Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заемщик и поручитель, как обезопасить обоих при взятии кредита

Mama_bu
post 10 июн 2011, 22:35
Сообщение №1 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
Столкнулись мы вот с какой ситуацией.
Решили купить машину. Так копить отродясь не умели, решили взять в кредит. Так как на первое время хочется чего попроще и подешевле - вообще почувствовать, каково оно с машиной, то будем брать старушку (чуть старше 5 лет), а значит, автокредит отпадает. Берем наличными, сумма не бог весть какая, но нам так проще.
Для снижения процентной ставки муж уперся, берет в поручители своего друга (я не могу, ибо безработная без заработка).

Друг хочет гарантий, что если с мужем что-то случится, долг не повис бы на нем. Для этого он просил оформить ген. доверенность на авто с правом продажи - мол, в случае чего, машина продается, вырученные деньги идут на погашение кредита

Меня смутило вот что. Ну да, мы ему верим и не ждем от него продажи просто так, бз нашего ведома. Но. вот случись чего, долга осталось совсем мало - ну скажем, тысяч 30. Друг продает машину, выплачивает тридцатку банку, мне отдает (?) остатки *которыми можно обклеить туалет*. Машина на руках всяко материальнее, и с небольшим долгом я сама справлюсь.

Опять же, гендовереннность теряет силу в случае смерти доверителя.

Думали над распиской, в которой можно прописать обязанности сторон, как то: сумму, которую я выплачу сама, если что, обязанность отдать остатки мне в случае продажи и т.п. Заверить у нотариуса. Такой вариант возможен?

И еще - а при смерти человека вроде же супруг наследует как имущество, так и долги (в данном случае мужнин кредит). или же кредит перейдет "подарком" поручителю.

может, занудство это все из-за столь скромной суммы, но тут важнее, чтобы между мужем и другом отношения не испортились из-за бумаг
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sandrik
post 10 июн 2011, 22:41
Сообщение №2 (ссылка)

~❤мамино счастье❤~
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26758
Регистрация: 14.01.08
Москва, Люблино

Дамир 28.08.2008
Лиза 10.03.2015
племяшечка Таисия, 02.12.2015
Племяшка Уля, 28.07.2017
...если Бог пошлет.
...Не понимаю, зачем такие сложности, если просто можно пойти и нормально оформить расписку. Для суда ее вполне хватит, чтобы если что, вынести судебный приказ о взыскании долга с Вашего мужа... :???: Я б не подписывалась на генеральную доверенность. Будет смешно, продаст Вашу машину, деньги себе заберет, а потом объявятся "свежие" собственники Вашей старушки. :D :4u:
У такого друга лучше не брать тогда уж вообще в долг. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mama_bu
post 10 июн 2011, 22:43
Сообщение №3 (ссылка)

божий одуванчик
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9117
Регистрация: 6.01.09
Москва, Савеловский

Вероника 25.09.2004
Майя 29.04.2010
Костя 02.04.2018
only_bu
У такого друга лучше не брать тогда уж вообще в долг. :shuffle:
так мы не в долг у него берем. Берем кредит в банке, друг - поручитель

меня генеральная смущает до мозга костей - это ж практически совладелец :swoon:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mary_boobs
post 10 июн 2011, 22:49
Сообщение №4 (ссылка)

сам себе и небо и луна,гооолая довольная луна
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5212
Регистрация: 31.03.08
доверенность можно отменить в любой момент, слабая для друга гарантия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 июн 2011, 09:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Друг хочет гарантий, что если с мужем что-то случится, долг не повис бы на нем. Для этого он просил оформить ген. доверенность на авто с правом продажи - мол, в случае чего, машина продается, вырученные деньги идут на погашение кредита

на случай того, что с мужем может "что-то случиться" предусмотрено страхование жизни, здоровья, временной потери трудоспособности. Вы можете это сделать в любой страховой компании, предусмотреть различные страховые случаи, например, смерть (не дай Бог конечно), болезнь, временную утрату трудоспособности (например сломал ногу - долго не работает)

И страховать так ежегодно, пока кредит не выплатите, другу копии полисов страхования отдавать или показывать, для информации, чтоб он знал, что случае чего кредит погасит страховая
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милана Прокофьева
post 11 июн 2011, 13:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1715
Регистрация: 10.04.11


Оленка 30.08.2001
Валентин 03.06.2006
Milana
на случай того, что с мужем может "что-то случиться" предусмотрено страхование жизни, здоровья, временной потери трудоспособности. Вы можете это сделать в любой страховой компании, предусмотреть различные страховые случаи, например, смерть (не дай Бог конечно), болезнь, временную утрату трудоспособности (например сломал ногу - долго не работает)

Тоже не гарантия. Сейчас занимаюсь таким делом. Мужчина купил в кредит квартиру. Банк сам застраховал клиента в аккредитованой страховой и стоимость страховки включил в сумму тела кредита. Мужчина 43-х лет умер из-за инфаркта. Страховая отказала в выплате денег с формулировкой "из-за неправдивых данных". На словах пояснили, что мужчина обязан был предупредить страховую о том, что задолго до взятия кредита лежал в больнице с диагнозом "гипертоническая болезнь сердца". Адвокат, ознакомившись с документами, сказала, что "отмазки" страховой - бред сивой кобылы, но сам договор страхования так составлен, что победа в суде над страховой может оказаться Пирровой.
Сейчас идем другим путем. Признаем долг в размере стоимости унаследованного имущества. Стоимость имущества расчитывается по справке из бюро техинвентаризации. Тогда все имущество может быть оценено в пределах 2 тыс.дол. Столько и заплатится банку. Остальное банк пусть сам взыскивает со страховой.
По теме. Генеральная доверенность меня и саму смущает. Я бы не согласилась. Но и поручителя можно понять. Хотя, договор поручительства может быть признан недействительным, если был заключен без нотариуса. По крайней мере, про такие преценденты слышала от адвоката.
Может, стоит зарегистрировать договор займа на сумму поручительства у ноариуса, где зафиксировать график погашения аналогичный банковскому? И погашенную банку сумму фиксировать как отданные по займу. Тогда Ваш муж будет должен поручителю суму поручительства на конкретный момент.
Но тут лучше консультироваться с адвокатами, которые имели в практике дела в суде именно с такими особенностями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 июн 2011, 14:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Милана Прокофьева от 11 июн 2011, 16:21
ЦИТАТА ( Милана Прокофьева )
Страховая отказала в выплате денег с формулировкой "из-за неправдивых данных". На словах пояснили, что мужчина обязан был предупредить страховую о том, что задолго до взятия кредита лежал в больнице с диагнозом "гипертоническая болезнь сердца". Адвокат, ознакомившись с документами, сказала, что "отмазки" страховой - бред сивой кобылы,

да, бывает такое, подруга работала юристом в страховой компании, там горазды придумывать бредовые отмазки, чтоб не платить большие суммы

Но другу мужа автора об этом знать не обязательно ;)

ЦИТАТА ( Милана Прокофьева )
Генеральная доверенность меня и саму смущает. Я бы не согласилась.

ИМХО - для автора и её мужа лучший вариант - со страховой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милана Прокофьева
post 11 июн 2011, 14:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1715
Регистрация: 10.04.11


Оленка 30.08.2001
Валентин 03.06.2006
Milana
ИМХО - для автора и её мужа лучший вариант - со страховой.
Согласна. Но поручитель может не согласиться. Страховка обычно учитывает несчастные случаи, но не спасет поручителя, если муж автора не захочет платить кредит из-за ухудшения финансовых возможностей. А теоретически это вполне возможно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птичуха
post 11 июн 2011, 14:36
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3893
Регистрация: 1.11.07

Птичуха
Mama_bu, нет, не занудство, мне кажется, вам стОит искать другие пути добычи денег, иначе велика вероятность расставания с другом. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 11 июн 2011, 15:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Милана Прокофьева от 11 июн 2011, 17:28
ЦИТАТА ( Милана Прокофьева )
но не спасет поручителя, если муж автора не захочет платить кредит из-за ухудшения финансовых возможностей. А теоретически это вполне возможно.

:beer: :beer: да, такое может случиться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 01:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных