Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› билингвы, русский с 5-ого класса, письменный русский, первый год

Uzorova Olga
post 2 сен 2015, 12:20
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Многие дети, которые учатся не в России, хорошо говорят на русском языке.
Но русский устный и русский письменный - большая разница.

Часто на изучение письменного русского в школах отводится всего 1-2 часа в неделю.
Конечно, этого мало. И многие родители пытаются своими силами дать материал и глубже, и лучше, и быстрее.

Нашими книгами пользуются многие русские школы по всему миру. Мы с соавтором не раз уже получали предложения написать учебник для билингвов. Пока, к сожалению, времени на такой серьёзный труд у нас нет.

Я напишу названия некоторых наших дидактических пособий, которые пользуются за рубежом особой популярностью.
Распишу, как ими лучше пользоваться, чтобы КПД от занятий было выше.

Итак.
У нас есть серия книг, которая называется "Полный курс русского языка". с 1 по 4 класс.
Как строится книга?
В каждой - все основные вопросы, правила, задания и упражнения за годовой курс русского.
Если Ваш ребёнок не очень быстро усваивает материал, то лучше, не торопясь, начать с 1-ого класса. Он тоненький, так как русский язык в первом классе начинается с февраля-марта.

Но более подробно я остановлюсь на разборе ситуации, когда активный и любознательный ребёнок, свободно и хорошо говорящий на русском языке с детства, уже приученный трудиться и знающий слово НАДО, начинает изучать русский язык в 5-ом класса на базе уже изученного языка.

Поэтому в "Полном курсе русского языка. 2 класс" я сразу предлагаю пропускать тему "Предложение", так как эту тему вы уже проходили в начальной школе на уроках украинского, (немецкого, английского, французского и пр) языков. Также советую пропустить бОльшую часть фонетики.
Для пропедевтики можно изучить страницы 72-86. Это потом пригодится при изучении орфограммы парная согласная в слабой позиции, а йотированные гласные - при написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.

Буду рассказывать про "ПОЛНЫЙ КУРС РУССКОГО 2 КЛАСС" + к нему «Большой сборник диктантов 1-4» (большая толстая зелёная книжка). Про диктанты буду дописывать в некоторых занятиях.

1) ЗАНЯТИЕ 1-2
стр 72-86. Если материала не хватит - его много дальше. Но многое из этого вы уже проходили, изучая первый язык. Обычно, сложностей не возникает, но показать, что в русском языке многое так же, как и в первом изученном - надо.

2) ЗАНЯТИЕ 3
Мягкий знак - показатель мягкости, стр 95.
Нужная тема и для того, чтобы слышать Ь знак + для активизации и расширения словарного запаса.
Я советую часть упражнений писать, часть проработать устно.
К этой теме надо будет возвращаться, выполняя хотя бы по 1 упражнению, один раз каждые 3-4 занятия. Пусть это будет 1 столбик из 1 упражнения, но письменно, за 1 минутку.
+ 1-2 диктанта.

Й (И краткое), стр 101
Методика - такая же, как и в Ь знаке выше.

3) ЗАНЯТИЯ 4-16

Сначала (!) –
Корень слова, однокоренные слова, стр 288-294.
(я меняю порядок, так как эта книга сделана под русские учебники по русскому языку. Для билингвов – иначе)

Дальше (!)
Произнесение и обозначение на письме безударных гласных, стр 104-128.
Это любимая тема)), это орфограмма "Проверяемая безударная гласная в корне слова".
Ошибки дети допускают с первого по одиннадцатый классы.
Каждое занятие:
- по страничке
- обязательно, и устно, и письменно.
- нельзя ребёнка посадить и уйти, дескать, пусть сам заполняет, а я приду - проверю. НЕТ. Наберитесь терпения и слушайте. Ищите вместе с ребёнком как можно больше однокоренных слов. Словари вам в помощь. Не удивляйтесь возмущенно: "КАК! ЭТО! ТЫ! НЕ ЗНАЕШЬ!?"
Вот не знает. Расскажете - так узнает. Не будете негодовать - так ещё и запомнит.
- на каждом занятии в конце 5 слов – ребёнок пишет самостоятельно, Вы из комнаты уходите. Потом проверяете. За ошибки не ругать. Лучше их выписать в отдельную тетрадь «Мои любимые ошибки» - и периодически повторять.
- начиная с 8-ого занятия (хотя бы) писать в конце диктант на эту орфограмму.
- не забывайте повторять Ь знак –показатель мягкости.
- не забывайте потом повторять эту орфограмму каждый урок.

4) ЗАНЯТИЯ 17-27
Произнесение и обозначение на письме парных согласных, стр 129-156.
Заниматься так же, как расписано про безударные гласные.

5) ЗАНЯТИЯ 28-30
Сочетания ЖИ-ШИ Сочетания ЧА-ЩА Сочетания ЧУ-ЩУ , стр 157-175

Простая, но коварная тема. Поэтому обязательно писать в тетради.
Методика работы, как с Ь знаком . Пишите диктанты с этой орфограммой обязательно. Хотя бы 3-4 диктанта.

Не забывайте повторять парные и безударные.

6) ЗАНЯТИЯ 31-32.
Сочетания ЧК-ЧН, стр 184-192.
+ обязательно вернитесь к Ь знаку (стр 95)
Творчески чередуйте.

И, как всегда:
-Диктанты.
-Повторение пройденного. И правила наизусть (естественно с пониманием), и практика письменная с устным проговариванием.

7) ЗАНЯТИЯ 33-37.
Разделительный Ь знак ( вы начинаете его с 198 стр и по 209) + еще раз возвращаетесь к Ь знаку –показателю мягкости. (стр 95)
Устно, письменно, диктанты + всегда повторяя пройденное. На каждую тему по минутке хотя бы.

8) ЗАНЯТИЯ 38-52.
Разделы: ЧАСТИ РЕЧИ и СЛОВО.

Заканчиваете темой : корень слова, однокоренные слова.
Со страницы 295.

ПРИМЕЧАНИЯ:
1) Если Ваш ребенок легко берет темы безударные гласные и парные согласные, то эти же темы можно пройти на материале «Полный курс русского. 3 класс».
Это стр 127-135.
2) Если Ваш ребёнок берет эти темы быстро и легко даже из третьего класса и пишет легко диктанты, видя все эти орфограммы, то можете сократить часы занятий и предложить ему для изучения темы третьего класса:
- непроизносимые согласные стр 141
- разделительный Ъ знак, стр 136
- удвоенные согласные , стр 147
3) Ваш ребёнок тяготеет сильно к олимпиадным заданиям? У нас на каждую микротему русского языка есть разработанные самостоятельные работы повышенного и олимпиадных уровней в книгах «Справочное пособие по русскому языку».
Они есть для 2,3 и 4 классов. Для 1-ого класса книга этой серии называется «Новой справочное пособие по русскому языку».
В этих книгах ОЧЕНЬ подробное содержание. Находите тему, открываете, выполняете олимпиадный уровень.

А уже к этим книгам "Справочное пособие по русскому", если кому не хватит)) материала, разработаны еще 2 книжки: "Русский язык. Упражнения и тесты для каждого урока" для 3 класса и 4 класса.
В них для каждого урока дополнительные тесты и задания.

Отредактировано: Uzorova Olga в 2 сен 2015, 22:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 2 сен 2015, 19:24
Сообщение №2 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
спасибо, отмечусь, чтобы тему не потерять :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 2 сен 2015, 21:28
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31415
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Учебники по русскому для билингвов есть. Но редкость огромная. ХОтела заказать - невозможно :???:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Облачко
post 2 сен 2015, 21:37
Сообщение №4 (ссылка)

счастлива и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4511
Регистрация: 26.06.09
маленький остров

2010
Uzorova Olga, спасибо :clap:

А порекомендуйте с какого возраста начинать изучать русский? В школе 2 официальных языка (1 из которых - это труба) + иностранный. На русском свободно говорит, читает, пишет (печатными, с ошибками). Ребенку 5 лет. Когда и как нам лучше начинать, как часто заниматься и сколько по времени? Хотелось бы, чтобы дочь владела письменной речью на хорошем уровне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elenam1006
post 2 сен 2015, 21:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1675
Регистрация: 19.12.10
Греция, Афины

Стефания 14.10.2004
ХОтела заказать - невозможно

Есть у издательства Златоуст, поищите их сайт, они высылают по всему миру. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 сен 2015, 21:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 2 сен 2015, 21:28
ЦИТАТА ( secret secrets )
Учебники по русскому для билингвов есть. Но редкость огромная. ХОтела заказать - невозможно

Я в курсе, что есть)). И те люди, которые обратились к нам, тоже в курсе. Мы видели. Мягко сказать - не устроило.
Я о преподавателях-практиках. Я-то видела полчаса эти учебники. Мне по ним не учить...
Больше писать не могу - не корректно. Могу сказать, что моё ощущение личное, что учебники недоработанные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elenam1006
post 2 сен 2015, 21:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1675
Регистрация: 19.12.10
Греция, Афины

Стефания 14.10.2004
Ребенку 5 лет. Когда и как нам лучше начинать, как часто заниматься и сколько по времени

У того же Златоуста есть для детей дошкольного возраста. А мы занимались и мне очень понравились книги издательства Баласс, у них очень хороший и доступный для любого ребенка язык, посмотрите их "По дороге к азбуке"

Больше писать не могу - не корректно.

Вы лучше напишите, очень трудно действительно ориентироваться в куче литературы. Некоторая откровенно неудобоваримая, я очень много книг пересмотрела в интернете прежде чем нашла подходящее моему ребенку, мне некому было посоветовать и помочь. Кстати наш репетитор одобрила мой выбор, но это уже сейчас видны результаты, а тогда было трудно. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 сен 2015, 21:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Энжи от 2 сен 2015, 21:37
Устный русский я бы посоветовала по книгам Ольги Соболевой. Вплоть до 4-5 класса.
А уже с 5-ого класса - письменный русский. Грамматика одного языка проще ложится на грамматику другого.
Так что вам еще просто развивать и развивать спокойненько речь.
Сначала поможет букварь Соболевой. Он волшебный)))
Пока не торопитесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 сен 2015, 21:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Elenam1006 от 2 сен 2015, 21:44
ЦИТАТА ( Elenam1006 )
Вы лучше напишите, очень трудно действительно ориентироваться в куче литературы. Некоторая откровенно неудобоваримая, я очень много книг пересмотрела в интернете прежде чем нашла подходящее моему ребенку, мне некому было посоветовать и помочь. Кстати наш репетитор одобрила мой выбор, но это уже сейчас видны результаты, а тогда было трудно.

Вот именно учебник для письменного русского для билингвов я не видела сильный. Ни один. Видела многие. Мне кажется, все)).
Ваш репетитор одобрила учебник для билингвов по русскому языку? Или дополнительный материал?
Или какой-либо русский учебник у Вас был в основе, типа Рамзаевой?

Ответ на сообщение [?] Elenam1006 от 2 сен 2015, 21:44
ЦИТАТА ( Elenam1006 )
ЦИТАТА ( Энжи @ 2 сен 2015, 20:37 )
Ребенку 5 лет. Когда и как нам лучше начинать, как часто заниматься и сколько по времени
У того же Златоуста есть для детей дошкольного возраста. А мы занимались и мне очень понравились книги издательства Баласс, у них очень хороший и доступный для любого ребенка язык, посмотрите их "По дороге к азбуке"

Для дошкольного (то есть развитие речи) - есть много разного материала. И у Златоуста есть. Но не все подходят для билингвов, так как словарный запас другой. Например, наши книги по дошколке по развитию речи для билингвов не подходят.
Почему я порекомендовала букварь Соболевой - там как раз выверенные слова + очень много заданий на раскрепощение речи, активизацию словарного запаса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 2 сен 2015, 21:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 3 сен 2015, 03:47
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Устный русский я бы посоветовала по книгам Ольги Соболевой. Вплоть до 4-5 класса. А уже с 5-ого класса - письменный русский.
Ой, так поздно?
Я все переживала, что я с дочкой до сих пор сижу на прописях для 1 класса.

получается, не страшно, что мы так отстали? И даже с 5 класса реально все догнать?
(устная речь у детей как родная, т.е. совершенно не отличается от русских детей, а вот с чтением и прописями я с дочкой отстала сильно.)

А так - спасибо огромное за тему и за рекомендации по учебникам
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 мая 24, 13:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных