Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Книга помогает?, А вам помогли прочитанные книги???

www
post 18 авг 2009, 11:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 9.05.09
Всем здравствуйте))Я тут новичок, и не смогла найти подобную тему. Поэтому решила создать новую.
За полгода беременности я прочитала много книг о беременности, об уходе за детьми и прочей литературы для будущих мамочек. Недавно разговаривала со своей мамой по поводу того как мы будем ухаживать за малышом. И у нас возникла куча разногласий. Так как я опиралась на свои книжные знания, а она на свой жизненный опыт. В итоге когда у неё кончились аргументы, она мне сказала:"Посмотрим как тебе твои книжки помогут когда ребенок родится. Я вот ни одной книжки на эту тему не прочла, мне никто не помогал, а тебя вырастила."Вот у меня и возник вопрос - а насколько помогает справиться с ребенком прочитанная литература???И насколько все-таки следует придерживаться книжек???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 18 авг 2009, 11:41
Сообщение №2 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Мне помогли. :4u: Придерживаться или нет - дело такое.... в одной книге зацепило одно, в другой - другое. Заставили задуматься что и почему я делаю. Да и стоит ли заморачиваться. В книгах-то написано порой противоположное. Выбор - за вами. :)

Отредактировано: Веснушка в 18 авг 2009, 11:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канитель
post 18 авг 2009, 11:44
Сообщение №3 (ссылка)

зима в сердце
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1857
Регистрация: 28.09.07


старшенькая 20.03.08
младшенький 19.02.12
самый младшенький 08.02.2017
Смотря какие книги. До сих пор и Спок весьма популярен :???: Мне больше помогли темы нашего форума, особенно раздел кормим грудью. Там советы он-лайн, не застарелые и актуальные. А когда питание налажено, многие вопросы ухода за малышом решаются более естественно, даже не задумываясь особенно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 18 авг 2009, 11:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
Книги все разные.бывают путёвые,бывают-не очень.Но теорию учить надо.То.что ваша мама без книг ростит-так в принципе,дети-маулги вообще иногда без родителей выживают.Самая важная теория-по ГВ.до сих пор народ вовсю сцеживается при ИЗБЫТКЕ молока.Но вам .может и лучше,что мама-практик.а то родители такую фигню придумывают порой,после своего опыты раздельного пребывания в роддоме,кормлений по режиму,мытья груди,соски смазывают зелёнкой...Ну и прочее.Выясните мамины взгляды на это дело.а то такие войны бывают.... :???:

Отредактировано: Супер-пупер-мега-мать в 18 авг 2009, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 18 авг 2009, 12:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4172
Регистрация: 4.09.05
Помогли. Даже не конкретными советами, а уверенностью в своих силах и информацией. Просто паника и бесмысленное следование советам и ритуалам (маминым ли, педиатрическим, или книжным) -никогда не приводит ник чему хорошему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
www
post 18 авг 2009, 12:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 9.05.09
Спасибо огромное, что откликнулись. Просто разногласия возникают даже из-за таких элементарных вопросов, как купание ребенка. Моя мама как и все мои "детные" подруги убеждены что в ванночку нужно на дно ткань стелить. И доктор Комаровский для них не авторитет в этом вопросе. Главная проблема состоит в том что мне придется регулярно оставлять малыша на полдня с кем-нибудь и просто страшно что с ним могут сделать. Пыталась заставить маму почитать - она упирается. Хотя вообще она читает много книжек. Няню нанять не смогу из-за материальных причин. А ведь мамины взгляды наверняка очень устарели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 18 авг 2009, 12:18
Сообщение №7 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
Мне больше помогли книги не по конкретике ухода, а по детской психологии. Например- почему я была абсолютно спокойна, когда сын хотел спать только у меня на руках? Да потому что в уважаемых изданиях прочитала, что присутствие мамы необходимо для ощущение безопасности малыша. Формирование того же базового доверия к миру.
Есть это знание- есть малыш, - и все складывается в определенную схему действий, которую считаешь верной.
Самое главное при увлечении теорией- не забывать , что ребенок важнее.
Т.е. теория создается ДЛЯ малыша, а не малыш для теории... :)
Опять же, перед родами была такой убежденной противницей совместного сна с ребенком. И негигиенично и задавить можно и прочая.
А вот родился сын - и см. выше- не захотел он спасть, да и вообще находится без меня. Вот и задумаешся- что делать? Ломать ребенка через крики и плач и добиваться соответствия той теории, которую выбрала или пересмотреть взгляды и прислушаться к потребностям своего ребенка?
(причем знаю и зеркальную ситуацию- когда мамочка хотела, чтобы деть с ней спал, а младенец отказался. Спокойнее ему было у себя в кроватке)
По сути-= прочитать и знать о разных вариантах нужно, чтобы быть гибче и суметь дать малышу тот вариант- который будет вас устраивать обоих.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
www
post 18 авг 2009, 12:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 9.05.09
Кхм....можно ведь попробовать заставить маму почитать этот форум. На форумах общаться она любит. Может поможет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веденея
post 18 авг 2009, 12:19
Сообщение №9 (ссылка)

...мне бы прочь от земли...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3196
Регистрация: 14.06.07
широка Россия

сын 2005
дочь 2010
подумаем....
ой, не пугайте меня....
www, оЙ, ВЫ ЗНАЕТЕ...НЕКОТОРЫЕ МАЛЫШИ ВООБЩЕ НАСТОРОЖЕННО ОТНОСЯТСЯ К КУПАНИЮ, ИНОГДА НЕ ТО, ЧТО НА ДНО, ПРИХОДИТСЯ ЗАВЕРНУТОГО В ПЕЛЕНОЧКУ ОПУСКАТЬ В ВОДИЧКУ, И ТАМ УЖЕ ОТКРЫВАТЬ.я ТАК ПОНЯЛА, ЧТО ПРИКОСНОВЕНИЕ К ДРУГОЙ СРЕДЕ НАПРЯГАЕТ...а так- привычнее, спокойнее....
Извините за капс, случайно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 18 авг 2009, 12:21
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
www, Вы ищите компромис.пелёнка на дно-она же не повредит.Вот мама -ВРАЧ-которая ПЕРЕчитала книжек-это нечто... ;) тут важно найти среднее в безопасности и удобстве.Кому как легче.Смотря-какие у мамы взгляды.Педприкорм-опять в моде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 15545 ] Королевские дома 28 00:08 от: Fossya
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 60 ] ОГЭ для особых детей 00:00 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных