Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПЕРЕХОД СО СМЕШАННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НА ГРУДНОЕ, Все вопросы на эту тему

yuta
post 22 янв 2009, 22:59
Сообщение №1 (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Причины, того, что ваш ребенок оказался на смешанном вскармливании, могут быть разные. Некоторых мам это устраивает. Если же Вы не из их числа и у вас есть цель, перевести ребенка на исключительно грудное вскармливание, то вам сюда, в эту тему.
Перевести ребенка на ГВ можно в любом возрасте и с любого количества смеси, но чем старше ребенок и чем большее количество смеси он получает, тем труднее это сделать. Но, не отчаивайтесь, есть много примеров, доказывающих, что это реально.
Возвращение на грудь лучше проводить под наблюдением очного консультанта, с которым после очного визита, вы будете поддерживать связь.

1. Для начала рассмотрим самый простой случай. У вас просто недостаточно молока, поэтому вы вынуждены докармливать ребенка смесью. При этом ребенок берет грудь, с удовольствием сосет. В первую очередь, нужно разобраться, действительно ли молока недостаточно. Если у вас небольшое количество смеси (не более 100 грамм за сутки), то можно это количество отменить разом и понаблюдать за ребенком. Кормите по требованию (не меньше 8-10 раз в сутки), не ограничивайте пребывание ребенка под грудью, кормите ночью… Если через 3 дня количество пописов за сутки будет не менее 10, то молочка у вас хватает и смесь вам не нужна.
Если количество смеси более 100 грамм в сутки, то убирать ее надо постепенно. Нужно убедиться, что у вас правильный захват, посчитать пописы, зафиксировать результат. Можно для удобства завести табличку, в которую вы будете заносить данные: количество смеси, количество пописов за сутки, частоту стула, количество прикладываний в течение суток. Если есть возможность взвешивать ребенка, делайте это раз в неделю. Не устраивайте контрольных взвешиваний до и после кормления. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю.
Кормите по требованию, не ограничивайте ребенка под грудью, уберите соски, пустышки, бутылочки, не допаивайте ребенка. Необходимое количество смеси давайте из чашки, шприца, ложки, с пальца - как вам будет удобнее. Сократите количество смеси за сутки на 60 грамм. Весь оставшийся суточный объем смеси разбейте дробными порциями и распределите в течение дня примерно через равные промежутки. Есть понятие «смесь, как лекарство» Т.е. вы даете смесь по режиму для того, что бы ваш малыш не голодал. Все остальное время – грудь без ограничений. Можно начать принимать лактогонные препараты. Через 3 дня считаем пописы, Если не менее 10, то от каждого кормления смесью убираем по 10-15 грамм.(но не более 60 гр.). Через 3 дня снова считаем пописы. Если опять не менее 10, то снова от каждого кормления убираем по 10-15 грамм и так далее, пока полностью не уберете всю смесь. Если же пописов около 8, то можно оставить все как есть еще на 3 дня, если же пописов меньше 8, то возвращаем смесь, которую убрали. Так же не забывайте, что прибавка веса должна быть не менее 125 грамм в неделю.

2. Второй случай, который мы рассмотрим более сложный. Это когда ребенок грудь не берет категорически, или берет с неохотой, не всегда, а, например, только во сне.
В первую очередь, нужно преодолеть отказ от груди, вынудить ребенка брать грудь и сосать достаточно долго. Для этого, опять же, категорически убираем пустышки, бутылки, кормим ребенка с ложечки, шприца, чашечки, с пальца.
Параллельно нужно заниматься релактацией мамы, т.е принимать меры, что бы у мамы появилось молоко или увеличилось его количество, если ранее оно было. Для этого вводим регулярные сцеживания раз в 3 часа по 15 минут каждую грудь. Хорошую стимуляцию дает способ сцеживания поочередно обеих грудей по убывающей. 5-5 минут, 4-4 минуты, 3-3, 2-2, 1-1. Обязательно сцеживайтесь ночью 1-2 раза. Например, в 24 часа ночи и в 5-6 часов утра. Принимайте лактогонные препараты. Думайте о малыше, как ему нужно ваше молочко, какое оно полезное и вкусное, представляйте, как вы кормите малыша.
После того, как ребенок стал брать грудь, необходимо убедится в правильности захвата и действовать как в случае первом. Можно использовать СНС (система дополнительного вскармливания). При этом ребенок сосет грудь, а по трубочке ему поступает смесь или сцеженное ранее молоко. Ребенок учится сосать, и мамина грудь получает стимуляцию.

И в первом и, особенно, во втором случае очень важен контакт матери и ребенка. Как можно больше времени проводите с малышом. Носите его в слинге, много времени проводите в постели рядышком. Идеально, если при этом мама и малыш будут раздеты. Малыш может быть вообще голеньким, а у мамы обнажена грудь. Контакт «кожа к коже» поистине чудодейственное средство борьбы с отказом и увеличением количества молока. По-возможности отложите на время дела, поручите заботу о старших детях родственникам, посвятите все свое время малышу. На данный момент это необходимо. Терпение, уверенность в себе, любовь к малышу помогут вам в этом непростом, но прекрасном деле. А наградой будет то, что отныне ваш малыш будет получать самое лучшее в мире питание – ваше

Ссылки по теме:
http://mama-city.ru/index.php?gl_page=53 - как вернуть молоко
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=282 - ребенок отказывается от груди
http://www.roditeli.com.ua/view/gr_otkaz - отказ ребенка от груди причины и следствия

Способы докорма - перечислены альтернативы бутылочке

Отредактировано: a-mara в 23 мая 2009, 12:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kima
post 27 янв 2009, 10:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.10.08
Алматы

Влада 09.09.08
добрый день!
спасибо большое за полезную информацию!!!
моей доче 4,5 месяца, у нас сейчас именно эта проблема: с 3-х месяцев по совету врача стали докармливать смесью (доча поправилась, стала регулярно какать :) ), кормили сначала грудью а потом смесью, потом от груди она стала категорически отказываться и дальше как у вас описано - только ночью в сонном состоянии, ну вот второй день уже ночью грудь не берет :HET: , плачет даже во сне
что делать не знаю, схожу с ума, врач сказала что хоть чуть чуть но молоко ребенок должен получать, а у нас вот такое :???:
вот я не знаю как поступить - попробовать восстановить грудное вскармиливание как описано у вас?, но это приведет к бесконечным истерикам со стороны дочи (буквально пятнадцать минут назад попробовала её приложить - она кричала минут 10 около груди (хотя была дико голодная), а сейчас с удовольствием есть смесь :baby: ) либо просто сцеживать и давать?, но боюсь что так пропадет молоко
помогите пож. - не знаю как поступить, травмировать психику ребенка заставляя против её желания сосать грудь тоже боюсь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 28 янв 2009, 19:29
Сообщение №3 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Kima, докармливать из чашки-ложки, предлагать грудь, устроить "гнездо" - несколько дней заниматься только ребенокм, с рук не спускать, вместе есть-пить-спать и предагать и снова предлгать грудь.
да будет плакать, но до истерики не доводите конечно, покормите из чашечки смесью - и снова в "гнездо"
немного ниже есть одноименая тема, почитайте там мнго советов и положительного опыта в возвращении на грудь :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kima
post 28 янв 2009, 23:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.10.08
Алматы

Влада 09.09.08
спасибо за совет :)
я сегодня целый день читала темы по моей проблеме, будем пробовать вернуться на грудь :chew:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali5023
post 29 янв 2009, 22:25
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 19.06.08

Ещё раз здравствуйте.
Надюсь я правильно поняла. что мне в эту тему за подсказками :blush:
Повторю свой рассказ и уже заданный вопрос и ответ на него
Natali5023: "Мы на СВ с 3 недель. Не хватало мне собственного молока. Судила по весу. Везде написано, что ребенок должен в неделю прибавлять не менее 125гр. У нас выходило 30-50 Проблем с пописами не было, а покаки были раз в 3 дня и не особо обильные. Постоянные голодные крики: прямо на груди сосет и плачет. Я в этот момент смотрю - грудб пустая, ни капли оттуда не выходит. Педиатр сказала обязательно начинать докармливать.
Сейчас я пью травные чаи, пила апилак, а теперь млекоин, МДМИЛмама, ем часто понемногу, горячий чай перед кормлением, гуляю, отдыхаю (в меру возможности). Спим вместе, от груди не отрываю, даю насосаться вволю (исключения конечно бывают, когда мне срочно надо что-то сделать, например, сходить в туалет ) Не знаю что ещё можно делать, чтобы было больше молока Сцеживать нечего - после дочки не остается и капли! Она высасывает все под чистую. Я вообще не чувствую приливов молока. Ночью, кода перерыв часа 4 то чувствую небольшое уплотнение груди. Докармливаю почти каждое кормление. Ночью встаем около часа и в 4 утра. Эти 2 кормления только грудью. А потом с 6 утра докармливаю. Сначала даю грудь, а потом смесь сколько съест. Съедает от 20 до 90 мл. Чаще всего 60-70мл получается. От груди не отказывается и даже её с бОльшим удовольствием ест, чем бутылочку. Соску не признает. На груди можем висеть часами... Боюсь, что молоко пропадет совсем, голова кругом
Что можно ещё предпринимать чтобы молоко пришло?"

Пташка: "Вы к консультанту обращались? В Калуге есть член АКЕВ координаты
1. Есть ли боль при кормлении? Сосок выходит после кормления скошенный или округлый?
2. Нет ли проблем со здоровьем у малышки (гипотония, укороченная подъязыковая уздечка) или у вас (гормоны, щитовидка в порядке?)?"

Natali5023:"Я не знала, что в Калуге есть консультанты. Попробую с ними связаться.
1. Когда дочка сосет грудь мне в основном не больно, трещин нет. Больно бывает ооочень редко и то не в груди а где-то под мышкой чтоли. Боль эта в тот момент когда она ест появляется. Но такое явление скорее исключение. Насчет соска... точно сказать пока не могу. Но однознчно видела его скошенным после кормления. А вот круглым не припомню. Обращу на это внимание. А что это значит?
2. У малышки никаких отклонений нет. Только что прошли всех врачей. Думала по весу совсем мало наберем, но засчет смеси в месяц весили 3750 (родились 3300). У меня щитовидка чуть-чуть увеличена. Я её наблюдала, но она стабильна (не увеличивается и не уменьшается дальше). Гормоны давно не проверяла. 2 года назад делала тесты. тогда все было в норме."

Сегодня вечером посмотрела внимательнее сосок после кормления. Вечером каждый раз сосок был скошенным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 30 янв 2009, 10:04
Сообщение №6 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Natali5023, вам конечно лучше пригласить консультанта на дом.
что вы можете сделать сами
1. убрать бутвлку, докармливайте из чашки, ложки. не больше 60 мл смеси, (сколько раз в день вы даете смесь?)
2. посмотрите вот эти ресурсы про правильное прикладывание, вам необходимо чтобы прикладывание было правильным, скошенный сосок говорит о непправильном прикладывании ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ГРУДИ
через 2-3 дня когда научитесь кормить не из бутылочки, напишите как у вас дела :) а, кстати есть бутылочка с ложечкой на конце, удобная штука

Увеличить

Отредактировано: bistrinka в 30 янв 2009, 10:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali5023
post 30 янв 2009, 11:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 19.06.08

Ой, я даже и не видела в продаже таких штук :baby: Поищем.
А с ложки она почти все выплевывает. Это нормально? :scratch:
И ещё вопросик: дочка тащит в рот кулаки и их мусолит. Надо этому препятствовать или нет?

Отредактировано: Natali5023 в 30 янв 2009, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali5023
post 30 янв 2009, 11:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 19.06.08

забыла про ко-во смеси написать: даю 5-6 раз в сутки. В среднем по 60 мл за раз
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 30 янв 2009, 12:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
ЦИТАТА (Natali5023)
И ещё вопросик: дочка тащит в рот кулаки и их мусолит. Надо этому препятствовать или нет?

надо править захват, чтобы малышка всё хорошо выедала из груди (скошенный сосок - один из признаков неправильного захвата)
Ссылку, как добиться хорошего захвата, вам Быстринка уже дала :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 30 янв 2009, 14:32
Сообщение №10 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
А с ложки она почти все выплевывает. Это нормально?
кормление с ложки требует некоторых навыков, чтобы не выплевывала надо ложечку класть на середину языка, даже чуть дальше и потихоньку наклонять, чтобы смесь стекала прямо в глотку - тогда не выплюнет.
ЦИТАТА (Natali5023)
И ещё вопросик: дочка тащит в рот кулаки и их мусолит. Надо этому препятствовать или нет?
нормально :) ребенок познает себя
сейчас - исправляете захват, учитесь кормить с ложки, количество смеси не увличивайте, давайте оставим - 5 докормов в сутки по 60 мл. интервал между докормами - 3 часа, не меньше.
когда активно сосет попробуйте делать перекладывания - по 5 минут сосет одну грудь, потом 5 минут другую, потом снова перекладываете. так раз 2-3 за кормление, пару раз в день. такая техника хорошо грудь стимулирует, но при этом за захватом не забывайте следить
у меня не будет связи 2-3 дня.
в понедельник посчитайте количесво пописов и напишите.
ребенок не должен сосать ничего кроме материнской груди(кулачки - не в счет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1584 ] От овуляции до задержки 07:45 от: Белая_Птица
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 08:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных