Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Второклашка, путает ш и щ

Sevilian
post 22 авг 2016, 20:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 22.08.16
Здравствуйте, Ольга Васильевна.
Очень вам благодарна, ведь с помощью ваших консультаций я немного приоткрыла глаза на нашу систему образования :fingal:, открывать глаза широко пока еще страшно :eek:. Зато, опять же благодаря форуму, стала больше ценить нашу учительницу.

Она задает детям на дом учить правила и спрашивает с них потом; задавала столбики примеров на каникулы; в начале года, когда некоторые дети еще по складам читали, задавала читать один и тот же текст 10 раз (чем меня немало удивила :) ); от фонетики мы не задыхаемся; диктанты словарные и обычные дети пишут, ну и самое главное, дочери она нравиться, не до безумного обожания, но относится хорошо и говорит, что она добрая :love:. Это я ситуацию описываю под впечатлением от прочтения форума :)

Что имею на настоящий момент.
Дочь, Таня, в школу пошла в 6.9. В сад толком не ходила, поскольку неделя в саду, месяц дома на больничном. Занималась ей сама, как могла, Петерсон и иже с ними.
Сейчас учиться по перспективе. На данный момент читает со скоростью слов 50-60 в минуту (замеряли недавно было 70, но она так торопиться, когда секундомер видит, буквально глотать слова начинает).
Столбики примеров в десятке в среднем 1.30-1.40. Примеры решать любит, столбики считает с удовольствием, но я стараюсь ей много не давать. Недавно купила ей ваш сборник по устному счету до 20, отобрать не могла, так ей понравилось, странички 3 подряд прорешала :O:

Благодаря вашим консультациям купила еще несколько пособий, в том числе и диктанты, потому что, несмотря на ее любовь к писанине (она у нас рассказики маленькие любить писать с иллюстрациями), допускает очень много ошибок, но мы ее не поправляем дабы желание писать не отбить. А тут ваши слова о том, что написание небольших диктантов - путь к грамотности, сподвигли меня диктанты ей начать диктовать. После этого я обнаружила проблему, которой раньше не замечала, она вместо щ во многих словах пишет ш. Сегодня уже по собственной инициативе переписывала текст, вместо вещами, написала вешями, и вот с ча-ща даже не придраться :D
Логопедических проблем у нее не было (правда и логопед ее только перед школой видел). В чем может быть причина? Как возможно это скорректировать? Это ведь не орфограмма и я совсем растерялась :???:

Другой вопрос, математика. Задачи в уме решает, ответ говорит, но, если нужно записать задачу в два действия могут начаться проблемы, может написать второе действие первым, а необходимость первого действия "не увидеть" и тд :O: После лета стала задачи решать нормально (недавно прорешивали повторение по рабочей тетради, заданное на лето), видимо в голове знания как-то устаканились, но чувствую, что нужно ей какой-то алгоритм заложить в голову. Купила ваши задачи по математике, а теперь возник вопрос, как лучше заниматься? В тетради, чтобы подробно рисовала схему, решение, ответ? Боюсь ей повредить в этом вопросе, потому что правил оформления задач у них толком не знаю, еще приучу неправильно. Или может пусть на доске пишет, в школу дома поиграем?

Еще заметила, что у нее очень сильная психологическая защита, чуть что не понятно, сразу мысли в облака, отвлекается, песенки поет :fingal:, боюсь, если начнутся пробелы в знаниях, даже слушать в школе что-либо перестанет....
Очень надеюсь на ваше участие и простите за много букв, хотелось обрисовать ситуацию яснее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 авг 2016, 08:11
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Sevilian от 22 авг 2016, 20:38
ЦИТАТА ( Sevilian )
Здравствуйте, Ольга Васильевна.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Sevilian )
Очень вам благодарна, ведь с помощью ваших консультаций я немного приоткрыла глаза на нашу систему образования , открывать глаза широко пока еще страшно . Зато, опять же благодаря форуму, стала больше ценить нашу учительницу.

Очень Вы меня порадовали таким сообщением!

ЦИТАТА ( Sevilian )
Она задает детям на дом учить правила и спрашивает с них потом; задавала столбики примеров на каникулы; в начале года, когда некоторые дети еще по складам читали, задавала читать один и тот же текст 10 раз (чем меня немало удивила ); от фонетики мы не задыхаемся; диктанты словарные и обычные дети пишут, ну и самое главное, дочери она нравиться, не до безумного обожания, но относится хорошо и говорит, что она добрая . Это я ситуацию описываю под впечатлением от прочтения форума

Учительница Ваша молодец!
А какой у неё стаж?

ЦИТАТА ( Sevilian )
Что имею на настоящий момент.
Дочь, Таня, в школу пошла в 6.9. В сад толком не ходила, поскольку неделя в саду, месяц дома на больничном. Занималась ей сама, как могла, Петерсон и иже с ними.
Сейчас учиться по перспективе. На данный момент читает со скоростью слов 50-60 в минуту (замеряли недавно было 70, но она так торопиться, когда секундомер видит, буквально глотать слова начинает).
Столбики примеров в десятке в среднем 1.30-1.40. Примеры решать любит, столбики считает с удовольствием, но я стараюсь ей много не давать. Недавно купила ей ваш сборник по устному счету до 20, отобрать не могла, так ей понравилось, странички 3 подряд прорешала

Скорость чтения для конца первого класса - отличная, десяток автоматизирован. Познавательная активность высокая.
Очень хорошая база!

ЦИТАТА ( Sevilian )
Благодаря вашим консультациям купила еще несколько пособий, в том числе и диктанты, потому что, несмотря на ее любовь к писанине (она у нас рассказики маленькие любить писать с иллюстрациями), допускает очень много ошибок, но мы ее не поправляем дабы желание писать не отбить.

Всё правильно делаете - не надо исправлять ошибки.
Можете потом посадить дочку рядом и в ворде напечатать её рассказики уже без ошибок (+заодно и еще раз обсудите сюжет. Только не критикуйте!). Распечатайте и ещё лучше - проиллюстрируйте. Два варианта - или сама захочет картинку нарисовать, или на просторах Интернета можно подходящую найти распечатать и приклеить.

ЦИТАТА ( Sevilian )
А тут ваши слова о том, что написание небольших диктантов - путь к грамотности, сподвигли меня диктанты ей начать диктовать. После этого я обнаружила проблему, которой раньше не замечала, она вместо щ во многих словах пишет ш. Сегодня уже по собственной инициативе переписывала текст, вместо вещами, написала вешями, и вот с ча-ща даже не придраться
Логопедических проблем у нее не было (правда и логопед ее только перед школой видел). В чем может быть причина? Как возможно это скорректировать? Это ведь не орфограмма и я совсем растерялась

Если в речи дочка Ш и Щ не путает, то похоже на графическую дисграфию. Ничего страшного. Буквы Ш,И,Ц,Щ - это частая засада даже для 3-4 классов. Петельку не дописывают.))
Как быстрее исправить? Пишите в день по 10 слов с этими буквами. Например: шипит, цапля, щипать, ширь, щука, сшить, плащик, щека, шутка, птенцы.

ЦИТАТА ( Sevilian )
Другой вопрос, математика. Задачи в уме решает, ответ говорит, но, если нужно записать задачу в два действия могут начаться проблемы, может написать второе действие первым, а необходимость первого действия "не увидеть" и тд После лета стала задачи решать нормально (недавно прорешивали повторение по рабочей тетради, заданное на лето), видимо в голове знания как-то устаканились, но чувствую, что нужно ей какой-то алгоритм заложить в голову. Купила ваши задачи по математике, а теперь возник вопрос, как лучше заниматься? В тетради, чтобы подробно рисовала схему, решение, ответ? Боюсь ей повредить в этом вопросе, потому что правил оформления задач у них толком не знаю, еще приучу неправильно. Или может пусть на доске пишет, в школу дома поиграем?

Загляните ко мне на сайт в этот раздел:
http://uzorova-nefedova.ru/vse-osnovnye-vidy-i-tipy-zadach

Там всё пошагово расписано. Поможет при изучении и записи задач для любой программы.
Жалко, что уже давно наши книжки на все объяснения не переиздавались. На сайте - маленький кусочек того, что было в книгах по всем классам.

Отредактировано: Uzorova Olga в 24 авг 2016, 08:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 авг 2016, 08:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Sevilian от 22 авг 2016, 20:38
ЦИТАТА ( Sevilian )
Еще заметила, что у нее очень сильная психологическая защита, чуть что не понятно, сразу мысли в облака, отвлекается, песенки поет , боюсь, если начнутся пробелы в знаниях, даже слушать в школе что-либо перестанет....

))) Пусть поёт. Очень хорошо, что сильная защита - не надо за это переживать.
Сходите в эту тему:
как повысить самооценку ребенку
Проверьте самооценку ребёнка.
И саму тему советую почитать - очень полезно. Тема небольшая, но информационная.

ЦИТАТА ( Sevilian )
Очень надеюсь на ваше участие и простите за много букв, хотелось обрисовать ситуацию яснее.

Много букв - это отлично. Мне понятнее ситуация.
Обращайтесь, не стесняйтесь)!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshachek
post 24 авг 2016, 08:28
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 8.04.09
Самара
Миша 26.07.07
Даша 17.12.09
Алёна 06.03.19
моя тема!
я, взрослая тётя, с детства на письме, в т.ч. и при наборе текста на компьютере, путаю д-б, ч-ц, к-н...эти прям часто. В начальных классах это "лечилось" переписыванием школьных тетрадей. Учитель рвала тетрадь пополам и заставляла всю переписывать. Считалось, что это я от невнимательности, т.к. девочка была активная, сообразительная, решала и писала всё быстро. Методы не помогли совсем, но учеба от этого не страдала - имеются всякие красные дипломы и т.п. :)
Сейчас сын идет в 3-й класс, и у него та же проблема :pofig: Учитель внимания не заостряет на этом, а я вижу и волосы шевелятся на голове...
Что делать?


да, лого проблем у меня почти не было, ну, "р" к 5 годам у логопеда ставили. У сына логоневроз в ремиссии
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 авг 2016, 08:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Koshachek от 24 авг 2016, 08:28
ЦИТАТА ( Koshachek )
моя тема!
я, взрослая тётя, с детства на письме, в т.ч. и при наборе текста на компьютере, путаю д-б, ч-ц, к-н...эти прям часто. В начальных классах это "лечилось" переписыванием школьных тетрадей. Учитель рвала тетрадь пополам и заставляла всю переписывать.

УЖАС.

ЦИТАТА ( Koshachek )
Считалось, что это я от невнимательности, т.к. девочка была активная, сообразительная, решала и писала всё быстро. Методы не помогли совсем, но учеба от этого не страдала - имеются всякие красные дипломы и т.п.

Это не методы. Это террор. Террор - не метод.

ЦИТАТА ( Koshachek )
Сейчас сын идет в 3-й класс, и у него та же проблема Учитель внимания не заостряет на этом, а я вижу и волосы шевелятся на голове...
Что делать?

Это проявляется только на письме? Покажите скан работ с этими ошибками.
Основной метод - писать слова именно с этими буквами. Коротенькие слова + ребёнок при письме их проговаривает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshachek
post 24 авг 2016, 08:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 8.04.09
Самара
Миша 26.07.07
Даша 17.12.09
Алёна 06.03.19
Это не методы.
тогда, наверное, понятия дисграфия не было :???:
сканы попробую найти вечером.
в чтении тоже по началу проявлялось, когда было слоговое чтение. Сейчас читает "словами", естественно, ничего уже не заметно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 авг 2016, 08:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Koshachek от 24 авг 2016, 08:49
ЦИТАТА ( Koshachek )
тогда, наверное, понятия дисграфия не было

И это понятие было + были и есть и общечеловеческие понятия... Не у всех, к сожалению.

Ответ на сообщение [?] Koshachek от 24 авг 2016, 08:49
ЦИТАТА ( Koshachek )
в чтении тоже по началу проявлялось, когда было слоговое чтение. Сейчас читает "словами", естественно, ничего уже не заметно

А в разговорной речи такие ошибки есть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshachek
post 24 авг 2016, 09:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 819
Регистрация: 8.04.09
Самара
Миша 26.07.07
Даша 17.12.09
Алёна 06.03.19
та ладно, я учителя любила, не в обиде на нее. я еще и на стульях всю началку качалась, т.к. прямо физически не могла спокойно сидеть, и сделав все задания, соседей отвлекала))) по поведению замечания часто были))) сын не такой, он правильный мальчик :D
А в разговорной речи такие ошибки есть?
нет! речь у него развитая, развернутая с кучей "умных" терминов. Приучаю с детства (по своему опыту), что понимание темы и повешенный язык ооочень сильно помогут в учебе. Заикания практически нет, но руку теребит, логоневроз по Арутюнян лечили
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 24 авг 2016, 09:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 24 авг 2016, 08:54
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
И это понятие было + были и есть и общечеловеческие понятия... Не у всех, к сожалению.

Оль, так ладно учительница. Она в конце концов посторонний человек. Я тут читала на днях, что у кого-то мама так делала. Рвала тетрадь пополам и ребёнок переписывал всё. Вот это хуже на мой взгляд. Мама то родная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 24 авг 2016, 09:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 24 авг 2016, 09:11
Я тоже знаю такую историю. В классе моего сына у мальчика такая мама. Она педагог :fingal: . Регулярно рвала тетради своему ребенк чуть что не так. По отношению к другим детям - душка. С ней беседовали коллеги, пытались донести мысль, что не надо так выбивать из ребенка пятерки. Уволилась, но не сдалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 1657 ] От овуляции до задержки 13:24 от: Зебрик
[ 1354 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:20 от: Anabelle
[ 16231 ] Королевские дома 28 13:05 от: secret secrets
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных