Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› забывает, что только что читал, ребенку пять лет

elfe
post 18 ноя 2015, 15:36
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
добрый день!
моему сыну пять лет, учится читать по букварю Жуковой (сейчас как раз на букве Ф), читает предложения, дочитает до конца и не помнит, что было в начале. вернее, смысл помнит, но не дословно. это нормально или мне начинать волноваться? занимаются они в группе из трех человек
живем мы в Германии, причем немецкий у него чуть-чуть сильнее русского. я специально начала учить читать на русском, немецкому все равно в школк будут учить. но он с недавнего времени сам начал читать по-немецки, многие буквы знает, то что не знает -спрашивает, мы отвечаем -исправляем, но целенаправленно не учили -не учим
е еще вопрос: вы не могли бы нам посоветовать прописи и книгу для чтения после букваря?
спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 18 ноя 2015, 16:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Чтение после букваря - Павлова, Учимся читать, отличная книжка.
Ну и рассказики с сайта ОУ, которых нет.
Для отработки печатных букв и осмысленного чтения - тоже Павлова, учимся писать, можно начинать параллельно с букварем.
Длинные предложения дословно помнить не должен. Дословно - 3-5 слов при скорости чтения от 20 сл/мин. где-то. Вам, наверно, даже это пока рановато.
Ну и после прочтения рассказика /1-5 предложений/ ребенок должен уметь ответить на вопросы типа
-о ком/о чем ты прочитал
-что ты о нем узнал
-какой он
-что происходило в рассказе
-чем закончился рассказ
-понравился ли тебе рассказ и почему
-хотел бы ты быть похож на героя рассказа
Особенностей билингвов не знаю. Надо подождать специалистов.

Отредактировано: Иванова Лена в 18 ноя 2015, 16:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 ноя 2015, 16:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 18 ноя 2015, 14:02

спасибо большое!

печатными буквами они уже учатся писать

у Жуковой после рассказов в букваре бывают вопросы, типа, кто что и какого цвета ;) , так он то все без проблем ответит, то на меня смотрит:"мама, я забыл" :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 ноя 2015, 16:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 18 ноя 2015, 16:09
Мне кажется, что рановато вы букварь закончили. Измерьте скорость чтения за минуту. Предлоги, союзы считаем. Текст незнакомый, но посильный ребёнку.

Во всех городах Германии есть русские школы и центры. Вы туда ходите?

Отредактировано: Uzorova Olga в 18 ноя 2015, 16:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 ноя 2015, 16:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 ноя 2015, 14:17

попробуем на выходных.
закончат они букварь к новому году, самое раннее, ходим раз в неделю, занятие по часу. а почему рано? просто в нашей семье все (и я и моя сестра и мои двоюродные братья) в четыре уже читали сами, мне казалось, пять не рано. следующей осенью он пойдет в школу (у нас школа с шести), я хотела, чтобы он по-русски уже читал
в нашем маленьком городишке русской школы нет, но при нашем русском сообществе организованы такие курсы, просто у меня все не получается с учительницей наедине поговорит, а при ребенке не хочу

да, забыла написать, букварь они начали где-то год назад
сначала у него совсем не получалось буквы в слога соединять, я даже подумывала, что не надо пока учиться, но ребенок хватал букварь и вопил:"я хочу" и слога в слова складывать хорошо стало получаться вот только в сентябре

Отредактировано: elfe в 18 ноя 2015, 16:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 18 ноя 2015, 16:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
elfe, а дома упражняетесь в чтении?
Хотя бы 10 мин. ежедневно.
Письменные буквы в пять лет в России дети писать не учатся еще. Все дошколята пишут печатными. За редкими исключениями особо усердных мам.
Так что печатные - самое то для вас.
то все без проблем ответит, то на меня смотрит:"мама, я забыл"

Это бывает. Если ребенок не устал, то можно перечитать текст еще раз /уже зная вопросы/ и найти в тексте ответы. Если устал, то завтра перечитываем и отвечаем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 ноя 2015, 16:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 18 ноя 2015, 16:29
Мне кажется, что быстро слишком проскочили букварь, так как детишки-билингвы, обычно, повторяют легко то, что прочитали. У них хорошая память - с детства два языка учат. Значит, скорее в его, получилось так, что с букварём вы шагали не по ступенькам, а через 2-3 сразу. Но мне сложно сказать точно без цифры скорости чтения. И в конце обязательно вопросы по прочитанному.
Очень хорошо, что вы ходите в Русский центр. Но жалко, что рядом нет Русской школы. Письменный русский вам тогда вряд ли удастся сохранить ребёнку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 ноя 2015, 17:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 18 ноя 2015, 14:35

нет, каждый день мы не читаем, мы и домашнее задание несколько дней можем делать: если одна страница то за день, но если там, например, два рассказа, то на две части делим, две страницы -два дня, три -три дня
просто я вижу, что он устает, отвлекается и поэтому делю
но иногда он: "мам, я сейчас сразу всю страницу прочитаю", то я только за
короче, смотрю по ребенку или все-таки надо за один раз все делать?

каждый день у нас читать не получается: у нас с понедельника по четверг кружки вечером после детского сада -приходит в пол-седьмого -семь, мне его жалко, да и времени нет, пока поешь, поговоришь, пока то да се, пока в его комнате уберешься -уже и спать пора. он в вечеру уже устает, мы пытались как-то дом. задание сделать, но толку было ноль и я от этой идеи отказалась
вот по пятницам-субботам-воскресеньям мы делаем дом. задание

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 ноя 2015, 14:56

я подумываю, когда он будет постарше, у нас тут есть учительница русского языка -она индивидуальные уроки дает и пр школьным учебникам вроде с ними занимается, мамы довольны, дети не знаю ;) , но они там даже сочинения пишут

я тут задумалась про текст, чтобы скорость чтения протестировать - наверное, все-таки не из букваря надо. у меня есть стихи Барто для начинающих читать -это подойдет?

Отредактировано: elfe в 18 ноя 2015, 17:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 ноя 2015, 17:17
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 18 ноя 2015, 17:00
ЦИТАТА ( elfe )
я подумываю, когда он будет постарше, у нас тут есть учительница русского языка -она индивидуальные уроки дает и пр школьным учебникам вроде с ними занимается, мамы довольны, дети не знаю , но они там даже сочинения пишут

Ооо! Это здОрово!

ЦИТАТА ( elfe )
протестировать - наверное, все-таки не из букваря надо. у меня есть стихи Барто для начинающих читать -это подойдет?

Лучше текст из букваря). Пройдите следующую букву ( слоги, слова). А текст с этой буквой на скорость почитайте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 ноя 2015, 17:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
[i]Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 18 ноя 2015, 15:17[/

спасибо, они вчера букву ф проходили, первую страницу прочитали, а на второй как раз маленький рассказ, так мы первую страницу просто прочитаем на повторение, а на второй я "замер" возьму
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных