Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок 10 лет не хочет ничего читать

alenka80
post 10 апр 2017, 15:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 339
Регистрация: 29.11.05


Аня 2006
Слава 2010
Таня 2013
Олег 2017
Алёна 2021
Добрый день!

Дочери сейчас 10,5 лет, заканчивает 4 класс.

Практически с 1 класса дочь ничего не желает читать, кроме того, что задано по основной программе ("Школа России"). Я так понимаю, если бы и этого не было, и не читала ничего в принципе. Какие только книги я не пыталась купить и подсунуть, буквально упрашивая читать. И все - с нулевым результатом. Когда проведу беседу, может этот вечер страниц 30 прочтет, на завтра опять та же песня.
Кроме того, что меня волнует скромный кругозор, тут еще встает вопрос грамотности. В диктантах начинают массово появляться грубые ошибки - облОко, бАтинок и т.п. Естественно, что присутствует и косноязычие при попытках что-либо рассказать.

Правильно ли в этом случае заставлять читать? Если да, то какие произведения и по сколько страниц в день? Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 10 апр 2017, 15:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
А чем вообще на досуге занимается? Какая есть альтернатива чтению? Моя тоже не любитель, но зачастую книгу берет скуки ради. И с удовольствием читает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Boomsik
post 10 апр 2017, 16:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1919
Регистрация: 8.02.08
Queens, NY

David 11.05.03
Robert 04.02.05
У меня старший такой.. начните может с книжек где картинок больше, юморное чтонибудь.... чем то же она интересуется? Животные, лошади, ровесники, про страницы в день я бы сейчас не думала, это попахивает обязаловкой..а это не то что вам сейчас надо..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 10 апр 2017, 16:16
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Как долго и что читали ребенку вслух?
Надо искать, что зацепит. Беседы и принудительное чтение приведут к тому, что через некоторое время ребенок просто напрочь откажется читать, и по школьной программе тоже.
Читайте пока вслух и обсуждайте прочитанное, интересные почти взрослые книги, то, что ребенок с удовольствием послушает. Девичьи истории, или наоборот, фэнтези, приключения, детективы - что девочка любит. Как зацепит - "ой мама не может сегодня, устала" - глядишь, ребенок и возьмет сам дочитать. Смешно звучит совет для четвероклашки, но что делать, конечно, надо было этим гораздо раньше заниматься.

В диктантах начинают массово появляться грубые ошибки - облОко, бАтинок и т.п. Естественно, что присутствует и косноязычие при попытках что-либо рассказать.

проверьте на дисграфию и дислексию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 10 апр 2017, 16:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Boomsik от 10 апр 2017, 16:13
ЦИТАТА ( Boomsik )
начните может с книжек где картинок больше, юморное чтонибудь
ЦИТАТА ( Boomsik )
Животные, лошади
В почти 11 лет? Картинки? :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 10 апр 2017, 16:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] alenka80 от 10 апр 2017, 15:44
ЦИТАТА ( alenka80 )
Правильно ли в этом случае заставлять читать? Если да, то какие произведения и по сколько страниц в день? Спасибо!
Я заставляла, сейчас уже нет. Для 10 лет - 40 страниц в день вполне нормально. :4u: Разные книги. Линдгрен, например. Сейчас "Пантагрюэль...." дочитала, Даррелла дам, наверное. Или Хокинга. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталья-каналья
post 10 апр 2017, 16:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
alenka80, словарные слова надо отдельно учить. Диктуйте ей по несколько слов в день. С подчёркиваниями орфограмм и работой над ошибками ( придумать словосочетания, предложения и написать их).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ассорти
post 10 апр 2017, 17:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 25.11.06
Орехово-Борисово

Марина 07.09.04
Светлана 01.11.07
alenka80,моя младшая заканчивает третий класс и тоже не любит читать. Хотя покупаю книги регулярно и ей и старшей дочке. Я не настаиваю сильно, чтобы не отбить совсем охоту читать. Стараемся читать каждый день перед сном, иногда читаю вслух, иногда по очереди (по несколько страниц).
Книги выбираем с картинками (какой кошмар, ребенок читает книги с картинками :D :D :D ). Иногда покупаю книги по выбору дочери, чтобы ей было интереснее. Сейчас, например, выбрала книгу "Тролли" по мультику. Да, не высокохудожественное произведение, но зато читает сама. Я сказала, что читать эту книгу мне не интересно и ей пришлось самой потрудиться)))
Старшая дочка кстати тоже не была особым любителем читать, даже одно лето "вымучивали" список литературы с большим трудом. Ходили в библиотеку, брали там разные книги, чтобы понять, что же интересно. Однажды библиотекарь предложила почитать детектив. И с детективов пошло-поехало, проснулась любовь к книгам. Хотя и сейчас не всегда есть настроение читать.
Так что видимо нужно найти ту книгу, которая привлечет и заинтересует.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 10 апр 2017, 17:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Хотя покупаю книги регулярно и ей и старшей дочке.
А вы сами, дома, читаете?
Да, не высокохудожественное произведение, но зато читает сама.
Честно, не знаю как у вас потом все пойдет, но я вот взвыла от этих невысокохудожественных произведений. Потом чуть ли не пинками пришлось вводить в мир качественной литературы.

alenka80, Вас ребенок с книжкой видит?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ассорти
post 10 апр 2017, 18:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 25.11.06
Орехово-Борисово

Марина 07.09.04
Светлана 01.11.07
Ольга30, дома к сожалению читаю сама редко, больше в транспорте получается.
По поводу качественной литературы..согласна, конечно, что лучше читать ее, чем бульварное чтиво. Но если пока выбор такой: читать хорошую книгу из-под палки или читать самому ребенку, то наверное для начала пусть хоть что-то читает. Уверена, что со временем придет и любовь к лучшим книгам. Ну или совмещать: вечер читаешь на свое усмотрение, вечер на мое :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных