Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда ВЫ были старшими_младшими_средними, Вспоминаем

Undomiel
post 2 фев 2017, 17:08
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Я старшая из четырех сестер - разница со следующей 2,5 года.
Ко мне относились строже намного - контроль в подростковом возрасте был неадекватным. Приходилось много врать :( но в целом я была умненькой-благоразумненькой отличницей. Всех остальных не контролировали вообще, учились они хуже, поступали с большими нервами. Но негативно родительский расслабленная только на самой младшей сказался - она в 17 родила... Хотя семья у нее хорошая, и может просто судьба такая :)

С сестрами дружу, они все классные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latica
post 2 фев 2017, 17:16
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1015
Регистрация: 3.11.10
близко к небу....

15.08.2009
06.09.2016
Была младшей. Сестра старше на 5 лет. Родитеди вечно спихивали меня гулять с ней, а она не брала, подружки против были.помню поэтому плавала часто.
я завидовала когда ей из одежды могли разом много накупить, а мне ничего.
Было внутренне чувство, что я должна быть лучше. Многого я сама добилась в учебе к примеру, потому что не ждала ни от кого помощи, как сестра. В целом мы разные, все время жили как 2 соседки, а не сестры. Именно чтобы сравнивали с сестрой не было такого, но видно что ставки в жизни делали только на неё.... а я так...
в принципе., спасибо родителям за это я всего сама в жизни добилась))))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 2 фев 2017, 21:33
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
У меня брат, на 7,5 лет младше.
Негатива не помню вообще - малышом я искренне его любила, с удовольствием с ним играла, гуляла, спать укладывала и т.д., в более старшем возрасте мы тоже много и активно общались и сейчас отношения тоже хорошие, всегда можем на помощь друг друга положиться. Со стороны родителей и других родственников тоже ничего плохого не помню вообще.
Жалела и жалею лишь о том, что брат у меня только один.

Отредактировано: Ирочка в 2 фев 2017, 22:02
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 2 фев 2017, 21:50
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14807
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Я младшая, сестра старше на 7 лет.

негативного ничего не помню. Сестра со мной много возилась, учила меня в дошкольном возрасте читать, английскому, играла со мной в школу. Устраивала нам в деревне походы. Эдакая вторая мама ;)

Единственное: когда она подросла, то наши интересы разошлись. У нее мальчики - а я еще ребенок. У нее жених, муж, свадьба , ребенок, а мне не до того, я с мальчиками тусю... Она обижалась, кажется, что я с ее малышом практически не общалась, а я попросту не доросла еще до этой роли... Потом я вышла замуж, родила, но ее ребенок был уже большой, 5 лет, так что общих интересов опять не было. И только когда она родила второго ребенка, у нас появились общие интересы.

была у меня младшая двоюродная сестра, капризная и родители ее баловали, а нас заставляли ее в деревне выгуливать против нашей воли, она такая была капризная, вечно всю "малину" портила ;) Мы уматываем тайком в поход, с едой в мешке и велосипедами, а она на самом интересном месте начинает реветь и приходится тащиться с ней домой. Да еще и наябедничает потом на нас :) Вот это я помню, да. Она меня года на 2 младше была.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 2 фев 2017, 21:55
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4353
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Я и старшая, и младшая. Со старшими почти не общалась в детстве, разница 9 и 11 лет. Они как будто параллельно жили. Знаю, что их воспитывали строже.
Младшего отправляли со мной гулять. Это мешало очень. Разница 5 лет. И ещё он очень мешал мне делать уроки, спать и т.д.
Но в целом в детстве были дружны.
Я думаю, что у меня ещё сыграло роль, что я единственная девочка и единственная неспособная к музыке ( братья серьёзно занимались, а я могла сама выбирать )



А по поводу фраз, хорошо засела в мозг, что старшие дети при родителях младшим замечания по поведению не делают. Своим детям тоже так говорю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Призрак Н
post 2 фев 2017, 22:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2232
Регистрация: 10.01.11

Настя 5.12.2000
Женя 18.11.2010
Я старшая, старше сестры на 8 лет. Когда её принесли из роддома, мне поначалу было забавно, она была очень хорошенькой, как кукла. Я любила её катать в коляске, мне все казалось, что она голодная и я ее накормила в месяц картошкой с котлетой. Мама вовремя заметила и не дала сестре задохнуться. Меня не ругали. Вообще я очень часто с ней сидела и брала её с собой гулять лет до 5-ти. А потом у сестры, да и у меня начался переходный возраст и, мне так казалось, что она стала противной и вредной. Но я за неё всегда чувствовала ответственность: забрать из садика, если родители не могут, погулять, накормить. На меня много не сваливали, но если родители не могли или не успевали, то я была её мамой. И сейчас мы с ней подруги, всем делимся, но мы практически одинаково мыслим, у нас одинаковые взгляды на воспитание детей, на мужей, на работу. Я только иногда "включаю" старшую сестру, когда ей помощь нужна, я все же чувствую за неё ответственность, но это не давящее чувство.
Ещё смешной случай из детства вспомнила: когда мне было 8,5, а сестре 6 месяцев, родители хотели купить машину, но у них денег не хватало. Я решила им помочь и написала объявления о продаже сестры. Пошла и повесила их на магазинах. Я думала, ну купят, а они (родители) новую родят. Зато мы Волгу купим! Маме конечно сразу доложили соседки о моих "художествах", все долго смеялись и вспоминали, как я была бизнесменом.

Отредактировано: Призрак Н в 2 фев 2017, 22:03
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 2 фев 2017, 22:05
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
Моя сестра младше на 10 лет. Никакой ревности у меня не было, сестру обожала как своего первого ребёнка, с удовольствием возилась с ней, она правда была вундеркиндом и с ней было очень интересно . У меня с мамой отношения отличные , к сожалению с сестры с мамой хуже чем со мной :( Не помню никакого негатива, ну во всяком случае я может не ревнивая и всегда относилась к сестре как к своему любимому ребёнку, то есть "я плюс родители" и у нас есть маленький ребёнок - так воспринималось мной. То есть когда у родителей не было денег и они покупали лакомства или одежду только сестре - я воспринимала совершенно спокойно , потом только когда родились свои дети , вспомнила про то как это было у моих родителей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ange095
post 3 фев 2017, 00:21
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
Я младшая. Сестра старше на 7 лет.
Особого негатива не помню. Как мне кажется, отношение родителей к нам, нашему воспитанию, учебе и тд. было примерно одинаковое. А может я из-за разницы в возрасте просто не видела или не понимала каких-то моментов. А вот сестра очень обижалась на маму. Наверное, это ревность, переросшая в комплексы, потому что очень долго в ссорах ее и мамы всплывали именно детские обиды и травмы. Интересы у нас были разные всегда, мы могли и поссориться, и подраться. Почему-то сейчас вспомнилось два ярких момента, за которые мне до сих пор перед сестрой стыдно. Первый, когда у нее мальчики пошли, лет в 17, она их в гости приглашала, а я, мелкая, особо не понимала, что им мешать не надо, все время к ним лезла, мне интересно было, парни еще веселые были, с юмором ко мне относились, ну, или просто виду не подавали, что я мешаю. А сестра, конечно, злиась. И второй момент, это когда сестра родила ребенка. Муж ее бросил беременную и никак не помогал, более того, надо было еще по судам таскаться, алименты выбивать. Она жила с нами, со мной и родителями, которые еще вовсю работали. А я только поступила в институт, почувствовала свободу, меня интересовали только гулянки и своя личная жизнь. А племянник рос хоть и в одной со мной квартире, но как в параллельном мире. Я не держала его на руках, не гуляла с коляской, никак вообще не помогала. Только теперь, родив собственного ребенка, я поняла, как же было тяжело моей сестре и как сильно я перед ней виновата в этом плане! Все-таки не чужие люди же.
К слову, понимать друг друга и общаться на общие темы мы стали только после моих лет 20, когда интересы стали более близкими. Сейчас у нас отношения ровные, но не сказала бы, что очень близкие. Не знаю, как я для нее, а она для меня родной человек.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ange095
post 3 фев 2017, 00:28
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1778
Регистрация: 12.08.13
Москва, Отрадное

Маргаритка 11.07.2013
Катюша 05.10.2016
а еще вот про учебу вспомнилось. Не знаю, как с сестры, а с меня всегда требовали хорошей учебы. Тройка за контрольную - отругают, четверка - а почему не пять? В итоге и школа и институт с золотой медалью. Но внутренне я, почему-то, всегда равнялась на сестру (хотя ее в пример мне особо никогда не ставили). Мне до сих пор кажется, что она умнее и успешнее меня. Она многого добилась сама, у нее есть четкие жизненные убеждения, в то время как меня кидает из стороны в сторону и я все время жду помощи извне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
~kristina~
post 3 фев 2017, 00:43
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 473
Регистрация: 31.08.12


Сыночек
Хочу)))
Вряд ли
Я- младшая, разница с сестрой 1,9.
Из негативного: мы постоянно с сетрой ругались, дрались, что- то делили. Мама сознательно наказывала всегда обеих(и не важно, что реально накосячила только одна из нас).
Из позитивного: наши вечерние разговоры перед сном :) , совместные игры.

Сейчас, конечно, каждый день общаемся и я рада, что у меня есть сестра, хотя жить с ней под одной крышей дольше недели не могу- начинаем ругаться, мы ОЧЕНЬ разные..

Отредактировано: ~kristina~ в 3 фев 2017, 00:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных