Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чернобыль. 30 лет спустя

*Natka*
post 20 апр 2016, 11:36
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3776
Регистрация: 12.10.10


Маша 03.09.2006
Я помню очень мало сама, только белые лица родителей, постоянное мытье полов, мокрые тряпки на окнах и дверях, препараты йода, которые мы стали пить.. Мне было 9, как сейчас моей дочери. Осознание пришло позже, когда во Львове появились целые кварталы, заселенные переселенцами из Припяти . В нашей школе было много ребят и учителей оттуда. Они рассказывали, как их вывозили, не дав взять практически никаких вещей( " на три дня"). Моя педагог по украинскому языку и литературе всегда со слезами рассказывала, как долго ее дочь плакала об оставленном медвежонке. Они нашли этого медвежонка, когда их пустили в Припять спустя 15 лет... Вообще, этого не передать, конечно. Тогда стали появляться и анкдоты про чернобыльских ежиков... И запреты гулять под дождём(лужи все потом были со странным белым налетом. Долго).
Нашу семью косвенно коснулось это горе, мой дядя обрабатывал машины, которые прибывали из Припяти. В 1988 году он умер от рака желудка.. Вообще, после этого стало очень много рака в нашем городе, хотя и ветер дул в другую сторону, Львов почти не зацепило. а сколько людей схватило свои смертельные дозы на демонстрации 1 мая в Киеве-кто знает.. Страшная трагедия- и еще более страшное преступление власти против своего народа.

Отредактировано: *Natka* в 20 апр 2016, 11:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 27 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 20 апр 2016, 11:38
Сообщение №12 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
В деревне, где живет моя бабушка, у нас соседкой была женщина, чья дочь жила в Киеве. И ее дочь, внучка нашей соседки, поводила где-то месяц с бабушкой. В лето после аварии с ней приехали еще две девочки, ее двоюродные сестры по отцу, и жили они там все три месяца. Тогда мы особо и не понимали, почему так. Просто радовались тому, что в нашей компании прибыло и на покатушки по полям и прогулки по окрестностям больше времени, чем обычно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 20 апр 2016, 11:39
Сообщение №13 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Lady Dayan, я видела настроение взрослых, поэтому самой было не по себе. Все же было из ряда вон, совершенно странно. Больше всего я, конечно, переживала, что осталась без последнего звонка в первом классе. Почему-то очень ждала этого события. Об участившихся болезнях и смертях в годы после аварии говорить не хочется.

После паники наш народ традиционно отреагировал юмором. Какие-то анекдоты слышала сама, какие-то прочитала уже позже. А-ля:
- Что это за ручеек между камнями, сынок?
- Это речка Днепр, папа.
- Молодец, - сказал папа и погладил сына по голове. - А вот эта гряда камней?
- А это - город Киев.
- Молодец, - сказал папа и погладил по второй голове.

Отредактировано: Soja в 20 апр 2016, 11:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 20 апр 2016, 11:43
Сообщение №14 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Soja, юмор жесть)
Никто на самом деле не оценит, как это аукнулось на здоровье, но можно точно констатировать, что справились. Главное, чтобы никогда больше не повторялось.
Мы тоже видели панику взрослых, но в силу возраста наверное море было по колено)

Отредактировано: Lady Dayan в 20 апр 2016, 11:44
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kisania
post 20 апр 2016, 11:50
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2411
Регистрация: 28.10.12
Жуковский, МО

Александра 28.09.2012
А у меня Чернобыль неразрывно связан с шоколадом. Мне тогда было лет 8 и у нас в городе почти всем, кто работал на нашей САЭС и в смежных предприятиях предлагали ехать ликвидаторами. И вот мои родители отказались, а их друзья, соответственно родители моих подружек согласились и как то они туда ездили сменами, то мама, то папа и все время оттуда привозили ну просто горы шоколада, то ли сухпайки им выдавали, то ли за вредность, уже не помню, но четко помню у них весь нижний отдел холодильника был забит шоколадом и мы дети дефицита с упоением там копошились, выбирая, какую шоколадку взять. Сейчас т. Галя уже умерла от рака, а д.Сережа жив здоров, нянчит внучек.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 20 апр 2016, 11:51
Сообщение №16 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
По воле судьбы знаю лично многих ликвидаторов. Папа мой там тоже отметился, признаки лучевой есть, но статуса чернобыльца у него никогда не будет. Самая моя страшная боль была после смерти одноклассника. Он родился в Припяти, он жил там, он был обучен, долго боролся вместе с родителями за совю жизнь. В 16 он умер :cry: В деревне, где сейчас живут мои родственники в Беларуссии есть еще люди помнящие как шла туча, как появлялись первые признаки болезней. Как хоронили детей и подростков.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 апр 2016, 11:52
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Soja, да, я тоже помню такие анекдоты...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vosana
post 20 апр 2016, 11:53
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1712
Регистрация: 11.10.11
Мы определились - Земля!

vosana777
Мне было почти семь, когда ночью пришли в квартиру тетки, а мы в то время жили у них, и забрали дядю. Отца моего трогать не стали, у него уже были билеты на Крайний Север.
Тетя моя тогда только родила вторую девочку, ребенок был очень болезненный и через три месяца умер, но даже это не остановило тогда тех солдат, которые забирали дядю.
Помню как плакали тетя и мама, а потом к ним присоединилась бабушка, потому что дядю забрать - забрали, а куда - никто не говорил.
Нам говорили, что на учения. А мы не могли его найти и потому все переживали. Папа объездил в эти дни все рядом расположенные части, но дяди как след простыл.
За неделю тетя приобрела седину и только спустя эту неделю нам сказали, что дядя находится на чистке реактора.
Кто тогда понимал такие слова? Да мы вообще не понимали, что значит "чистка реактора".
Я помню палящее солнце в те дни и нас, детей, которые бегали по улице, помню долгожданный дождь через несколько дней после трагедии и много народа, который стоял под этим дождем и наслаждался принесенной свежестью.
И только через время нам сказали, что под солнцем нельзя гулять, а дождь принес к нам радиоактивный мусор.
Помню как начали болеть дети, помню как после дождя все вымерло на огородах в селах.
Дядя вернулся через месяц, было видно, что он осунулся и постарел, но все тогда думали, что это от отсутствия домашнего питания (он у нас любитель поесть) и долгого расставания...
Из 25 человек, которые были забраны в ту ночь из нашего городка, моя дядя сегодня остался один в живых.
Первых ребят начали хоронить через несколько лет.
Каждый год возвращаясь с похорон дядя говорил: Нас стало на одного меньше...
Тяжелее всего было, когда их осталось всего двое из тех ребят, мы видели, что каждый из них понимает, что кому-то предстоит похоронить друга... Похороны предпоследнего человека из 25 дядя пропустил, он был в больнице...
Чем он болеет не знает никто, просто вдруг человек просыпается а объем головы увеличивается в два раза. Это не жидкость, врачи разводят руками. Каждый раз мы кладем его в больницу и мысленно готовим себя к тому, что этот раз может быть последним. Его не лечат, просто ставят капельницы и уколы с витаминами. А потом проходит время, каждый раз оно свое, и за дня два голова становится нормальных размеров. Голова у него не болит никогда. Врачи только разводят руками и говорят: Чистка реактора так просто не проходит...
С годами дядя рассказал нам как они, тогда еще молодые ребята в основном 23-26 лет чистили реактор. Им выдавали совок, веник и противогаз. Выпускали на какое-то здание и они веником на совок собирали "мусор", сбрасывали его в мешки и грузили на грузовики. Куда потом девались эти мешки, они не знают.
Я когда то тоже писала об этом в своем дневнике. Это тяжело. И трудно.
На каждую дату Чернобыля дядя ходит на кладбище, уже лет пять сразу на 24 могилы за день.
Когда то давно с ним ходили его друзья, теперь он один...


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 74 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 апр 2016, 11:58
Сообщение №19 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Никто на самом деле не оценит, как это аукнулось на здоровье, но можно точно констатировать, что справились.
Да кто его знает... Вот сколько сборов на операции детям с раковыми заболеваниями, и именно с Украины очень много. Это же дети тех, кто в летних платьицах в те дни собирал одуванчики...

есть еще люди помнящие как шла туча, как появлялись первые признаки болезней. Как хоронили детей и подростков
:cry: :cry: :cry: страшно читать даже
vosana, :cry: :cry: :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 20 апр 2016, 12:01
Сообщение №20 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Эхомама, если бы болели раком только те, кто пострадал в те дни :???: У меня отец умер от рака, он всю жизнь строил атомные и электростанции, и можно было бы связывать, но и его отец умер от рака, и там Чернобыль точно не при чем. Только гадать, к сожалению, и все мы под Богом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 3490 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:18 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных