Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› дислексия - дисграфия, 20% школьников?

Frau
post 16 сен 2011, 10:28
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 15.08.04
столица

сын апрель 2004
дочь январь 2011
Вот мы и пошли в первый класс, так и не научившись читать. Первые попытки прелпринимали с 4 лет, сменили кубики Зайцева на букварь, потом другой букварь уже на подготовишках - а результат нулевой. При этом ребенок умнющий интеллектуал, всегда во всем опережает сверстников, аналитик, логик, в общем все супер,а вот с чтением - затык. И так меня успокаивали педагоги, нейропсихологи - разовьется, догонит. Ан нет - теперь, когда прогресса явно нет, пошел разговор о дислексии. Тем, кто не сталкивался, вкратце - это стойкая неспособность к чтению, связанная с особенным устройством мозга (как леворукость например), неправильными межполушарными связями. Это когда ребенок готов терпеть любые лишения и наказания, но только не читать. Дислексия влечент за собой дисграфию - когда дети просто не могут писать грамотно, пропускают буквы, вставляют лишние, пишут их зеркально. Несмотря на это, среди дислексов очень много талантливых людей - Том Круз, Дастин Хофман, Рокфеллер, Эйнштейн, Андерсен, маяковский - список дальше огромный.
Так это я к чему, что сходив к дефектологу, побеседовав с нейропсихологами, изучая тему в сети, постоянно встречаю фразу о том, что официальной статистики у нас нет, но процентов 20 детей в КАЖДОМ классе имеют дисграфию той или иной степени, а их считают лентяями и бездарями, тогда как им просто физическа невозможно читать-писать как всем. В Израиле таким разрешают писать на компе, дают доп. время на контрольных и пр. У нас такого нет, и мне советуют просто индивидуальную договоренность с учителем, чтоб ребенка не доканывали проверками техники чтения, (как у нас любят, в первом классе 90 слов в минуту). Параллельно занятия с логопедом и нейропсихологом, с тем чтобы постепенно преодолеть трудности.
Давайте здесь делиться, кто сталивался с подобными трудностями, как справлялся, во что они вылились позднее, смогли преодолеть и как решали вопросы с учителями и одноклассниками в школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людовик
post 17 сен 2011, 14:06
Сообщение №2 (ссылка)

Я хорошая, только вредная.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8451
Регистрация: 15.08.10
Архангельская обл.

Юля 11.02.2002
Олеся 29.03.2010
Больше никогда
Людовик-вельск
У моей дочки дисграфия. Она до 3-х лет молчала, не говорила. Потом взяли её в логопедическую группу и до 7 лет она сделала ОГРОМНЫЙ рывок в развитии. Она может общаться с детьми и её понимают. Она учится в обычной школе, отвечает у доски. Но писать грамотно не может. Мы продолжаем заниматься у логопеда, для учителя принесли справку о заболевании. Спасибо девчонки с форума подсказали :worthy: Мы закончили второй класс с одной тройкой по русскому :p ( иначе не могло быть)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frau
post 18 сен 2011, 14:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 15.08.04
столица

сын апрель 2004
дочь январь 2011
C тройкой? То есть даже при наличии справки вас продолжают оценивать. Читала, что такие детки просто физически не могут грамотно писать. :???:

У меня есть знакомые, которые не будучи знакомы с темой дислексии, просто долго, медленно и нудно учились читать, благо школа позволяла, в ней не было суровых требований к свободному чтению в первом классе (как в нашей), и к третьему-четвертому классу они догнали сверстников. Само по себе чтение им до сих пор удовольствия не приносит, но они обошлись без всяческих занятий с логоподеами и пр., просто не знали, что им это нужно. Но как я понимаю, это все же преодоленная дислексия, если деть спокойно научается читать к 10 годам, периодически переставляет буквы при письме или пишет зеркально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ШураМура
post 18 сен 2011, 14:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 325
Регистрация: 27.10.10
Barcelona

niña 18.08.2005
мне кажется что у моей дочки такая проблема , не можем научится читать если написано Анна , она читает нана и настаивает на своем до истерики и слез.Я общалась с психологом он сказал что такое допустимо для детей до 7-8 лет небольшая дислексия и дисграфия , с возрастом это можно подкорректировать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 18 сен 2011, 14:23
Сообщение №5 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
sofiasitjes,
Проблема в том, что подкрутить в мозгах с помощью нейропсихологических техник можно до 9 лет. Потом только зубрежка, невероятные волевые усилия и абсолютной грамотности не будет никогда по определению. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gemenota
post 18 сен 2011, 14:40
Сообщение №6 (ссылка)

Житие мое....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6619
Регистрация: 3.12.09

Дисграфия, дислексия - обчиталась про эти (НЕТ)? заболевания.
Сын пошел в 4 класс, школа математическая, русский - пока начальные классы, но тоже важно.
Пишет безграмотно, причем правила знает - но не может их применять, как, например, в математике их с легкостью применяет.
Прошли все круги: школьный логопед со стажем 40 лет- нет отклонений, логопед стаж 25 лет, к. н. - нет проблем в логопедии,, логопед в школе - не нашла отклонений, но честно прозанималась с ребенком год - 3 раза в неделю :fingal: . Толку - ноль. Классная учительница доп. занятия по рус. яз - второй год - толку - чуть лучше, не 20 ошибок в пяти предложении, а только десять. Никто не нашел проблем в логопедии. :???: Да, ещё в саду логопед занималась с сыном 3 месяца, подправила шипящие, Р и Л говорил сам и сразу.
Но безграмотность цветет пышным цветом, нереально безграмотный человечек.
Тройки ставят после переписывания за старательность..
Вот что с ним? Уже отчаялась..
Да, нанимали репетитора по русскому, резюме: бедный словарный запас.. толку не было в итоге. отказались. но дома ребенок трещит много и интересно, рот не закрывается. Книги не любит читать, с раннего детства. Заставлять не хочу, да и не могу. :???:

Отредактировано: Gemenota в 18 сен 2011, 14:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
verbina
post 18 сен 2011, 17:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 219
Регистрация: 15.11.09
Московская область

сын, 2001 год
пока мечтаю....
Книги не любит читать, с раннего детства. Заставлять не хочу, да и не могу.

У меня сын читает много. Очень много. Однако, на грамотность это не повлияло. Занимается рууским языком постоянно и много дополнительно, но, все равно, если пишет в классе- либо слово пропустит, либо букву... Кроме русского-отличник, а по русскому учитель честно "натягивает" четверочку слабенькую .... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ssh
post 18 сен 2011, 17:46
Сообщение №8 (ссылка)

зло_комнатное
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2229
Регистрация: 19.01.03
МО, Северо-восток

Маленький Мужчина 30.01.2003
Пожалуй, хватит..
И много внуков!
mia_ssh
У нас слегка другой "букет", дизартрия+дисграфия, обе (ттт) в лёгкой степени, первая уже почти на все 100% скорректирована, вторая только нашли вот... мучаемся, буквы/цифры зеркально, вместо д-б ну и тому подобное, мальчик умненький, читает не мало, техника чтения на 5, но вот УВИДЕТЬ в написанном им же, что не так, ему даётся с трудом :???: и не с первого раза, как результат 3 по русскому годовая уже во втором классе.. но надеюсь мы и с этим справимся :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Инхен
post 19 сен 2011, 09:55
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.11
леса Ленобласти
Ксюша 01.07.2002
Даша 04.02.2004
Шурик 14.08.2010
ждем
Читаю и расстраиваюсь, такие у нас чудные логопеды в школе работают :eek: . Сама от туда сбежала на второй год работы, слишком много документов на каждого ребенка. Классу моей дочки повезло- я занимаюсь с ними бесплатно после уроков. Совет- искать грамотного логопеда, кот. будет работать с ребенком с нуля желательно каждый день. Начинать надо с начала, с понятий звуков и букв, их сходств, различий, мне больше букварь жуковой нравится в плане обучения чтению. Школьникам необходим комплексный подход, задания на разв слухового внимания, научить как создавать алгоритмы, схемы для проверки написанного, упр. для оптической дисграфии. В одном занятии сочетаются 5-7 различных блоков, работать в паре с учителем, дублировать задания по русскому.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gemenota
post 19 сен 2011, 11:35
Сообщение №10 (ссылка)

Житие мое....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6619
Регистрация: 3.12.09

verbina, меня расстраивает тот факт, что экзамен придется сдавать по русскому языку моему ребенку как всем, и то, что он сдаст ЕГЭ - под большущим вопросом. И получается, ребенок умненький, математику щелкает на раз-два, а из-за русского вместо диплома справку дадут :cry: Результаты всё же к 4 классу получше, но они совсем недостаточны, чтобы хотя бы на твердую тройку натянуть реальные знания. Тройка в дневнике и так стоит, учительница в курсе нашей проблемы, и жалеет ребенка. Но ЕГЭ :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных