Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

bistrinka
post 19 июл 2015, 16:17
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Тема недели грудного вскармливания 2015 посвящена работающим кормящим женщинам. Она пересматривает кампанию 1993г, которая была направлена на создание рабочих мест, удобных для матерей.

За 22 года работы всемирной акции по поддержке женщин в совмещении работы и кормления грудью, многое было достигнуто. В особенности стоит отметить новую редакцию Конвенции №183 МОТ (Международной организации по труду) об Охране материнства, в которой утвердили более широкий список прав по беременности и родам. Также многое было сделано по улучшению национальных законодательств и практики в отдельных странах. На рабочих местах также заметны улучшения: были предприняты действия по налаживанию процесса кормления грудью, утверждены награды для дружественных материнству работодателей, а также укоренение в массовом сознании идеи о том, что у каждой женщины существует право на кормление грудью во время работы.

Тем не менее, по истечении двух десятилетий глобальный мониторинг динамики вскармливания младенцев и детей раннего возраста показывает, что еще многое предстоит сделать, чтобы выполнить четвертую цель Инночентийской декларации (1991) ("Принять новые законы, защищающие право работающих женщин кормить грудью, и определить средства для исполнения этой цели").

В рамках Недели ГВ 2015 WABA вместе с партнерами на глобальном, региональном и локальном уровнях нацелена расширить возможности и оказать поддержку ВСЕМ женщинам, как официально, так и неофициально трудоустроенным, в адекватном совмещении работы с уходом за детьми, в частности с кормлением грудью.

Мы имеем в виду любой вид деятельности: от оплачиваемой занятости, работы на себя, сезонных и контрактных работ до неоплачиваемой работы, связанной с уходом по дому.

Существуют разнообразные стратегии по поддержке работающих женщин в вашей стране или местности: от долгосрочных мер до краткосрочных мероприятий. Ниже приведены несколько идей для того, чтобы вы могли начать планировать вашу Неделю ГВ 2015.

Цели WABA в рамках Недели ГВ 2015:
1.
Активизировать всестороннюю поддержку, чтобы женщины во всем мире могли работать и кормить грудью.

2.
Содействовать работодателям в стремлении стать ориентированными на семью/родителей/детей и матерей, активно содействовать и поддерживать продолжение грудного вскармливания работающими женщинами.

3.
Информировать население о последних мировых изменениях в области охраны прав материнства, повышать уровень осведомленности о необходимости укреплять соответствующее национальное законодательство и реализовывать его.

4.
Усиливать, способствовать и демонстрировать вспомогательные практики, которые позволяли бы кормить грудью неофициально работающим женщинам.

5.
Вовлекать целевые группы, такие как Профсоюзы, Организации по защите прав трудящихся, Женские и Молодежные объединения, в деятельность по защите права женщин кормить грудью на рабочем месте.


Элементы поддержки:

Заявляете ли вы свое право на кормление грудью или проводите агитацию в поддержку работающих и кормящих грудью женщин, в любом случае есть три необходимых фактора, определяющих успех: время, место и поддержка. Все три фактора нужны женщине в любой рабочей обстановке.
•Время

1.
Шестимесячный оплачиваемый отпуск по беременности и родам в соответствии с Конвенцией 183 МОТ (Международной организации по труду) об Охране материнства. Если предоставляемый отпуск короче, женщинам нужны средства на увеличение отпускного периода для того, чтобы они могли быть вместе со своими детьми, комбинируя полностью оплачиваемый, неоплачиваемый или любой другой вид отпуска.

2.
Один и более оплачиваемых перерывов на кормление грудью или сокращение рабочего дня на время кормления ребенка. Это является одним из ключевых моментов Конвенции МОТ 183.

3.
Гибкий рабочий график для кормления грудью или для сцеживаний: неполный рабочий день, продлённый обед и другие перерывы, разделение обязанностей или другие альтернативы.

•Место/близость

1.
Уход за малышом непосредственно на рабочем месте или около него, доставка матерей к детям. При сельскохозяйственных и сезонных работах женщины могут использовать переносные устройства по уходу за ребенком или организовывать совместный уход и пользоваться услугами няни в соответствии с принятыми культурными обычаями.

2.
Специальные условия для сцеживания и хранения грудного молока. Это может быть комната для кормлений грудью, уголок или любое безопасное пространство на рабочем месте или около него.

3.
Чистая рабочая окружающая среда без опасных отходов и химикатов.


Поддержка

1.
Наличие на рабочих местах информации о государственных законах о материнстве и льготах, а так же внутренние инструкции о беременности и родах, в которых могут быть условия лучше, чем в государственных законах.

2.
Поддержка публичного грудного вскармливания со стороны работодателей, начальства и коллег.

3.
Наличие информации о здоровье женщины во время беременности и лактации для того, чтобы иметь больше возможностей для совмещения работы с кормлением грудью и уходом за ребенком.

4.
Поддержка со стороны Профсоюзов или других профессиональных объединений работников, а также крупных национальных союзов.

5.
Охрана труда и отсутствие дискриминации на почве материнства.


перевод: Елизавета Матюшева, Санкт-Петербург

источник http://www.akev.ru/content/view/1003/182/ http://worldbreastfeedingweek.org/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 июл 2015, 10:44
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По-моему, замечательная тема. Очень важная и нужная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Василиска
post 21 июл 2015, 00:52
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3431
Регистрация: 22.02.08
Москва

Сын 2007
Дочка 2014
я как раз на рабочем месте кормлю грудью. Иногда не отрываясь от процесса работы :4u:
Из дома работаю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galipot
post 21 июл 2015, 17:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 533
Регистрация: 10.10.08
Москва, ВАО, Ивановское

Галя 07.03.2008
Катя 24.06.2014
Специальные условия для сцеживания и хранения грудного молока. Это может быть комната для кормлений грудью, уголок или любое безопасное пространство на рабочем месте или около него.

А у нас даже туалет 4 кабинки на 80 человек. Как раз проблема, сцеживаться реально негде. В комнате 25 человек и ни одного укромного уголка.
Но я уже кормлю только ночью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 22 июл 2015, 00:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Тема замечательная, но по мне растить-кормить ребёнка дома как-то привычней.
Или хотя бы так:
Из дома работаю
я как раз на рабочем месте кормлю грудью. Иногда не отрываясь от процесса работы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 23 июл 2015, 09:56
Сообщение №6 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
galipot, я слышала, кто-то договаривался о сцеживании в кабинете начальницы или комнате для совещаний, что-то такое
а вы сцеживались на работе? или когда вышли, уеж не надо было?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jessa
post 23 июл 2015, 14:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 406
Регистрация: 17.10.08


Сын 30.11.2008
Сын 30.10.2010
Я и с первым и со вторым ребёнком сцеживалась по полгода на работе. Два раза в день примерно. Но у нас есть и комната специальная, скорее угол, но всё же. И холодильник там же. И я не одна была, мы расписание составляли кто во сколько ходит туда.
Не очень удобно, особенно если совещание ещё не закончилось, а очередь сцеживаться подошла. Но всё равно как-то всё получалось.
:ЗЫ: Перерывы на сцеживание - оплачиваемые, но декрет в общей сложности 16 недель. Но мне повезло, я смогла работать до родов и поэтому весь декрет можно было оставить на после родов.

Отредактировано: Jessa в 23 июл 2015, 14:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июл 2015, 15:05
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
но по мне растить-кормить ребёнка дома как-то привычней
Кто бы спорил. Но обстоятельства у всех разные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galipot
post 27 июл 2015, 11:03
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 533
Регистрация: 10.10.08
Москва, ВАО, Ивановское

Галя 07.03.2008
Катя 24.06.2014
a-mara, я вышла в 11 месяцев - сцеживать не надо уже было.
Кабинет начальницы у нас отделен стеклянной перегородкой от программистов :). Конечно, есть шторка, но постоянно кто-нибудь ходит. Да и ребятам будет не комфортно, осознавая, зачем туда приходят.
У Америке мои подруги всегда сцеживались в кабинете медсестры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 28 июл 2015, 10:57
Сообщение №10 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Jessa, Jessa, понятно, спасибо большое за рассказы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных