Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 2 месяца. Маленькая прибавка в весе, Ребенок стал хуже кушать

TalkingHead
post 22 янв 2015, 17:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 13.01.15

Вера 15.11.14
Добрый день!

Во-первых, спасибо этому форуму за то, что мы еще на ГВ!)
Ситуация такая: ребенку 2 мес 1 неделя, родились 4200 г, 55 см на 42 неделе. Роды стимулировали окситоцином, безводный период 12 ч. Приложили к груди через 12 ч. При рождении лейкоцитоз и курс антибиотиков. В роддоме давали смесь примерно по 60 г в день из бутылки (Медела Кальма). Выписка на 5 день с весом 4020 г.

Прибавка за 1 мес с выписки была 350 г, кормила как мне тогда казалось по требованию (но с учетом советов мамы и свекрови кормить через 3 часа, ночные перерывы). На приеме у педиатра узнали про короткую уздечку, на следующий день подрезали. Видимо из-за уздечки в тч у меня стало совсем мало молока( Спасибо врачу, он дал нам две недели на установление лактации прежде чем давать смесь. За 2 недели набрали 300 г. и остались только на ГВ.

За второй месяц прибавка 680 г. В этот месяц кормление днем каждые 1-2 ч, нсли с прогулкой то перерыв до 3 ч, ночью перерывы 3-4 ч, совместный сон между утренними кормлениями. Кормление было обеими грудями, почти всегда двойное (обе груди по два раза), сжатие груди, прикладывание правильное (вызывали консультанта, тк после лактационно но криза был лактостаз, который не проходил).

Проблема: за последнюю неделю прибавка всего 65 г! Заметила, что ребенок стал больше отвлекаться от груди, перестает сосать, начинает рассматривать обои, рисунок на подушках, а последние пару дней и вовсе не присасывается толком к груди - съедает быстро переднее молоко, потом толком не сосет. Только ночью или в сонном состоянии более-менее присасывается. Прикладывание в начале кормления правильное, но в процессе доченька часто выплевывает грудь и сама заново прикладывается - в принципе нормально. Но по ощущениям до заднего молока не добирается - молоко в груди остается... Пробовала закрывать глаза шапочкой, но не помогает.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Мы и так с трудом набираем вес, так долго боролись за то, чтобы молоко пришло, а теперь боюсь, что оно опять уйдет.. Уже готова перейти на смесь, чтобы ребенок нормально развивался(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 22 янв 2015, 17:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
а как ребенок на вид ? и сколько писает в день ?
по-идее, если ребенок отвлекается на обои он явно сытый, чувство голода у младенцев адекватное
на "ощущения молока" при кормлении , мне кажется , гиблое дело полагаться . Кого-то заливает, у кого-то только по факту сосания вырабатывается...
нет такого, что вот выработалось столько-то молока, и все его надо сьесть :HET:
смотрите на вид ребенка, его активность и настроение, и количество пописов :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 янв 2015, 18:08
Сообщение №3 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
TalkingHead, позвоните вашему консультанту :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TalkingHead
post 22 янв 2015, 19:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 13.01.15

Вера 15.11.14
Ответ на сообщение [?] alisa_ от 22 янв 2015, 17:57

На вид нормальная) улыбается, болтает, но не очень любит на животе лежать (так с рождения).
По пописам - последние дни считаю по весу памперсов, в среднем 400-450 г
Про внешний вид и активность согласна, но 6прибавка за неделю совсем маленькая :(
Про ощущения в груди - просто ребенок активно сосет очень мало (исключая ночные кормления), посасывает, выплевывает и глазеет по сторонам.

Как будет лучше - при попытках выплевывания груди тут же предлагать вторую и всеми способами пытаться кормить? Или настаивать на продолжении кормления из первой груди? Или вообще сцеживаться и потом из шприца докармливать?

Ответ на сообщение [?] bistrinka от 22 янв 2015, 18:08

Мне консультант не очень понравился.. С лактостаза мм и прикладыванием помогла, но она считает, что о достаточности молока надо судить по количеству мокрых пеленок, не обращая внимания на прибавки в весе 😳 Тут я с ней не согласна конечно

Отредактировано: TalkingHead в 22 янв 2015, 19:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 22 янв 2015, 19:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Ответ на сообщение [?] TalkingHead от 22 янв 2015, 19:24
ЦИТАТА ( TalkingHead )
но она считает, что о достаточности молока надо судить по количеству мокрых пеленок, не обращая внимания на прибавки в весе 😳 Тут я с ней не согласна конечно

эмм... а я согласна, ну и по общему состоянию
вес у вас возрасту соответствует, ребенок здоров и бодр
вес за месяц имеет смысл учитывать , но еженедельно взвешиваться и подпрыгивать есть смысл только если ребенок недоношенный или маловесный или сильно потерял в первые дни, это не ваш случай
ЦИТАТА ( TalkingHead )
при попытках выплевывания груди

попытайтесь докормить той же
кормите ночью каждые 2 часа , если лучше ест ночью (многие так)

Отредактировано: alisa_ в 22 янв 2015, 19:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 22 янв 2015, 19:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
При недостаточных прибавках и подозрении на съедание только переднего мне советовали сцеживать заднее молоко и допаивать из ложки, шприца, хотя бы 1 столовую ложку после кормления
ребенок активно сосет очень мало (исключая ночные кормления), посасывает, выплевывает и глазеет по сторонам
а это возраст может быть. Титька перестает быть центром вселенной, зрение улучшается и столько интересного вокруг.

И вам нужно немного успокоиться самой. Я знаю, что такое битва за ГВ, но не нужно каждую неделю взвешивать ребенка и постоянно переживать, так будет лучше для ГВ. Больше пейте, кушайте нормально, высыпайтесь по возможности
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 янв 2015, 21:19
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
но она считает, что о достаточности молока надо судить по количеству мокрых пеленок, не обращая внимания на прибавки в весе
неможетбыть :HET: консультант такого не может сказать. либо вы не так поняли. либо это не консультант :???:

во время кормления перекладывайте ребенка несколько раз от одной груди к другой. контролируйте прикладывание. если сползает на сосок- аккуратно вынимайте грудь и заново прикладывайте.


но еженедельно взвешиваться
в данном случае у ребенка изначально были проблемы с прибавками. и мама совершенно права взвешивая ребенка раз в неделю. минимальная прибавка за неделю составляет 125 грам.
их нет, значит нужно исправлять ситуацию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alisa_
post 22 янв 2015, 21:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6841
Регистрация: 14.10.11
Санкт-Петербург

сын 2009
дочь 2014
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 22 янв 2015, 21:19
ЦИТАТА ( bistrinka )
у ребенка изначально были проблемы с прибавками. и мама совершенно права взвешивая ребенка раз в неделю. минимальная прибавка за неделю составляет 125 грам.

Так из-за анатомического строения, и ситуацию исправили
Вот чем меня смущает еженедельные взвешивания - так этими 125
Пописавший и покакавший ребенок весит на 50 грамм меньше , как минимум - ну и о какой точности может быть речь, по-моему чисто нервы потрепать :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 23 янв 2015, 00:17
Сообщение №9 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
alisa_,
по-моему чисто нервы потрепать
ну, это для вас. а другой маме важно знать что ее ребенок прибавляет в весе хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 16:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных