Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Грузинские блюда, Грузинская кухня

larrrisa
post 29 дек 2010, 12:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 29.12.10
Девочки, накидайте пожалуйста, рецептиков грузинской кухни..только не сложных..особенно хочется узнать вкусный рецент пхали, хинкали и грузинского салата с ореховым соусом (он в грузии в каждом ресторане есть, а в москве о нем даже не слышали)..рецепты других блюд также очень жду, особенно мясные..

Отредактировано: larrrisa в 29 дек 2010, 12:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 29 дек 2010, 12:28
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
larrrisa, у меня в дневе хороший рецепт чахохбили с картинками пошаговыми :4u: Аутентичный вполне ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julia_2005
post 19 дек 2011, 10:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 18.05.05
Тбилиси
Саломе 28.04.2004
Саба 20.02.2007
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julia_2005
post 19 дек 2011, 10:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 18.05.05
Тбилиси
Саломе 28.04.2004
Саба 20.02.2007
особенно хочется узнать вкусный рецент пхали


Пхали делается из шпината, капусты, ботвы свеклы... смотря кому что нравится. Овощи отвариваются, охлаждаются и отжимаются, затем добавляют туда отдельно молотые в мясорубке орехи с чесноком, киндзой, добавляются приправы - соль, красный или черный молотый перец (смотря что готовим), хмели сунели, уцхо сунели, сухая киндза, в капусту можно дабваить шафран (желтый цветок), заправляется все уксусом, украшается гранатовыми зернами.

Хинкали я сама никогда не делала, лень возиться :tomato: , т.к хинкали у нас в каждом ресторане и одни вкуснее других. Тесто как на пельмени, фарш - свинина наполовину с говядиной. Есть несколько разновидностей хинкали: "калакури", что значит "городские", в них добавляют мелко рубленую зелень, чеснок, лук, иногда очень мелко резаный зеленый стручковый или болгарский перец, "тушури" (делают в основном в горах) изготавливают из рубленого бараньего мяса. Отваривают в кипящей подсоленой воде. Главное, в хинкали должно быть много сока, перед подачей обильно посыпают черным молотым перцем.
Заворачивают хинкали вот так, чем больше складочек, тем лучше :p
Увеличить

Отредактировано: julia_2005 в 19 дек 2011, 10:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
julia_2005
post 19 дек 2011, 10:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 18.05.05
Тбилиси
Саломе 28.04.2004
Саба 20.02.2007
грузинского салата с ореховым соусом

а вот это что за салат? :???: ореховый соус - это "баже", готовится так: орехи прокручиваем чеерез мясорубку+чеснок+киндза, заправляем уцхо сунели, хмели киндза (сухая молотая киндза), красным молотым перцем, шафраном (желтый цветок), солью, уксусом, разводим охлажденной кипяченой водой до нужной консистенции... подается в основном к жареной курице, очень вкусно с мчади (жареные лепешки из кукурузной муки).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
волнушка
post 19 дек 2011, 10:31
Сообщение №6 (ссылка)

хочу- халву ем! хочу- пряники!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1754
Регистрация: 25.05.08
Чехов
Арина 21,04,2003
Алиса 8.11.2008
Ромарио Йоркширский 20,10,2012
для того чтобы фарш внутри был сочным его надо разбавить водой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 15 мар 2012, 12:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Намедни готовила Кубдари. Увы, фото не сделала, как-то совсем вылетело из головы.
Итак, Кубдари - это такая лепешка с мясом. Делают ее как в виде пирога, так и маленькими, порционными лепешками. Рецептура несколько была мной изменена, учитывая наши реалии (например, курдючного жира мне не посчастливилось повстречать. можно заменить свиным салом, я взяла сливочного масла).

На большую и вкусную лепешку нам потребуется:
1кг говяжьей вырезки
4-5 головок репчатого лука среднего размера
200г сливочного масла
кориандр 1ч.л.
зира 1ч.л.
уцхе-сунели (не путать с хмеле-сунели - эти приправы не имеют между собой ничего общего) 1.5ч.л.
молотый красный острый перец 1ч.л. (или чуть меньше, если боитесь острого, но я бы не советовала).
соль.

но сначала готовим тесто. тесто, в принципе, готовят по-разному, в том числе даже на кисломолочном и без дрожжей (как на осетинские лепешки), но мне больше всего понравилось самое простое дрожжевое тесто:
~400г просеянной муки перемешать с 10-12г сухих дрожжей (ч.л. с горкой) и солью, вмешать ее в 3 стакана теплой воды, добавить еще муки до желаемой консистенции (мы желаем довольно плотное, но податливое тесто). поставить подходить до увелчения объема в 2 раза. обмять. дать еще раз подойти.
тем временем, берем кусок мяса и режем на мелкие-мелкие кубики. это долго и утомительно, но перекрутить в мясорубке не пойдет - получится совершенно не то, что нужно. лук тоже мелкими кубиками, смешать с мясом, добавить размягченное масло, специи, соль, все перемешать.
подошедшее тесто раскатать в jxtym большой блин, не очень тонкий, в середину выложить мясную начинку, не доходя до края ~12см. стянуть края к центру, немного вытягивая тесто. защипить. перевернуть лепешку швом вниз. вот тут могут возникнуть сложности - тесто нежное, может порваться. переворачивать лучше на уже подготовленный противень, застланный пергаментной бумагой (потом перетащить анриал будет) и с помощью еще одних рук, если есть возможность. перевернули, похлопали ладонью сверху, немного расплющивая плюшку. сверху по центру надо проделать отверстие в тесте дивметром 2-3см (для выхода пара). ставим в духовку, нагретую до 180 градусов и доводим до готовности (у меня уходит минут 45, но духовки все разные, плюс зависит от мяса и лепешки).
готово!

Отредактировано: winlirca в 15 мар 2012, 12:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dolphin Nataly
post 5 окт 2012, 17:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 4.10.12

Илья 28.08.95
Иван 01.03.2000
Егор 12.08.2011
ждем Вадима
Ответ на сообщение [?] winlirca от 15 мар 2012, 13:56
Спасибо большое за рецепт кубдари!!!
Я работала в Тбилиси в 2010 году и это самое сильное впечатление оттуда! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 7 окт 2012, 17:03
Сообщение №9 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
Девочки, у нас в одном грузинском ресторане подают салат с языком отварным коровьим, я очень люблю язык, но не знаю, что там в с салате еще есть. Может кто поможет? :love:

Отредактировано: Город ветров в 7 окт 2012, 17:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 7 окт 2012, 17:17
Сообщение №10 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
Хинкали я сама никогда не делала, лень возиться
Я один в жизни всего помогала подружке - она в Грузии родилась - готовить их, несложно, но такая нямка.
Я представляю какие вкусные именно в Грузии делают. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных