Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что такое дружба в мире взрослых?, Как подружиться и дружить?

Шоколадный Котёнок
post 31 окт 2016, 14:42
Сообщение №1 (ссылка)

Я люблю! Тебя, Жизнь! Я люблю тебя снова и снова!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 10.01.14

Сладенький 2011
Карамелька 2013
Медовая 2016
Здравствуйте, мои любимые форумчанки!

100 лет тут не была, но как обычно, обратиться с вопросом могу только сюда...
Очередной шедевр :ugu: Жила я тут себе, не тужила и поняла, что дефицит общения у меня сформировался.
С мамой общения по душам нет. Мы вежливо-приличны, даже можем разговориться, но это очень тяжелая работа по сглаживанию неровностей, шероховатостей, острых углов и больше похоже на хождение по минному полю, только мины не смертельные, но расслабиться всё равно не удаётся.
С мужем... жопа какая-то. С ним-то как раз общаться легко, приятно и душевно. Одна загвоздка - для этого его надо вырвать из окружающих социальных контактов в виде детей и родителей и при этом чтобы он был не уставший после работы/сытного ужина/домашних дел/прочих дел. Таких моментов можно за год по пальцам пересчитать (очень надеюсь, что всё-таки двух рук, а не одной, но реально считать боюсь). В бытовом взаимодействии я как прапорщик, блин. Всем руковожу, хоть и быстро, и результативно, но не всегда удачно с эмоциональной атмосферой. А самое противное - меня бесит руководить. И бесит, что понимают долго. Несмотря на чёткие инструкции :pofig: (что уж говорить про приблизительные... :BzZz: ) Про включить соображалку и начать мыслить логически я вообще молчу.
Подруги времён института остались в другом городе. Да и встречаться с ними выходит оооочень редко. Раз в год в лучшем случае.
Новых за 5 лет жизни на новом месте не нашлось. Мало того, что я в принципе не особо общительная (хотя беседу могу поддержать, если кому надо - но не пристают с беседами. В принципе, мне много и не надо, но как и где искать и самое главное :umnik: КАК ДРУЖИТЬСЯ И ДРУЖИТЬ с незнакомыми людьми? Ну не как в детском саду же? "Привет, я Маша! Давай дружить!" (впрочем, и в детском саду эта фраза отсутствовала в моей жизни) Я тут даже напросилась в гости, приехали мы всем табором с тортиком... но... лыжи чё-то не поехали... Может, надо было два взять? Или игрушки их детям купить (хотя мы киндеры ещё покупали)? Или им - в дом типа? Обязательно что-то покупать? Или быть полезной? А без этого - никак?
Раньше дружеские связи завязывались как-то само собой с болтовни в институте, кружках всяких, а сейчас отсутствует необходимость в течение длительного времени именно взаимодействовать с людьми. Те 10-20 минут, что я жду деток с кружков или пока оденутся в саду, только чтобы "забить эфир" информацией в стиле "что вижу, то пою".
Как научить детей дружить, если я сама об этом ничего не знаю? Как мне кажется, не умею, не знаю. И не представляю как это выглядит. Поэтому примером показать тоже не могу.
(Про мужа: - возможно, его эта ситуация (отсутствие у нас друзей) не напрягает,
- возможно, он думает, что это "дружить" само как-то у детей получится,
- возможно, ему на работе этого общения хватает выше крыши...
И по совокупности всего вышенаписанного он не переживает ни о чём таком)

P.S. Давайте не будем вкладывать в слово "дружба" сакральный смысл "за тебя горой/в огонь и в воду/до гробовой доски" и т.п. Как бы ситуация настолько патовая, что общения у меня лично, кроме мамы-мужа и детей нет в принципе. Пару раз в год со старыми знакомыми и 10минутный треп с незнакомыми, но узнаваемыми мною мамами на кружках, пару-тройку раз в неделю - тоже считаем? ок.

Отредактировано: Шоколадный Котёнок в 31 окт 2016, 15:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 31 окт 2016, 14:51
Сообщение №2 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15289
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Шоколадный Котёнок, если у вас в ваши сколькототам лет нет друзей и вы не знаете, как это - дружить - значит они вам просто не нужны
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 31 окт 2016, 14:52
Сообщение №3 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Друзья "нарабатываются" в юности, потом реже и сложней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадный Котёнок
post 31 окт 2016, 14:55
Сообщение №4 (ссылка)

Я люблю! Тебя, Жизнь! Я люблю тебя снова и снова!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 10.01.14

Сладенький 2011
Карамелька 2013
Медовая 2016
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 31 окт 2016, 14:52
Ответ на сообщение [?] миниМорра от 31 окт 2016, 14:51
Логично. Содержательно. Впрочем, мой вопрос по-прежнему остаётся открытым.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nagana
post 31 окт 2016, 14:59
Сообщение №5 (ссылка)

Зануда
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 5.11.14
Самара

Александра 23.01.2014
Будут нормальными, хорошими детьми - друзья сами появятся. Воспитаете жадинами, ябедами и драчунами - как ни "учи" - дружить с ними остальным будет непросто.
Не понимаю, как это - "научить дружить". :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадный Котёнок
post 31 окт 2016, 15:01
Сообщение №6 (ссылка)

Я люблю! Тебя, Жизнь! Я люблю тебя снова и снова!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 10.01.14

Сладенький 2011
Карамелька 2013
Медовая 2016
Ответ на сообщение [?] агусик от 31 окт 2016, 14:54
Чтобы дети умели находить друзей, дружить, общаться. Чему-то же родители учат? Меня, например, не учили. У мамы одна подруга по причине "соседи в одном подъезде для потрындеть". Остальные - только знакомые, с кем случайно встречаются на улице раз в сто лет и давай болтать. Еще есть подруги по соц.сетям (только там и общаются). И институтская в гости приходит раз в полгода-год.
Мне лично хочется живого искреннего открытого общения. В гости ходить, чтобы дети дружили (возможно).

Ответ на сообщение [?] nagana от 31 окт 2016, 14:59
Я не ябеда, не жадина и не драчун. И чё?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисюко
post 31 окт 2016, 15:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 25.04.08
Москва

2007
Все мои подруги (2 шт) родом из детства-юности. Есть хорошие приятельницы со старых работ и родителей друзей сына, но все равно в разряд друзей они не переходят, несмотря на многолетнее общение. Некоторые через интернет общение становятся друзьями. А так во взрослом возрасте завязать дружбу все труднее и труднее так же как и влюбиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
almi
post 31 окт 2016, 15:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3785
Регистрация: 12.05.11
Москва

Дочь 2010
Дочь 2011
У меня по хорошему одна подруга с институтских времен и последние годы одна подруга-коллега по отделу..а так,знакомых встретиться-потрындеть -появляются ..вот с соседями подружились-на почве детей, с мамой девочки с которой ходили вместе на хореографию...но это все же не друзья...можем в гости сходить друг к другу, поболтать (но больше о детях и увлечениях)...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шоколадный Котёнок
post 31 окт 2016, 15:15
Сообщение №9 (ссылка)

Я люблю! Тебя, Жизнь! Я люблю тебя снова и снова!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 10.01.14

Сладенький 2011
Карамелька 2013
Медовая 2016
Вот еще один момент "зачем это мне надо": ну вот есть у меня люди, которые мне в инстаграм нравятся по своему мировоззрению и т.п., есть просто знакомые, которых я считаю хорошими людьми. Но активно ни с кем не общаюсь.
Как выстроить общение, чтобы оно привело к каким-то положительным результатам, а не свернулось (как в первой попытке) трубочкой ещё на этапе первой встречи? (попытки организовать совместную дружбу с моими подружками и их половинками провалились тоже)
Хорошо - давайте не будем вкладывать в слово "дружба" сакральный смысл "за тебя горой/в огонь и в воду/до гробовой доски" и т.п. Как бы ситуация настолько патовая, что общения у меня лично, кроме мамы-мужа и детей нет в принципе.

Отредактировано: Шоколадный Котёнок в 31 окт 2016, 15:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 31 окт 2016, 15:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Чтобы дети умели находить друзей, дружить, общаться.
:???: Это либо есть, либо нет. Либо нужно, либо нет.
что значит учить находить друзей?
Друзей не ищут, они сами находятся, заводить знакомства - другой вопрос.

Мне лично хочется живого искреннего открытого общения. В гости ходить, чтобы дети дружили (возможно).
Приглашайте в гости, на совместные прогулки в парки.
Чего сложного-то?

тока осторожнее, а то со мной тут второй год пытаются дружить, не успеваю уворачиваться от этой дружбы :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных