Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Губадия, пирог с мясом, рисом, изюмом и творогом

ЩекоТуська
post 23 дек 2008, 18:43
Сообщение №1 (ссылка)

мама черепашки Люськи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.09.08
Люблино

Валёк 01.01.07 - новогодний подарок
2016 несбывшаяся мечта
надеюсь, хочу и верю...
Делал ли кто-нибудь? Недавно впервый раз сама попробовала. Дома мама делала.
Мы делаем с обычного пресного теста как на пирог, курник, а что остается на пиццу пускаем.
Тесто стакан сметаны или кефира, 2 яйца, пачка маргарина, сода гашенная или разрыхлитель, мука соль чайная ложка, можно подсластить чуток тесто, добавив ложку сахара. консистенция теста пластичная. Если начали с теста, то отправляем его в холодильник. Либо делаем в последнюю очередь.
Для начинки отвариваем стакан риса до готовности, подсолить его. Фарш илит куриное мясо, я брала грудки куриные, мелко нарезала, обжарила в малом количестве масла до подрумянивания. Распарить курагу и изюм. Сварить 3-4 яйца. Правильно должен быть корт (творог, специально приготовленный розоватого цвета, сухой рассыпчатый), но делать его не умею, поэтому использовала обычный, капельку подслащеный.
Раскатать из теста большую лепешку, выложить в круглую форму, так, чтобы края свисали с бортиков. положить половину риса. Укладывается слоями. Мясо. Рис оставшийся. Яйца. Творог (корт). Изюм, курага. Поливается все растопленным маслом, чтоб не был сухим. Закрывается кругом раскатаного теста, края защипываются. ложку слив. масла растираем с мукой до образования крошки и посыпаем губадию. В разогретую духовку, 180 гр. Около получаса. Как подркмянется, готово.
Мужу очень понравилось такое сочетание, остался в восторге.
У татар возможно будет другой рецепт, это их национальное блюдо.

Отредактировано: tusya81 в 23 дек 2008, 19:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamylchik
post 24 дек 2008, 08:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 6.03.08
Перово

Мария 24.05.1996
Соня 18.02.2006
Я сама не пробовала делать, но по вашему описанию вижу, что моя мама-татарка делает примерно так же. Правда фарш чаще всего она берёт говяжий. Но это всегда на любителя. ;) А в итоге всегда получается вкусный пирог. Правда некоторые считают сочетание продуктов в начинке необычным.
А ещё моя мама делает подобную губадию только с творогом. Правда творог берёт какой-то самодельный, он коричневато-красного цвета. По вкусу как будто бы сделан из топлёного молока. Он называется кызыл эремсек. С изюмом получается вкусная начинка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марисончик
post 24 дек 2008, 15:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 25.10.08
Москва,Речной вокзал

Соня 01.04.02
Мария 05.05.07
Глебушка 11.04.12
А у меня свекровь-татарка губадью делает без мяса. Начинка: рис, корт, изюм и яйца. Сама 5 лет жила в Казани, ни разу не ела губадью с мясом. Но скорее всего, такой вариант тоже есть, но тогда только с говядиной, это если традиционно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lule4ka
post 24 дек 2008, 16:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 11.11.08
Москва, Преображенка

Динияр 14.07.08
Лилечка
Есть мясная губадия (как описала tusya81), а есть сладкая (как описала Марисончик). Корт можно приготовить и в домашних условиях, я делаю из кефира, но его надо делать заранее. Если кому-то интересно рецепт корта могу написать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЩекоТуська
post 24 дек 2008, 17:18
Сообщение №5 (ссылка)

мама черепашки Люськи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.09.08
Люблино

Валёк 01.01.07 - новогодний подарок
2016 несбывшаяся мечта
надеюсь, хочу и верю...
Очень интересно, никогда не умели корт делать. И мы не татары, и говядину не умеем вкусно готовить :???: Дома мама либо с курицей, либо с фаршем делала (обычный гов.-свин.)

Отредактировано: tusya81 в 24 дек 2008, 17:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jaja777
post 25 дек 2008, 15:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42
Регистрация: 13.03.07
Москва,Лефортово

Расул 12.09.2007
Розалия 17.05.2010
Jaja
Я тоже делала. :) Только обычно в татарской кухне делают губадию либо с мясом,либо с кортом.И тесто делают дрожжевое.
Подали мне идею приготовить на новогодний стол.Спасибо! ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясминка
post 4 мар 2009, 20:00
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70
Регистрация: 2.03.09
Челябинская область

Алинушка 10.10.2003
Денисик 30.10.2007
О, это самое любимое угощение моих коллег по работе. Они так ждут большой праздник, и заказывают "Губа не дура" :) :) :) .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Iolanta
post 24 мар 2009, 13:44
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 28.10.08

Артем 15.07.2004
Роман 25.12.2006
А я делаю творожную Губадью
Тесто:
100г сахара
250г слив масла
2 ст муки(500г)
щепотка ванила
Для начинки
500г творога
2ст лож сметаны
150г сах 4-5 яиц
Из муки и масла сделать крошку+ сахар
делим тесто на 2/3, большую часть на дно формы после выливаю начинку и посыпаю оставш крошкой. Делаю все на большом листе. Духовка 180-200. выпекать 25 мин, а после выпечки накрыть на 10 мин.
Мужу очень нравиться, а он не большой любитель творога :hand:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЩекоТуська
post 24 мар 2009, 16:27
Сообщение №9 (ссылка)

мама черепашки Люськи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.09.08
Люблино

Валёк 01.01.07 - новогодний подарок
2016 несбывшаяся мечта
надеюсь, хочу и верю...
Этот пирог похож на пирог, который когда-то давным-давно со студенческих времен в общежитии делала сестра, и назывался творожный кух. Откуда такое название :???: .
Спасибо за рецепт, у неё в те же времена и утерян, и все думала, где б найти подобный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Viktoriyi**
post 24 мар 2009, 20:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 10.09.08
город Королев

Артем 10.08.2000
Ромашка 01.03.2006
Ой девчонки как вкусно наверное.
Надо попробовать обязательно. :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных