Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Предупреждение заикания, все вопросы по речевым запинкам

логомама
post 30 авг 2008, 10:23
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, я объединю в важную тему все вопросы по запинкам и заиканию. :)
Вот статья, где я попыталась доходчиво сформулировать все общие рекомендации для родителей, обеспокоенных запинками, появившимися в речи ребенка.
Конечно, это лишь общая информация, но она насколько можно широко освещает все вопросы по этой теме.
Если чтение файла не разрешить ваших опасений на данном этапе, можете задать дополнительные вопросы, но скорее всего для более точных рекомендаций вам придется посетить логопеда.
Присоединённый файл  РЕЧЕВЫЕ_ЗАПИНКИ.doc ( 44Кб ) Cкачан: 2542

Всем удачи! :4u:
Увеличить

Отредактировано: логомама в 30 авг 2008, 10:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfrida
post 9 окт 2008, 21:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 28.08.08

Кристина 22.06.06
Моей дочери 2г и 3 мес. 1.10.08 мы пошли в детский сад . Проходили туда 3 дня и на выходных заболели(5.10.08). Температура каждый день повышаеться до 39 и выше. На фоне этого началось заикание. Чаще всего она заикаеться после буквы "а", в словах дай, пашли и т д. Причем если ей дасться первое слово, то дальше в предолжении все слова будут нормальными, даже если там будут слова на которых она раньше заикалась.
В сад она пошла более-менее нормально: в первый день совсем без проблем, во второй-воспитатели сказали что немного поплакала днем, в третий поплакала минуты 3, когда я уходила, но потом совсем не плакала да моего прихода.
Температура у нас уже 5 дней ежедневно поднимаеться до 39. Всякие промывания носа, закапывание капель и даже измерение температуры градусником проходит у нас кажый раз со скандалом. Вобщем тоже стресс наверное.
Больше меня волнует вопрос что послужило главным толчкам к заиканию
: дет сад или болезнь, и если это болезнь то есть ли шанс что после выздоровления она начнет снова говорить нормально. И что теперь нам делать с садом?
Еще из предпосылок к заиканию(из вашей статьи): начала относительно рано говорить, уже несклько месяцев как может расказывать стишки, мы достаточно много читаем, после покупки книжки через неделю начинает сама цитировать из нее стишки. Из мультиков мы смотрим только спокойной ночи малыши(правда сейчас когда болеем то ставлю ей еще пару раз в день-поскольку не гуляем то очень скучно дома сидеть)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 9 окт 2008, 21:40
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (elfrida)
Больше меня волнует вопрос что послужило главным толчкам к заиканию
: дет сад или болезнь, и если это болезнь то есть ли шанс что после выздоровления она начнет снова говорить нормально. И что теперь нам делать с садом?

Не думаю, что на вопрос можно ответить однозначно - так или иначе поводом послужил стресс организма.
Конечно, есть шанс, что это пройдет и больше не даст о себе знать. Сейчас главное - поправляйтесь. Не паникуйте - дома должна быть спокойная обстановка. Настраивайтесь на хорошее. С садом будете решать после выздоровления, в зависимости от состояния и настроения дочки. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfrida
post 10 окт 2008, 12:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 28.08.08

Кристина 22.06.06
Уже на 3 день сидения дома она завопила: пошли гулять!!! Пошли в сад!!! Пошли отсюда куда-нибудь!!!!
Из чего я сделала вывод что ей не так уж и плохо было в этом саду :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАлеся
post 28 ноя 2008, 21:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 6.11.08
Новосибирск

АНДРЕЙ 23.10.05
В документе, предложенном выше я не нашла упоминания о таком явлении: Андрей почему-то повторяет последнюю часть слова(до 5 раз :eek: ). Ещё при длительном рассказе(эмоционально очень) прерывает дыхание посреди слова :???:
Но если я правильно поняла - это от перевозбуждения нервной системы? Он смотрит много мультиков(часа 2 в день - конечно с перерывами :cool: ) Но мои попытки предложить альтернативные занятия(лепку, рисование, прогулку...) он отвергает (с истерикой даже иногда) и настаивает на мультиках. :fingal: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 30 ноя 2008, 21:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (МАМАлеся)
В документе, предложенном выше я не нашла упоминания о таком явлении

А как часто повторяются эти запинки? Только в период возбуждения или постоянно?
Выравнивайте режим. :4u:
Если ситуация будет усугубляться, сходите к логопеду и неврологу.

Отредактировано: логомама в 30 ноя 2008, 21:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama-Pchelka
post 7 дек 2008, 14:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 186
Регистрация: 7.03.06


Ванюшка 11.12.2005
Аленка 21.06.2007
Mama-Pchelka
А у нас сын перед тем как сказать что-то может долго собираться и как-бы выдавливать из себя слова потом. Например: "Мама, Лена а а а дидает яю". Это он говорит:"мама, Алена кидает лялю". Вот так он разговаривает у нас, ему на днях 3 года исполняется, но у логопеда мы не были еще ни разу. Очень сложно с двумя детьми сходить, к тому же у нас логопед строго по записи и трудно попасть на прием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАлеся
post 10 дек 2008, 07:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 6.11.08
Новосибирск

АНДРЕЙ 23.10.05
логомама, спасибо за ответ! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Panterka666
post 14 янв 2009, 23:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 7.11.07
Москва
Игорь 4.06.2005
Антон 22.02.2008
Ребенку 3,7. Пару недель начал заикаться, были у невролога, он сказал, что у нас это функциональное заикание, не психологическое. Прочто речь на успевает за мыслями, информации в голове много, артикуляция не позволяет все высказать Назначил фенибут +магне в6. Поделитесь, плиз, у кого такое было. Как быстро прошло, что предпринимали, пили ли лекарства. Да и вообще, кто что знает. Буду благодарна за любую инфу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 15 янв 2009, 00:05
Сообщение №10 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Panterka666,
У психоневролога были, от лекарств отказались.
Первое и главное - всем замедлиться. Никаких "быстрее, быстрее, чего ты копаешься?"
Должна быть ровная эмоциональная обстановка в семье - ни веселья безудержного, ни расстройств и истерик. Все мягко, плавно, позитивненько.
Говорить с ребенком медленно и четко.
Если он начинается запинаться - взять за руку, сжать.
Разговаривайте шепотом.
Пойте хором.
Учите расслабляться. Есть упражнения.

Купите себе книгу по логопедии при заикании. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных