Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как поступить в МГУ, Как подготовить ребенка

Финикс
post 9 мар 2015, 22:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 2.11.12

Сынок0 1.11.08
Сынок 28.01.13
Как подготовить ребенка к поступлению в МГУ ? Какие есть подводные камни ? Как найти ХОРОШЕГО репетитора ? Когда начинать готовить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Потеряшкина
post 9 мар 2015, 22:54
Сообщение №2 (ссылка)

я фея.. могу фейнуть, могу отфеячить (с)
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35578
Регистрация: 16.05.10
город дорог
Финикс, со средней школы начинать.
не все тянут МГУ. если уверены, начинайте посещать их кружки.
репетиторы оттуда очень дороги( не уверена, что с гарантиями занимаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 9 мар 2015, 23:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Вопрос не в том, чтобы поступить. А в том, чтобы потом там смочь учиться :bored:

По поводу поступления. Хорошая штука - стать призером олимпиады, результаты которой принимает МГУ.
Наша соседка так поступила в МГУ не сдавая экзамены. Ее брали на выбор на несколько факультетов, она пошла на физический. Она занималась не с репетиторами, а с папой (он сам выпускник мехмата МГУ, работает физиком-ядерщиком). Сейчас учится легко и не принужденно, еще и в походы успевает ездить и спортом заниматься.

Племянник мой занимался с репетиторами с 10 класса (по русскому и математике) а в 11 взяли еще и по физике (до того занимался в заочной школе при физтехе). Репетитор по русскому была учительница школьная (не из его школы), а по математике и физике - из вуза рядом с домом, "средней руки", не самого сильного.
Призер межвузовской олимпиады. Но ее результаты МГУ и физтех не принимают. А в других олимпиадах он не участвовал.
Хотел попасть в физтех - не прошел. А вот на ВМК МГУ прошел.

Что касается учебы. В МГУ, набирают сразу с запасом примерно на 1\3, 1\2. То есть от 30% до 50% будут отсеивать и на это нацелено все обучение на первых курсах. Они это и не скрывают, что изначально набирают с запасом, чтобы потом отсеять.
В частности, племянник столкнулся с тем, что если не повезет с преподавателем, то бывает так: преподаватель ничего толком не объясняет, задачи решать не учит, а только требует. И вот тут у кого гениальные мозги - те сами "доходят" как решать, у кого куча денег - берут преподавателя из МГУ и тот объясняет уже платно и индивидуально. А у нашего племянника и денег таких нет, и мозги не на столько гениальны. Так что по некоторым предметам он нифига не понимал, как задачи решать. Теорию знает, а задачи решить не может. Он пробовал брать репетитора из "среднего" вуза, но тот не смог решить мгушные задачи :brows: . Пришлось оплатить 1 занятие мгушному репетитору. Это помогло, хороший преподаватель за час объяснил ему принцип решения, а дальше он такие задачи уже сам начал решать. Но - один раз. Когда ситуация повторилась уже по другому предмету, он отказался брать репетитора. Ну там еще особенности характера племянника. Он стыдился заниматься с репетитором, стеснялся спрашивать у ребят, если пропустил лекцию или что-то не понял. Плюс ему еще ездить далеко 2 часа туда, 2 обратно, а жить в общежитии он не смог. И уроки делать в дороге не смог.
В общем, потому и был в итоге вынужден уйти. На 3 курсе "сорвался", отказался идти на экзамен... короче в сухом остатке: перешел в середине года в тот самый "средний" вуз возле дома. Заполучив до кучи депрессию, но это, я надеюсь, пройдет (уже проходит ттт).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anutic
post 9 мар 2015, 23:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 311
Регистрация: 16.07.08


Вера 18.10.11
Семён 23.09.13
Перевестись в хорошую школу с углубленным изучением предметов которые Вам нужны.
А так у меня одноклассники с общими курсами поступили, ну и профильный класс у нас был.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 9 мар 2015, 23:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Перевестись в хорошую школу с углубленным изучением предметов которые Вам нужны.

Этого чаще всего не достаточно :scratch: ... Во всяком случае из фимзматшколы племянника (в 20ке сильнейших школ Москвы) поступали без репетиторов в обычные вузы. А в МГУ - только с репетиторами. Слышала, что якобы из Интеллектуала поступали некоторые товарищи без репетиторов в мгу, но своими глазами не видела.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финикс
post 9 мар 2015, 23:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 2.11.12

Сынок0 1.11.08
Сынок 28.01.13
Ответ на сообщение [?] Anutic от 9 мар 2015, 23:39
Хотелось бы попасть на факультет журналистики . Упор на русский и литературу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 9 мар 2015, 23:56
Сообщение №7 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Финикс, какому из сыновей пора уже?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финикс
post 9 мар 2015, 23:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 2.11.12

Сынок0 1.11.08
Сынок 28.01.13
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 9 мар 2015, 23:56
Я не говорила про сыновей :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 9 мар 2015, 23:59
Сообщение №9 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Финикс, на факультет журналистики есть еще и творческий конкурс (по крайней мере, три года назад точно был). Работы на него подаются еще до периода поступления, в апреле-мае.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Василиска
post 10 мар 2015, 00:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3431
Регистрация: 22.02.08
Москва

Сын 2007
Дочка 2014
Когда я поступала, почти 20 оет назад, в МГУ было поступить проще, чем в какой-нибудь местный ВУЗ другого города. Так как в МГУ реально своими мозгами и знаниями поступить можно было, а местные вузы все держались на связях и знакомствах, взятках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 10:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных