Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ненависть к занятиям, Крики и истерики

s0nny
post 23 сен 2015, 10:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.12.12
Добрый день, Ольга!

У дочки-восьмилетки проблемы с памятью, вниманием - а отсюда с чтением, письмом и практиически любым формальным обучением.

Осложняется тем еще, что она двуязычная (живем в Британии), леворукая и, похоже, дислексик (папа у нас - подтвержденный и ярко выраженный дислексик).

Способ " больше читать " не работает, потому что у нее не нарабатывается механическая память. Сто раз может прочитать слово, но завтра - опять прочитает неправильно, особенно окончания. Не дочитывает слово, а додумывает. Прогресс есть, но такой медленный, что отставание от сверстников все нарастает.

Таблицу умножения долбили-долбили все лето, чуть-чуть приотпустили - забыла все за неделю, как и не было ничего. Все виды веселых развивашек перепробовали - только под пистолетом.

ей это все так скучно и неинтересно! Она живой, веселый ребенок, музыкальный, эрудированный, интересующийся разными сторонами жизни.. Игры такие интересные придумывает. Болтушка с хорошо развитой речью на обоих языках.

Пока не доходит до формального обучения. Даже 15 минут за рабочим столом оборачиваются истерикой, стучанием кулаками, криками: тупая я, тупая, отрублю себе голову!

На меня орет, на себя. Я иногда не сдерживаюсь (хотя стараюсь) - не из-за того, что у нее не выходит, а из-за ее воплей и оскорблений.
Жалко ее ужасно. Но четыре действия арифметики надо как-то выучить, и читать как-то придется же.
И в школе-то не орет, сидит тихо.
Что посоветуете?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 сен 2015, 20:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] s0nny от 23 сен 2015, 10:49
ЦИТАТА ( s0nny )
Добрый день, Ольга!

У дочки-восьмилетки проблемы с памятью, вниманием - а отсюда с чтением, письмом и практиически любым формальным обучением.

Добрый день!
Очень грамотно Вы всё подметили и сформулировали. Уже хорошо, мне не надо Вам объяснять азы и агитировать за Советскую власть))

ЦИТАТА ( s0nny )
Осложняется тем еще, что она двуязычная (живем в Британии), леворукая и, похоже, дислексик (папа у нас - подтвержденный и ярко выраженный дислексик).

Это не осложнения. Объясню:
1)Сейчас дисграфия и дислекия у каждого второго ребёнка (почти первого)
2) леворукость - возможность более тонко чувствовать многое из того, что недоступно праворуким.
3) Ребёнок билингв - возможность познания двух культур.
НО! Очень часто как раз билингвы медленне всё постигают, так как они изучают ДВЕ культуры одновременно.
Замедленное обучение - НОРМА для билингва. Да, бывают исключения.
Но есть ряд европейских стран, в которых собирают отдельные классы с билингвами и называют их почти дурачками. Это в корне неправильно! Потом эти дети обгоняют своих сверстников по интеллектуальному развитию. Им просто надо надо время созреть.

ЦИТАТА ( s0nny )
Способ " больше читать " не работает, потому что у нее не нарабатывается механическая память. Сто раз может прочитать слово, но завтра - опять прочитает неправильно, особенно окончания. Не дочитывает слово, а додумывает.

Вы, скорее всего, или давно учились в пединституте (но без практики) или Вы суперответственная мама, которая читает много полезных книг.
По крайней мере, "механическая память" Вы употребили по делу)).
НО!
Обращаюсь ко ВСЕМ мамам!
Вот Вы с чего решили, что завтра ребёнок должен помнить то, что проходил (читал) вчера?
Если помнит - у Вас уникальный, волшебный ребёнок, сходите в церковь поставьте свечку.

Теперь опять лично к Вам:
ЕСТЕСТВЕННО, что дочка не помнит то, что читала вчера. Совсем Вы меня не удивили.
И закон самосохранения никто не отменял - она, естественно, додумывает окончания.
Читает она ещё по слогам. Вот ей больно надо дешифрировать каждое слово!
ВАМ надо? ВАМ и мотивировать.
Всё по-честному. ))

С чтением - почитайте здесь в Консультациях темы про чтение. Зайдите на мой официальный сайт. Там в ежедневных заданиях есть коротенькие рассказы(больше 100) для детей 5-6 лет по слогам и с картинками.
Каждый коротенький рассказ надо читать 2-3-4 раза. Чтобы ребёнок почувствовал скорость легкость и приятность чтения
Зачитала быстрее - пусть похвастается - почитает, водя пальчиком по строчкам (это обязательно в любой раз прочтения) бабушке, соседу, тёте по скайпу. Пусть увидит дружное одобрение и восхищение взрослыми процессом чтения.

ЦИТАТА ( s0nny )
Таблицу умножения долбили-долбили все лето, чуть-чуть приотпустили - забыла все за неделю, как и не было ничего.

Попробуйте здесь в Консультациях почитать тему про таблицу умножения, как её быстро выучить.

ЦИТАТА ( s0nny )
Все виды веселых развивашек перепробовали - только под пистолетом.

)) Естесссно! Она уже выучила, ЧТО стоит за весёлым гномиком - снова пример)), который надо решать.

Увлечь её можно сейчас только реальным успехом от реальных учебных действий.

ЦИТАТА ( s0nny )
ей это все так скучно и неинтересно! Она живой, веселый ребенок, музыкальный, эрудированный, интересующийся разными сторонами жизни.. Игры такие интересные придумывает. Болтушка с хорошо развитой речью на обоих языках.

Без основательных знаний потом ей будет жить скучно и неинтересно.
Да, надо тренировать ПРОИЗВОЛЬНУЮ память, ПРОИЗВОЛЬНОЕ внимание.
Эрудированный ребёнок .... Скорее всего малышка нахватала всего по верхам. Такие знания быстро входят в голову, а потом забываются. Кажущаяся видимость. Вроде - всё знает. Но по чуть-чуть. Самое яркое, необычное, увлекательное.

ЦИТАТА ( s0nny )
Пока не доходит до формального обучения. Даже 15 минут за рабочим столом оборачиваются истерикой, стучанием кулаками, криками: тупая я, тупая, отрублю себе голову!

На меня орет, на себя. Я иногда не сдерживаюсь (хотя стараюсь) - не из-за того, что у нее не выходит, а из-за ее воплей и оскорблений.
Жалко ее ужасно. Но четыре действия арифметики надо как-то выучить, и читать как-то придется же.

Везле во всех темах пишу.
Обязательно подмечайте все микрошаги успеха и побед дочки. Хвалите её за них.
Ей сейчас очень нелегко.
Почитайте тему с песочными часами.
Разбивайте любое занятие на подзадания.

Идеально - отдайте в русскую школу. Раз в неделю занятия - а Вам уже будет заметно проще.

ЦИТАТА ( s0nny )
И в школе-то не орет, сидит тихо.

Уже хорошо)))

ЦИТАТА ( s0nny )
Что посоветуете?

Вот, расписала. Пробуйте. Удачи Вам! Терпения!
Будут вопросы - пишите.

Отредактировано: Uzorova Olga в 28 сен 2015, 22:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
s0nny
post 28 сен 2015, 21:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.12.12
Спасибо, Ольга, за такой разумный и обнадеживающий комментарий!

Рассказики с сайта распечатала, читали с "волшебным рычагом". Справляемся и смеемся!

Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 сен 2015, 22:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] s0nny от 28 сен 2015, 21:57
Я очень рада, что есть уже первые шаги с улыбкой в чтении! Это ОЧЕНЬ важно. Настрой - 99% дела.
Почитайте там же на сайте статью "Как и когда учить ребёнка читать" - не забудьте)), там тоже есть рекомендации для облегчения первых шагов по чтению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
s0nny
post 21 окт 2015, 22:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.12.12
Добрый день еще раз, Ольга!

Хочу обратиться к Вам с огромной просьбой.

С Вашего сайта убраны коротенькие рассказики для чтения "после букваря", которыми мы начали успешно пользоваться. Они были такие классные, да еще и с отличным шрифтом, идеальным для моей дочки-дислексика - крупным и без засечек. Да еще и распечатывала я их на желтой бумаге, что облегчало чтение.

И только мы перешли от стадии яростной ненависти к спокойной нелюбви... Рассказики ушли! Я как увидела, чуть не расплакалась.

И даже когда они будут напечатаны, сплошные вопросы - где, когда, как? Каким шрифтом? Как доставить в Британию?

Придется все перенабирать вручную, а сколько бесценного времеми будет потеряно!

Я понимаю, авторское право и все такое. Но может быть, можно как-то заплатить и получить вордовскую их копию? Просто с учетом нестандартных обстоятельств. Я была бы бесконечно признательна!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 окт 2015, 22:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] s0nny от 21 окт 2015, 22:15
ЦИТАТА ( s0nny )
С Вашего сайта убраны коротенькие рассказики для чтения "после букваря", которыми мы начали успешно пользоваться. Они были такие классные, да еще и с отличным шрифтом, идеальным для моей дочки-дислексика - крупным и без засечек. Да еще и распечатывала я их на желтой бумаге, что облегчало чтение.

И только мы перешли от стадии яростной ненависти к спокойной нелюбви... Рассказики ушли! Я как увидела, чуть не расплакалась.

Спасибо Вам большое за такие слова! Я обязательно передам автору.
Я объяснила ситуацию в теме "Общение по всем учебным вопросам. Часть 3"
Сегодня день подписания договора в издательстве. Из его рассказиков составят книжки. Автор сам очень расстроен, что закрыли рассказики на сайте! Безумно расстроен.

ЦИТАТА ( s0nny )
И даже когда они будут напечатаны, сплошные вопросы - где, когда, как? Каким шрифтом? Как доставить в Британию?

Думаю, месяцев шесть минимум...
Но шрифт будет точно крупный и читаемый, без засечек. Не переживайте.


ЦИТАТА ( s0nny )
Я понимаю, авторское право и все такое. Но может быть, можно как-то заплатить и получить вордовскую их копию? Просто с учетом нестандартных обстоятельств. Я была бы бесконечно признательна!

Я направлю Ваше письмо в издательство. Сейчас.
Что-то постараемся придумать!
Я Вас услышала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
s0nny
post 21 окт 2015, 23:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.12.12
Спасибо! Я понимаю, что решение не за Вами сейчас, но если бы хоть какую-то часть можно было бы получить-купить, перекрутиться до следующей поездки в Россию, было бы просто чудесно.

Ольга, а Вам никогда не приходила в голову мысль сделать книги для чтения для дислексиков?

С этим же беда просто. И вроде проблемы у них есть общие: очень трудно черное на белом видеть, видят только середину слова, а начало и конец проскакивают, сдвоенные-строенные согласные очень трудно складываются (нпр, слово "вскочить" всей семьей читаем), трудное освоение служебных слов ну и т д.

Пока все что называется книгами для дислексиков, явно посторонними людьми написано: печать на тонкой просвечивающей бумаге, замысловатые шрифты, мелкие буквы, сложные слова. Или я просто не нашла чего-то?


И последний вопрос: а с чем Вы связываете такой рост дислексии и прочих дис-?
Здесь, в Британии, официально 15% нации дислексики. Но вообще-то их куда больше. В России мы раньше и диагноза такого не знали, а теперь Вы говорите - каждый второй... Откуда такая напасть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 окт 2015, 00:06
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] s0nny от 21 окт 2015, 23:38
ЦИТАТА ( s0nny )
Спасибо! Я понимаю, что решение не за Вами сейчас, но если бы хоть какую-то часть можно было бы получить-купить, перекрутиться до следующей поездки в Россию, было бы просто чудесно.

Я сделаю всё, что смогу. Я Вас очень хорошо понимаю!

ЦИТАТА ( s0nny )
Ольга, а Вам никогда не приходила в голову мысль сделать книги для чтения для дислексиков?

С этим же беда просто. И вроде проблемы у них есть общие: очень трудно черное на белом видеть, видят только середину слова, а начало и конец проскакивают, сдвоенные-строенные согласные очень трудно складываются (нпр, слово "вскочить" всей семьей читаем), трудное освоение служебных слов ну и т д.

У нас есть много книг с постепенным повышением сложности. Но страницы просвечивают, так как издатели часто экономят на бумаге.) Хотя у нас вышел "Букварь" в издательстве АСТ, точнее его переиздание - бумага шикарная.
Меня заинтересовала информация про жёлтую бумагу. Я как-то и что-то слышала про это, но помню очень смутно.
А насколько бумага жёлтая? Можете скан выложить? Если это не противоречит нашим санпинам, я предложу эти книжки этого автора напечатать на желтоватой бумаге.

ЦИТАТА ( s0nny )
Пока все что называется книгами для дислексиков, явно посторонними людьми написано: печать на тонкой просвечивающей бумаге, замысловатые шрифты, мелкие буквы, сложные слова. Или я просто не нашла чего-то?

Много экономят). Да.
Бывает, вижу отличную печать, чудесное качество страниц, но ... - не для первых шагов в чтении.
На самом деле, вот эти рассказики, которые закрыли сегодня на моём сайте - идеальны.
Мне даже нечего на таком же уровне посоветовать. Чтобы были и коротюсенькие, и со смыслом, и много-много для отличной отработки скорости чтения.
У меня самой такого даже нет.

ЦИТАТА ( s0nny )
И последний вопрос: а с чем Вы связываете такой рост дислексии и прочих дис-?
Здесь, в Британии, официально 15% нации дислексики. Но вообще-то их куда больше. В России мы раньше и диагноза такого не знали, а теперь Вы говорите - каждый второй... Откуда такая напасть?

Всё меньше и меньше необходимой системной и разнообразной тактильности. Ребёнку просто вручают гаджет. Если не вручили, то требует. Взрослый сдаётся.
Даже, хуже становится. Но не глобально. И раньше были такие детки. Только мы (учителя) их учили спокойненько, а врачи не ставили так легко такие диагнозы. В Антивыставке вижу тетрадки детей и реакции их мам - ужас, ужас!
Вот совсем такого Ужаса я еще не видела. Чтобы такой был, которого я у своих учеников не наблюдала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
s0nny
post 22 окт 2015, 22:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 58
Регистрация: 22.12.12
Ольга, у нас бумага обычная, ярко-желтая, из набора детского творчества. Я могу поэкспериментировать, посмотреть, на какой стадии "светлости" желтого пойдет заметное падение качества чтения. Не знаю, будет ли это авторитетно для издательства.

Гаджеты, к сожалению, не объясняют дислексии. Эпидемия началась здесь ок 40 лет назад, в поколении моего мужа, а они гаджетов до 30 лет и не видели.
К тому же это не объясняет наследственной дислексии.

Достаточно четкие рекомендации по чтению дает в своей книжке "Дар дислексии" американец Дэвис. Он сам дислексик, и когда мой муж (из этой же компании) прочитал его книжку, сказал: "как будто я сам писал. Наконец-то кто-то посмотрел на это изнутри".

Если Вам будет интересно, я пришлю файл.

На эту тему пока мало что делается, было бы здорово, если бы кто-то выпустил книжки для чтения для этих несчастиков!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 22 окт 2015, 22:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] s0nny от 22 окт 2015, 22:17
День добрый)
Вы умеете заходить здесь в приват? Зашли?


ЦИТАТА ( s0nny )
Ольга, у нас бумага обычная, ярко-желтая, из набора детского творчества.

Даже ярко-жёлтая?

ЦИТАТА ( s0nny )
Я могу поэкспериментировать, посмотреть, на какой стадии "светлости" желтого пойдет заметное падение качества чтения. Не знаю, будет ли это авторитетно для издательства.

Да, они меня сегодня об этом как раз попросили - обратиться к Вам.

ЦИТАТА ( s0nny )
Гаджеты, к сожалению, не объясняют дислексии. Эпидемия началась здесь ок 40 лет назад, в поколении моего мужа, а они гаджетов до 30 лет и не видели.
К тому же это не объясняет наследственной дислексии.

Я не профессиональный дефектолог. Но я практик, у которого такие детки были. И у моих коллег были.
Сейчас таких детей всё больше и больше, к сожалению. У нас это совпало с гаджетами.

ЦИТАТА ( s0nny )
Достаточно четкие рекомендации по чтению дает в своей книжке "Дар дислексии" американец Дэвис. Он сам дислексик, и когда мой муж (из этой же компании) прочитал его книжку, сказал: "как будто я сам писал. Наконец-то кто-то посмотрел на это изнутри".

Если Вам будет интересно, я пришлю файл.

Да! Конечно, интересно! Спасибо.

ЦИТАТА ( s0nny )
На эту тему пока мало что делается, было бы здорово, если бы кто-то выпустил книжки для чтения для этих несчастиков!

Сейчас как раз считают бумагу (стоимость) Если пришлёте скан рассказика на такой бумаге - я им перешлю. Им понятнее будет. И со шрифтом они согласны. И жёлтый цвет.
Что еще хотелось бы? Пишите, передам!

Отредактировано: Uzorova Olga в 22 окт 2015, 22:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 06:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных