Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мало говорит (возраст 2-3 года), задержка речевого развития

Эльвира
post 19 дек 2006, 23:14
Сообщение №11 (ссылка)

выпадая из окна - оглянись по сторонам
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6358
Регистрация: 25.03.06
Москва, Ковалевская

13.09.03
04.03.05
mother-of-pearl, моя страшая только после 2,5 стала говрить более-менее, стала строить небольшие предложения. И поводом стала песенка, которую учили в яслях:
Мама, мама, мамочка, я тебя люблю,
Я тебе всеннюю песенку пою.
И тут посыпалось: мамочка-папочка-бабочка-попочка.
О лекарствах. Я б ничего не давала. Если вы не работаете и ест возможность заниматься с ребёнком - попробуйте пальчиковыце игры, массаж пальчиков. Вкладыши.
По поводу ПЭП. Нам тоже ставили. НО в год сняли.И никогда не подумаешь, что у ребёнка такой диагноз. Согласна с Душечкой. Его (диагноз) ставят всем, у кого проблемы в родах были. По крайней мере в нашей поликлиники так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 20 дек 2006, 06:09
Сообщение №12 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Во-первых, когда речь идет о речи :) , и причина проблемы не в тяжелой травме или инсульте, то это область компетенции логопеда, а не невропатолога. Да и то, с больными, у которых нарушена речь после инсульта, над речью работает логопед, а невропатолог больше следит за общим состоянием: "молоточком по коленкам" так сказать. Так что "последнее слово" за логопедом. :)
ЦИТАТА (Divo @ 19 дек 2006, 05:53)
Насколько я разобралась, все эти речевые задержки в подавляющем большинстве случаев - последствия того, что мозг страдал в пренатальный период или в родах (асфиксии, фетоплацентарная недостаточность...).
*


Все это у мелкой было. Надеюсь, с младшим не повторится. :worthy: И никаких лекарств внутрь никто не давал. Кроме походов к физиотерапевту и остеопатихе - больше по поводу конечностей - ничего не предпринимали. "Объективный диагноз ПЭП" встречаю только на этом форуме. Буржуинам он неизвестен. После 2 ребенкиных лет обстоятельства ее рождения интересовали только однажды логопеда, и однажды - ординаторшу у семейного врача, когда речь шла о страшных снах и ночных пробуждениях. Как только они слышали, что она вообще не находилась в кювезе, то мигом забывали об этих "отягощающих обстоятельствах", как бы вычеркивая их из причин проблемы.
Логопед, кстати, не будет все время работать с моей мелкой, а даст мне упражнения, как ставить произношение, даст индивидуальные рекомендации, как избавиться от легкого заикания и "каши во рту", и как справляться с двуязычием.
Даже не знаю, позволяют ли здесь логопедам назначать лекарства. Нужно будет узнать на этот счет - тогда расскажу. См. выше логопед vs невропатолог.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 дек 2006, 10:32
Сообщение №13 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Саше как раз ПЭП не ставили. И никаких таблеток-лекарств мозговых не было до сих пор. Но это не значит, что проблемы нет. У меня классная массажистка с 20-летним опытом работы во всесоюзном центре для детей с поражением НС, церебральников в Ташкенте. Туда со всей страны везли детей. Так вот, она обнаружила у Саши (после 2 лет уже), что у него тонус в спине (а он действительно спал на боку с закинутой головой - как герой "Назад в будущее" :D ). Плюс он спотыкался-падал довольно часто. После небольшого курса массажа - она массировала спинку, растягивала мышцы приводящие и массаж лица делала ему) - произошел скачок, реально. Но фразы-то нет!

Массажистка меня, кстати, пугнула насчет ПЭП. В том смысле, что если в раннем возрасте не компенсировать все эти дела (а они действительно уходят - массаж, правильный уход, занятия, иногда и препараты) - то аукнуться может в пубертатном периоде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 дек 2006, 10:42
Сообщение №14 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Nelumbo nelumbo,
У нас логопеды лекарства не прописывают, а отправляют невропатологам и психоневрологам, которые прописывают.

Эльвира,
Если фраза есть - процесс пошел! :4u:

На самом деле, я не очень дергаюсь. Но сейчас вот на развивалках детям дают стихи учить к НГ - простенькие четверостишия. А Саше не дают, вижу, что расстраивается.
Хотя вон вчера они колобка инсценировали, так Саша один пел колобковую песенку - все дети молчали. Ну, как пел: "А я калабаха, калабаха, калабаха, калабаха-а-а-а..." Боб Марли жив. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 20 дек 2006, 10:56
Сообщение №15 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
Здравствуйте! я тоже беспокоюсь по поводу моего ребенка - ему почти два, но он пока не может построить предложения. Но - когда я спросила об этом нашего педиатра и невропатолога, они сказали - до 3-4 лет не надо беспокоиться, если нет речи. Если ее нет в 4, тогда это уже проблема. Кстати у меня и отец поздно заговорил.
Наверное стоит посмотреть общее развитие ребенка - понимает ли речь, обращенную к ней, показывает ли предметы на картинках, может ли совершать разные действия когда ей говорят (пойти туда, принести то, выключить свет) и так далее.
Ну а для развития речи - нам очень помогают разные развивающие игры, мелкая моторика, презентации - видео и аудио, слушаем музыку, и так далее.
Мне кажется не стоит давать лекарства, по крайней мере не посоветовавшись с кем- то еще. врачи еще те бывают, моему в 40 дней выписали ТАЗЕПАМ пить целый месяц три раза в день. Я этого врача чуть не убила :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 дек 2006, 11:08
Сообщение №16 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Agnia,
Твои врачи слишком большие оптимисты, на мой взгляд. :4u:

В два года тревожиться не о чем, но если простейшей фразы не будет в 2,5 - это очевидная задержка. Мне более симпатичны логопеды, которые призывают к как можно более ранней коррекции речевых проблем.
Понятно, что с четырехлетними им проще заниматься, легче объяснить, что надо делать и все такое. Но если человек до 4 лет не разговаривает, у него уже накопилось отставание в развитии. Я видела плохо разговаривающих пятилеток. Печальное зрелище - общение на уровне песочницы, в то время, как их ровесники уже вовсю к школе готовятся...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мелисента
post 20 дек 2006, 14:58
Сообщение №17 (ссылка)

Мери Поппинс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5676
Регистрация: 30.03.06
Московия

Старшая
Младший
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 20 дек 2006, 06:09)
"
и как справляться с двуязычием.

*



У меня приятели молекулярные биологи из Чикаго, у которых дочь - двуязычная не говорила вообще до 3,5 лет. Теперь говорит так, что когда пошла в сад, их через неделю вызвали и торжественно объявили, что такого талантивого гениального супер ребёнка у них ещё никогда не было. Ну там, конечно, ещё генетика ... Маман и папан оба стипендии ЮНЕСКО, ООН и Сороса и ещё не менее 5 других разных получали пока в МГУ на биофаке учились.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latinique
post 20 дек 2006, 16:57
Сообщение №18 (ссылка)

хочу быть эльфом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2200
Регистрация: 5.10.04
пивная провинция

Яромир 25.11.04
Виктор 14.06.06
Майн готт, таблетки, лекарства :fingal:
Поинтересовалась сегодня по этому поводу у нашей участковой (они направления к специалистам тут дают). Посмотрела на меня, как на безумную. Видно было, что на языке у нее вертелось "попейте успокоительного, мамочка".
До 4 лет никто ни к каким логопедам тут не отправляет.
Ташка,
генетика :D Это дело сомнительное. Что ж это меня генетика так подвела, что мой сын в 2 года говорить не хочет? :D Я тоже в МГУ училась :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 20 дек 2006, 17:08
Сообщение №19 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Latinique,
Не, если существуют таблетки для речи - я за то, чтобы уже дать.
И 2 года - это еще не показатель, особенно для билингвы. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetkina
post 22 дек 2006, 00:33
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 12.04.04
Москва
ЦИТАТА (Divo)
Не, если существуют таблетки для речи - я за то, чтобы уже дать.

Если б это были целевые таблетки, прям для речи. А то ведь одно лечим, другое калечим. Нафик, лучше упражнения поделать и поразвивать мелкую моторику, поползать на четвереньках или на руках побегать, пока мама держит за ноги..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных