Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Права школы в отношении прогульщиков, и двоечников.

Наташа Р
post 27 дек 2013, 15:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Моего сына выгоняют из школы (сильной) за неуспеваемость и прогулы (10 класс, способности к обучению хорошие). У него 2 предмета неаттестованы, так как он их пропускал, считая не нужными.

Сын объявил, что ни в какую другую школу он ходить не будет принципиально.

Я никак не могу повлиять на сына, устала уже ото всей этой ситуации и настроена держатся в стороне. Хотелось бы, чтобы проблемы поступали бы к нему не от меня, а от внешнего мира, и расхлебывал бы их он сам, а не я. Мне кажется, в воспитательном смысле так будет больше толку. Может в конце концов хоть что-то до него дойдет...

Вопрос такой: а что собственно может, по закону, делать школа с прогульщиками и двоечниками? Ну, понятно, вызвать родителей. А родители отказались явиться. Далее что? Выгнать они его из этой школы они уже не смогут, так как он к ней приписан по адресу прописки и проживания. Что может еще сделать школа в этой ситуации? Скажем, обратиться в опеку, к социальному психологу, полицию? На собрании нам говорили,что якобы если ребенок не явился в школу без предупреждения, то они обязаны звонить в полицию. Но ни разу ничего подобного не было.

Собственно, вопрос сводится к двум:

-сможет ли как-то школа как-то давить на ребенка собственными силами (кроме воспитательных бесед, которые с него как с гуся вода)?
-не ударит ли вся эта ситуация по другим нашим детям? Заитересуется опека, начнутся бесконечные проверки, стресс ... не хотелось бы
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
buka-bu
post 27 дек 2013, 15:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 4.05.12
Наташа Р, отчислят. Среднее образование - необязательное. Базовое школа дала - может умыть руки от таких учеников. Искренне вас жаль, но школу и учителей жаль больше. :eek:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Донскова
post 27 дек 2013, 15:32
Сообщение №3 (ссылка)

Я не молодой специалист, скорее старый любитель.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2268
Регистрация: 28.03.13
Щелково

Катенька 09.02.2007
Риточка 14.07.2012
Племянник Владик 10.07.2017
Вызвать инспектора по делам несовершеннолетних, и опеку безусловно. Выгнать нет, но не аттестовать может это грозит повторным обучением в 10 классе. Могут попросить перевести в вечернюю школу, но Вы в праве не согласится. Скажу как педагог, возможно наилучший выход пойти в училище а не заканчивать 11 классов если у ребенка нет мотивации к учебе. и на беседы в школу лучше ходить, это покажет что вы заинтересованны в нахождении решения проблемы и не равнодушны к ребенку. Иначе опека действительно может организовать проверку. Сходите к психологу школьному, классному руководителю, и попытайтесь вместе решить как будет лучше.

Отчислить могут, но это очень редкий случай, практически не применяемый.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 дек 2013, 21:29
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Среднее образование - необязательное.

Да нет, полное среднее образование с 2007года обязательное. Правда, кажется, до 18 лет. Если просидеть во второгодниках можно при желании образование и не получить.

Отредактировано: Наташа Р в 27 дек 2013, 21:29
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 27 дек 2013, 21:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Закон Об образовании. Статья 43
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/43/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 дек 2013, 21:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Тарелка,
Закон Об образовании. Статья 43
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.


Да, и тут же дальше:

ЦИТАТА
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.


То есть отчислить могут :scratch: , но полное срднее образование все-таки обязательное. Если отчислили - обязаны отправить учиться куда-то в другое место, как я понимаю
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 дек 2013, 22:00
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Была у сегодня у директора школы, к которой мы приписаны. Она говорит, мы у нее уже третьи из той школы. И что из-за разных программ и подходов к обучению первые двое пережили тяжелейшую "ломку", прежде чем влились "в систему".

Она утверждает, что

1. директор той нашей школы не может нас выгнать по закону, если только по каким-то из ряда вон причинам (неуспеваемость к таковым не относится, по ее словам).

Но вообще-то в родительком договоре со школой (где сын сейчас) есть пункт, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке школой, если ребенок неуспевает по каким-то предметам.

2. Она считает, что нефиг выгонять хороших детей, а надо справляться с ними самим.
(ну тут еще она блюдет свои интересы -кому охота брать на себя такую обузу, приводить ребенка в соответствие с требованиями системы)

Сказала,что наш директор уже совсем обнаглел подкидывать ей своих двоечников, и что она ему все выскажет в среду, когда его увидит на каком-то там совещании.

В общем, она меня и успокоила немного , оказалось что жизнь после отчисления существует и даже не так все ужасно (те ребята сейчас учатся в углубленных классах и учатся не плохо). Но и напугала. Потому что одно дело летом спешно заниматься -приводить свои знания в соответствие с программой, а другое дело в середине года :scratch:
И я по-прежнему в раздрае, не могу собраться с мыслями, что делать. А понедельник последний день, когда работают школы в этом году.

Кстати, еще такой вопрос. А мое участие необходимо для перехода ребенка 15 лет из одной школы в другую? Дело в том, что я до конца декабря не работаю пока. А с 9 января- работаю. И отпроситься не смогу, работа новая. Так что или перенести документы сейчас, или тогда уже как-то без моего участия А вдруг в понедельник какие-то накладки, кого-то нет в наличии в школе. И что тогда? :BzZz:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 дек 2013, 22:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Да, и еще вопрос. Получается, что права школы сводятся к:
1. беседы, двойки,вызывания родителей
2. либо отчисление и в другой школе все то же по новой.

а, скажем, принудительно приводить ребенка за руку посредством какого-нибудь товарища в форме? :blush:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 27 дек 2013, 22:36
Сообщение №9 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
Наташа Р, я бы на самотек не отпускала этот процесс... договорилась бы с директором, чтобы до конца года потерпел Вашего сына, а потом вы и сами уйдете... вполне возможно, что их больше пугает результат ЕГЭ - как бы школу вниз не потянул. А вы за полгода найдете вариант обучения. Можно последний год и экстерном закончить. Больше времени уделять подготовке к ЕГЭ, хорошо сдать и поступить.

Школы умеют из детей лоботрясов. Мы ушли после 9-го в колледж, в школе бы он пропал. И ребенок изменился. Отношение к учебе, отношение к жизни...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 27 дек 2013, 23:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
вполне возможно, что их больше пугает результат ЕГЭ - как бы школу вниз не потянул.
Возможно. Хотя ГИА он сдал на пятерки. Может и ЕГЭ сдал бы не совсем уж плохо. :scratch:

договорилась бы с директором, чтобы до конца года потерпел Вашего сына
Была такая мысль, все-таки переходить летом проще. Но во-первых мне стыдно выпрашивать стописятый шанс, ему итак их дали предостаточно (летом стоял вопрос об отчислении-дали шанс). Да и обещали мы сыну, что вот сейчас, летом , ему поможем остаться в школе, но если он опять начнет чудить, будет дальше уже расхлебывать все сам. И в этом смысле вроде как правильнее слово сдержать и не вмешиваться, не помогать больше... :scratch:

Сыну я пока посоветовала бухнуться в ноги и молить прощения попробовать договориться,чтобы дали доучиться до конца года. Он сказал, что да, попробует. Но все это надо сделать за выходные, в понедельник я уже должна точно знать, еду ли я за документами.
Мобильный директора и классных рук-лей у него есть.

С директором школы,к которой мы приписаны договорились о встрече втроем (я,сын,она) в понедельник утром.

Идеальным вариантом было бы, если бы он наконец понял серьезность происходящего, сумел бы выпросить еще шанс и далее начал бы учиться в полную силу. Но я боюсь, что все 3 составляющих идеала не соберутся вместе.

Отредактировано: Наташа Р в 27 дек 2013, 23:16
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 5502 ] Звезды на выход-94 21:55 от: Fossya
[ 16147 ] Королевские дома 28 21:29 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных