Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не хочу в школу, Сегодня последний день в саду

Goosve
post 12 июл 2016, 13:38
Сообщение №11 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
Спасибо вам за советы. :thank_you: Новые для себя моменты подчеркнула.


Fox,
ЦИТАТА
Goosve, учительница эта же будет или другая?

Про учителя сразу учла и перевела в класс к той учительнице, которую вообще ни разу не видели. На подготовительных были только 2 из 3-х.

ЦИТАТА
А заодно погрызла бы ему мозг за отказ заниматься во время болезни и об'яснила к чему это приводит. Что ему было бы гораздо легче, если бы он не ленился. Что все у него получится. Учительница меня насторожила тем, что за медлительность именно ругала, а не беседовала с вами о путях решения проблемы.


Во время болезни конечно ленился, но и в школе говорили:" не хочет-не заставляйте".
Учительница, скорее, не ругала, а на фразу, что он не успевает сделала замечание строго, и в замечании указала, что не успеваешь, потому что болтаешь много, а болтал тот ребёнок, который рядом сидел и моего дёргал. Мой просто выслушал замечание и получил неприятные эмоции. Мне сразу не сказал, а только через несколько занятий, но обида и неприятные эмоции остались. Он всё внутри держит, и на сколько ему сложно с чем-то справиться трудно судить, редко показывает. Только если его сильно что-то беспокоит, то расскажет. По этому я и запереживала.
С апреля пытаюсь разобраться с ситуацией и к психологу ходили, думала, что всё забылось и прошло. Портфель с радостью покупали и костюм к школе. А оказалось что пока без изменений. Про портфель вчера сказал, что пусть для младшего полежит, не пропадёт.

Васятка,
ЦИТАТА
Перестаньте заморачиваться. Ребенок пойдет и все будет нормально.

Муж так же говорит. Может я и правда много заморачиваюсь, но сама шла в первый раз в школу с радостью и старший ребёнок был рад, когда учиться начинал. Получается что средний сразу понял, что это рутина и удовольствия здесь не получишь, по этому и настрой сразу негативный. Хочется его самого настроить на что-то позитивное, но я придумать не могу, так как и в самом деле в нашей школе много скучной рутины, а взять на семейную форму обучения могу, но не хочу, так как и так он долго сходится с незнакомыми людьми, а если дома всё время сидеть (у нас частный дом) и общаться только с братьями, то совсем разучится общаться с окружающими.

пятнашка,
ЦИТАТА
Есть такое слово "надо". Ит ребенок в 7 лет должен знать его значениеобъясните что играть он может на перемене или после того как сделает домашнее задание.

Это то понятно и ребёнку тоже. Меня расстраивает заранее негативный настрой. Заставить-то я смогу, хочется что бы у самого ребёнка был стимул.


PurPur,
ЦИТАТА
Обьясните ребёнку что он всё равно будет играть! С походом в школу ни игры, ни игрушки, ни друзей никто не отменял!
Может быть, есть более позитивно настроенная учительница, которая в учёбу вплетает компоненты игры, делает занятия интересными, сама позитивная и энергичная.

На учителя одна надежда, но она только в планах, в начале июня она только собиралась к нам в школу устраиваться работать. Если к сентябрю не передумает, буду просто счастлива.

Мариннка,
ЦИТАТА
Подбодрите ребенка, что трудности вполне преодолимые, расскажите, что и у вас что-то сначала в школе не очень получалось (даже если это не так - приукрасьте, что вам стоит?))))- а потом справились. Я своей вообще пообещала, что не буду за учебу ругать))), главное - чтобы старалась, не всегда сразу получается, но мы справимся, я ей объясню, помогу.


Спасибо за совет про личный пример. :thank_you:
По поводу того, что не ругать за оценки, никогда не ругаю за неудачи, только за успехи хвалю. А за лень может достаться. Только со средним никак не могу понять где лень, а где внутренний конфликт и нужна помощь.

ann83,
ЦИТАТА
Онозначно другую учительницу. А другую школу не вариант? Старший в эту же ходит?

Учительницу другую, вопреки общению с друзьями из садовской группы(все к той попали), уже выбрали, а школу не поменяем. У нас до этой школы 6 км без общественного транспорта, но школьный автобус ходит. А другие школы километрах в 15-20 минимум от дома. Старший тоже в эту ходит, у него проблем с учёбой нет, даже считаю, что слишком легко ему обучение даётся, может в старших классах нагрузка побольше будет, а то все задания делает очень быстро и без усилий. Не привык к трудностям.

Вы сами как считаете ребенок готов в школу (кроме того, что он говорит "там трудно, не хочу")? А психолог что сказал, готов он?

Психолог говорит, что хорошо мотивирован. Перед подготовительными прям мечтал, как на школьном автобусе ездить будет и на уроки ходить. А теперь походил... В саду занимается хорошо, спокойно ведёт себя и правильно отвечает. За все садовские занятия его хвалят, и он сам доволен тем, что всё получается.

И в школе нужно будет именно такой подход выстраивать - сами по себе знания в голову не вскочат. А если много болел и пропускал в этом году, то вполне вероятно, так же будет и в следующем, уже учебном.
По теме: объясните ребёнку, что в школе будет не продолжение того, что было на подготовке. Там всё начнётся сначала. Вы вместе потрудитесь, и всё получится. Поддержите ребёнка, пообещайте помочь.


Про школу и пропуски всё ясно. У меня старший и уроки на выходные не оставляет, делает сразу в тот же день, в который задали. Когда болеет, то если температура спала, сразу начинает учиться. Так что тут проблем не будет. На подготовительных говорили не заставлять, если не хочет. Это же не школа. Но по сути очень большой объём нового дали. Мне вчера сын про перестановку слагаемых рассказал. Спросила откуда знает, может старший рассказал, оказалось, что на подготовительных учителя говорили. И другие похожие моменты были. Сейчас уже не помню, но мысль, что это же в школе проходят, а не на подготовительных, была.

Спасибо за совет про поддержку, :thank_you: обязательно проговорю с ребёнком. Сама-то знаю, и он, думаю, догадывается, но лишний раз озвучить не помешает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 12 июл 2016, 13:51
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
У меня старший и уроки на выходные не оставляет, делает сразу в тот же день, в который задали. Когда болеет, то если температура спала, сразу начинает учиться.
так привлеките старшего, пусть с ним поговорит;) ИМХО, из уст брата даже весомее будет, чем из ваших, т.к. мама - взрослая;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 июл 2016, 13:56
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Goosve от 12 июл 2016, 13:38
ЦИТАТА ( Goosve )
Во время болезни конечно ленился, но и в школе говорили:" не хочет-не заставляйте".

Не заставлять, а грамотно мотивировать и выполнять дз, конечно, надо было.

Я прочитала Ваш пост и ответы девочек. Очень правильно Вам многое написали.
Дорогу осилит идущий. Будет новая учительница - смотивирует на учёбу, всё наладится.
Сейчас старайтесь больше поднимать самооценку ребёнка. У малыша должна быть завышенная самооценка. Не бойтесь перехвалить (за реальные достижения, пусть и небольшие)
Удачи Вам!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 12 июл 2016, 15:10
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Еще совет.
Если ребенок любит ролевые игры, то попробуйте с ним вместе проиграть ситуацию школы.
Вот у нас сегодня первое сентября, мишки-зайчики собрали портфели, взяли цветы, пошли в школу. Там у них линейка, красивая музыка, песни. Потом звенит звонок начинается урок. Учитель-сова спрашивает у лисенка, сколько будет один гриб и еще один. А у зайчойнка - сколько букв в слове КОТ и т.п.
Сделайте спектакль, поиграйте. Пусть будет весело, пусть будут простые вопросы, на которые он точно и легко ответит. А потом все зайчики приходят домой и рассказывают маме, как им весело и интересно в школе.
Такая проигранная ситуация позволит снять страх перед неизвестным. И страх, что будет не получаться.

Не согласна с теми, кто говорит /все идут - и ты пойдешь, хошь-не хошь/
Позитивный настрой на учебу - это мега-важно для первоклассника.

Ну и по факту, если есть какие-то пробелы в дошкольных навыках, надо постараться их до сентября доработать, чтобы и действительно учеба не стала непосильным трудом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evelina
post 12 июл 2016, 15:31
Сообщение №15 (ссылка)

*
группа поддержки ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3644
Регистрация: 21.03.09


Мария 28.12.2008
Владимир 25.08.2011
Анна 11.08.2016
Goosve, если учительница будет та же, я бы класс сменила. А вообще считаю, что если дочке некомфортно будет в школе, заберу на домашнее обучение . Совершенно не пугает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Goosve
post 12 июл 2016, 15:43
Сообщение №16 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
так привлеките старшего, пусть с ним поговорит ИМХО, из уст брата даже весомее будет, чем из ваших, т.к. мама - взрослая

Старший сам уже младших заучил. Маленькие уже плохо его слушают, со мной, пока, больше советуются. Мама ешё авторитет. :)

Сейчас старайтесь больше поднимать самооценку ребёнка. У малыша должна быть завышенная самооценка. Не бойтесь перехвалить (за реальные достижения, пусть и небольшие)
Удачи Вам!

Спасибо за совет. На эту тему даже не подумала. Буду стараться. Как дальше пойдёт расскажу. Надеюсь на успех.

Пока мои выводы, основанные на советах, и план действий:
1. Больше обращать внимания на успехи ребёнка.
2. Вспомнить и рассказать истории из личного опыта, иллюстрирующие, что трудности преодолевать это приятно.
3. Стараться привлекать сына к тому виду деятельности, который он считает трудным и не интересным через игру с помощью личного примера. В моём случае это сработает не сиюминутно, а через какое-то время. Уже поняла, что он прислушивается, но сразу не повторяет. Может на следующий день или через неделю.
4. То что ребёнку не интересно делать, можно попросить что бы сам объяснил младшему. Когда инициатива у среднего, он с большей охотой будет делать то, что его не сильно увлекает.
5. Больше озвучивать свои намерения помочь, а не просто помогать. Больше предлагать помощь, а не ждать, когда позовёт. (У меня чаше звучит "давайте поиграем", чем "я хочу с вами поиграть" , вроде то же самое, а воспринимается по разному).
6. Постараться уменьшить количество разговоров о школе. Очень много на эту тему сейчас говорят все старшие. И мамы друзей из садика и родственники и все знакомые. Наверное надо постараться избегать лишних эмоций взрослых на эту тему. Очень уж мусолится тема уже почти год. То подготовительные, то выпускной, теперь день рождения и окончание сада. И каждый скажет, что ты большой и ты в школу идёшь и что учиться надо и т.д. А ребёнку самому не нужно столько внимания к этой теме. Ему не хочется менять свою жизнь.
7. Больше покупать развивающих журналов и пособий, но не похожих на школьные рабочие тетради, а таких как раньше "Весёлые картинки" были. И просто играть-у нас отпуск и все садики и школы на 1,5 месяца забыты.
8. Про школу вспомним на предпоследней неделе августа, что бы собрать портфель и приготовить школьную форму.
9. Те школьные принадлежности, которые ещё не куплены, купить незадолго до школы и дать выбрать ребёнку самому, что бы хотел ими пользоваться.



Если ребенок любит ролевые игры, то попробуйте с ним вместе проиграть ситуацию школы.
Вот у нас сегодня первое сентября, мишки-зайчики собрали портфели, взяли цветы, пошли в школу. Там у них линейка, красивая музыка, песни. Потом звенит звонок начинается урок. Учитель-сова спрашивает у лисенка, сколько будет один гриб и еще один. А у зайчойнка - сколько букв в слове КОТ и т.п.
Сделайте спектакль, поиграйте. Пусть будет весело, пусть будут простые вопросы, на которые он точно и легко ответит. А потом все зайчики приходят домой и рассказывают маме, как им весело и интересно в школе.
Такая проигранная ситуация позволит снять страх перед неизвестным. И страх, что будет не получаться.


У нас с Лего такое может получиться, но стоит ли ещё раз вспоминать неприятную тему, или чем больше проигрывать ситуацию, тем проще пережить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 12 июл 2016, 15:47
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
но стоит ли ещё раз вспоминать неприятную тему, или чем больше проигрывать ситуацию, тем проще пережить?

Понимаете, в этом случае ЗАБЫТЬ тему у вас никак не получится, т.к. школа-таки грядет и от нее не отвертеться.
Поэтому остается вариант - не прятаться, а встретить лицом к лицу и проиграть, но в позитивном и благоприятном ключе. Дать альтернативу негативному впечатлению от учебы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Goosve
post 12 июл 2016, 16:06
Сообщение №18 (ссылка)

Мама мальчишек
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 10.11.11
Из старой Москвы в Новую

Старший сынуля 2003
Средний сынуля 2009
Младший сынуля 2012
Поэтому остается вариант - не прятаться, а встретить лицом к лицу и проиграть, но в позитивном и благоприятном ключе. Дать альтернативу негативному впечатлению от учебы.


Спасибо. Вы правы. :thank_you: Думаю, в первую очередь стоит проиграть ту ситуацию, которая принесла неприятные эмоции и пережить её вместе с ребёнком, а дальше видно будет.
Про результаты напишу :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 12 июл 2016, 16:09
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Goosve от 12 июл 2016, 16:06
ЦИТАТА ( Goosve )
Про результаты напишу

Вы очень хорошо всё систематизируете - вижу по постам.
Удачи Вам! Обязательно пишите - будем ждать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
besstiya
post 12 июл 2016, 20:35
Сообщение №20 (ссылка)

Катя, на "ты".
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 24.02.11
Рязань

Виктория 09.09.2007
Психолог говорит, что хорошо мотивирован.

Странный психолог. Ребенок либо уже готов к обучению в школе, либо еще нет, и надо годик подождать. Мотивация - это побуждение к действию. Так чем он хорошо мотивирован, не желать ходить в школу. :???:
На подготовительных говорили не заставлять, если не хочет.

Нам в первом классе учитель тоже говорила, что д/з делать необязательно, ругать не будет, это лишь рекомендации.
Потом на род. собрании, прошло месяца три от начала года, учитель сказала, что некоторые дети не делают вообще ничего, а если ничего не делать, то ничему и не научишься.
Кстати, на подготовке домашка была обязательная, и объем ого-го какой был, в 1 кл. потом прям отдыхали :D

Может все дело просто в учителе ругачем. Объясните что будет другая, что ему надо стараться и все будет хорошо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 42 ] Жизнь после развода 08:15 от: Маргорина
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных