Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Молочная мама, Сообщество в странах СНГ

bistrinka
post 24 авг 2013, 07:49
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
http://milk-mama.livejournal.com/





Дисклаймер «Молочная мама»

«Молочная мама» - это сообщество мам, пап, бабушек и дедушек – родных и приемных, консультантов по грудному вскармливанию, домашних акушерок, доул, доноров и реципиентов грудного молока, просто сочувствующих – всех, кто хочет и готов способствовать пропаганде идеи донорства грудного молока.

Мы верим, что каждый ребенок имеет право от рождения питаться человеческим грудным молоком, а не его любыми заменителями.

Согласно рекомендациям ВОЗ, лучшей пищей для ребенка является молоко его матери. На втором месте сцеженное молоко мамы, и на третьем – донорское молоко другой женщины.

Конечно, сейчас не стоит так остро, как в начале ХХ века, вопрос детской смертности, но качество здоровья детей с каждым годом ухудшается. До сих пор актуально мнение голландского врача: «Несмотря на массу ежегодно появляющихся питательных средств, предлагаемых в качестве полной замены материнского молока, в действительности пока никем еще не достигнута возможность сделать, при помощи всевозможных химических и физических комбинаций, коровье или козье молоко вполне похожим по качеству на женское. Поэтому уменьшение смертности детей может быть достигнуто лишь обязательным кормлением их материнскою грудью и восстановлением, с помощью соответствующих средств, способности матерей кормить грудью своих детей, способности, на потерю которой жалуются теперь все чаще и чаще.» (Д-р J.A. van den Brink в Монстере (Голландия) // Deutsche Med. Wochenschrift, 1904, № 6)

В случае, если молока мамы недостаточно, для кормления малыша, оптимальным выбором будет воспользоваться услугами кормилицы или кормить ребенка сцеженным донорским молоком.

Донорское грудное молоко не может быть полноценной заменой молока матери, но оно приоритетнее смеси.

Донорское грудное молоко – это докорм, а введение любого докорма оправдано только по жизненно важным показателям.

Прежде чем вводить малышу докорм необходимо убедиться, что это действительно необходимо. Обратитесь за информацией и поддержкой в жж-сообщество «Лялечка», группу поддержки грудного вскармливания или к консультанту по грудному вскармливанию, если испытываете какие-либо проблемы с кормлением грудью.

На данный момент в России и Украине нет никаких официальных организаций, занимающихся приемом донорского молока, поэтому единственной возможностью получения донорского грудного молока остается его передача из рук в руки между двумя знакомыми мамами на условиях полного доверия. Для того, чтобы дать мамам возможность найти друг друга и создано сообщество и база «Молочная мама».

При введении докорма донорским молоком помните, что данный вид докорма сопряжен с определенными рисками:

- Теоретически ребенок может заразиться через донорское молоко вирусами ВИЧ, гепатита В или С, но смотрителя сообщества не удалось найти информацию ни об одном случае такого заражения в мире.

- Очень редко, но встречается агрессивность лимфоцитов донорского молока по отношению к организму ребенка. В результате донорское молоко не усваивается, и у малыша нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

В то же время, выбирая докорм донорским молоком, а не смесью, Вы убережете своего ребенка от многих опасностей, ведь согласно научным исследованиям, молочная смесь, в отличие от грудного молока:

- В 3 раза увеличивает вероятность заболевания различными инфекциями мочевыводящих путей

- В 2 раза увеличивает вероятность заболевания отитами у детей первого года жизни

- Смесь способствует заселению детского кишечника анаэробной флорой. Даже одна бутылочка смеси провоцирует резкий рост энтеробактерий и энтерококков, сопровождаемый быстрой колонизацией бактриодами, клостридиями и анаэробными стрептококками, что приводит к развитию различных заболеваний ЖКТ. У детей, вскармливаемых смесью в полтора раза выше риск заболеть энтеровирусной инфекцией в течение первого года жизни.

- Дети, выкормленные искусственно, могут иметь проблемы со зрением различной степени тяжести

- В полтора-два раза возрастает вероятность Синдрома внезапной детской смерти

- В 3 раза возрастает вероятность диареи, плохо поддающейся лечению

- Возрастает вероятность развития аллергических реакций и астмы

- Возрастает вероятность развития диабета

- Возрастает вероятность ожирения

- В коровьем молоке, из которого делается большинство смесей, содержится недостаточное количество витаминов, в особенности витамина С

- Железо, содержащееся в детских смесях, плохо всасывается и абсорбируется, что является причиной развития железодефицитной анемии.

- В коровьем молоке много солей, которые могут вызвать избыток натрия, кальция и фосфора в крови ребенка.

- В коровьем молоке недостаточно основной жирной кислоты – линолевой – и холестерина, необходимого для роста и развития мозга. Это может привести к более низкому IQ у детей-искусственников.

- Коровье молоко не содержит липазы – фермента, расщепляющего жиры на ж ирные кислоты и глицерин. Зато в нем есть казеин, который создает в желудке ребенка белковый сгусток, трудно поддающийся расщеплению. Это приводит к запорам и развитию диспепсии.



Уважаемые мамы-доноры! Низкий поклон вам!

Пожалуйста, берегите свое здоровье, здраво рассчитывайте свои силы и не переусердствуйте сверх необходимого. Внимательно прислушайтесь к себе до того, как принимать окончательное решение о донорстве молока, чтобы определить саму возможность донорства лично для Вас, а также комфортный объем и частоту сцеживания.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodola
post 1 ноя 2014, 22:14
Сообщение №2 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.14
Москва

Лесс 09.01.1998
Нюха 04.03.1999
Свет 17.05.2013
oegina
Перевод статьи специалистов из Австралии Karleen D. Gribble и Bernice L. Hausman "Донорское грудное молоко и смесь: сравнение рисков" http://www.milkmama.info/info/43/donorskoe...nie-riskov.html Статья длинная и подробная, с множеством ссылок на источники для любознательных. Подробно про бактерии, загрязнения и ВИЧ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodola
post 6 дек 2014, 00:23
Сообщение №3 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.14
Москва

Лесс 09.01.1998
Нюха 04.03.1999
Свет 17.05.2013
oegina
4 основных принципа безопасного молочного обмена: http://www.milkmama.info/info/41/4-osnovny...ym-molokom.html

Зарубежные коллеги, которые темой донорского молока занимаются уже 10 лет, говорят, что имеет смысл их придерживаться для обеспечения безопасности при докорме донорским молоком.
От себя добавлю, что в случае с донорским риски хотя бы управляемы в соответствии с этими принципами, т.е. я сама могу на них повлиять. В случае со смесью - нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodola
post 16 янв 2015, 19:35
Сообщение №4 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.14
Москва

Лесс 09.01.1998
Нюха 04.03.1999
Свет 17.05.2013
oegina
Мы тут написали и напереводили как умели еще немножко по теме донорского молока. Комментарии, замечания и дополнения приветствуются (можно оставлять прямо на страницах сайта)
Опасности искусственного вскармливания: http://milkmama.info/info/90/opasnosti-isk...rmlivaniya.html
Искусственная смесь для детей: о чем молчат производители детских смесей. Часть 1: об опасности искусственного вскармливания для здоровья ребенка, о сравнении состава грудного молока и детской смеси, о побочных эффектах искусственного вскармливания, о его причинах, о роли в этом процессе медикализации родов и профессиональных неудач медиков. http://milkmama.info/info/87/iskusstvennay...ey-chast-1.html
Искусственная смесь для детей: о чем молчат производители детских смесей. Часть 2: о влиянии рекламы, финансирования исследований, кодексе макетинга заменителей грудного молока http://milkmama.info/info/88/iskusstvennay...ey-chast-2.html
О бактериях в грудном молоке: http://milkmama.info/info/49/bakterii-v-grudnom-moloke.html
Разговор с педиатром о донорском грудном молоке: http://milkmama.info/info/86/razgovor-s-pediatrom.html
Почему грудное молоко лучше. Подробно о питательных вещества, содержащихся в грудном молоке и их значении для развития ребенка. http://milkmama.info/info/91/pochemu-grudn...ko-luchshe.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 16 янв 2015, 23:10
Сообщение №5 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Rodola, это просто замечательно!
скажите, а вы в АКЕВ состоите? там размещали переводы этих статей?

Отредактировано: bistrinka в 16 янв 2015, 23:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodola
post 18 янв 2015, 23:29
Сообщение №6 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.14
Москва

Лесс 09.01.1998
Нюха 04.03.1999
Свет 17.05.2013
oegina
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 16 янв 2015, 23:10
Нет, не состою и не размещала. Иногда они сами наши статьи берут, когда они им нравятся, наверное, я не знаю, как это происходит :)

Спасибо большое на добром слове!

Отредактировано: Rodola в 18 янв 2015, 23:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 18 янв 2015, 23:37
Сообщение №7 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Rodola, так вступайте! мы ж одним делом занимаемся :4u: :love:
http://www.akev.ru/content/view/15/50/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodola
post 19 янв 2015, 13:36
Сообщение №8 (ссылка)

мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 1.11.14
Москва

Лесс 09.01.1998
Нюха 04.03.1999
Свет 17.05.2013
oegina
Ответ на сообщение [?] bistrinka от 18 янв 2015, 23:37

я думала, туда можно вступить только будучи консультантом по грудному вскармливанию, а я же не консультант ни разу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 20 янв 2015, 00:13
Сообщение №9 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Rodola, давышто! :4u: почитайте! это для всех кто гв интересуется.
вы просто будете членом ассоциации и участником группы поддержки ГВ. как и я собственно :???:
чтобы стать именно консультантом АКЕВ надо как-то дополнительно заморачиваться., но это совершенно необязательно ;)
вступить в организацию может каждый :love: вы все таки подробнее сайт почитайте :4u:

Отредактировано: bistrinka в 20 янв 2015, 00:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Privacy
post 21 янв 2015, 02:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 588
Регистрация: 27.01.13

моя крошка
bistrinka, вот я тоже хотела помогать мамочкам с ГВ. Мне это так тяжело далось, но я справилась. И столько про это дело стала знать, что грех этими знаниями не поделиться :clap: Только вот вступить в АКЕВ не решилась, тк не уверена, что найду 12 проконсультированных мною мам. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 16:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных