Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помощь маленьким мамам, Новокузнецк

Кленовый лист
post 4 окт 2009, 12:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Я из сибирского города Новокузнецка. Пришла просить помощи.

У нас в городе есть организация - Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения. Одним из направлений работы центра является поддержка несовершеннолетних матерей нашего города. Чаще всего это девочки из асоциальных семей, в возрасте от 13 лет. Иногда им негде жить. Иногда нет даже чепчика в роддом. Они не отказываются от своих детей даже в этих условиях.

Пожалуйста, помогите. Помощь нужна
- дистанционная: в вещах на новорожденных детишек и детей примерно до года. Есть конкретные нужды на самих девушек - буду писать ниже какие.

- местная: очень нужна юридическая поддержка новокузнечан и окрестных городов - девушки не знают своих прав, иногда бывает так, что надо помочь оформить пособия, документы. Очень многим негде жить.

Как можно помочь?
1. Собрать у знакомых и у Вас детские вещи, игрушки, предметы детского быта. Подчеркну - пожалуйста, не присылайте вещей новых, дорогих, брендовых, навороченных. Семьи, в которых живут девочки и их дети часто асоциальные. Очень нужны простые вещи. Без дырок и сильных пятен. Нужны. Самые дешевые подгузнички на все размеры, можно вскрытые упаковки или даже поштучно. Можно маркировать, подгузы и одежку - что это благотворительная помощь, что не для продажи.
Одежда и обувь - тоже самая простенькая. Актуальны вещи на зимний сезон - обувь, шапочки, комбезики, шубы - все самое-самое простое, стесняться, что на комбезе к примеру пятнышко - не стоит. Лучше комбез с пятном, чем голый ребятенок без пятна.
Детское питание, молочные смеси
Конверты зимние на выписку, вязаные вещички и т.п.

Мамочки периодически приходят, и увы уходят (недавно был отказ молодой мамы от малыша). Щас их около 10. Т.е. если щас нет мальчишки новорожденного, то через месяц он появится и вещи все равно пригодятся - это пример. Принимают все!

Лично при мне девчонки-волонтеры на машине забирали ребенка и маму из роддома. У нее не было даже конверта - а стоял уже не теплый сентябрь!

Самим мамочкам одежда тоже нужна - теплая, свитера, куртки. Размеры - 44,46 где-то.


2. Помочь выйти на руководство города или области, девочкам нужен приют. Условия, в которые выписываются дети - чаще всего просто безобразные. Сегодняшнее законодательство требует для такого приюта идеально стерильные условия. Денег на такие условия нет. Проект приюта пылится в папке уже 8 лет.

3. Очень нужны волонтеры в Новокузнецке. Отвозить-привозить вещи. Забирать девчонок из роддомов - на моих глазах одна из девочек собиралась ехать из роддома на автобусе в пригород. Помогать оформлять документы, выбивать пособия. Очень-очень.

Пожалуйста, откликнитесь. Вещи можно прислать или мне - тогда обещаю фотоотчет со сдачей вещей в центр (адрес даю желающим в личку). Можно присылать непосредственно в центр. МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения, Лебедьковой Людмиле Николаевне. 654005, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 74.

Отредактировано: Кленовый лист в 19 окт 2009, 17:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tina Tenesi
post 4 окт 2009, 23:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2774
Регистрация: 17.01.09

Бельчонок
Елена, на форуме есть раздел "Ровесники". Думаю, нужно зайти еще туда и разместить информацию по городу.

Конечно в Москве можно собрать много, но проблема в пересылке. Хотя мне самой приходили посылки из Красноярска...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленовый лист
post 5 окт 2009, 06:10
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
ЦИТАТА (Tina Tenesi @ 5 окт 2009, 04:14)
Елена, на форуме есть раздел "Ровесники". Думаю, нужно зайти еще туда и разместить информацию по городу.

Конечно в Москве можно собрать много, но проблема в пересылке. Хотя мне самой приходили посылки из Красноярска...
*



Размещу в дочкин тихий час! Спасибо. Проблема в пересылке, да, но на форуме есть мамы из Сибири, и из соседних городов, и сами новокузнечанки. Тема помощи размещена на нескольких местных форумах, но результат ниже потребностей учреждения и самих мам.


» Дописано позже
МАЛОЛЕТНИЕ МАМЫ
(«Российская газета» 26.06.2008)

Новокузнецкий Клуб маленьких мам создан при городском Центре помощи семье и подростку. ЕГО СОТРУДНИКИ ПОМОГАЮТ ДЕВЧОНКАМ, СЛИШКОМ РАНО — В ВОЗРАСТЕ ОТ 13 ДО 17 ЛЕТ—РОДИВШИМ ДЕТЕЙ.

Принято считать, что в основном бросают детей алкоголички, наркоманки, бомжи. Однако, как уверяют психологи, эта часть среди матерей-«отказниц» не самая большая. Зато часто отказываются от своих детей именно юные роженицы.

Каждый год в Новокузнецке фиксируют около 30 подростковых родов. И половина из малолетних мам оставляют детей на попечение государства. Причины разные: или материальное положение не позволяет забрать ребенка из роддома, а бывает, и просто некуда его принести. Нет жилья, нет поддержки со стороны родственников, особенно со стороны бабушек, которым по 32—34 года...
Здесь убеждены, что несовершеннолетних мам надо не осуждать, а всячески поддерживать и помогать им. Чтобы их дети не росли сиротами, а сами мамы не входили бы в разряд повторных отказниц. Ведь, бросив одного ребенка, женщины в последующем нередко отказываются от воспитания и второго, и третьего. Случается, что в отказницах матери числятся по пять-шесть раз.

И у детей есть дети
Сегодня клуб посещают 18 студенток третьего-четвертого курсов двух педагогических колледжей города, и их подшефные — семь девчонок, от 14 до 17 лет, с грудными детьми на руках. Этих девочек в клубе уважают: сами еще дети, они не отказались от своих ребятишек. Хотя, принимая смелое решение, они не представляли, с какими трудностями столкнутся.
Недавно в клуб приняли 14-летнюю новокузнечанку и ее 4-месячную дочку.

Главная их проблема: живут в ужасных условиях, с пьющей и лишенной родительских прав матерью, теперь уже бабушкой. В семье нет средств к существованию. Да и уход за ребенком 14-летней девчонке дается очень тяжело. А помочь некому. Отец ребенка — сам несовершеннолетний. Не работает, не учится и со своими девочками не живет.
Теперь студентки регулярно навещают эту семью. Обнадеживает, что маленькая мама дочку любит всей душой. Она еще в роддоме заявила, что никому ее не отдаст. Сейчас ребенок растет в чистоте, хотя и в бедности. Выслушав горестный рассказ ровесницы, студентки эту семью взяли под опеку, иногда — просто чтобы помыть пол, постирать пеленки, посидеть с малышкой и дать ее маме выспаться. Приносят детские вещи, которые покупают сами или берут у знакомых, сопровождают в походах в больницы. Да и просто общаются. Ведь девчонки, ставшие матерями, испытывают недостаток общения.
Причем нормального, «культурного», чтобы не тянуло в прежние компании.

Вторая девчонка стала матерью в 15 лет. Сейчас ее сыну уже 6 месяцев. Уверяет, что забеременела в результате изнасилования. И такое возможно. Но мать ее обвиняет и корит постоянно. Микроклимат в семье ужасный. Дочери с ребенком на руках порой некуда бывает деться. Тогда звонит студенткам-волонтерам. Те оказывают помощь самую разнообразную. Помогают собрать документы, оформить паспорт (у многих девчонок его еще нет), зарегистрировать ребенка, записать на молочную кухню, сходить к врачу.

Оборванная связь
Пока наше общество настроено против несовершеннолетних матерей.
— Однако их число растет с каждым годом, — поделилась с «РГ» психолог центра Людмила Лебедькова. — В одном роддоме в прошлом году было 70 обращений беременных девочек. И по поводу абортов, и по поводу родов.

Одна из причин того, что брошенных детей стало так много (в прошлом году в Кузбассе мамы оставили 300 ребятишек, — утерянные духовные и душевные связи между родителями и дочерьми. Беременные девочки, как правило, остаются один на один со своей бедой. Да еще все порицают их.
И подростки, попавшие в трудное положение, стараются решить свои проблемы самостоятельно. Некоторые из страха перед родителями, поняв, что беременны, уезжают в другой город. Рожают и бросают. Бросают и тогда, когда родители настаивают на этом.

Она меня победила
20 дней боролись врачи одного из новокузнецких роддомов и психологи центра за счастье новорожденной девочки и ее 16-летней мамы. Та, произведя малышку на свет, отказывалась не только забрать ее из роддома, но и вообще видеть не желала. Все время плакала и причитала: «Не приносите мне ее. Я ее убью!» Только на 20-й день согласилась взглянуть на дочку. А увидев, испытала настоящее потрясение, расплакалась и произнесла: «Она меня победила!»

Причина яростного неприятий собственного ребенка докторам известна. Первая горячая любовь, отказ любимого от беременной подруги и в конечном счете от ребенка, негативное отношение родителей к неожиданной ситуации, касые взгляды окружающих... Все это превращает жизнь маленькой женщины в ад и вынуждает ненавидеть собственное дитя — виновника поломанной жизни.

— Если бы в городе был приют для маленьких мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — рассуждает Людмила Лебедькова, — можно было бы сразу из роддома девочку с ребенком поместить туда. Выяснить причины, поговорить с родственниками, устроить на работу, в вечернюю школу и наблюдать за развитием малыша. И постепенно формировать привязанность между матерью и ее ребенком.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lambert
post 8 окт 2009, 15:22
Сообщение №4 (ссылка)

лай-лай-ла!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 101
Регистрация: 3.10.09
Красногорск

Вареник 08.04.2014
Кленовый лист,
мы с мужем ведем тренинги, самые разные.
есть ли у вас в этом необходимость, в качестве нашего волонтерства, или у вас уже есть психологи, которые работают с девочками? если есть - нужно ли какое-то доп.обучение и тренинги для поддержки психологов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленовый лист
post 15 окт 2009, 05:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
ЦИТАТА (Lambert @ 8 окт 2009, 20:22)
Кленовый лист,
мы с мужем ведем тренинги, самые разные.
есть ли у вас в этом необходимость, в качестве нашего волонтерства, или у вас уже есть психологи, которые работают с девочками? если есть - нужно ли какое-то доп.обучение и тренинги для поддержки психологов?
*



извините пожалуйста что долго не отвечала - только увидела сообщение.
Психологи в центре есть (я не сотрудница центра, просто типа волонтера вялотекущего). Касаемо доп. обучения, давайте я спрошу как в следующий раз поедем, может и нужно. Если нужно - возникает вопрос, как передавать знания? Женщины интернету не обученные, далеко за 40 - сотрудницы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама-ка
post 15 окт 2009, 15:53
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 23.06.09
Сибирь -Матушка

Сам уже папа) 2 раза
Совсем взрослая 23.02.93.
Пуговка 28.05.06.
Елена, напишите в личку, не богаты, но чем можем...
Игрушки могу собрать старые, только не с кем передать, вещи не новые, но чистенькие, но старше года... 1-2 г . деть приемный большенький, а вот взрослые вещи есть, я мелкая...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленовый лист
post 15 окт 2009, 16:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
ЦИТАТА (мама-ка @ 15 окт 2009, 20:53)
Елена, напишите в личку, не богаты, но чем можем...
Игрушки могу собрать старые, только не с кем передать, вещи не новые, но чистенькие, но старше года... 1-2 г .  деть приемный большенький, а вот взрослые вещи есть, я мелкая...
*



смотрите личку! УРААААААААААААААААААААААА! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Козява
post 15 окт 2009, 20:35
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 131
Регистрация: 26.09.08
г. Люберцы

Кирилл 10.12.2009
Кленовый лист, у меня есть одежда, правда для самих молодых мам и не много собрать из преданного своего ребенка, так что пришли адресок вышлю посылочкой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленовый лист
post 17 окт 2009, 16:19
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
ЦИТАТА (Козява @ 16 окт 2009, 01:35)
Кленовый лист, у меня есть одежда, правда для самих молодых мам и не много собрать из преданного своего ребенка, так что пришли адресок вышлю посылочкой.
*


получили?

мама-ка,
проблема с Прокопьевском - машины пока туда нет. Т.е. или с оказией, или может тоже почтой попробовать? Вещи в общем нужны все. Даже посуда. У нас девочка одна - живет в поселке в пригороде, у нее даже постельного белья толком нет - ветхое очень.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленовый лист
post 19 окт 2009, 11:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 396
Регистрация: 14.08.09
г. Новокузнецк

Тоселька, 29.06.2007
мама-ка появился вариант. Девочка из Прокопьевска учится со мной, ездить на машине хочет (щас добирается автобусом). В общем я предложу ей вещи забрать (в багажник то кинуть) в обмен на какую-нить услугу в Новокузнецке. В субботу дам ответ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 46 ] ОГЭ для особых детей 15:49 от: Вьюрок
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных