Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Материнский отдых. Где взять сил, если их нет, На примере Финского залива :)

Машустер
post 9 дек 2015, 16:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Сформулировала для себя базовые принципы идеального мамского отдыха для 3 квадры (кто не в курсе, это про соционику) и всех тех, кого утомляет постоянное вынужденное общение и житье среди себеподобных. Это же работает, когда сил совсем не осталось, и толку от мамы дома никакого. Как говорит моя любимая Л.Петрановская, любое вложение в маму, в то, чтобы она чувствовала себя человеком, это лучшее, что вы можете подарить своему ребенку. Никакие вещи, кружки и новые игрушки не дадут ему то, что даст отдохнувшая, полная сил мама. Ее вебинар "Когда мама на нуле" можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=yjlaIlND7QM

Я лично знаю несколько таких людей, которым одиночество не просто не требуется, а даже давит и напрягает, но сейчас не о них)

Итак:

1. Неделя. Это должно быть как минимум 7 полноценных дней. Можно больше, но никак не меньше.
2. Одиночество. Подружки, мужья и дети и так нас окружают 357 дней в году, 7 - только для себя.
3. Природа. Отдых в интересных городах прекрасен, но для одиночного отдыха от семьи и повседневной круговерти требуется тишина и созерцание в сочетании с ненапряжной физической активностью типа походить полазить и поплавать.

Теперь попробую на собственном опыте объяснить, почему именно так. Я ездила одна довольно много раз, так что могу сравнивать.

Если есть только один раз за год, когда можно вот так вырваться, то меньше недели лучше чем ничего, но эффект в виде запаса прочности, жизненных сил и возможности отдавать будет более краткосрочным.

Почему неделя? Да потому что в первый день после переезда/перелета еще попросту не осознаешь своего счастья) Просто добрался из пункта А в пункт Б и рухнул в постель глядеть в потолок. В лучшем случае сил хватает на чуть пройтись, не замечая ничего вокруг себя, и поужинать, после чего спааать.

На второй день усталость и привычный ход мыслей еще занимают голову, поэтому если прислушаться к себе, получается, что куда-либо идти и что-либо делать совсем не хочется (и вот тут важно это отследить и не шевелиться, а не рваться на подвиги по принципу "как же так, я тут совсем одна, надо скорей успеть побольше").

А вот на третий день собственно и начинается полноценный отдых. Просыпаешься выспавшейся, смотришь в окно и все радует, и видишь красотищу вокруг, хочется идти и впитывать в себя лес, море, горы - кому что, ветер, солнце, песок, туман и мох. И идешь куда глаза глядят, и замечаешь каждую детальку вокруг себя, и складываешь в копилку воспоминания, которые будут греть в каком-нибудь московском феврале.

Четвертый и пятый дни все лучше вступаешь в контакт со своими настоящими желаниями, и спокойно и с удовольствием их реализовываешь - хочешь заплывы устраиваешь, хочешь идешь/едешь в какое-нибудь новое место, много фотографируешь. Главное - на это есть и силы и возможность.

И вот на шестой-седьмой день вдруг понимаешь, что уже можно и почитать. Может даже что-нибудь написать. И не хочется никого пристукнуть, если к тебе обращаются, и даже сама можешь завести беседу. Это тот самый момент, когда лучше всего встретиться с друзьями, когда получаешь удовольствие от общения, делая свой отдых полным.

Возвращаешься на седьмой-восьмой день новенькой, полностью отдохнувшей, с перезагруженной головой, в состоянии дальше качественно функционировать несколько месяцев и получать удовольствия от жизни со своей замечательной семьей :) Муж тоже всегда видит разницу ;)

Почему в одиночестве, думаю, объяснять не надо тем, кому оно требуется. Для перезагрузки, для полноценного отдыха от повседневной жизни нужна полная тишина. Только в ней можно расслышать саму себя.
Была у меня как-то раз отличная поездка в Прагу на 5 дней. Там надо было сделать чуть-чуть дел, на пол дня, а остальное время было свободно, и там меня взяли в оборот друзья, значительную часть времени я провела с ними. Это было очень здорово, мы душевно общались, пили, гуляли, мне было очень приятно. Но вернулась домой я уставшей, а лучшее воспоминание осталось о долгой прогулке по кладбищу наедине с собой.

И наконец, природа. Она попросту неразрывна с предыдущим пунктом. Природа=тишина. Город=шум. Как правило, мы едем не совсем в глушь, и если возникает желание посетить какие-то достопримечательности или мероприятия (а оно возникает дню к пятому), обычно это нетрудно сделать, но засыпать и просыпаться все ж лучше под шум волн/деревьев, чем под привычное гудение машин, этого нам и так круглый год хватает.

А теперь переходим к практической части на примере последней моей поездки в августе в Репино в любимой форме - отчета о поездке) Стоит сказать, что все эти пункты я сначала написала, а потом уже сравнивала с собственным отдыхом. Получилось практически точно по дням.
Это одно из моих любимых мест с детства, всегда с радостью туда возвращаюсь.

1 день.

Перелет был ранним. Помню, что решила от какого-то метро пройтись пару километров пешком до вокзала, но откуда, не помню. На автомате у вокзала съела на завтрак шаверму по старой традиции, села на маршрутку и доехала до гостиницы. Там заселение во второй половине дня и свободных комнат не было - пришлось идти гулять. Кстати, милейшая администратор позвонила мне, как только номер освободился, так что бродила я не очень долго. Толком не помню, как гуляла. Прошла по берегу несколько километров и все.

user posted image

user posted image

user posted image

2 день.

Ничего не делала. Лежала на пляже неподалеку от отеля, слушала ветер и чаек. В этот день сделала 9 фоток, из которых 2 одинаковых и 3 с балкона. Шевелить конечностями сил не было.

Зато вечером была смешная ситуация (кто есть в инстаграме, все видел, просто скопирую): сижу, радуюсь последним лучам солнца, греющим спину. Из отеля выходит таджикский повар, достает из мешка хлеб и начинает кормить чаек, параллельно заводя со мной непринужденную о том беседу. От ''как это так, муж одну отпускает и сам с детьми сидит'' до ''приходите после 10 на террасу, я сделаю пиццу'' проходит минуты три-четыре))) Вот так и отпускает, не отрываясь от чудесной сини перед глазами, говорю я. Потому что знает, что жена ни до ни после 10 ничего общего с незнакомыми мужиками иметь не будет.
Пользуясь случаем, хочу поведать миру, что у меня самый лучший муж на свете. Спасибо тебе, родной, огромное за это мое время!

user posted image

user posted image

3 день.

Проснулась полной сил, вот она, магия третьего дня отдыха! Назавтракалась так, чтоб до ужина хватило, и пошла по любимым местам гулять. По Приморскому до Комарово, оттуда наверх через станцию к кладбищу, оставила на могиле Ахматовой веточку вереска по старой памяти, и дальше на Щучье озеро, оттуда через Зеленогорск по пляжу до дома. Получилось 20км за 5 с половиной часов красоты, тишины, толстых мхов, сосен, вересковых полян, самой вкусной на свете черники и чистого удовольствия. Это была очень целебная прогулка.

"На недельку до второго я уеду в Комарово"))

user posted image

Замучили вопросами бедных жителей углового дома))

user posted image

Земляника в августе? Да пожалуйста, но только на севере!

user posted image

У Ахматовой всегда живые цветы.

user posted image

Щучье озеро. Последний раз я тут была лет 10 назад, тогда была попросту помойка. А сейчас это место объявили заказником, поставили шлагбаум с вахтером, перестали пускать машины и все разгребли, поставили новенькие лавочки, расчистили дорожки - можно наслаждаться природой без мусора!

user posted image

Обожаю северную природу, обожаю! Она дает силы - только впитывай. И ничего не просит взамен, разве что приглашает к возвращениям.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

4 день.

Как и ожидалось, длительная прогулка в том состоянии, когда можешь оценить красоту вокруг, оказала на меня самое благотворное воздействие - захотелось новенького. На это новенькое я начала заглядываться буквально за пару дней до поездки, и то по карте, ничего не изучая, поэтому получила не совсем то, что хотела, но все равно вышло забавно.
Увидела я севернее Репино какие-то живописные острова в заливе, по карте казалось, что там километров 50, и решила сгонять посмотреть на, как мне это виделось, эдакую Финляндию.

На деле же Приморск оказался маленьким, грязным городишком с берегами, усыпанными мусором и битыми стеклами, дорога до которого на автобусе заняла два с половиной часа в один конец (около 100 км). До недавнего времени это был закрытый город. Острова до сих пор являются приграничной территорией и патрулируются. А еще там снимались "Особенности национальной охоты". Пожалела, что не поехала на машине - можно было бы намного больше увидеть, но так не хотелось терять 2 дня на дорогу.

Единственное, что осталось от бывшего финского рыбацкого поселка Койвисто (Березовый), это вот эта кирха, маленькую часть которой занимает краеведческий музей с небогатой экспозицией и чудесным экскурсоводом, а большую - до сих пор дом культуры. Я очень удачно подошла в тот момент, когда начиналась экскурсия для небольшой группы.

user posted image

user posted image

user posted image

Страшно

user posted image

Я спросила, что еще можно посмотреть за мало времени, т.к. надо было не опоздать на обратный автобус, их всего несколько в день. Экскурсовод рассказала о так называемом молельном камне Густава, где он молился и принимал причастие перед битвой.

Во время русско-шведской войны 1788-90 годов в районе мыса Крючок (Вуокалайстенниеми), в промежутке между морскими сражениями шведский король Густав III участвовал в молебне, устроенном на берегу для шведского войска. Приметный плоский камень был использован в качестве алтаря. По некоторым сведениям, это было 3 июня 1790 года.

Объсняя, как пройти, мне сказали: повернете налево, и по каменной реке как раз к камню и выйдите. Что такое каменная река? А вот что.

user posted image

user posted image

Кирха на заднем плане.

user posted image

В том месте, где каменная река выходит на берег, никакого выдающегося камня я не обнаружила, и пошла его искать. Метров через сто смотрю, стоит огромный валун, а под ним мужик сидит с закрытыми глазами и наслаждается солнцем с ветром. Стала ждать, пока он уйдет, чтоб спокойно все облазить и сфоткать. Мужик, однако, не уходил, и я подошла к нему выяснить, тот ли это камень.

- Здравствуйте. Вы не подскажете, это камень Густава?
- Кого?
- Густава. Король, который на нем молился.
- Не знаю, но я тут молюсь.

user posted image

Оказался какой-то буддист-нестяжатель, переехавший в эту глушь из Питера. Видимо, пообщаться ему особенно не с кем, потому что в меня он вцепился и сидели мы болтали на этом камне часа полтора, не меньше. Даже фоток не осталось самого камня) Когда разговор из довольно, надо признать, приятного легко-философского повернул в сторону "а не сходить ли нам за вином", буддист отправился в магазин, а я по-быстрому сбежала гулять по цветущим берегам и восхитительным лесам.

user posted image

user posted image

user posted image

Так погуляла, что чуть на автобус не опоздала. Забегая вперед, скажу, что общение на 4 день это очень рано.

5 день.

Целый день ничего не делала. Лежала на пляже, загорала с книжкой, отдыхала душой. Погода была чудесная, очень тепло. Но к вечеру захотелось активности)) Рванула по-быстрому в Кронштадт.
Я там была как-то раз в детстве, помнила только Морской собор.

Бывшие склады старой судостроительной верфи. Ужасно жаль, что в таком состоянии - это самый центр.

user posted image

Морской собор и площадь вокруг него отреставрировали, получилось очень красиво.

user posted image

Квинтессенция ура-патриотизма.

user posted image

С площади пошла к Петровскому парку, по пути зашла в сувенирный магазинчик купить детям подарки. На выходе из него какая-то пара спросила, где тут можно купить еды.
- Да я сама не местная.
- Дааа? А откуда же вы?
- Из Москвы.
- Как круто, а у меня мама с мужем в Москве живет, на Рублевке недалеко от метро, там еще дом рядом, где Киркоров жил. Может знаете?

Ну а дальше, как можно догадаться, мы с ними еще постояли поболтали, да и переместились в ближайшую открытую кафешку в порту :D Хорошие ребята оказались, дали мне свои телефоны и сказали, что можно к ним обращаться по любым вопросам в Питере. У них, кстати, клининговая компания, никому не надо телефончик?

user posted image

Попросила сфоткать)))

user posted image

6 день.

На шестой день я вспомнила, что отеле есть прокат велосипедов, взяла себе велик и первый раз лет с 18-20 села и поехала по пешеходной дорожке, идущей по берегу. Километров 15 за часик накатала.

user posted image

В этот день я должна была уезжать из гостиницы и на две ночи остаться у Маши Мусени, но делать этого совсем не хотелось, залив не отпускал, поэтому я продлилась еще на ночь, а Маша приехала ко мне после работы.
Приехала с ингредиентами для салата, суши и каким-то сказочным домашним вином, так что мы с ней засели на то место, где солнце долго не заходит, да там и зависли до вечера)

user posted image

user posted image

Прости, Маш, мало того что твоя фотка, еще ты тут и с закрытыми глазами :worthy: Другой нет?
Вечером ушли гулять по берегу, просто круто пообщались!

user posted image

user posted image

7 день.

С утра загорали с Машей, еще погуляли по заливу и во второй половине дня поехали в город. Фотки загорающих нас показывать не буду, покажу гуляющих)))

user posted image

user posted image

user posted image

Недалеко от станции Репино в лесу есть постамент от статуи с ногами. Как-то в глубокой юности мы там фоткались с подружкой. Каково же было мое удивление, когда я увидела эти ноги в целости и сохранности! Попросила Машу сделать фотку для истории.

2001 vs 2015

user posted image

Вечером еще тусили в компашке в кафе, хохотали и общались, было весело и душевно.

Ну а на 8 день времени хватило только на прогулку на кораблике.

user posted image

user posted image

А потом в аэропорт и домой. Через несколько дней поехала к сестре на дачу. Сидим, болтаем обо всем на свете, дети вокруг носятся, мешают, бесятся. И тут она меня спрашивает: а что это ты такая подозрительно ласковая, ни на кого не орешь?!)
А я просто отдохнувшая! Чего и всем желаю.

В следующей серии расскажу, как получить максимум от кратковременного отдыха, например, когда муж с детьми на выходные уехал на дачу)
АПД: вторая серия готова! Материнский отдых - 2. Как взять максимум

Отредактировано: Машустер в 25 авг 2016, 19:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 28 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 9 дек 2015, 16:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
:super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 9 дек 2015, 17:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Очень интересно!
Моя мама говорит, что если мужа нет в связи с тем, что он на работе, то на отдых - только с детьми, если муж есть - только с мужем
А мне необходимо побыть одной
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рамшишечка
post 9 дек 2015, 17:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1997
Регистрация: 1.08.13


есть
Спасибо Вам большое за рассказ! :ugu: я частенько подумываю сесть на поезд/электричку/машину и уехать куда-нибудь. Люблю побыть одной, люблю узнавать новые места, но боюсь и не езжу :???: А Вам не страшно одной ходить по лесам, незнакомым местам? :scratch: И еще может подскажете что-то интересное в НГпраздники недалеко от Москвы :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lepesina
post 9 дек 2015, 17:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8710
Регистрация: 21.03.11
Великий Новгород

Настя 02.12.99
Очень здорово!
У меня где-то больше года зреет внутренне желание поехать отдыхать одной. В смысле, без семьи. Но какие-то подлые угрызения совести не позволяют ему окончательно созреть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2015, 17:11
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Добродетель, вот я надеюсь, что эта темка кому-нибудь поможет решиться) Мне это тоже совершенно необходимо раз в год. А то один раз довела себя до такого состояния, что пришлось эвакуироваться в срочном темпе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2015, 17:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
А Вам не страшно одной ходить по лесам, незнакомым местам?
Нет) Я вообще не пугливая. Да это и не незнакомое место, я там много раз до этого была.

Но честно говоря, я об этом подумала при написании - хотела добавить пункт о том, что хотя бы относительно знакомое и любимое место станет идеальным вариантом, но решила, что это будет чересчур)) Хотя сама я обожаю возвращаться именно в такие места.

И еще может подскажете что-то интересное в НГпраздники недалеко от Москвы
Увы :???:

У меня где-то больше года зреет внутренне желание поехать отдыхать одной. В смысле, без семьи. Но какие-то подлые угрызения совести не позволяют ему окончательно созреть.
Рекомендую просмотреть видео в начале поста, вдруг да вызреет :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 9 дек 2015, 17:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Машустер, Вы красава! правда! Про природу вообще молчу. И полностью Вас поддерживаю! Я - человек оочень общительный. Но я тоже часто думаю, что, имей я возможность, я бы махнула на недельку куда-то одна. Необязательно на природу. Можно и в город. Не типа Нью-Йорка, а что-то уютное и европейское. Неспешно гулять, куда захочется, есть вкусняшки, фотографировать. и выключить мобильный. А не разрываться между всеми теми, которым я пресрочно нужна. Прямщас. А некоторым аж вчера.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рамшишечка
post 9 дек 2015, 17:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1997
Регистрация: 1.08.13


есть
Неспешно гулять, куда захочется, есть вкусняшки, фотографировать

:beer: :bored:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 дек 2015, 17:29
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Неспешно гулять, куда захочется, есть вкусняшки, фотографировать. и выключить мобильный.
В этом вся суть :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 05:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных