Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Словарный запас 5 слов, Сынуле 2 г. 1 мес.

РаДуЖоК
post 17 июн 2012, 23:25
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 186
Регистрация: 24.09.09
Москва - Солнечногорск

Мистер Д 9.12.09
Мистер Р 11.06.14
Мистер А 9.05.16
Я,конечно,не специалист и все выше перечисленные в вопросах симптомы меня вообще в ступор ввели,но моему сынишке два с половиной и говорит он только месяц. До этого слов было от силы 10-мама,папа,биби,апа (арбуз),кран и еще чего-то... И те появились в основном в период с 2 до 2,5 лет. Мне,видимо,повезло, что последние полтора года мы живем либо за границей либо на даче в области и мне просто лень оттуда ехать к врачам в очередях торчать, а за границей вообще проще врачи относятся к детям, без перегибов. Так вот, у подруги сынишка ровесник наш,история была та же, говорит очень мало, объяснялся больше жестами (а мой так и жестами не объяснялся,просто мычал и все). Они сходили весной к неврологу, она им тут же записала ЗРР понавыписывала лекарств, и только когда подруга начала задавать вопросы и уже чуть ли не ругаться,выяснилось,что подобные "проблемы" не редки и для начала бы можно к дефектологу сходить... В общем лекарство они не пьют,но до дефектолога пока не дошли. А у меня Димка буквально за май и пол июня сам вдруг заимел себе активный словарный запас. Далеко не все слова идеально похожи на нормальные, но очень созвучны. Многие почти идеально произносит. Пока не говорит предложениями,но я его прошу так делать и он,когда в настроении, может за мной повторить что-нить не длинное. Ведь все малыши разные, у другой подруги малышу год и три, он уже прилично слов произносит, тоже по своему, но все же... Поэтому мне кажется, пока рано паниковать...но решать вам) Малышу Вашему успехов в болтании :)

Отредактировано: РаДуЖоК в 17 июн 2012, 23:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sonze
post 17 июн 2012, 23:35
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 159
Регистрация: 7.06.07


Сын
Дочь
Сын
Balalaykina, Очень хорошо, что речь понимает. Мелкая моторика очень часто бывает связана с дисфункцией речи, когда понимание ее отстутсвует. У моего старшего сына именно так и было, врачи все говорили, ждите 4 х лет..... Время потеряли. (Кстати были и у русских и у американских логопедов, психологов, неврологов....всех не помню) Поэтому очень важно именно понимание а экспрессивная речь придет. Мой младший, ему 2, 4, только начал говорить толком. Предложения из 2-4 слов складывать. До этого тоже мизерный словарный запас был (экспрессивный).

Кстати, лекарство то Вам зачем? Я посмотрела, оно детям до 7ми лет вообще противопоказано и является добавкой к антидепрессантам. У Вас мальчик совсем кроха, зачем ему это?

Отредактировано: sonze в 17 июн 2012, 23:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 18 июн 2012, 07:57
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...

Поэтому мне кажется, пока рано паниковать...но решать вам) Малышу Вашему успехов в болтании :)

Спасибки за поддержку и пожелания! :) очень приятно! И Вам всего хорошего!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 18 июн 2012, 08:30
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Кстати, лекарство то Вам зачем? Я посмотрела, оно детям до 7ми лет вообще противопоказано и является добавкой к антидепрессантам. У Вас мальчик совсем кроха, зачем ему это?

Вот-вот! Я вообще не люблю всякую "химию" пить и детю давать! А инстукции изучаю всегда и особенно тщательно после того, как, можно сказать, сынуле в 3 месяца жизнь спасла - все из-за неграмотности или халатности врача в поликлинике! Конечно, не мне решать о компетенции этого врача, Бог ей судья! Да-да, меня тоже смутило противопоказание-детский возраст до 7 лет и еще отсутствие побочных действий, т.е. оно безвредное или...? А тему всяких препаратов... При Б. тоже помню выписывали то, где в противопоказаниях беременность! Так мне в р/д врач-к.м.н. сказала, что это пишут для того, чтоб мы без назначения не принимали! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 18 июн 2012, 16:14
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Продолжаю читать форум, и почти успокоилась... :4u: Будут ли у кого-нить еще какие мнения?
Кстати, а Когитум кто-нить принимал? Читала по отзывам, что даже в 1,5 года его пьют! :O: это, по-моему, уже слишком...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Еленушка*
post 3 авг 2012, 21:28
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1858
Регистрация: 17.08.11
Славянск-на-Кубани

Ангел 05.08.1998
Старший 11.02.2010
Младший 04.01.2012
Мы тоже имеем словарный запас из четких мама и папа и нескольких звукоподражаний. Разговаривала со многими мамами ровесников, логопедами, психологами... Наша ситуация совсем не редкость. Логопеды диагноз до 4 лет не ставят. Психологи по общему развитию говорят все норм. И только невролог без аппаратного обследования только на основании моей жалобы на отсутствие речи назначает медикаментозное лечение. Пока ждем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ata
post 8 авг 2012, 13:22
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2734
Регистрация: 26.02.10


2010
постою :4u:
аналогичная проблема у нас даже и 7 слов нет. :cry: .. на даче девочка-соседка апрельская уже диалоги "выдает"... а сынок не говорит папа и деда.. свекр и муж на таком примере "выносят нам могзг" и доводят ребенка до истерики "не пойдем ... пока не скажешь", но он стойкий молчит, как партизан :fingal:
вроде и занимаемся: с пластилином, монетки склыдываем, лего, игры на планшетнике (тыкаем пальцами), рисование мелками...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 29 сен 2012, 23:43
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
Продолжение... Нам сейчас 2,4. И обстановку меняли, и с ровесниками общались, и Когитум все-таки пили - прогресс: тетя, тяф-тяф или ава, Анья (т.е. Аня - я собственной персоной), Ола (именно так! Т.е. Оля-крестная), а, например, сказать "тетя Оля" - уже проблема! Получается, отдельно слова знает, а вместе не говорит. Будем дальше смотреть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
severinka
post 24 янв 2014, 02:56
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 24.01.14

Богданчик 2007г.
Егорчик 2011
моему сыну 2,4 года нормально не говорим слова, а только несколько букв из слова. Например конфета у него -ке, яблоко -ябо, сок- се, папина дрель- зи, машина -ма, брат у него Богдан так он зовёт его - гагА. Конкретных слов нет кроме я, мама, папа, да, не. И вот все время разговаривает на своем тарабарском языке, очень много и понятно только мне и то с трудом. Понимает все слова, действия. Занимаюсь с ним. любит повторять за мной буквы в азбуке, почти все выговаривает кроме р, л, ю, ш. Но соединить вместе их не получается. Или например говорит на кису -ки, а я ему скажи, киса, а он ки, а потом отдельно са, но вместе не может соединить слоги. Скажите номально ли это для этого возраста? Очень беспокоюсь по этому поводу, особенно давят бабаушки и дедушки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Balalaykina
post 24 янв 2014, 09:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 6.06.12
Москва

Егорка 17.05.10
планируем
может быть...
severinka не переживайте, все будет!!! Всему свое время! :) почитайте мои сообщения, я тоже очень беспокоилась и родственники давили! А я... для себя "отпустила" этот вопрос!

С 2,4 до 3,3 у нас был период "мычания"! Т.е. он на все указывал пальчиком и "мммм", "ээээ", я "вешалась" :O: особенно когда "добрые" родственники спрашивали, мол, ну когда же он нормально заговорит... а может у него отклонения... а ты ко врачу ходила... :cranky:

Планово в 3г. были у невролога и логопеда - врачи "в один голос" утверждали, что он ленится и вообще "он левша, а мальчики-левши начинают говорить позже, чем правши!" Я, до последнего, не верила, что сынуля левша, т.к. у нас никого левшей нет!

А потом... Четко помню тот день: 3,3г., еще вечером сынуля "мычал", а утром (был выходной) выдал: "мама, вставай, узе утло, я касу хочу, а потом мы пойдем гулять-погода холосая" думаю, все понятно :scratch:
Сейчас Егорке 3,8 - шипящие и "р" так и не выговариваем, но это еще рано! А в общем тараторит целыми днями! :BzZz: и такие речи выдает умные со сложным построением...

Отредактировано: Balalaykina в 24 янв 2014, 09:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 16152 ] Королевские дома 28 23:46 от: Fossya
[ 5507 ] Звезды на выход-94 23:42 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных