Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Валенки, валенки! Ой, да не подшиты , стареньки!", валяем игрушку на ёлку

Maybe
post 1 ноя 2013, 10:22
Сообщение №1 (ссылка)

это жжж неспроста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 23.10.06

Новый год не за горами и я предлагаю свалять вот такие валеночки.
Увеличить

Итак, нам понадобится собственно шерсть, я использовала кардочес, миска для воды, полотенце, сетка (у меня какая-то древняя тюль), мыло(я беру обычное детское), ножницы. Для защиты рук неплохо бы еще приобрести тонкие виниловые перчатки, не латексные! Виниловые очень хорошо скользят по шерсти .
Увеличить

Для шаблона можно взять плотную пленку, упаковочную пленку(пупырчатую), подложку под ламинат или коврик для фитнеса . Неважно на самом деле , что вы выберете, главное для чего это нужно -получить объемную вещь. Стол тоже нужно застелить и тоже хорошо бы упаковочной пупыркой, об нее очень хорошо тереть шерсть. У меня купленная давно в икее пленка ратионель, она не гладкая и об нее тоже хорошо притирать шерсть.
Увеличить

Нам необходимо сделать шаблон. Шерсть уваливается в среднем процентов на 40, поэтому лучше конечно делать образцы, что бы понять как поведет себя та или иная шерсть . А мы сначала нарисуем тот размер, который хотим получить в результате, а потом увеличиваем его. Делим самую широкую часть примерно на три( просто карандашиком на бумаге, помните же, пока мы только готовим шаблон) , и увеличиваю шаблон по всему периметру на ширину 1/3. Валять будем сразу два валенка, поэтому я делаю выкройку сразу для двух .
Увеличить

Теперь переносим выкройку на материал, который мы выбрали в качестве шаблона. У меня это коврик для фитнеса.
Увеличить

Можно сделать проще - не рисовать сдвоенную выкройку, а вырезать одну, сложить пополам упаковочную пленку, обвести ручкой и вырезать. Получится такая же выкройка для двух валенков.
Приступаем, на мой взгляд, к самой кропотливой части нашей работы, раскладке шерсти. От раскладки зависит напрямую конечный результат, чем аккуратней и равномерней мы разложим шерсть, тем лучше будет конечный результат. От основного куска отрываем небольшой, так что бы его было удобно держать. Берем в левую руку, а правой потихоньку за самый краешек равномерно вытягиваем пасмочку и укладываем ее на шаблон.
Увеличить

Следующую кладем рядом, стараемся что бы они были одинаковые, не выступаем за шаблон, иначе может получится некрасивый толстый шов. Выложили первый ряд, второй ряд кладем с нахлестом на первый.
Увеличить

И так постепенно выкладываем первый слой. Придавливаем шерсть аккуратно рукам и заодно смотрим нет ли явных дырок в раскладке, если находим докладываем шерсть.
Увеличить

Второй слой кладем перпендикулярно первому . И так далее, каждый последующий слой кладется перпендикулярно предшествующему.
Увеличить

Сколько будет слоев зависит от того какой толщины будут получатся слои, лучше весить в граммах. У меня валенки не толстые, на оба ушло где-то 20 грамм шерсти, получилось 6 слоев, и вот такой высоты.
Увеличить

Накрываем нашу заготовку сеткой и аккуратно смачиваем водой. Я беру губку, мне так проще контролировать количество воды. Смочили, придавили шерсть, промокли все слои. Лишнюю воду убрали. Шерсть не должна плавать в воде, воды должно быть столько, что бы она при надавливании проступала.
Увеличить

Берем мыло и аккуратно намыливаем прямо по сетке
Увеличить

И начинаем очень осторожно притирать , чтобы не сдвинуть верхний слой шерсти. В одну сторону
Увеличить

в другую, постепенно усиливаем нажим. Если мыла слишком много , его лучше убрать, промокнув полотенцем.
Увеличить

Когда шерсть немного сцепилась, снимаем сетку, придерживая шерсть
Увеличить
Переворачиваем и загибаем ,чуть натягивая на шаблон , края , расправляем все складочки
Увеличить

И начинаем выкладывать вторую сторону, так чтобы шерсть немного перекрывала загибы, так же ряды перпендикулярно друг другу. Так же придавливаем шерсть, проверяем на наличие дырок в раскладке, стараемся что бы слои были максимально равномерными.
Увеличить

Переворачиваем, сразу чуть подворачивая край
Увеличить

Чуть натягивая, загибаем. Подмыливаем руки, тогда загибать и расправлять будет полегче
Увеличить

Накрываем сеткой , мочим, намыливаем и притираем как и предыдущую сторону. Когда шерсть чуть схватилась, трем от края к центру
Увеличить

Приподнимаем сетку, проверяем край, поправляем, приглаживаем, стараемся что бы у нас не образовался залом
Увеличить

Снимаем сетку , трем, особое внимание уделяем краям, проглаживаем, расправляем
Увеличить

Когда шерсть уже хорошо схватилась, можно покатать нашу заготовку в рулоне. Укладываем на пупырчатую пленку, заворачиваем .
Увеличить

Чтобы рулончик не разворачивался, заворачиваем его в полотенце. Катаем раз двадцать
Увеличить

Развернули, разгладили, прогладили по краям, разгладили все шовчики
Увеличить

Перевернули заготовку и опять закатали в рулон, прокатали раз 20 развернули, разгладили.
Перевернули перпендикулярно, и опять в рулон.
Увеличить

Развернули, уже хорошо видно что шаблончику тесно стало в внутри, можно вынимать.
Увеличить

Делим заготовку пополам и разрезаем
Увеличить

Осторожно вынимаем шаблон. Разглаживаем все швы, и продолжаем уваливать, трем, мнем, катаем, разглаживаем
Увеличить

Можно использовать подручные средства, дочка поделилась пластиковым шариком, но бдила, а то мало ли, взяли на время и не вернули :)
Увеличить

Засовываю его в носок и тру об пленку, руками, потом в пятку и так же тру, разглаживаю. Можно сделать контрастный душ валенкам, сначала промыли в горячей воде и сразу в холодной, и трем, трем, трем!
Увеличить

Сравним заготовки, неплохо!
Увеличить

Продолжаем уваливать. Хочется сказать немного о качестве увалки, в итоге полотно должно получится ровным, не рыхлым и достаточно гладким, войлок должен быть плотным. Когда вы отжимаете воду и она появляется на поверхности вот такими каплями, «слезами радости», поваляйте после этого еще с полчасика и тогда с уверенностью можно сказать, что у вас получился качественный войлок!
Увеличить

И еще раз сравним. По моему достаточно.
Увеличить

Будем придавать форму, для этого набью внутрь валенка небольшие тканевые салфетки, можно набить салфетками для уборки из нетканого материала, они хорошо воду впитывают, мягкие, набиваются хорошо и плотно. А дальше все просто, берем деревянную толкушку и отбиваем наш валенок.
Увеличить

Придаем нужную форму. Вообще, шерсть очень пластичный материал, очень отзывчивый.
Ну и вот что в итоге у меня получилось.
Увеличить

Теперь повторяем все со второй заготовкой. Если нужно подрезаем верхний край, замыливаем его, полощем и ставим валенки сушить. После того как они полностью высохнут можно декорировать. Тут полная свобода действий, можно вышить что-нибудь, можно расшить бисером, можно пришить тесьму, можно просто сделать петельку , даже акрилом раписать при большом желании можно. Такие валенки будут отличными игрушками на елку, хорошими сувенирами. А если свалять побольше размером и добавить слоев, можно использовать как упаковку для подарка или конфет, а если еще побольше размер, то получится рождественский носок.
С удовольствием отвечу на все вопросы и будет просто замечательно если вы покажете что у вас получилось!

Отредактировано: Maybe в 1 ноя 2013, 12:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
masteritsa
post 18 ноя 2013, 18:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 7.11.13

сын 15.03.96
А если я хочу такие валенки рашить каким-то узором (например вышивку), то это надо делать уже после того как валенки готовы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lulamej
post 23 ноя 2013, 04:48
Сообщение №3 (ссылка)

guld och gröna skogar
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2409
Регистрация: 15.12.04


дочка
Спасибо, какая милая работа! :love:
Обязательно попробуем свалять такие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maybe
post 25 ноя 2013, 11:36
Сообщение №4 (ссылка)

это жжж неспроста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 23.10.06

masteritsa, вышить и расшить нужно после того как валенки высохнут. А вот если декорировать волокнами, шелка к примеру или пряжей, то это нужно делать после того как смочите и притрете немного шерсть!
Lulamej, :4u: покажите что получилось?

Отредактировано: Maybe в 25 ноя 2013, 11:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lulamej
post 25 ноя 2013, 11:40
Сообщение №5 (ссылка)

guld och gröna skogar
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2409
Регистрация: 15.12.04


дочка
Maybe,
Еше не собрались, но покажу обязательно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 30 ноя 2013, 22:31
Сообщение №6 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
попробовала сделать но не хватило терпение..скорее носок получился)) но мне и такой нра...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
стасина мама
post 1 дек 2013, 01:43
Сообщение №7 (ссылка)

жду и надеюсь,верю и люблю....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1067
Регистрация: 21.11.05
москва-одинцово-дубки

стася 07.01.04
kat.p.75
Я хрюшка спасибо так и не сказала(( спасибо за мк , показывают свои валенки-носки( я все таки пожалела шерсть и они тонкие получились) фотка вместе с шариком который я тоже сегодня осваивала))
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maybe
post 3 дек 2013, 17:29
Сообщение №8 (ссылка)

это жжж неспроста
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 23.10.06

стасина мама, :good: хорошо получилось!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16140 ] Королевские дома 28 19:57 от: Cheeful
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 20:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных