Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пора ли переходить на СВ?!, Не хватает молока на ГВ, недобор веса

Alla_K
post 29 мар 2015, 18:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 29.03.15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация: с момента родов с дочкой находились вместе, грудь взяла через 6-7 часов после родов. Ребенок родился с весом 3100, выписывались из роддома на 5-е сутки с таким же весом. Находясь в роддоме, хорошо спала и кушала (каждые 2-3 часа, в т.ч. и ночью), молоко пришло на 3-е сутки. Сейчас, дома находится на ГВ, активно сосет и глотает первые 5-7 минут кормления, потом сосет не глотая (это может продолжаться по 1,5 часа). После этого засыпает на руках, просыпается через 10-15 минут, крутит головой и ищет грудь, не может сразу захватить сосок. После захвата, успокаивается и начинается сосать. Если кладу в кроватку, через 15- 20 минут просыпается и начинает просить грудь (при этом ночью спит по 1,5 и 3-4 часа между кормлениями).
Ребенку сейчас 12 дней, вес остался прежний (3100). Патронажная медсестра посмотрела животик после кормления и предположила, что не хватает молока и предложила докармливать смесью. При измерении на весах ребенка (до и после кормления), прибавка в весе составила всего 15 г (кормление было в течении 40 минут, ребенок сам выпускает грудь). После кормления я сцедила с помощью молокоотсоса (руками не получается) 20 мл. молока с двух грудей. Крайние 2 дня с целью повышения лактации пью чай для кормящих мам, много воды, теплый чай с молоком, стараюсь больше кушать. На Апилак появилось высыпание на коже ребенка. Стараюсь кормить по первому требованию.
Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации, действительно ли необходим ли переход на смешенное вскармливание или можно сохранить ГВ? Является для нормальным долгое сосание груди с небольшими паузами на сон (10-15 мин.)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 29 мар 2015, 18:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7319
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Alla_K, я бы попробовала для начала докармливать своим молоком и не из бутылки (шприц, ложка, чашка), чтобы захват не испортить. Ну и захват проверить, может неправильный и в результате ребенок не может высосать молочко.
Роды же первые? Грудь тугая перед кормлением?
У меня была похожая ситуация, ребенок висел на груди и не прибавлял в весе. Оказалось, что плохо отделяется молоко. Консультант мне "расцедила" грудь, молока было хоть залейся. А своими руками или молокоотсосом практически ничего не могла выжать из себя.
Помощники есть? Если есть, постарайтесь побольше спать. На улицу ходите? Если с ребенком еще не гуляете, выходите одна на полчаса-час, после прогулки по свежему воздуху обычно очень много молока приходит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 29 мар 2015, 19:01
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7319
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
И да, метод измерения веса до и после кормления не очень одобряют консультанты, но любят педиатры. Он подрывает уверенность матери в себе, она не видит вожделенных 60-80 гр разницы и начинает думать, что молока мало, от стресса его становится меньше, а от докорма смесью оно постепенно исчезает.
Нам тоже такое взвешивание делали, разница по весам составила 2гр. Выписали нам смесь, им то главное прибавки.

Отредактировано: Irishechka в 29 мар 2015, 19:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alla_K
post 29 мар 2015, 19:03
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 29.03.15
Спасибо большое, да, роды первые. Из помощников только муж, но он до вечера на работе, по поводу прогулок, с дочкой еще не гуляли, и я никуда не выходила, так как с дочкой была, попробую прогуляться. Спасибо за совет. По поводу тугая ли грудь - не знаю (она достаточно мягкая), считала, что молока достаточно, так как оно лилось из сосков, когда я только к ребенку подходила, но мне сказали, что это не показатель, что много молока, может быть просто соски слабые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 29 мар 2015, 19:07
Сообщение №5 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
Ребенку сейчас 12 дней,
а какой минимальный вес в роддоме был все же? У меня сын достиг веса при рождении лишь как раз день на 14-й, не раньше, а за оставшиеся 14 мы набрали остальные 580 грамм.
Мое мнение, ничего критического пока в вашем положении нет (пописы проверяли?). Более того, детки набирают на ГВ неравномерно. Ночью подутренние кормления есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 29 мар 2015, 19:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7319
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Давайте 2 груди в одно кормление или даже меняйте грудь каждые 10 минут, раз дочка висит. Попробуйте метод сжатия, когда глотки прекращаются,есть описание в инете. Поищите очного консультанта.
Минимальная прибавка 125 гр в неделю, ориентируйтесь на нее в дальнейшем. Отсутствие прибавки после выписки может быть, в том числе, связано с разной погрешностью весов в роддоме и поликлинике
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alla_K
post 29 мар 2015, 19:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 29.03.15
К сожалению минимального веса не знаю, знаю только что на 5-й день в весе не потеряли. Пописы с помощью теста на мокрые пеленки не проверяли, но писает часто. Подутренные кормления есть, всего за ночь едим 2-4 раза, крайние два дня в подутренные часы каждый час кушаем.


Спасибо, будем стараться сохранить ГВ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 29 мар 2015, 23:11
Сообщение №8 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Является для нормальным долгое сосание груди с небольшими паузами на сон (10-15 мин.)?
абсолютно
как часто какает?
проверьте правильность прикладывания
если есть возможность - пригласите консультанта на дом :4u:
со смесью не спешите
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alla_K
post 29 мар 2015, 23:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 29.03.15
Какаем 4-5 раз в день. Правильность прикладывания проверяли, кажется что ребенок прикладывается не так как надо. Ребенок не прикладывается подбородком к груди (грудь не большая). В какой позе лучше (легче) обеспечить правильный захват? Как этому можно научить ребенка?
С удовольствием пригласили бы консультанта на дом, живем в Нижегородской области, г. Выкса. Кого можете посоветовать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 29 мар 2015, 23:59
Сообщение №10 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
Является для нормальным долгое сосание груди с небольшими паузами на сон (10-15 мин.)

Я не консультант, боюсь Вам посоветовать что-то не то, но у меня оба ребёнка первый месяц своей жизни спали исключительно или на мне (с сыном спасалась слингом, честь ему (слингу) и хвала!), или рядом со мной "грудь-в-прямом-доступе". Речи не было о каких-то 2-3 часах сна подряд! 40 минут подряд без подсосов я считала за счастье. Оба выросли без сосок-бутылок, кормила долго.

Мне кажется, в первый месяц малыш привыкает к нашему миру (это всё равно, что нас сейчас выпусти в открытый космос, с минимальной подготовкой, но с каким-нибудь консультантом-мы же тоже будем льнуть к консультанту), поэтому, волнуясь, успокаивается удобным способом-сосанием (не обязательно кормлением).

Я надеюсь, у вас всё наладится!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных