Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к ПМПК для логогруппы

Флорида
post 17 янв 2009, 05:35
Сообщение №11 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 703
Регистрация: 20.02.08
Иркутск

Сынок 25.05.04
:hi: мы тоже комиссию будем проходить :scratch: ...уже 20 января будет... прошли окулиста, лора, невропотолога и психиатра... больше всего меня поразила психиатр :BzZz: ...толком с ребёнком не пообщалась...показала две картинки с разными овощами и посудой... всё показал и назвал...и всё...поставила диагноз.... F - 83 :???: ....и досвиданья!
и что бы это значило??? и что значит F-83 ???
но комиссии я не боюсь :HET: ...уверена, что всё будет хорошо! :dance: ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!! :4u:

Отредактировано: Toshkafa в 17 янв 2009, 05:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lili_Marlen
post 17 янв 2009, 10:12
Сообщение №12 (ссылка)

мамулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 599
Регистрация: 3.06.04
Москва

Даниил 27.10.2004
Мария 01.02.2010
Анатолий 22.07.2014
F83 Смешaнные специфические рaсстройствa психологического рaзвития
В эту остaточную рубрику собрaны нaрушения, предстaвляющие собой
сочетaние специфических рaсстройств рaзвития речи и языкa, учеб-
ных нaвыков и моторики, при которых дефекты вырaжены в рaвной
степени, что не позволяет вычленить кaкой-либо из них кaк основ-
ной диaгноз. Эту рубрику следует использовaть лишь тогдa, когдa
имеет место вырaженное переплетение этих специфических рaсст-
ройств рaзвития. Эти нaрушения обычно, но не всегдa связaны с
определенной степенью общей недостaточности познaвaтельных функ-
ций. Тaким обрaзом, дaнную рубрику следует использовaть в тех
случaях, когдa имеется сочетaние дисфункций, отвечaющих крите-
риям двух или более рубрик: F80.-; F81.- и F82.

Международная классификация болезней - МКБ-10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 17 янв 2009, 11:01
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
ЦИТАТА (Toshkafa @ 17 янв 2009, 05:35)
больше всего меня поразила психиатр  :BzZz: ...толком с ребёнком не пообщалась...показала две картинки с разными овощами и посудой... всё показал и назвал...и всё...поставила диагноз.... F - 83  :???: ....и досвиданья!
и что бы это значило??? и что значит F-83 ???
но комиссии я не боюсь :HET: ...уверена, что всё будет хорошо! :dance: ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!! :4u:
*


Toshkafa, я бы Вам посоветовала до 20 января быстро пройти др. психиатра. Попросить, настойчиво попросить направление в "родной" поликлинике к др. психиатру в Вашей поликлинике или, если у Вас в поликлинике один психиатр, попросить направление к психиатру соседней городской поликлиники.
Судя по Вашему посту непонятно, почему если ребенок овощи и посуду показал правильно, из чего сложился такой диагноз F-83. Если это только из-за того, что ребенок показывает правильно предметы, а не называет правильно предметы (т.е. при произношении какие-то звуки произнес неправильно), то это логопедические проблемы. По Вашему посту выходит, что и назвал правильно :scratch: У меня ребенок только показать мог, а произнести вообще не мог, но диагноз был "психическое развитие по возрастной норме, рекомендован логопед.сад".

И еще, на комиссии Вам обязаны разъяснить какой диагноз ставят Вашему ребенку и какой профиль детского сада Вам рекомендуют. Заключение комиссии выдается родителям на руки и потом родители передают его заведующей того детсада, в который направляют ребенка.

От Вас многое зависит: согласитесь с тем, что у Вас F-83 (сочетание нарушения речи и моторики как минимум) и соответствующий образовательный маршрут, или же пройдя обследование и будучи уверенной, что психическое развитие ребенка соответствует возрастной норме, будете настаивать на том, что ребенку требуется помощь опытного квалифицированного логопеда и направление в логопедический детсад.


Lili_Marlen, спасибо большое за объяснение о F 83 :4u: :4u: :4u:

Отредактировано: Джеки в 17 янв 2009, 11:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорида
post 17 янв 2009, 12:32
Сообщение №14 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 703
Регистрация: 20.02.08
Иркутск

Сынок 25.05.04
Lili_Marlen, большое спасибо за разъяснение!!! :4u:
Джеки, у нас в поликлинике вообще нет психиатра.... нас отправили в городской психоневрологический диспансер... а назвал и показал он всё правильно... и сказал какого цвета и посчитал правильно.... единственное что он не смог ей ответить... это когда она попросила обобщить...сказать как это всё вместе называется ( т.е. надо было сказать овощи)... он замешкался а потом вообще отвлёкся на что-то другое... он у меня очень активный (невропатолог гиперактивность ставил)... я конечно в шоке от этго диагноза!!!1 :O: ещё она выписала " Пантокальцин"....
он знает все цвета...может расставит правильно магнитные цифры до 10....считает почти до 15...знает фигуры...даже рисует их...знает несколько букв и некоторые может нарисовать...Перед Навым годом учили с ним стихи...он вышел и рассказал Дедушке Мишку косолапого...а потом когда по врачам ходили..он всем врачам его рассказывал :D ...когда книжки на ночь читаем...он даже вместе со мной пытается их рассказывать...что запомнил :shuffle: любит пазлы разлаживать.... вот времена года путает...и дни недели незнает :???:
а недавно бабушка подарила ему развивающую игру в коробочке на ассоциации...так пока я правила изучала...что да как...он быстренько всё правильно разложил :)
правда говорит он плохо...точнее говорит ооочень много...но не внятно...проглатывает звуки...может искаверкать, когда торопиться... НО мультик недавно смотрели про черепашек ниндзя...так он мне их всех по именам назвал......и правильно произнёс!!! ничего не проглотил...и человека-паука называет Спайдер мэн отчётливо!!! Ведь может когда хочет!!! когда ему это интересно!
у меня подруга год назад переводила дочку в логопедическую группу...психиатр ей поставила F-80...коммиссия была... теперь ходит в логопедическую группу....
думаю пройти другого психиатра времени уже нет...поэтому вся надежда на комиссию...что там сидят правильные люди и знающие своё дело специалисты!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 17 янв 2009, 13:20
Сообщение №15 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Два совета:
1. Можно взять у логопеда поликлиничного 2 направления - и пройти 2 комиссии в двух разных садах. У нас так получилось случайно - брали в оба.
2. Порепетируйте с ребенком "комиссию". Для него не должно быть новостью, что его расспрашивают о разных штуках. Настройте позитивно. Восхищайтесь его глубокими познаниями.
3. Саша на комиссии посчитал по-английски до 10 (я его надоумила :D ) - и этим купил всех окончательно. Если ребенок скажет "я хочу прочитать стихотворение" - и прочитает его, комиссии это понравится. :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джеки
post 17 янв 2009, 13:37
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6865
Регистрация: 19.03.07

доченька 19.10.2001
Toshkafa, по Вашему описанию психическое развитие Вашего сына точно соответствует норме. Редкий 4-х летка сможет последовательно назвать все времена года правильно, и уж единицы смогут назвать дни недели. Но все-таки попробуйте сынишку дома потренировать, чтобы он по картинке в книжке мог показать, где зима, а где лето или другое время года. :4u:

ЦИТАТА (Toshkafa @ 17 янв 2009, 12:32)
у меня подруга год назад переводила дочку в логопедическую группу...психиатр ей поставила F-80...коммиссия была... теперь ходит в логопедическую группу....
думаю пройти другого психиатра времени уже нет...поэтому вся надежда на комиссию...что там сидят правильные люди и знающие своё дело специалисты!!!!
*



Toshkafa, я могу лишь предположить, что в Вашем районе Иркутска кто-то решил, что чтобы попасть в логопедическую группу, надо иметь диагноз наподобие F-80. Тем более, если в детской поликлинике нет психиатра и обычно в психоневрологических диспансерах ставят только подобные диагнозы. Остается только надеяться, что на комиссии направление будет именно в логопедическую группу. Но все-таки попробуйте вежливо и настойчиво на комиссии говорить о диагнозе ЗРР (задержка речевого развития). Основываясь на том, что Ваш сын Леня знает все цвета, считает почти до 15, знает и может нарисовать фигуры, может рассказать стих. И все это может показать :4u:
Divo очень дельные вещи советует. Divo :love: Обязательно порепетируйте дома и пусть Леня покажет себя во всей красе.
Я верующий человек и помолюсь за Леню. Может и Вам будет легче, если Вы сходите в храм своей веры и закажете молитву за Леню. Toshkafa, очень надеюсь, что с Б-жьей помощью у Лени все будет хорошо :worthy: :worthy: :worthy:
От всей души желаю Вам удачи 20 января :4u: :love:

Отредактировано: Джеки в 17 янв 2009, 13:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорида
post 17 янв 2009, 15:38
Сообщение №17 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 703
Регистрация: 20.02.08
Иркутск

Сынок 25.05.04
Divo, спасибо за советы!!! :4u: обязательно порепетируем! УЖЕ НАЧАЛИ! ;)
Джеки, спасибо большое за поддержку!!!! :love: мне даже просто от Ваших слов уже легче стало!!!! :blush: :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 18 янв 2009, 10:14
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (nattulika)
Как вообще готовить ребенка к таким комиссиям? Как доказать, что ребенок знает больше, чем им показывает?

Вроде, были уже адекватные ответы.
Если ребенок плохо говорит, то родители из кожи вон лезут, чтобы в логогруппу отдать, а тут страх?
Никаких психиатрических диагнозов (дебил) там не поставят. На знания смотрят, верно, также приводился примерный перечень вопросов, который расширяется-сужается в зависимости от усердности специалистов. Но что важно - смотрят на звукопроизношение, а тут уж хуже, чем есть, не покажешься. Стих рассказал и все налицо.
Натаскивают детей обычно к школьной комиссии, а к логопедической запускают, чтоб взяли. :p
Помню, мамочка ко мне подходила в смятении жутком - а вдруг мой научится к комиссии рычать, тогда нас точно не возьмут. :p

» Дописано позже
ЦИТАТА (мамулька)
А не подскажете как попасть в комиию? У сына тоже есть проблемы с речью. И как попасть через поликлинику в комиссию?

Джеки ответила верно. В поликлинику, там взять направление на комиссию. :)
ЦИТАТА (nattulika)
Буду готовить ребенка к комиссии конечно и надеятся, что врачи попадутся мягкие

Комиссия на уровне сада - это логопед поликлинический и садовские логопеды. Междусобойчик такой, врачей там нет вовсе, нужны лишь справки от поликлинических специалистов - лор, окулист, невролог.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lili_Marlen
post 18 янв 2009, 14:05
Сообщение №19 (ссылка)

мамулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 599
Регистрация: 3.06.04
Москва

Даниил 27.10.2004
Мария 01.02.2010
Анатолий 22.07.2014
Toshkafa,
Не расстраивайтесь насчет диагноза, от российских психиатров еще ни один ребенок без диагноза не ушел. Я только не поняла, разве психиатр входит в число специалистов, которые осматривают ребенка для логосада?

nattulika,
Я вас очень понимаю, перспектива пройти ПМПК (Вы, я так мыслю, туда и идете) пугает очень многих родителей.

ЦИТАТА
Как они отнесутся к моему ребенку, какой они напишут диагноз…  как отстоять своего ребенка, если попадутся такие врачи, которые могут прямо сказать: ваш ребенок дебил, идиот . Вам дорога в спецсадик для отсталых. 
Как вообще готовить ребенка к таким комиссиям? Как доказать, что ребенок знает больше, чем им показывает?


Во-первых, диагнозов никаких они там ставить не будут, это не их дело и не их компетенция. Они будут определять образовательный маршрут для вашего ребенка. Тут надо помнить одно - решение ПМПК носит рекомендательный характер для вас и обязательный для образовательного учреждения. То есть если комиссия вынесет нежелательное для вас решение о направлении в другой сад, вы туда идти не обязаны и заставить вас никто не сможет. Если откажут в переводе в логогруппу - просите письменный отказ, для дальнейшего решения вопроса в департаменте образования. По слухам даже сама просьба предоставить такой отказ действует очень благотворно.
Для комиссии можно приготовить "портфолио" - например альбом с рисунками вашего чада, его фотки за полезными занятиями, которые покажут "высокий интеллектуальный уровень" и прочее. Я думаю, что это очень расположит комиссию....Можно попробовать принести какие-то свои игрушки, задания..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nattulika
post 18 янв 2009, 15:01
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 232
Регистрация: 16.12.07
Благовещенск

Артём 11.01.05
Ольга 16.08.16
ЦИТАТА (логомама @ 18 янв 2009, 16:14)
Если ребенок плохо говорит, то родители из кожи вон лезут, чтобы в логогруппу отдать, а тут страх?

Да в том то и дело, что я очень хочу, чтобы нас направили в логогруппу нашего детского сада. Я боюсь скажут, что нам нужен вообще спецсадик :???:.
Нам даже и запускать ничего не нужно, все произношение налицо.

Нам сказали, что в марте детей с нашей группы будет смотреть садиковский логопед и будет давать направления на комиссию. А можно ли пойти к логопеду в поликлинике и получить от него направление? Можно например таких врачей как лор, окулист и невропатолог уже сейчас пройти, чтобы к ПМПК уже были заключения? Или они проходятся после того, как логопед дает направление и ты их проходишь со специальным листоком (на подобие как когда в сад оформляются)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 101 ] Родители помогают деньгами 17:12 от: колба Эрленмейера
[ 15556 ] Королевские дома 28 16:34 от: Fossya
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 17:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных