Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сон: самостоятельный отход ко сну; просыпания, ночью и днем и иные проблемы.

Мягколапка
post 12 авг 2004, 15:37
Сообщение №1 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
Предисловие :4u:
Очень давно хотела внести эту оговорку в эту тему.
Эти техники очень помогли нам со старшей дочкой. Я была так ими и проблемой сна впечатлена, что даже прошла первую часть курса по сонным техникам и часть практики.
Потом интерес к успокоению чужих младенцев прошел, по мылам и привату консультировала еще долго.

Я к чему. Со вторым ребенком мы (я) уже все пустили на самотек и оно само собой выправилось. Я теперь мягкая (то есть не оголтелая) противница таких техник.

Много раз мне хотелось тему снести, но, думаю, смысла нет, так как она вовсю гуляет по сети и хорошо, если скопировано полностью, а не урывками. Так что кто будет им следовать, хотя бы моя совесть чиста, что описано все правильно и полностью.
Кроме того, эти техники все же лучше, чем советы "да дайте ему проораться", которыми полон интернет.

От себя хочу сказать.
1. Прежде чем надумаете применять одну из техник, попробуйте слинг и просто побольше вам терпения -этот нескончаемый кошмар быстро проходит. Особенно обращаюсь к мамочкам первых деток.
2.выбирайте технику, где мама остается в комнате. Это более щадящая техника, а результат быстрый у обеих.
3. Будьте последовательны, не прыгайте из одной крайности в другую.

Счастливого вам материнства и сладких спокойных снов вашим деткам и вам.





Начинаю эту тему в полной уверенности, что она принесет пользу множеству мамочек. Lisa в соседней ветке открывала подобный топик - но там советы (очень полезные) для деток постарше.
Прошу прощения за ошибки (смысловых ошибок не будет) и местами некоторую корявость перевода.
Сразу говорю - за что купила, за то и продаю. Могу только сказать (из собственного опыта), что это - работает, чего и вам искренне желаю. Никого не насилую, никому не навязваю.

Как я жаловалась в другом, открытом для получения советов на эту тему, наша Катя соверешнно не спит днем одна - только на ручках. В последний месяц добавились еще и рев до сна и рев при просыпании. А также кушание по ночам до 6 раз за ночь. Прекрасно понимая, что все это не дело, что ребенки должны (могут) засыпать сами, что выспавшийся ребеночек просыпается отдохнувшим и счастливым, а не ревущим (за исключением редких случаев дурного сна, отлежанной ножки-ручки, болезни...), и, в общем-то, дойдя до ручки от Катиного сна у меня на руках, я стала активно лопатить интернет и лит-ру в поисках решения - как изменить эту ситуацию.

В итоге я нарыла несколько разных стратегий, а после мы прошли с Катей и однодневный курс по одной из таких техник.
Есть несколько стратегий, и в каждой технике есть отличия для деток разного возраста. Каждая рассчитана на уровень развития ребенка. Неважно, какую стратегию выберете вы, так как каждая направлена на то, чтобы научить ребенка засыпать самостоятельно.
Ту технику, которую я использую сейчас, я опишу чуть позже по мере возможностей и времени, а сейчас я напишу перевод другой техники - она тоже очень действенная и используемая, но та, что используем мы - более мягкая на мой взгляд, менее травматичная для мамы и малыша.

Общее для всех техник, что я нашла (чтобы не останавливаться на этом каждый раз при описании новой стратегии):

- не все детки изначально владеют механизмом засыпания "сам по себе" - те нужны титя, укачивания, поглаживания и прочее (а с возрастом привыкают надеяться на, скажем, качание, а мы этому способствуем из лучших побуждений). У меня Катерина даже если и сверх устанет - будет рыдать и все, а заснуть не догадается. Эти техники как раз и направлены на то, чтобы научить деточку самостоятельно, без помощи извне, в любой ситуации (дома ли в постельке, в кафе,в парке...), в момент усталости просто угомониться, при/лечь и спокойно заснуть;

- режим после 3 месяцев (в связи с изменениями пищ. системы) должен быть таким "сон-еда-игра", а не "игра-еда-сон", как это происходило раньше (как же хочется, чтоб детка на тите отрубалась - а, оказывается, уже не тот возраст, чтобы это было на пользу);

- во время выполнения техники избегайте глазного контакта с деткой и разговоров (или реплик, обращенных к нему): иделально уложить ребенка спинкой к себе, если он повернется - в буквальном смысле отвернуть голову (продолжая при этом похлопывать его, петь колыбельную и проч.); в общем - :nnn:

- для всех техник вам понадобятся: часы, много терпения, немножко твердости и полная уверенность, что вы делаете это на благо своему ребенку. Поясню про твердость: почти наверняка привыборе любой техники детка будет немного плакать. Это ужасно, я понимаю, и я всегда была (и остаюсь) противницей пустого, беспомощного, обиженного плача. Но очень важно, что здесь не будет брошенного одинокого ребенка, детка всегда будет чувствовать пристутствие и поддержку мамы. Нужно четко придерживаться правил стратегии (в частности, не поддаваться жалости, быть уверенным в своих действиях и помнить, что вы таким образом очень помогаете своему ребенку) и тогда она заработает очень быстро. Чем спокойнее и уверенее в своих действиях будете вы - тем легче и быстрее пойдет ваша совместная работа. Специалисты этих техник дают максимальное время на выработку спокойного отхода ко сну - 3 недели. Я заметила выраженный, четкий результат уже на второй день (ТТТ). Плач у деток прекращается очень быстро. Действовать по технике нужно одинаково и для дневного сна, и для отхода к ночному, и во время ночных просыпаний.

-!!! никогда не начинайте курс, если вы сами находитесь в стрессе (усталость, размолвка с партнером...), или если у вас на данный момент очень плотное расписание, или если детка болеет, режутся зубки и прочее. Если такая ситуация возникает после начала введения техники (скажем, режутся зубки), приостановите использование техники, вернитесь к своему привычному поведению (укачивание на руках и прочее - что вы практиковали до того). После устранения причины стресса (, например, зуб прорезался полностью) выждите еще 2-3 дня и приступайте к использованию техники с самого начала.

Отредактировано: Мягколапка в 30 сен 2013, 16:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мягколапка
post 12 авг 2004, 15:41
Сообщение №2 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
Прежде чем перейти непосредственно к техникам, немного информации о циклах сна, режиме, sleep needs (сколько сна необходимо) и признаках усталости ребенка.

Циклы сна. У нас у всех есть определенные циклы сна; у взрослых полный цикл составляет примерно 90 минут, а у грудничков - около 40 (от себя из другого источника: 0-3 месяца - 40-45 минут, 3-6 - до 60 минут, старше 12 месяцев - около 70-80 минут). В течение каждого цикла мы проходим фазу быстрого, кативного , поверхностного сна (REM) и фазу NON-REM - глубокого сна. Некоторые детки могут проскакивать REM и оказываться погруженными в фазу глубокого сна очень быстро, большинству же требуется более долгое время, вплоть до 20 минут. Все мы просыпаемся в течение ночи после фазы глубокого сна и, если нет ничего нас побеспокоившего в этот момент (громкие звуки, ощущение, что замерз-жарко и т.д.), то мы снова засыпаем, погружаясь фазу легкого сна. Мы даже не помним о таких просыпаниях.

Sleep needs. Когда ребенок становится страше, его потребность во сне уменьшается, а период бодрстований - увеличивается.
примерно
6 недель - бодрствование около 1 час - последующий сон в течение 2-3 часов
12 недель и старше - 1,5-2 часа бодрствования - 2-2,5 часа сна
после 20-22 недель - 2-2,5 часа - 2-2,5 часа сна
после 6-8 месяцев - 2,5 часа бодрствования и сон 2-3 в течение дня в течение 1,5-2 часов.
Более старшие детки продолжают спать 1 раз в день до достижения 3-4-летнего возраста.

Режим ребенка.Предлагается следующий режим дня - это очень немаловажно:
СОН-КОРМЛЕНИЕ-ИГРА.
Отрегулируйте режим вашего ребенка так, чтобы кормления приходились сразу после сна. Если ребенок кушает непосредственно перед сном, у него вырабатыветсмя ассоциация между кормлением и сном, и когда ребеночек просыпается во время фазы REM (неважно - днем это или ночью), то он ожидает очередное, пусть и короткое кормление.

Признаки усталости.
Детки показывают, когда они устали. Это может быть: потирание глаз-носа, снижение активности. снижение концентрации и/или координации при играх, характерные капризные звуки, гримасы, дергания руками-ногами, сжимание кулачков, зевание - в общем, наблюдательная мамочка наверняка знает эти признаки для своего ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мягколапка
post 12 авг 2004, 15:43
Сообщение №3 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
Основные приготовления перед выполнением любой техники:
- будьте уверены, что вашему ребенку сейчас комфортно - нет давящих одежек, ребеночек сыт, в помещении нужная температура, попка в чистом памперсе (в процессе выполнения техники памперс меняется только, если ребенок накакал - на мокрый памперс не отвлекаемся (это важный момент)) и т. д.
- отходу ко сну - дневному или ночному - должен предшествовать период спокойных занятий ("замедляем" ребенка). Это могут быть поглаживания, спокойная сказка, легкий массаж, принятие ванны.
- положите детку в постель, пока она еще не спит. Избегайте засыпания ребенка на ваших руках (при укачивании например) или "на груди" - после перекладывания в постельку и просыпания в фазу быстрого сна, ребенок будт ожидать, что он до сих пор находится в ваших руках и будет нуждаться в вашей помощи, чтобы снова заснуть.
- если вашему ребенку проще засыпать спеленутым (очень активные ручки, например, или слишком силен рефлекс запрокидывания рук) - несильно спеленайте его поверх одежды. Лучше всего спеленать ручки согнутыми в локотках (кисти близко к личику), чтобы детка могла при желании сосать свои лапки.
- если ребеночек не любит быть спеленутым, можно плотно подоткнуть со всех сторон одеяло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мягколапка
post 12 авг 2004, 15:47
Сообщение №4 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
ТЕХНИКА KARITANE ДЛЯ ДЕТОК возраста 4-7 МЕСЯЦЕВ.

1. Уловите появление признаков усталости.
2. Проведите минут 5-10 (по состоянию ребенка) в спокойных занятиях с деткой.
3. Положите детку в кровать в предпочитаемую ею позу, при необходимости - укройте.
4. Недолго похлопывайте (поглаживайте, слегка покачивайте одной рукой - выберите только одно движение) и произнося что-то успокаивающее (звук "чшшшш-чшшшшш", колыбельная...). Выйдите из комнаты.
5. Если ребенок расплакался (в момент вашего отсутствия) - дайте ему поплакать в течение 1-3 минут (от себя: прямо лучше засечь по часам, так как это очень успокаивает нервы, тем, что ты тоже чем-то занят, и дает время снова проговорить про себя, что все это направлено в первую очередь на помощь детке).
6. Вернитесь в комнату и повторите похлопывания (т.е. выбранное вами движение), покачивание кровати, пение колыбельной в течение 3 минут.
7. Снова покиньте комнату на 3 минуты. Если кажется вам слишком долгим, находитесь вне пределов комнаты сначала одну минуту, в следующий раз 2 минуты, в следующий - 3 минуты.
8. Некоторым деткам, когда они спят, очень помогает негромкий монотонный звук в комнате - это может быть радио, играющее тихо, колыбельные, любая спокойная и расслабляющая музыка.
9. Повторите пункт 6.
10. Повторите пункт 7. Время вашего отсутствия в комнате может постепенно - по 1 минутке - увеличиваться в зависимости от возраста ребенка и от того, как вы и ваш партнер чувствуете себя во время плача ребенка. В этом возрасте рекомендуется не покидать комнату дольше, чем на 5 минут.
Прислушивайтесь к характеру плача вашего ребенка и решайте по ситуации - как скоро войти в комнату и повторить шаг 6. Если дитеныш плачет настолько сильно, что вы не можете успокоить его, производя манипуляции шага 6, - возьмите его на руки и делайте то, что делате обычно для успокоения детки (кроме кормления). Но! - не допускайте, чтобы ребенок заснул у вас на руках; как только состояние деточки стабилизировалось - снова положите его в кроватку (еще раз заострю внимание - не спящего)и повторяйте всю процедуру снова.

Шаги 4-10 можно продолжать делать не дольше 45 минут. Если ваш ребенок по истечении 45 минут не успокоился и/или не заснул, выйдите с ним на прогулку (в коляске или слинге), сделайте ему мягкий массажик или сделайте ему расслабляющую ванну. Эти процедуры должны занять не дольше 30 минут. Затем снова повторите всю технику сначала. Если к этому времени подойдет время очередного кормления, покормите ребенка, не повторяя шаги 1-10; недолго поиграйте с деткой в спокойные игры и поторите всю технику сначала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мягколапка
post 12 авг 2004, 15:58
Сообщение №5 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
ТЕХНИКА KARITANE ДЛЯ ДЕТОК возраста 6-11 МЕСЯЦЕВ.

1. Уловите появление признаков усталости.
2. Проведите минут 5-10 (по состоянию ребенка) в спокойных занятих с деткой.
3. Положите детку в кровать в предпочитаемую ею позу, при необходимости - укройте.
4. Недолго похлопывайте (поглаживайте, слегка покачивайте одной рукой - выберите только одно движение) и произнося что-то успокаивающее (звук "чшшшш-чшшшшш", колыбельная...). Выйдите из комнаты.
5. Если ребенок расплакался (в момент вашего отсутствия) -дайте ему поплакать в течение 3 минут (от себя: прямо лучше засечь по часам, так как это очень успокаивает нервы, тем, что ты тоже чем-то занят, и дает время снова проговорить про себя, что все это направлено в первую очередь на помощь детке).
6. Вернитесь в комнату и повторите похлопывания (т.е. выбранное вами движение), покачивание кровати, пение колыбельной в течение 3 минут.
7. Снова покиньте комнату на 3 минуты. Если кажется вам слишком долгим, находитесь вне пределов комнаты сначала одну минуту, в следующий раз 2 минуты, в следующий - 3 минуты.
8. Некоторым деткам, когда они спят, очень помогает негромкий монотонный звук в комнате - это может быть радио, играющее тихо, колыбельные, любая спокойная и расслабляющая музыка.
9. Повторите пункт 6.
10. Покиньте комнату на 5 минут. Если вы считате, что это слишком долго для вас/вашего ребенка, начните с 1-2 минут, постепенно увеличивая время (на третий день проведения техники время должно уже дойти до 5 минут).
11. Повторите шаг 6.
12. Снова выйдите из комнаты на 5 минут (или на то же время, на которое вы покидали комнату в шаге 10, если это время меньше 5 минут).
13. Продолжайте повторение шагов 6 и 12. Время, проводимое вами вне комнаты, помогает вашей детке найти механизмы самоуспокоения. Продолжительность вашего отсутствия в комнате можно немного увеличить в хависимости от того, как вы и ваш партнер переносите плач вашего ребенка и насколько сильный этот плач (так как на этих стадиях могут быть только похныкивания, а не рев). В этом возрасте не рекомендуется находиться вне комнаты во время выполнения техник дольше. чем 7 минут.

Прислушивайтесь к характеру плача вашего ребенка и решайте по ситуации - как скоро войти в комнату и повторить шаг 6. Если дитеныш плачет настолько сильно, что вы не можете успокоить его, производя манипуляции шага 6, - возьмите его на руки и делайте то, что делате обычно для успокоения детки (кроме кормления). Но! - не допускайте, чтобы ребенок заснул у вас на руках; как только состояние деточки стабилизировалось - снова положите его в кроватку (еще раз заострю внимание - не спящего)и повторяйте всю процедуру снова.

Технику можно продолжать делать не дольше 45 минут. Если ваш ребенок по истечении 45 минут не успокоился и/или не заснул, выйдите с ним на прогулку (в коляске или слинге), сделайте ему мягкий массажик или сделайте ему расслабляющую ванну. Эти процедуры должны занять не дольше 30 минут. Затем снова повторите всю технику сначала. Если к этому времени подойдет время очередного кормления, покормите ребенка, не повторяя шаги 1-10; недолго поиграйте с деткой в спокойные игры и поторите всю технику сначала. Если это был перерыв ночного сна, то технику можно выполнять до засыпания ребенка (т.е. не только 45 минут).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miqa
post 12 авг 2004, 19:49
Сообщение №6 (ссылка)

learning
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 673
Регистрация: 14.04.04
NJ
Авиталь 16.10.03
Элла 25.2.14
мне кажется мы читали одну и ту же книжку... Я тоже сейчас в процессе налаживания сна, на данный момент мы уже хорошо засыпаем ночью, но днем иногда плачем, и даже бывают случаи когда приходится пропустить сон.
Пиши о ваших успехах, будем делиться опытом.
Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 12 авг 2004, 22:34
Сообщение №7 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
девочки, а не рано малыша приучать засыпать самсостоятельно? мне кажется, что близость мамы в столь нежном возрасте так важна :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мягколапка
post 12 авг 2004, 23:14
Сообщение №8 (ссылка)

больше не Pregzilla :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 10.10.03
.au -Новоидиотово
2004
2009
2012
lisonya, близость близостью, я согласна; но когда есть выбор между спокойным, отдохнувшим ребенком и ребенком, который рыдает по 3-15 минут перед сном и потом минут 2-5 после сна (а ведь это 2-4 раза в день) - то для меня вариант выбора очевиден.
Не ради спора, просто хочу пояснить свое видение. Я всегда была против чего-то жесткого (а были советы - выйти из комнаты, дать проораться, наплачется - уснет).

Тут не идет речь об отлучении от мамы, близость остается. Просто на мой взгляд, лучше провести эти 15 минут качественно - играя друг с другом, наслаждаясь обществом друг друга, а не в крике и извиваниях, когда мама и ребенок уже не рады друг другу (мягко говоря :fingal: ).
Опять же про нежный возраст - если бы я знала б этой технике пару месяцев назад - я бы стала делать это уже в то время, не доводя нашу ситуацию до той, что я получила. Ничего хорошего нет в криках, коротком сне, моем сидении с Катей на руках, боясь дыхнуть лишний раз, ее просыпания от перелистываемой мной страницы - ну не дело это.
Грубо сравню - не умеет человек самостоятельно есть. Можно научить его есть, но это трудно и неприятно, займет до 3 недель. А можно кормить трубочкой (утрирую - а трубочка будет каждый раз колоть,...), вводить что-то внутривенно и надеяться, что когда-нибудь проблема рассосется сама собой - вроде как сообразит со временем. Вот для меня это и получился первый вариант - да, неприятно, но зато дите получит навык самостоятельного засыпания и мы избежим с ней всего, что я описала вверху. То есть можно давать рыбу, а можно научить ее ловить. :cool:

Сейчас, когда я больше владею этим вопросом, могу сказать, что множество открытых темок в этой ветке - невозможность самостоятельно уснуть, короткий сон, многократные просыпания ночью и прочее - все это варианты одной и той же проблемы.

Отредактировано: SashaW в 12 авг 2004, 23:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SnowWhite
post 12 авг 2004, 23:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2284
Регистрация: 13.04.03
Азия-Евразия
Мы сейчас как раз пытаемся освоить эту технику..сегодня четвертый день. К сожалению, сын просто надрывно кричит сразу, как только я выходила из комнаты, и мне никогда не удавалось успокоить его, использяю приемы пункта №6 :( РАньше все время засыпал у груди. А теперь, через три недели, нам идти в сад, и я пытаюсь сократить количество дневных кормлений и изменить процедуру отхода ко сну.

Отредактировано: SnowWhite в 13 авг 2004, 00:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 12 авг 2004, 23:35
Сообщение №10 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
SnowWhite
мне кажется,что в таком возрасте не надо оставлять ребенка одного и уходить :???: ему просто страшно и он протестует. Можно менять ритуал ( в нашем случае, я уже писала где-то) сосание груди заменяло сосание бутылочки\поильника, то есть питье тепленькое и соска, плюс обнимание мягкой игрушки,чтобы носиком уткнуться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных