Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Одна грудь или две?, опрос для кормивших год и более

Как вы кормите (кормили) своего ребенка?
 
даю две груди в каждое кормление [ 56 ] ** [40.88%]
даю одну грудь в одно кормление [ 51 ] ** [37.23%]
предлагаю одну грудь в течение 2-3 часов, потом меняю [ 30 ] ** [21.90%]
Всего голосов: 137
Гости не могут голосовать 
milky Ann
post 22 мая 2006, 13:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
Не дает мне покоя этот вопрос. Рекомендации Ла Лече и российских организаций поддержки ГВ (в основном Рожаны, конечно) по этому поводу расходятся в корне. И я для себя не могу никак решить, как же все-таки правильно.
Дело в том, что мне обе точки зрения кажутся очень аргументированными. Приведу эти агрументы вкратце:

1. Грудь нужно менять через каждые 2-3 часа (взято из моих лекций, Радуга Материнства )
Продолжительность кормления (в среднем), необходимая для того, чтобы ребенок получил заднее молоко из груди, составляет 30 минут интенсивного сосания. Но многие дети сосут грудь меньше, прикладываясь к груди очень часто течение дня. По-этому для того, чтобы все заднее молоко досталось ребенку, нужно менять грудь не чаще, чем через 2 часа, как раз тогда, когда суммарная продолжительность "коротких прикладываний" составит 30-40 минут.
2. Предлагать обе груди в каждое кормление (ответ Динки на мой вопрос)
Рекомендация смотреть на часы абсурдна, потому что у самых долгокормящих женщин в мире никогда не было часов, и вряд ли они знают, что это такое. они просто смотрят на младенца, если он сыт, ему меняют пеленку и предлагают вторую грудь. если он захочет, то возьмет. нет так нет.
И второе. В молоке содержится вещество, называемое FIL. Чем дольше молоко находится в груди, тем большев ней FIL. Это вещество подавляет лактацию. Поэтому если грудь матери не опорожняется более нескольких часов, молоко не выходит, мозг получает сигнал вырабатывать меньше молока. Теперь возьми обычного ребенка, который ест, скажем, примерно раз в два с половиной часа. Он поел в 8.30 с одной груди, в 11 с другой, в 13.30 снова с первой. В первой груди молоко "стоит" 5 часов, с 8.30 до 11.30. Замечательный способ подавить лактацию.


Сама я меняла грудь через 2-3 часа, потому что ребенок сосал практически постоянно, т.е. четко выраженных кормлений у нас просто не было.
Очень интересно, как делали вы. Прошу отвечать только долгокормящих (более года) потому что, если вы, пользуясь одним из методов, кормили долго, значит ваш метод "работает" :4u:

Отредактировано: milky Ann в 22 мая 2006, 13:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 мая 2006, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
milky Ann, :hi: я лактацию только наладила с помощью Рожаны, меняла грудь каждые 2 часа (условно конечно).
это же только в первое время, потом кормишь "наощупь" :D

ЦИТАТА
Прошу отвечать только долгокормящих (более года) потому что, если вы, пользуясь одним из методов, кормили долго, значит ваш метод "работает"
врядли ты статистику соберешь...
если мама хочет кормить грудью, то работает любой метод, потому что скорее всего, если что-то не сработало, то человек ищет другой способ, который сработает. но главное все равно - настрой и позиция мамы

курсы закончила?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
milky Ann
post 22 мая 2006, 13:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1485
Регистрация: 3.02.05
МО,Жел-дор, Москва, ЮВАО
Арсений 18.04.2005
Клим 16.11.2009
chernoe_moloko
bistrinka,
да Лен, курсы закончила, но пока не работаю, диплом черчу :)) надеюсь с осени

Конечно, в опросе имеется в виду, как вы кормили в первые месяцы, с подрощенными детишками обычно кормишь "как попало" :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetkina
post 22 мая 2006, 13:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 12.04.04
Москва
Я выбрала последний вариант как основной.
Но у нас были ситуации, когда я видела, что ребенок одной грудью не наелся и предлагала вторую. Во-1, после родов, когда количество молока еще только регулировалось и впоследствии видимо в периоды активного роста.
И еще с убавлением кормлений и активным прикормом (это где-то после 1-1,3) тоже видимо молока стало недоставать и ребенка снова стала просить вторую грудь после первой. Сейчас кормлю один раз в сутки, утром - тоже даю обе груди.

Отредактировано: Svetkina в 22 мая 2006, 13:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аська
post 22 мая 2006, 13:46
Сообщение №5 (ссылка)

Счастлива по умолчанию
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1093
Регистрация: 2.02.06
Москва-Минск

ПРИНЦЕССА 2002
Я кормила до 1 года и 8 месяцев (прекратила намеренно, т.к. в 2 года уже вышла на работу и не хотелось чтоб ребенок связал эти события).

Меняла грудь каждые 2-3 часа.

У меня даже список на стене висел с расписанием (у нас кормления очень быстро установились и были каждые 3 часа)
3:00 Правая
6:00 левая
9:00 правая и т.д.

Успешного Вам вскармливания :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kusik
post 22 мая 2006, 14:03
Сообщение №6 (ссылка)

Мамка четырех КатоВасиков ;)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1249
Регистрация: 9.03.04
Москва, СВАО

Ванюшка 13 окт 2003 г
Варюшка 28 окт 2005 г
Марьюшка 19 дек 2009 г
Васюлька 01 июл 2015г
Kusichek
Анют, я Страшего кормила без правил - по наитию. Если было долгое прикладывание, то в следующий раз другую грудь - если чуть-чуть , то ту же. ДУмаю в целом получается по той системе, что нам преподавали в радуге. Недостатком молока никогда не страдала ;) Сейчас я кормлю фактически так же, но теперь с теоретической базой ;)

Отредактировано: Kusik в 22 мая 2006, 14:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ой
post 22 мая 2006, 14:26
Сообщение №7 (ссылка)

maternal drive
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1388
Регистрация: 9.01.03
Ростов-на-Дону

Варя 01.06.04
Маруся 22.08.07
mistress1983
Вначале не помню :blush: :p

Сейчас ОБЕ груди за кормление и не раз :BzZz: :D Только и слышно "Мама, все, гьюку сисю" :D (другую, в смысле:))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 22 мая 2006, 14:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
Если честно когда я родила и кормила я такого доступа к иныформации у меня не было ( ну пару статей из "Мой ребенок"), а если б было я бы запуталась окончательно :worthy: И вопросов у меня таких не возникало почему то - как чувсвовала по ощущениям так и давала - чаще всего одну грудь в одно кормление. Ел он у меня часто каждый 1-1,5 часа. Да и большим уже был мог часто прикладываться, когда я дома - бывало каждые полчаса. Если мало (бывали спады лактации, да и потом когда весь день работала) - обе, но я даже и не задумывалась и не считала. Или как подруга сейчас- булавкой отмечает какую грудь давала. Кормила до 2,7
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ой
post 22 мая 2006, 14:30
Сообщение №9 (ссылка)

maternal drive
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1388
Регистрация: 9.01.03
Ростов-на-Дону

Варя 01.06.04
Маруся 22.08.07
mistress1983
Что-то смутно припоминаю, что 2-3 часа одной грудью кормила. Но не все время, мое поведение менялось с возрастом Варьки. Т.е. тоже по наитиюKusik, :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 22 мая 2006, 14:45
Сообщение №10 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 10911
Регистрация: 15.06.05
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Я хорошо помню. Сначала по 3 часа примерно из 1 груди, по Рожане, по учебнику Цареградской. Причем временами, в роддоме этого было мало ребенку и я давала обе (полчаса одну, полчаса вторую, потом опять полчаса первую итп - :fingal: )
Все время на часы смотрела, ужас :fingal: :fingal: :fingal:

Вернулась домой вся в трещинах, и чтобы их подлечить точно кормила 3 часа одной, 3 часа второй. КОрмления очень частые, втч чтобы пописать, во сне, после сна, просто так - куча.

Потом мне посоветовали кормить из 2. Существенно повысился объем молока, стало проще. Молоко шло приливами - прилив из одной, потом Катя беспокоится, перекладываю, прилив из другой, потом опять. В общем, это еще был обман :baby: , оттянуть время до прихода молока, создав видимость деятельности.

Наблюдала - из одних дырочек выделяется молоко белое, из других прозрачное. Т.е. получается что и переднее, и заднее шло все время. Возможно, если переднего очень много, то заднее не сразу идет, но если постоянно кормишь и грудь легкая, думаю что и заднее тоже выходит.

Ночью из 1 (этого ей хватало)

ПРибавки хорошие.
Кормление до сих пор, сейчас естественно из 2, тк с какого-то возраста детки прося обе :blush: Ночью по-разному
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных