатру понравился мой подход, очень похвалила, сказала, что хоть я изобрела все это интуитивно, но подход получился грамотный.

У Вас очень грамотный подход - расписано всё последовательно и логично по микрошагам. Просто замечательно!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Энтер
post 12 янв 2017, 20:49
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 470
Регистрация: 22.04.16


Тимофей 15.10.2007
Наталья 16.04.2012
пока не буду загадывать
Блок: проверка наличия абстрактного мышления
Пояснение: наличие абстрактного мышления - важный момент, который указывает на то, что психика ребенка развивается. Обычно при словосочетании "абстрактное мышление" у многих сразу возникнет мысль, что ребенок должен уметь сочинять истории, представлять какие-то картины и т.д....На самом деле, не только это. К абстрактному мышлению относится все то, что вообще может представить ребенок в своем уме, не видя данный предмет, и даже если то, о чем говорится, нельзя как-то пощупать или увидеть (например, "завтра", "вчера") и т.д. Мой сын практически не говорит и не изъясняется жестами. И мне очень хотелось проверить: а есть ли у него вообще это абстрактное мышление? Может, все то, что мы проходим на занятиях, он просто тупо вызубривает без понимания? Может, он вообще почти ничего не понимает из обращенной к нему речи? Может он вообще почти не понимает что вокруг него находится и происходит? Эти вопросы очень сильно мучили меня. И однажды, я додумалась изобрести этот тест. Это не столько занятие, сколько именно проверочный тест. Мне надо было понять, есть ли там что-то, в голове, насколько понимает ребенок находящуюся вокруг него обстановку.

Смысл занятия: ребенку надо задавать вопросы, ответы на которых находятся перед ним, на карточках. Но при этом в вопросе не упоминать название изображенного предмета. Надо, чтобы ребенок сам догадался о чем идет речь, исходя из описания, которое вы даете.
Особенности занятия: 1) Придумайте краткое описание к изображенному предмету. Оно должно быть именно кратким. Если вы пуститесь в пространные описания, то внимание ребенка улетучится после первого же предложения и он вообще забудет что вы от него хотите. Ваше описание должно уложиться в одно предложение. Для ребенка с тяжелым умственным отставанием только так. 2) Сделайте несколько вариантов описаний одного и того же предмета. И при следующем занятии примените уже другое. Это нужно для того, чтобы ребенок не заучивал без смысла, а чтобы он именно показал свое логическое мышление.
Предметы для занятия: Я использовала карточки, на которых изображены предметы, которые ребенку хорошо знакомы в быту. Причем, на карточке должен быть изображен только этот предмет, обязательно на однотонном фоне (желательно на белом). Никаких финтифлюшечек на фоне, это очень важно!!! Внимание ребенка должно сосредотачиваться только на том предмете, описание которого будет даваться. Этот предмет должен быть в единственном числе. И еще одна важная деталь. Предметы для изображения на карточках выбирайте максимально похожие на те, которые ребенку знакомы по быту. Например, если вы постоянно вытираете ребенка синим махровым полотенцем, то и для изображения выбираете такое же. Никаких иных интерпретаций. Психика еще не на столько зрелая, чтобы понять, что полотенце другого цвета и другой формы - это тоже полотенце. Особенно, если он в быту ни разу такого не видел. Понимание этого созреет позже, но не на данном этапе.

Описание занятия
Раскладываете перед ребенком карточки с предметами. Не кладите перед ним сразу десяток - внимание рассеется моментально и ему будет трудно сосредоточиться. Я, например, раскладывала 4 - 5 карточек одновременно. Задаем вопрос-описание. Ребенок выбирает нужную карточку. Хвалим. Карточку убираем, на ее место кладем другую. Т.е смысл в том, чтобы перед ребенком всегда лежало 4-5 карточек, чтобы их количество не уменьшалось. Объясняю почему. Дело в том, что по мере уменьшения числа карточек у ребенка будет сужаться круг выбора, что будет облегчать ему задачу при выборе. А нам это не нужно.

Мой вариант карточек и вопросов
Карточка с тарелкой - скажи, из чего мы кушаем?
Карточка с яблоком - что здесь можно скушать? (следите, чтобы в пятерке яблоко было единственным съедобным предметом, и чтобы в этой пятерке не было тарелки)
Карточка с фонариком - что у нас светит в темноте?
Карточка с чашкой - во что мы наливаем воду?
Карточка с шапкой - что мы одеваем на голову, когда холодно?
Карточка с телевизором - где мы смотрим мультики?
Карточка с сандалиями - что мы обуваем на ножки, чтобы идти гулять?
Карточка с рыбкой - кто у нас плавает в аквариуме?
Карточка с карандашами - чем мы можем чертить линии, рисовать?
Карточка с машиной - какой предмет здесь может перевозить людей?
Карточка с ванной - что нам нужно, чтобы помыться?
Карточка с горшком - куда мы сикаем/какаем?
Карточка с выключателем - что у нас может включать и выключать свет?
Карточка с книгами - где мы читаем сказки, буквы?
Карточка в кроватью - что нам нужно, для того, чтобы лечь спать?
Карточка с велосипедом - на чем мы гуляем летом, когда тепло?
Карточка со шваброй - что нам нужно, чтобы убираться дома, мыть пол?
Карточка с полотенцем - чем ты вытираешься после того, как помылся?
Карточка со стулом - на чем можно посидеть?
Карточка со стиральной машиной - а куда мы складываем грязное белье?
Карточка с санками - на чем мы ездим зимой?

Увеличить

Отредактировано: Энтер в 12 янв 2017, 20:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 12 янв 2017, 20:57
Сообщение №16 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ого! какое детальное описание! :super: Вам надо учебник писать! :super: :super: Серьезно.
У нас в садике вот так, именно по цветам дефектолог занималась, я особо не вникала в суть. а прочитав, теперь поняла, что к чему!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных