Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Для тех, кто на семейном обучении-2, продолжение

Мама Капитана Саньки
post 24 авг 2017, 14:38
Сообщение №271 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Из Амонашвили. Можно показать детям в теме социальных отношений. "Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?» Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!» После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: «Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю». Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!» В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!»

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"
Правда не знаю, как быть, если второе яблоко после швыряний внутри всё также будет белым? Интересно, может ли такое быть?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 авг 2017, 00:30
Сообщение №272 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Задачи в стихах для 1 класса
1. Белка сушит на верёвке
Два гриба и три морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на верёвке?
2. Только я в кусты зашла - подосиновик нашла,
Две лисички, боровик и зелёный моховик.
Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?
3. У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было 5 кадушек,
Сколько было в них лягушек?
4. Сколько яблок у ребят солнышком в руках горят!
У Наташи и у Томы, у Серёжи и у Ромы.
На столе ещё одно солнышком напоено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться?
5. Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Три следом явились подружки - три сереньких мышки норушки.
кот спал в это время на крыше, про этот не ведая пир.
А ну сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр?
6. Три цыплёнка стоят,
На скорлупку глядят.
Два яичка в гнезде у наседки лежат.
Сосчитай поскорей:
Сколько будет цыплят у наседки моей?
Продолжу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 авг 2017, 01:10
Сообщение №273 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Светлячок. Покажите маленьким детям это удивительное насекомое.
Присоединённый файл  doc15741319_449771216.htm ( 3.35Кб ) Cкачан: 20


Песня Харатьяна сразу вспомнилась
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 авг 2017, 15:05
Сообщение №274 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Задачи в стихах. Продолжение.
1. Пять лодок было у причала. Волна их весело качала. Три лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки. Сколько лодок у причала волна по прежнему качала?
2.В огороде пугало рукавами машет. В огороде пугало разгоняет пташек. Три спаслись на загородке, в небеса взвилась одна. А последняя не трусит - очень храбрая она. Сколько всего птичек?
3. Пять ребят в футбол играли. Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает. Сколько их теперь играет?
4. В садик тёти Гали 5 гусей забрались. Четверых прогнали, сколько там осталось?
5. Подарили Пете книжку о ракете. Прочитал Петя - подарил Свете, Света - Ване, Ваня - Тане, Таня - маленькой Марьяне. Сколько детей прочитали книгу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 авг 2017, 13:51
Сообщение №275 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Оль, пишу в твою тему.
Перед началом учебного года мне задают очень много вопросов родители детей на СО.
Сейчас – шквал вопросов по программе и учебникам РКШ, который многим навеял один чудный форум.
Так как там (глобально) всё у всех чудесно, образование мамы детям дают отличное, все замечательно сдают экзамены в школах, редкая учеба в школе только подтверждает идеальность СО, то те сошники, у которых не так всё волшебно, пишут мне. ))

Сначала я послушала лекции организаторов РКШ и почитала то, что пишут учителя, которые работают среди организаторов.
Мягко сказать, многое удивило. Итак:
«Преподаватель начальной школы,
тренер-методист Малюга Наталья Николаевна

https://russianclassicalschool.ru/komanda-r...nikolaevna.html

1) Учителем начальных классов я работаю более 20 лет.
Начинала я работать по программе традиционного обучения (М. И. Моро, Г. В. Бельтюкова — математика; Т. Г. Рамзаева — русский язык и М. И. Горецкий — чтение). Немного поработала и по программе «2100».»

Ок, всё знакомо
2) «Работая по этим программам, у меня возникали вопросы, почему дети испытывают сложности при изучении того или иного материала по математике, русскому языку и чтению.»
20 лет стажа – и так и не поняла?
3) «Зачем ребёнку надо сдавать нормативы беглости чтения, когда он не понимает, о чём прочитал, а о выразительности и говорить не приходилось.»
Вот это просто возмутило.
Педагог начальной школы с 20-летним стажем не в курсе 20 (!!!!) лет была, что ТЧ засчитывается ТОЛЬКО осмысленная? Не в курсе, что при проверке ТЧ ВСЕГДА задают вопросы по тексту, что всегда требовалось и выразительное чтение?
КАК ЖЕ ОНА ДЕТЕЙ УЧИЛА 20 ЛЕТ????
И почему такое абсолютное незнание методики? Ок, методики не знает, но на практике САМА, СВОИМ умом за 20 лет по какой причине так и не дошла до разумной проверки ТЧ?
И как этот учитель отчеты в РОНО по ТЧ сдавала? Был единый документ. Там было указана графа и смысловое чтение, и сколько ошибок, и выразительность, и пр, и пр. ОЧЕНЬ много всего. В том числе – отслеживались эти данные и для школьных логопедов.
Что за традиция такая последнее время? Что ФГОСы вводили – поливали классическое образование, что некоторые «развивающие программы» это же делали, Жохов тонну наветов на классическое образование нагнал.
Не все так себя ведут. Когда Петерсон вводила свою программу, не было от неё таких голословных массовых обвинений.

4) «Дети не любили устный счет. У них возникали трудности при изучении нумерации, при выполнении действий с именованными числами, при решении задач на деление. Дети не понимали разницы деления на 3 равные части и деление «по 3 конфеты».
Только в методике А. С. Пчёлко при изучении темы «Деление», детям дается чёткое представление о двух видах действия деления: на равные части и по содержанию. И поэтому у детей не возникает трудности при решении задач. Больше ни в одной программе, по которым учатся дети в других школах, этого разделения нет.»
Смысл валить в одну кучу устный счет и задачи на деление.
Да Бог бы с этим.
САМОЕ ГЛАВНОЕ – КАК педагог начальной школы так и не заметила за 20 лет ни в одной методичке Моро, ни в учебниках 2 типа задач на деление: по содержанию и на равные части?

5) «Требование осознанности для Ушинского — первостепенное. Вот почему он настаивает на неспешном обучении чтению.»
Угу. А 20 лет учительница так и учила детей на уроках чтения, даже не вникая – осознали дети то, что прочитали или нет. Так… Тарабанили дети 20 лет на уроках что-то без смысла….

Отредактировано: Uzorova Olga в 29 авг 2017, 14:09
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 29 авг 2017, 14:06
Сообщение №276 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga, спасибо, почитаю по ссылке

А так у меня есть желание подробней ознакомиться с этой РКШ. По диагонали мне там многое нравится. Хотелось бы глубже изучить, что это такое. Тем более у меня есть знакомая, у которой дочь по этой РКШ училась (ты её видела ... тогда... Оксана, высокая такая с тёмными волосами). Она же пошла из Еката, из одной Православной гимназии. Они довольны были. Ольга у неё потом в гимназию поступила
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 авг 2017, 14:07
Сообщение №277 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Про учебники РКШ.
Я посмотрела программы и некоторые сканы страниц.

1) Учебники построены на старых учебниках, по которым учили наших родителей. Скорее всего - это хорошие и логичные учебники. Если не внесли много "улучшений" люди, которые не работали в нач школе или те учителя, которые много лет учили детей бессмысленному чтению.
2) Вроде бы, нет такого - новая тема и сразу проверка. Материала для отработки много.
На это и купились многие сошники... Реклама шла - о, наконец-то учебники от Ушинского, а он ратовал за семейное образование! У сошников появились долгожданные учебники!

А начали дома заниматься... Мягко сказать, всё не успевают. Как я поняла, даже семейники на том чудном форуме. Общий неверный вывод всех сошников - это учебник для школы, нам столько не надо.

Для того, чтобы базу усвоить - надо. И не только материал из учебника, а больше.
У всех учителей всегда были доп карточки для отработки, расширения и углубления материала. И всегда комиссии проверяли эти ящички (в то время это так хранилось) с этими карточками. Недостаточно было предъявить в начале июня при сдаче класса учебники на класс - класс не принимали. Учитель получал выговор. И в августе его снова проверяли. Не только карточки, конечно - смотрели и наглядный материал, и стенды и пр, и пр.

В общем, пока вижу, что учебники во многом грамотные. Но все темы я не смотрела - самих учебников пока у меня нет.
Посмотрю - напишу точнее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 29 авг 2017, 14:15
Сообщение №278 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 29 авг 2017, 13:51
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
20 лет стажа – и так и не поняла?
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Педагог начальной школы с 20-летним стажем не в курсе 20 (!!!!) лет была, что ТЧ засчитывается ТОЛЬКО осмысленная? Не в курсе, что при проверке ТЧ ВСЕГДА задают вопросы по тексту, что всегда требовалось и выразительное чтение?
КАК ЖЕ ОНА ДЕТЕЙ УЧИЛА 20 ЛЕТ????
И почему такое абсолютное незнание методики?

Ну так учителя то разные. Сейчас полно таких, которые не знают методики. Даже такие простые моменты, как разные виды задач на деление. Сама РКШ мне вот лично нравится. А неграмотных учителей везде полно.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Что за традиция такая последнее время? Что ФГОСы вводили – поливали классическое образование, что некоторые «развивающие программы» это же делали, Жохов тонну наветов на классическое образование нагнал.
Не все так себя ведут. Когда Петерсон вводила свою программу, не было от неё таких голословных массовых обвинений.

Мне не показалось, что поливает. Просто ошибается в силу своей безграмотности в методическом плане. Видимо в вузе на тройки училась и не освоила даже азы методики. Остаётся только пожалеть её учеников, которых она каким-то образом учила 20 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 авг 2017, 14:26
Сообщение №279 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 29 авг 2017, 14:06
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
А так у меня есть желание подробней ознакомиться с этой РКШ. По диагонали мне там многое нравится. Хотелось бы глубже изучить, что это такое. Тем более у меня есть знакомая, у которой дочь по этой РКШ училась (ты её видела ... тогда... Оксана, высокая такая с тёмными волосами). Она же пошла из Еката, из одной Православной гимназии. Они довольны были. Ольга у неё потом в гимназию поступила

По одному отзыву сложно судить. Хороший учитель скорректирует любую программу.
В лекции по чтению я услышала, что учат читать не по слогам, а по буквам. Потом все равно на слоги переходят)). Но вот "изюминка" - чтение по буквам. И масса наветов на слоговое чтение.... Если бы я сама много лет детей не учила . - испугалась бы.
Из-за чтения внесены изменения в программу русского. Убрали тему предлоги. Причина: "Не учите при слогово чтении предлог читать вместе со словом! Вот мы не учим - нам и в русском эт тема не нужна!"
Бог мой.... Начальный этап чтения... Какие там "предлогислитносословом"... Там всё отдельно)). Дети в начале первого класса и понятия "предлог" не знают. Предлоги изучают в конце первого или начале второго класса. На подготовишках учат, что есть маленькие слова вот такие...
Тема "Предлоги" важная и нужная. Очень много ошибок у дошкольников и школьников в начале первого класса на слитное написание слова с предлогом. Поэтому красивая теория Жохова и организаторов РКШ в её ненужности и вредности - ошибочная.
Вредность они объясняют тем, что дети ДО проходения этой темы пишут все слова с предлогами верно, а после прохождения темы - одни ошибки.
Я видела и обучала не одну сотню детей. Могу точно сказать - это не так. Тема "Предлоги", которую убрали из учебников РКШ - нужная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 29 авг 2017, 14:31
Сообщение №280 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 29 авг 2017, 14:26
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
В лекции по чтению я услышала, что учат читать не по слогам, а по буквам.

Это как по буквам? :eek: Кто и где вам эту лекцию читал? Они пример привели? Показали, что значит обучение чтению по буквам? :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 16145 ] Королевские дома 28 21:06 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных