Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28641 | Unknown


Эссе на тему «Игра - как познание мира»

«Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре…»
Макаренко А.С.
«Игра ребёнка отличается верой в подлинность и правду вымысла. Стоит ребёнку сказать себе «Как будто бы», и вымысел уже живёт в нём. При этом у ребёнка замечается ещё одно свойство: дети знают то, чему они могут верить, и то, чего надо не замечать…»
Станиславский К.С.
Эти и другие высказывания выдающихся учёных, писателей, режиссёров об игре как об основном виде детской деятельности дошкольника не потеряли своей значимости и в наше время. Да, мир меняется, меняются люди, ценности в жизни у всех разные. И, случается, что для одних людей зло, для других – добро. Такова наша жизнь сегодня. И мы, взрослые, это понимаем. Но этого не понимают пока наши дети. И это очень хорошо: ведь в детстве всё всегда ясно и просто. «Есть мама, есть папа. Они работают, я хожу в детский сад. Там я играю, занимаюсь. Мне покупают игрушки. У меня есть семья, есть любимые друзья. В общем, всё хорошо». И, слава Богу, что таких детей, у которых всё хорошо, большее количество в наших детских садах. Счастливые дети играют в разные игры: в семью (женятся, изображают роды) и даже в похороны. Но на таких похоронах все весёлые и счастливые… Мне кажется, что игре покорны все возрасты, но именно в дошкольном возрасте, именно в детском саду, в детском коллективе можно полноценно наблюдать за тем, как в игре развивается личность ребёнка, как дети отражают в игре явления жизни. Ведь игра для детей дошкольного возраста имеет исключительное значение: игра для них – учёба, игра для них – труд, игра – способ познания окружающего.
Несомненно, сейчас дети играют в другие игры, не такие, какие были десять лет назад. Это связано с появлением новых профессий, с выходом новых телепередач, с новыми героями сериалов и мультфильмов, так любимыми детьми.
Но, даже спустя десятилетия, основным источником игр является социальная жизнь людей, условия, в которых живёт ребёнок, его семья. К сожалению, наблюдая за игрой дошкольников, часто видишь в сюжете игры распитие спиртных напитков, курение, а в главной роли – пьяного отца или мать. Да, бывает и такое. И наша роль, как педагогов, несмотря на влияние такой семьи, научить детей видеть в жизни не только плохое, но и хорошее. Нельзя научить ребёнка играть так, как хочет взрослый, но можно научить воображать. Ведь в сюжетно-ролевой игре воображение проявляется очень активно: нужно найти себе роль, представить себе, как действует человек, которому хочется подражать, что он говорит.
Учёными доказано, что интересные для детей игры делают их жизнь полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности. Даже в хороших условиях, при полноценном питании, с многообразием различных, дорогих игрушек, ребёнок будет плохо развиваться, станет вялым, если он лишён увлекательной игры. Я не раз убеждалась, что важнейшее условие успешного руководства играми – умение завоевать доверие детей, относиться к игре серьёзно, с искренним интересом, уметь подыграть детям с максимальным актёрским мастерством. Только тогда игра становится настоящей – «взаправдашной» – как говорят дети.
И часто только в игре я вижу особенности каждого ребёнка, его интересы, хорошие и дурные черты характера. Становясь старше, дети меньше играют в одиночестве и всё больше тянутся к сверстникам, с которыми они усваивают социальные нормы повеления.
Игра не только помогает овладеть навыками социального общения и усвоить нормы поведения, но и имеет важное значение для эмоционального развития детей. В игре дети воспроизводят реальные ситуации, проживают эти ситуации, используя знакомые средства для решения своих специфических проблем.
А наша задача – всегда быть рядом: не вмешиваться беспардонно в игры детей, а чутко руководить ими и играть вместе с детьми. Играть дома, играть в детском саду, играть в школе. Я ещё раз повторюсь: игре все возрасты покорны! Играйте, взрослые, с детьми, продлевайте свою жизнь, заряжаясь положительными эмоциями от детей и их, таких по-детски недетских, игр.
Педагог Дульнева Наталья Евгеньевна


Автор: Unknown
279 место
Голосов: 0
Просмотров: 563
 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 19:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных