Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что и почему уже поздно после трех?

Сайт Материнство.ру
post 21 июл 2015, 11:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Воспитание часто ассоциируется с насилием над личностью, с игнорированием желаний ребенка. Конечно, малыш еще не может выразить свои желания, но мать должна уметь их распознавать. В этом состоит одна из ее главных задач.
Заставляя его делать что-то против воли, вы подрываете его веру в себя. Лично я считаю, что в этом смысле лучшее обучение находится как раз за пределами того, что мы называем образованием.


Обсуждение статьи: Что и почему уже поздно после трех?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июл 2015, 11:52
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вам не показалось странным, что ребенку нужно разрешать ссориться, но при этом самим ссориться при ребенке нельзя? :scratch: Нет ли в этом противоречия?

И еще вот это очень мило:
ЦИТАТА
Вы будете ругать ребенка за оторванные обои? Как вы ему объясните, что это нехорошо? Для вас «хорошо» или «плохо» зависит от вашего личного опыта, от общепринятых моральных норм. Но у маленького ребенка нет опыта, ему не на что опереться, чтобы решить, хорошо или плохо рвать обои.
Если его как следует отругают, он, возможно, не будет больше этого делать, чтобы избежать неприятных последствий. В то же время этот эпизод может убить в нем зарождающееся стремление к творчеству.
Источник: http://materinstvo.ru/art/pochemu-uje-pozdno-posle-treh Materinstvo.ru
А оно нам надо, такое "стремление к творчеству"?
Звучит, конечно, красиво: "Не навязывайте ребенку свое "хорошо" и "плохо"". Но на мой взгляд, задача родителей в том и состоит, чтобы объяснить ребенку морально-этические нормы поведения в человеческом обществе. А для творчества можно предоставить другие возможности, не разрушительные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allllla
post 21 июл 2015, 12:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 507
Регистрация: 16.04.12

есть
замер :(((
есть
надеюсь, попозже
Про свое хорошо и плохо-да уж, занятно.
А кто тогда объяснит? Улица? По той же версии-все будет относительным. Глупо как-то, извините :baby:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июл 2015, 12:59
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Может, это тот самый пресловутый японский принцип - ничего не запрещать до 5 лет? :scratch:
В книге ведь речь о малышах.

Но я все равно думаю, что лучше сразу объяснять, чего делать категорически нельзя, чем сначала разрешать все, а потом переучивать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
S V
post 21 июл 2015, 13:06
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.12.14
Мне вот лично тоже было бы очень трудно объяснить ребенку 2-х лет, почему плохо рвать обои, а уж еще и ругать его за это. Это вообще недопустимо. В таких случаях лучше всего отвлечь, переключить, предоставить обои, которые можно рвать. К тому же необязательно говорить, что это плохо, можно просто сказать, что мама с папой расстроятся, если он будет рвать обои.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allllla
post 21 июл 2015, 17:47
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 507
Регистрация: 16.04.12

есть
замер :(((
есть
надеюсь, попозже
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 21 июл 2015, 12:59
Нормы поведения, идеалы, что такое хорошо и плохо -это разве не важно в жизни человека? Без них мы слепы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 июл 2015, 17:51
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ответ на сообщение [?] S V от 21 июл 2015, 13:06
А надо ли объяснять, почему это плохо?
Ребенок порвал обои - у мамы случилась истерика - ребенок испугался, понял и больше так не сделает :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 21 июл 2015, 17:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 21 июл 2015, 11:52
ЦИТАТА ( Эхомама )
расиво: "Не навязывайте ребенку свое "хорошо" и "плохо"".
можно другими словами объяснить, что обои рвать нельзя. Я не использую "плохо" для объяснения того, что я считаю неправильным. Поэтому автора статьи понимаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 21 июл 2015, 18:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] S V от 21 июл 2015, 19:06
ЦИТАТА ( S V )
Мне вот лично тоже было бы очень трудно объяснить ребенку 2-х лет, почему плохо рвать обои, а уж еще и ругать его за это
Я детям до 2 -х лет не смогла бы объяснить, почему плохо рисовать на стенках или в книжках. А потому либо следила/ не давала одновременно дорогие книжки и фломастеры или же, если не уследила, то относилась философски к разрисованным обоям.

Потом, когда дети стали старше, объяснить им, почему надо бережно относиться к вещам, не составило никакого труда.

И еще - тут, наверное вот что имеется в виду. Была у меня знакомая, которая кучу денег тратила на роскошную мебель и т.д. И когда ее уже 3 - х летней дочке подарили краски на день рождения, она эти краски со скоростью молнии засунула в сумку, чтоб дочка не увидела.
Ведь в красках она видела угрозу своей дорогущей мебели.
Ну, разумеется, тем самым ограничивались возможности для творческого развития ребенка.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 21 июл 2015, 18:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Мне вот лично тоже было бы очень трудно объяснить ребенку 2-х лет, почему плохо рвать обои, а уж еще и ругать его за это. Это вообще недопустимо.
А на мой взгляд, просто необходимо отругать и сказать свое твердое "нельзя". Я никогда не понимала, почему именно возможность все разрушать является символом счастливого детства. Смотрю на своих детей: слово "нельзя" присутствовало с самого начала их жизни. И именно где-то года в два это слово произносилось достаточно часто. А потом все реже и реже, просто потому что уже и так все было понятно. И выросли вполне себе успешные и счастливые дети, которые с раннего детства привыли беречь ценности, свои и чужие, которые умеют молчать, если говорят взрослые и т.д.
А если бы вместо слова "нельзя" я просто чем-то отвлекала ребенка, то он так бы и не узнал, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 15520 ] Королевские дома 28 21:08 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных