Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Молния убила

Эхомама
post 10 июл 2017, 22:54
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В Казахстане чабан и полторы тысячи овец погибли из-за удара молнии. Трагедия в Жангельдинском районе произошла 7 июля, но официальная информация о ЧП поступила только сегодня.

По словам пресс-секретаря Департамента внутренних дел Костанайской области Ирины Беженарь, в результате удара молнии в степи начался сильный пожар, в котором и погибли чабан и отара. На месте происшествия продолжают работать пожарные и спасатели.

Sputnik Казахстан со ссылкой на прокуратуру сообщает, что причиной гибели мужчины и животных, по предварительным данным, стало отравление продуктами горения.

Это не первое подобное ЧП в степях Казахстана в нынешнем году. Третьего июля в Акмолинской области молния ударила в ехавшего верхом пастуха. Мужчина остался жив.

Шестнадцатого июня в Жамбылской области молния убила трех человек, в том числе 12-летнего мальчика. Месяцем ранее в этом же регионе от грозового разряда погибли 42-летний пастух, лошадь и овца.

РИА Новости https://ria.ru/world/20170710/1498197550.html
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 10 июл 2017, 23:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Панически боюсь грозы на открытой местности. Под деревьями прятаться нельзя, если просто стоять-бежать, тоже ведь может попасть?
И что делать? :???:
В детстве ехали с мамой в автобусе в сильную грозу (таком допотопном еще). И при каждой молнии крыша изнутри становилась красной, как будто раскалялась :fingal:
Такая сразу ассоциация с гееной огненной
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 июл 2017, 23:15
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19292
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
И я боюсь грозы страшно. Как-то ехали в автомобиле в грозу. Деваться некуда было - в чистом поле застала, стоять еще страшнее было. Давно я так не молилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 10 июл 2017, 23:15
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
Под деревьями прятаться нельзя, если просто стоять-бежать, тоже ведь может попасть?
И что делать?

Вроде в кусты, если они есть.

Я только не понимаю, с чего бы ей вообще в человека попадать. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
BelkaMaya
post 10 июл 2017, 23:20
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9023
Регистрация: 25.05.13


сын
дочь
И что делать?



Как спастись от молнии во время грозы? Отвечает МЧС России:
• Если вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
• Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
• Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
• Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
• Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
• В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
• Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, ледоруб и т. д.) положите в сторону, отойдите от них на 20−30 м.
• Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 10 июл 2017, 23:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Вроде в кусты, если они есть.

Я только не понимаю, с чего бы ей вообще в человека попадать. :???:

А в кусты не попадет? Если деревьев вокруг нет?
Меня с младшим гроза недавно застала на пляже. Люди сразу побежали в бар (крыша из камыша). Я побоялась, очень уж вызывающе он торчал посреди голого пляжа
До номера 500 м, деревьев нет, правда, камышей хватает. Но там тоже стремно прятаться. Пока добежала с малым на руках под проливным дождем, на килограмм точно похудела

Ответ на сообщение [?] BelkaMaya от 10 июл 2017, 23:20
BelkaMaya, спасибо. Про электроприборы меня родители учили - всегда думала, что перестраховываются
Но все-таки сидеть на корточках в грозу - это какую выдержку иметь надо :BzZz:
И почему нужно прекратить занятия спортом? То есть бежать нельзя?

Отредактировано: EXA в 10 июл 2017, 23:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnis
post 10 июл 2017, 23:29
Сообщение №7 (ссылка)

Тыл морской династии ;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 947
Регистрация: 27.08.08
Улыбка Бога
Сын
Дочь
У нас на Западной в конце июня погибли брат с сестрой, 11 и 14 лет, скот пасли. Писали, пока мать прибежала за ними, было поздно уже :cry: Страшно. Сама никогда молний не боялась, но теперь, если гроза вдалеке начинается, а дочка гуляет - сразу домой гоню, хотя понимаю, что она не в поле, сама метнётся в подъезд, но паникую.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 10 июл 2017, 23:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
А в кусты не попадет? Если деревьев вокруг нет?


В кусты вроде не должна попадать. Ее высокие и одиноко стоящие деревья привлекают.

Но все-таки сидеть на корточках в грозу - это какую выдержку иметь надо

Жить захочешь - и не так раскорячишься. :???:
BelkaMaya, спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 10 июл 2017, 23:30
Сообщение №9 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
То есть бежать нельзя?

Нельзя, из-за шагового напряжения. Чем больше расстояние между ногами, тем больше разница потенциалов, может и убить.
Надо семенящими шажками двигаться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 10 июл 2017, 23:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
У нас на Западной в конце июня погибли брат с сестрой, 11 и 14 лет, скот пасли.


То есть молния сразу двоих убила?

Надо семенящими шажками двигаться.

Ого, буду знать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 10:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных