Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вот КАК мы пишем в тетради! А ВЫ?, сканы письменных работ

Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 09:44
Сообщение №1571 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 2 июн 2017, 19:26
ЦИТАТА ( Кёнас )
Изумруд, в маленьких прописях нет полей. Т.е. материала на полях, который есть в больших. Лично я бы взяла лучше маленькие. Они удобней. А "поля"... ну вот лично для себя не вижу большой необходимости в материале на них. Но у Вас может быть иначе. А так обе прописи приличные

Надо мне темы объединять, а то уже много раз писала про различие этих прописей (очень частый вопрос). А вот где писала .... Откапывать нужно))
Итак:
1) На полях в большой прописи даны серым цветом крупно буквы для обводки. Обводить крупные буквы ОЧЕНЬ полезно. Мама сама может написать буквы для такой обводки но не у всех мам идеальный почерк)).
2) На полях дан вырезной констркутор элементов для каждой буквы. Если ребёнку сложно вырезать - вырезает мама. Главное - все элементы наглядны. С ними можно составить много полезных заданий. В прописи я задания не расписывала, так как прописи мы писли в то время, когда для мам эти знания были не актуальны, а учителям нет смысл расписывать - они и так всё это знают.
3) В большой прописи есть система диктантов, начиная с самых первых уроков. В маленькие прописи не поместилось.
4) В маленькие прописи не поместился весь материал уроков, который был в больших.

Пользуются популярностью и большие прописи, и 4 тетрадочки на их основе.
Мне душу греет то, что большие продолжают выпускать)). В них больше материала для отработки.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 10:11
Сообщение №1572 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] jukka4 от 2 июн 2017, 19:21
ЦИТАТА ( jukka4 )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 2 июн 2017, 10:12 )
И вряд ли Вы давали родителям и детям на дом изучать и отрабатывать НОВЫЕ ТЕМЫ!!!!

Никогда этого не делала, так как не вижу в этом смысла. Я, наоборот, огорчаюсь, если при изучении нового материала, кто-то из учеников отсутствует

Вот в том-то и дело! Я считаю, что каждый учитель будет огорчён, если ученик пропустил новую тему. Представляете моё изумление, когда я сначала читала на форуме, что любимое занятие учителей - дать изучение новой темы на дом. А потом увидела сканы дневников и дз... И в некоторых случаях это подтвердилось.
Я стала писать, что это исключение из правил, что не все учителя так делают - Ваш учитель не прав, не имеет права так делать и пр. В ответ мне писали, что я из страны Розовых Пони)).

ЦИТАТА ( jukka4 )
Меня просто взрастили такие динозавры и в университете, и на практике во время учёбы, и в первой моей школе, где я начинала педагогическую карьеру.

Меня тоже взрастили динозавры. ))
Если не читали, вот здесь я это подробно описала:
http://uzorova-nefedova.ru/davayte-poznako...rakh-i-ne-tolko
Пока первые две главы. За третью третий год никак не сяду)).

ЦИТАТА ( jukka4 )
Я была в похожей ситуации с предыдущим классом. Меня добровольно-принудительно обязали взять программу, где мне не нравились прописи, заменить их я тоже не могла. Спасибо типографии: я отксерокопировала нужные мне прописи на всех учеников и каждый урок прикрепляла в их прописи нужные мне страницы. И при этом не просила родителей что-то изучать или учить писать до школы.Все-таки на то мы и учителя, чтобы корректировать самим, а не надеяться на помощь родителей

... Ох... Разные бывают ситуации.
Начало 2000-ых. Моя опытнейшая колега взяла класс по Э-Д. Класс подобрался очень странный. Мамы скупили методички и отслеживали каждый шаг учителя на уроке (!!!) по тетрадям. Даже на урок к ней приходили и по методичке сверяли каждое слово. Дурдом, в общем.
Через 2-3 месяца устроили настоящий суд над ней в классе. Сильнейший учитель, который выпустил много классов начальной школе, в каждом классе по 5-6 медалистов - краснела и оправдывалась перед родителями. Мы рвались прийти на то собрание - она сказала, что справится, что приходить не надо. Через неделю после собрания она уволилась. 3 месяца была в депрессии. Сейчас - один из самых востребованных репетиторов в Москве. Очередь к ней за 3-4 года. У неё 4-5 учеников в год. А могла бы давать до сих пор шикарное образование 30 ученикам.

Я очень рада прочитать от учителя-практика "Все-таки на то мы и учителя, чтобы корректировать самим, а не надеяться на помощь родителей"!
ДА! Я много раз писала на форуме, что сильный учитель скорректирует любую программу! Поэтому в начальной школе надо идти на учителя.

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 июн 2017, 10:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Южный_Танчик
post 4 июн 2017, 11:27
Сообщение №1573 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2193
Регистрация: 11.12.09
Класс подобрался очень странный.

Как Вы о них дипломатично.

Там не хватает смайлика вот этого:fool:


Это ж сколько у теток свободного времени было!

Полагаю, всем учителям, кто был после нее в том классе, тоже пришлось несладко.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 12:01
Сообщение №1574 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Южный_Танчик от 4 июн 2017, 11:27
)))) Я долго слово искала)

Хотя... При всей своей дипломатичности я к этому смайлику, пожалуй, примажусь))))
Вы правы. У тёток было ОЧЕНЬ много свободного времени и отсутствовало логическое мышление.
Коллега моя уволилась. На замену пришли случайные люди. Через полтора года класс распался. Череда случайных людей. Мы на замену в этот класс, мягко сказать, не рвались.
У них ещё хватало совести подходить к учительнице на улице и жаловаться на жизнь школьную без неё. Моя коллега вежливо кивала))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jukka4
post 4 июн 2017, 12:04
Сообщение №1575 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3090
Регистрация: 19.07.10

Тёма 02.01.2010
Ксеня 21.10.2016
Если вдруг случится чудо)
Я стала писать, что это исключение из правил, что не все учителя так делают - Ваш учитель не прав, не имеет права так делать и пр. В ответ мне писали, что я из страны Розовых Пони)).

Я тоже считаю, что это исключение из правил. Ведь как правило, к сожалению, сюда на форум приходят родители, которым не повезло с учителем, чтобы проконсультироваться, что и как лучше сделать. А тем, кому повезло, сюда вряд ли заходят.

Начало 2000-ых. Моя опытнейшая колега взяла класс по Э-Д. Класс подобрался очень странный. Мамы скупили методички и отслеживали каждый шаг учителя на уроке (!!!) по тетрадям. Даже на урок к ней приходили и по методичке сверяли каждое слово. Дурдом, в общем.
Через 2-3 месяца устроили настоящий суд над ней в классе. Сильнейший учитель, который выпустил много классов начальной школе, в каждом классе по 5-6 медалистов - краснела и оправдывалась перед родителями. Мы рвались прийти на то собрание - она сказала, что справится, что приходить не надо. Через неделю после собрания она уволилась. 3 месяца была в депрессии.


Была в похожей ситуации как раз в начале карьеры. Мало того, что за мной следили по методичкам, так ещё заранее вперёд примешивались, чтобы ребенок на уроке пятерки получал. Слава Богу, делал так не весь класс. Да и сейчас периодически нет-нет, но найдется такой родитель. Только у них теперь это плохо получается. Русский язык я преподаю по своей авторской методике, в математике я учебником не ограничиваюсь, решаем много, темы базы дополняют и расширяют, литературное чтение и окружающий мир - здесь полет для творчества.
А здесь учителя просто жалко, хотя она все равно не ушла из педагогической деятельности и, скорее всего, работает в своё удовольствие

Поэтому в начальной школе надо идти на учителя.

+100500
Сама своего старшего отдаю только в этом году в школу, потому что идём к конкретному учителю.
Ну и меня в этом плане сюрпризы ждут 1 сентября.
Я в прошлом году должна была брать первый класс, но благополучно ушла в долгожданный декрет (3 года ждала). Своих четвероклассников доучила, а вот тех, кто собирался в первый класс, сказать просто "обломала". И кто бы мог подумать, что учительница уйдет в декрет и меня попросят выйти на работу в эту параллель, да только в другой класс, а не в тот, куда я всех желающих родителей порекомендовала. Вот честно, на душе кошки скребут. Пока все мы молчим, но в августе этого уже не скроешь. Не хочется мне моим возвращением смуту вводить, там девочка молоденькая работает, ответственная, к стану динозавров при правильном подходе может примкнуть, класс мы ей отличный сделали и в плане детей, и в плане родителей. И тут - бац! Я нарисовалась
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 12:13
Сообщение №1576 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 11:33
Как - почему пускала? Потому что это была её воля. Она считала, что ей скрывать нечего. Её совесть чиста. А уж сколько она открытых уроков провела на город за все годы работы в школе - не счесть.
Краснела и оправдывалась на собрании - да. Дело в том, что мы все были на курсах Э-Д. А там достаточно резко говорили о том, что если программу не принимаешь душой и пытаешься что-то корректировать - значит, ты отсталый учитель. Меня эти утверждения вообще не трогали, а коллегу задели. Ей было около 50 лет, она стала задумываться - вдруг она не учитель для современных детей, раз так мамы её достают + на курсах такие высказывания.
Ответить и постоять за себя она всегда могла.
И КАК это мы её не защитили? Она взрослый человек. Мы много раз предлагали помощь - она отказывалась. Администрация тоже работала с этими родителями - бесполезно. Они продолжали истерить.
Потом мы наблюдали за тем, как класс разваливается. А какие кадры приходили на замену в этот класс ...... - слов нет, одни смайлики)))) Мы и не думали, что такие учителя бывают.... Вот класс и распался.


Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 09:56
Так я уже выше все заново расписала)))

За предложение спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 12:29
Сообщение №1577 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] jukka4 от 4 июн 2017, 12:04
Да. Кому повезло - сюда заходят реже. Я тоже так думаю.

В самом начале карьеры у Вас такое было? И Вы не сбежали? Столько молоденьких девочек бегут после первого же года такого стресса. (((
Мне повезло с родителями всех выпусков. Это к третьему выпуску я до конца осознала, насколько меня берегли родители первого выпуска. Я же была совсем зелёным молодым специалистом. Могли легко с'есть((.

Вот и я тоже никогда не вела только по учебнику - и свои разработки, и книги других авторов. Но сейчас мне пишут учителя - есть классы , где родители отслеживают все по ЭД. Любое несовпадение темы или дз - поход к директору. (((((((((.....

Убирайте всех кошек - у Вас долгожданный ребёнок. У нас раза три была похожая ситуация. Все родители нормально реагировали. Учителя тоже из декрета возвращались - а там тот класс, который шёл на этого учителя, а сейчас у другого учителя учится.
Тем более - у девочки есть возможность примкнуть к стану динозавров)))
Значит, талантливый молодой специалист пришёл к вам в школу. Уверена, что её уже полюбили и дети, и родители.
Все хорошо будет!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 июн 2017, 12:38
Сообщение №1578 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 4 июн 2017, 12:26
Учительница в себе уверена была - и не с такими справлялась за 25 лет работы в школе.
Здесь наложилось: утверждения руководителей курсов и истерика родителей.
Сейчас моя коллега счастлива - обучает любимых внуков и учеников. В школу обратно не хочет. А жаль. Сильнейший учитель.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 июн 2017, 12:40
Сообщение №1579 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Но сейчас мне пишут учителя - есть классы , где родители отслеживают все по ЭД. Любое несовпадение темы или дз - поход к директору.

а зачем это делают родители? Какую цель они преследуют этим?
Мне, как родителю, (я и не понимаю в этом ничего - зачем мне лезть туда, где я не разбираюсь вообще) по какой программе учат ребенка и как, с какими наработками - не важно. НО МНЕ ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ. Я предпринимаю определенные действия после того, как получен результат. Так получилось с письмом, и с чтением - так. А переучивать очень тяжело и очень затратно по времени, сюда же - то, что я не специалист в данном вопросе((( И теперь я хочу работать на опережение, чем исправлять то, что получилось.

Отредактировано: Мерцание в 4 июн 2017, 12:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 4 июн 2017, 13:06
Сообщение №1580 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
значимость

значимость таким образом не показывают - имхо.
Поставить на место "учителишку" Ведь она "обслуживающий персонал" и "должна знать своё место"

меня мама моя учила так: "учителя нужно уважать, она учит. Ее нужно слушать и стараться понять то, что она рассказывает" Лично мне очень сильно повезло с учителями, я о них только хорошее могу сказать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 2268 ] Кошки 09:53 от: Irena
[ 1702 ] Wildberries ч.11 09:50 от: Встретимся у холодильника
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 10:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных