Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Петрановская: «Ошибки должны приветствоваться»

Сайт Материнство.ру
post 19 апр 2017, 09:17
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Как пробудить в ребенке познавательную активность? Этим вопросом задаются родители, сетуя, что нынешним детям ничего не интересно, им бы только уткнуться в экран и сидеть так часами. Учителя тоже жалуются на недостаток учебной мотивации, плохое усвоение школьной программы. О двух условиях, необходимых для познания и обучения, а также о том, почему ошибаться полезно, рассказывает психолог, педагог и публицист Людмила Петрановская.

Обсуждение статьи: Людмила Петрановская: «Ошибки должны приветствоваться»
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 19 апр 2017, 09:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Я- мама с журналом, всегда этим гордилась. Но нужно время, хорошо, у меня есть возможность прогуливать детсад, дети играют дома, да вообще могут играть. В 2 года оба могли себя занять на час, в 4 - на 2-3 часа точно. Именно сами, на коврике, с кубиками-машинками - лего. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 19 апр 2017, 10:32
Сообщение №3 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
Хорошо Петрановская пишет. :super:
ЦИТАТА
Они должны быть уверены, что учитель к ним хорошо относится, что их не будут обижать сверстники в школе, что их не будет ругать и оскорблять учитель, их не будут ругать за любую ошибку. И это, к сожалению, очень часто противоречит школьной практике, которую мы имеем.

ЦИТАТА
Школа ловит ребенка на том, что он не знает, не сделал, ошибся, перепутал, не понял, не успел и так далее. Естественно, это создает постоянный стресс. Есть дети, которые, к счастью, к этому устойчивы, и есть дети, которые к этому более чувствительны.

Даже устойчивым детям школа портит самооценку.

ЦИТАТА
Мы сейчас сталкиваемся с ситуацией, которой никогда не было в истории человечества. У нас сейчас ни один учитель не знает столько, сколько знает средний десятиклассник. Потому что если мы отправим учительницу химии писать сочинение по «Войне и миру», она не напишет. А если мы отправим учительницу литературы на химию решать контрольную, она не решит. А десятиклассник решит и напишет. И дети не дураки, они это прекрасно понимают – что их часто учат люди, которые сами знают меньше, чем они.
:beer: очень верно подмечено, так и есть.

Очень необычно было читать точку зрения Петрановской на Синих китов. Мне такое в голову даже не пришло, а ведь вполне возможно, что так и есть. :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 19 апр 2017, 10:39
Сообщение №4 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
ЦИТАТА
Мы сейчас сталкиваемся с ситуацией, которой никогда не было в истории человечества. У нас сейчас ни один учитель не знает столько, сколько знает средний десятиклассник. Потому что если мы отправим учительницу химии писать сочинение по «Войне и миру», она не напишет. А если мы отправим учительницу литературы на химию решать контрольную, она не решит. А десятиклассник решит и напишет. И дети не дураки, они это прекрасно понимают – что их часто учат люди, которые сами знают меньше, чем они.
И в наше время так было :???: Не только сейчас.
Я в 10м классе много чего могла в плане сочинений и контрольных. А сейчас дай мне задачу по тригонометрии - полезу в учебник разбираться заново. А учат детей люди, которые по конкретному предмету знают больше. И вообще знают много такого, о чем дети в 16лет не задумываются даже :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 19 апр 2017, 10:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Очень необычно было читать точку зрения Петрановской на Синих китов. Мне такое в голову даже не пришло, а ведь вполне возможно, что так и есть
:beer:
Мурашова в Снобе то же самое пишет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 19 апр 2017, 11:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Даже устойчивым детям школа портит самооценку.
в сторону завышения, насколько я вижу по старшеклассникам :tomato: . Учителя-дураки, ничего не знают, требуют непонятно что, а они - гении, только повода показать пока не предоставилось. :medal: Конечно, очень много прекрасных детей :worthy: .
Я в 10м классе много чего могла в плане сочинений и контрольных. А сейчас дай мне задачу по тригонометрии - полезу в учебник разбираться заново.
:beer: именно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 19 апр 2017, 11:23
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
У меня иногда ощущения возникают, что Петрановская опыты над своей аудиторией ставит. " А давайте-ка я эту идею брошу. Воспримут? Последуют?". :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 19 апр 2017, 11:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Хорошая статья! Вот таких бы побольше, а не чернухи всякой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 апр 2017, 11:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
На счет китов не знаю, а так в целом довольно здраво.

Хотя закон Бернулли к падающему шарику вообще никаким местом. И если учитель с детьми на уроке шарики кидает, то тема явно другая.
А з-н Бернулли толком только в физмат классе можно рассматривать, и там уж народ знает, зачем на урок пришел


И все-таки действия по инструкции тоже нужны для развития ребенка. Вопрос в разумном подходе к их составлению и мотивации.
Почитайте вот хоть тему у mummimama в Узоровской консультации. Шикарнейший объемный подход к занятиям с дошкольниками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mojito
post 19 апр 2017, 11:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.06.11
Москва, Коньково

Доченька 17.06.2009
нет
нет
нет
нет
Mojito310879
Ответ на сообщение [?] Сайт Материнство.ру от 19 апр 2017, 09:17

Спасибо за статью!

Скопировала, почитаю вечером, на досуге.
Давно уже пытаюсь донести до дочки мысль, что ошибаться можно и нужно, но она все равно боится ошибиться, не на той клеточке написать, на так оформить и т.д.
Может, после прочтения статьи найду нужные слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных