Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будем учиться по Занкову, на что обратить внимание

marimama
post 4 авг 2016, 12:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Уважаемая Ольга Васильевна, и формумчане.
Сын идет в гимназию, которая работает по Занкову.
Учитель у нас опытная и хорошая.

Именно общие статьи про данную методику я читала. Но хочется услышать именно про какие-то нюансы, может какие-то "секреты" и тонкости, знание которых поможет ребенку быстрее влиться и успешно осваивать программу.

какие рекомендации для родителей?

Еще есть много других вопросов, их в другой теме напишу, но тут только про данную методику.

Например...мне интересно, много ли нужно учить наизусть? пересказывать? Или больше - объяснять своими словами.
Много ли каких-то творческих работ, если да, то какого плана?

Я понимаю, что все очень зависит от учителя. Но любой ваш опыт с вашими учителями мне очень интересен.

спасибо!!! :4u: :4u: :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 авг 2016, 12:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] marimama от 4 авг 2016, 12:23
ЦИТАТА ( marimama )
Например...мне интересно, много ли нужно учить наизусть? пересказывать? Или больше - объяснять своими словами.
Много ли каких-то творческих работ, если да, то какого плана?

Советую ДО школы: и учить наизусть (стихи и прозу), и пересказывать. Развивать речь обязательно по всем направлениям.
Ещё - хорошо бы пройти хотя бы десяток и закрепить его до автоматизма. Потому что база в развивающих программах идёт очень быстрым темпом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 5 авг 2016, 15:01
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Uzorova Olga, спасибо!
с речью и чтением все более-менее норм. речь всегда была с большим словарным запасом. чтение хромало - подтянули до 40 слов в мин с помощью Вашего волшебного рычага)

С примерами - сложнее. скучно ему просто примеры решать. поэтому на 10 примеров может быть 4-5 ошибок.
А вот задачки решает с удовольствием.
А уж про всякие логические вещи где нужно найти лишнее итд - это вообще, всегда все правильно и быстро.

А просто примеры и просто чтение...сложно...не умеет пока себя заставлять делать неинтересные вещи.

наизусть тоже сложно. понравилось стихотворение - 2 четверостишья 2 раза прочитал - и помнит. а вот если не интересное...то с трудом и еле-еле.

забывает их через пару-тройку дней одинаково быстро.

Отредактировано: marimama в 5 авг 2016, 15:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 5 авг 2016, 19:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] marimama от 5 авг 2016, 15:01
ЦИТАТА ( marimama )
Uzorova Olga, спасибо!
с речью и чтением все более-менее норм. речь всегда была с большим словарным запасом. чтение хромало - подтянули до 40 слов в мин с помощью Вашего волшебного рычага)

О! 40 слов в минуту - уже хорошо. Но не останавливайтесь на достигнутом.

ЦИТАТА ( marimama )
С примерами - сложнее. скучно ему просто примеры решать. поэтому на 10 примеров может быть 4-5 ошибок.

Есть 100500 способов решать по-разному. То, что нравится малышам - по-очереди с мамой решать вслух.
Мама иногда "ошибается". Ребёнок поправляет.
Или - найти все примеры, где ответ больше пяти, меньше четырех и раскрасить их
Но для этого надо точно хорошо знать базу. Если 4-5 ошибок на столбик - посмотрите, что западает. Сначала лучше отработать.

ЦИТАТА ( marimama )
А просто примеры и просто чтение...сложно...не умеет пока себя заставлять делать неинтересные вещи.

Старайтесь развивать произвольную память. Акцентируйте на этом своё внимание: "Смотри, ты потрудился, заставил мозг поработать на полную катушку и научился. Раньше не умел - теперь умеешь .Взрослеешь, сынок. Молодец!".


ЦИТАТА ( marimama )
наизусть тоже сложно. понравилось стихотворение - 2 четверостишья 2 раза прочитал - и помнит. а вот если не интересное...то с трудом и еле-еле.

У меня на сайте, видели, скорее всего, раздел "учим наизусть каждую неделю (день)" ? Очень рекомендую. И стихи, и прозу.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 09:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных