Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мы пытаемся писать сочинение, совсем по правилам не получается

Мама Капитана Саньки
post 28 ноя 2015, 18:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Всем привет. :) Две недели не была тут (комп чинили). Пытаемся писать сочинение. О море. За основу конечно взяли общепринятую методику. Рассказала о том, что в сочинении есть тема, основная мысль, вступление, основная часть и заключение. Познакомились с типами текстов, со средствами художественной выразительности. Писать текст по плану почему-то не выходит. Сухо получается и неинтересно. Я просто просила ребёнка выдавать мне кучей все мысли по теме. Вот прям всю кашу, что приходит в голову. Потом попытаемся утрясти, дополнить и составить из этой каши текст. Вот что у нас получилось. Сашка писал пальцем у меня на ладони, я записывала за ним ручкой. Тема - море.
... Морские просторы..., морской прибой..., морская даль... (это типа названия). .... Море ведь оно ну такое что описать его сложно. ... Море затмило всё вокруг оно очень мощное. В нём много силы. ... Стою на берегу и передо мной гладь до горизонта она не шелохнётся. Только блики солнца сверкают то тут, то там. Они как бы играют. ... Вот принесла волна к моим ногам медузу, она плоть от плоти моря самого. Медуза очень плохо обо мне думает, ведь она хочет обратно в море, ей там нужно жить, а я хочу уйти ведь очень неприятно брать её в руки, она скользкая противная и наверно ядовитая... Вот море само очень много значит для жизни Земли. Оно ведь дом для многих растений и животных...
На запятые внимания не особо обращали. Дальше я думаю подключить стихи, рассказы о море, понаблюдать за речевыми оборотами. Потом попытаемся всё оформить в нормальный рассказ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 ноя 2015, 18:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Жужима от 28 ноя 2015, 18:32
ЦИТАТА ( Жужима )
Художественному изложению пусть учат педагоги.

Так я тоже учитель. Плюс ребёнок на СО. У него вообще нет школы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 28 ноя 2015, 18:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Кёнас, хорошо как Саша написал, живыми словами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 ноя 2015, 18:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Леося, да я вот тоже думаю, как не отнять у него живой язык. А то в учебнике упражнение есть. Задание - представить, что ты стоишь на берегу реки или моря. Опиши, что ты видишь, используя слова впереди, справа, слева. Так и вижу что-то типа "... впереди меня волнуется море. Справа от меня летают чайки. Слева от меня плявёт корабль..."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 ноя 2015, 19:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Всем привет

привет! :hi:
Тема - море.

и? Чего хотите от форума? Просто поделиться?

Морские просторы..., морской прибой..., морская даль... (это типа названия). .... Море ведь оно ну такое что описать его сложно. ... Море затмило всё вокруг оно очень мощное. В нём много силы. ... Стою на берегу и передо мной гладь до горизонта она не шелохнётс

вы на море были с ним?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 28 ноя 2015, 19:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Кёнас, вот-вот, я читала, что в ЕГЭ или ГИА (не разбираюсь :D ), но где-то есть часть, где надо было небольшое то ли сочинение, то ли изложение написать. Так вот, детей учили использовать какие-то сухие схемы и слова "роботические" ( :) как у роботов).

Отредактировано: Леося в 28 ноя 2015, 19:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 ноя 2015, 19:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 28 ноя 2015, 19:00
ЦИТАТА ( Добродетель )
и? Чего хотите от форума? Просто поделиться?
ЦИТАТА ( Добродетель )
и? Чего хотите от форума? Просто поделиться?

Ну да. Плюс может Ольга Васильевна зайдёт и идей подкинет.
ЦИТАТА ( Добродетель )
вы на море были с ним?
ЦИТАТА ( Добродетель )
вы на море были с ним?

Нет, он море видел только в интернете.

Леося, вот что интересно, я в школе сама не умела писать "сочинения по плану". Писала наоборот "план по сочинению" :D Т.е. сначала писала сочинение, потом по готовому сочинению составляла план. И что характерно нормально выходило
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 28 ноя 2015, 19:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
он море видел только в интернете.

ясно. Я решила уточнить потому что, если бы Саша увидел море воочию, у него рассказ получился бы другой, :4u: более эмоциональный, я так думаю.


Пытаемся писать сочинение. О море.

может быть, написать сочинение о том, что он видел? О белках, о природе? Для сравнения с сочинением о море?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 ноя 2015, 19:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Добродетель от 28 ноя 2015, 19:10
ЦИТАТА ( Добродетель )
ясно. Я решила уточнить потому что, если бы Саша увидел море воочию, у него рассказ получился бы другой, более эмоциональный, я так думаю.

Это не рассказ, а просто обрывки мыслей. Типа зарисовок. До рассказа ещё далеко. И я думаю, что у него наоборот как раз таки изложение живое и эмоциональное. Хотя по жизни он вообще неэмоциональный
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 ноя 2015, 13:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 ноя 2015, 18:12
ЦИТАТА ( Кёнас )
Всем привет. Две недели не была тут (комп чинили).

Здравствуйте! А я всё думала - куда Вы исчезли-то) А это комп виноват)

ЦИТАТА ( Кёнас )
Писать текст по плану почему-то не выходит. Сухо получается и неинтересно. Я просто просила ребёнка выдавать мне кучей все мысли по теме. Вот прям всю кашу, что приходит в голову. Потом попытаемся утрясти, дополнить и составить из этой каши текст. Вот что у нас получилось. Сашка писал пальцем у меня на ладони, я записывала за ним ручкой. Тема - море.
... Морские просторы..., морской прибой..., морская даль... (это типа названия). .... Море ведь оно ну такое что описать его сложно. ... Море затмило всё вокруг оно очень мощное. В нём много силы. ... Стою на берегу и передо мной гладь до горизонта она не шелохнётся. Только блики солнца сверкают то тут, то там. Они как бы играют. ... Вот принесла волна к моим ногам медузу, она плоть от плоти моря самого. Медуза очень плохо обо мне думает, ведь она хочет обратно в море, ей там нужно жить, а я хочу уйти ведь очень неприятно брать её в руки, она скользкая противная и наверно ядовитая... Вот море само очень много значит для жизни Земли. Оно ведь дом для многих растений и животных...

ВАУ! Шикарррно!
Вот такой набор последовательных мыслей записываете, а дальше:
1) как пришёл к морю ( вступление)
2) как ушел ( окончание)
3) потом потом про эпиграф (как раз стихи помогут)

Еще, классически: картины (Айвазовский + описание его картин критиками), музыка, фильмы, факты, красивые описания моря классиками.

Ребёнок МОЛОДЕЦ!

Ответ на сообщение [?] Добродетель от 28 ноя 2015, 19:00
ЦИТАТА ( Добродетель )
и? Чего хотите от форума? Просто поделиться?

))) Добрая такая девушка - прям сама приветливость)))
"Чё хотите-то?"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных